Показать ещё Все новости
Немцы бьют Бразилию и рекорды чемпионатов мира
«Чемпионат»
Комментарии
Разгром Бразилии и снайперский рекорд Мирослава Клозе – в обзоре главных событий дня чемпионата мира.

ЧМ-2014. День 27-й. LIVE!
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

РЕЗУЛЬТАТ ДНЯ

РЕКОРДЫ ДНЯ

* Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, тем самым побив рекорд бывшего форварда национальной команды Бразилии Роналдо. В активе 36-летнего Клозе 16 голов в рамках мировых форумов — на один больше, чем у Роналдо. Свой 16-й гол Клозе забил в полуфинальном матче чемпионата мира — 2014 со сборной Бразилии, поразив ворота соперника на 23-й минуте.

* Сборная Германии, разгромив Бразилию в полуфинале чемпионата мира — 2014 со счётом 7:1, установила ещё одно уникальное достижение. Немецкая национальная команда в восьмой раз вышла в финал чемпионата мира, что является лучшим показателем среди всех команд, участвовавших в мундиалях. Германия выходила в финал в 1954, 1966, 1974, 1982, 1986, 1990, 2002 и 2014 годах (победа — в 1954, 1974, 1990 гг.). На втором месте по этому показателю находится Бразилия с семью финалами (учитывая матч с Уругваем в 1950 году, в котором решалась судьба титула, но на том мундиале не проводились игры на вылет). Сборная Италии выходила в финалы шесть раз. Стоит также отметить, что сборная Германии 12 раз попадала в топ-3 на чемпионатах мира.

* Полуфинальный матч чемпионата мира — 2014, в котором встречались сборные Бразилии и Германии, стал самым результативным на текущем мундиале. Подопечные Йоахима Лёва выиграли со счётом 7:1. Таким образом, в матче было забито восемь голов. Предыдущим рекордом результативности был матч Франция — Швейцария, в котором команды забили семь мячей, а французы выиграли со счётом 5:2.

ФОТО ДНЯ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. БРАЗИЛИЯ – ГЕРМАНИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

РАЗГРОМ ДНЯ

Сборная Бразилии установила антирекорд, уступив в полуфинале чемпионата мира — 2014 Германии со счётом 1:7. Это поражение стало для пятикратных чемпионов мира самым крупным в истории национальной сборной. До этого матча антирекордом считалась встреча с Уругваем, состоявшаяся ещё до чемпионатов мира в 1920 году. Тогда бразильцы уступили со счётом 0:6.

Стоит также отметить, что этот матч стал рекордным по числу голов в полуфинальных встречах. В 1954 году сборная ФРГ выиграла у Австрии со счётом 6:1, с таким же счётом завершились оба полуфинала первого чемпионата мира, в которых играли Аргентина — США и Уругвай — Югославия.

ФРАЗА ДНЯ

Александр Гордон (телеведущий): «А кто вообще сказал, что это была Бразилия? Такую форму можно купить в любом спортивном магазине».

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Комментарии