Триумф Миро и другие рекорды чемпионата мира
Антон Михашенок
Мирослав Клозе
Чемпионат мира в Бразилии запомнится не только своей сумасшедшей атмосферой, но и многочисленными рекордами.

Европейский почин в Америке

Впервые европейская сборная стала победителем чемпионата мира на американском континенте. Семь раз турнир проводился в Южной или Северной Америке и ни разу до сборной Германии-2014 европейцам победить в Новом свете не удавалось. Ближе всех до вчерашнего вечера – на расстоянии одной штанги на 90-й минуте финального матча – была сборная Нидерландов-1978, которая в итоге уступила аргентинцам в овертайме.

Улыбка джокера

Гол Марио Гётце в финальном матче, во-первых, сравнял чемпионат мира — 2014 с рекордом по общей результативности – 171 мяч, как и на ЧМ-1998 во Франции, а во-вторых, стал 32-м голом, забитым футболистом, вышедшим на замену. Каждый пятый мяч на чемпионате мира забивали игроки, появившиеся на поле по ходу встречи. Предыдущее достижение – 23 гола джокеров – пало задолго до финала.

Гол Марио Гётце стал единственным в финальном матче

Клозе — единственный

Мирослав Клозе официально стал легендой мирового футбола. Нападающий сборной Германии сделал то, о чём твердил два последних года: сначала побил рекорд Герда Мюллера по общему количеству голов в майке «национальманншафт», а затем сверг Роналдо с пьедестала лучшего бомбардира в истории мундиалей. Теперь на счету 36-летнего уникального футболиста 16 мячей. При этом все 16 раз Клозе забивал из пределов штрафной, а в половине случаев – ещё и менее чем с 9 метров.

Исторические полуфиналы

Полуфиналы чемпионата мира получились на удивление разными, но одинаково историческими. Сборная Германии разнесла в щепки бразильцев – 7:1, попутно установив новый рекорд – ещё ни разу в 1/2 финала ЧМ не забивалось сразу восемь мячей. Бразилия тоже установила достижение, но со знаком минус: кошмарное поражение от немцев – худшее в истории «селесао». В другом полуфинале встретились сборные Аргентины и Нидерландов, сведя встречу к выяснению лучшего в серии пенальти. Впервые в истории чемпионатов мира игровое время полуфинальной встречи завершилось без забитых мячей – 0:0.

Немецкая бомбардировка

Уничтожение бразильской мечты произошло за 6 минут 40 секунд – за такой промежуток Германия забила в ворота Жулио Сезара четыре мяча. До этого достижение по скорострельности принадлежало сборным Венгрии и Австрии: в матчах против Сальвадора на ЧМ-1982 (10:1) и Швейцарии на ЧМ-1954 (7:5) соответственно обеим командам потребовалось на четыре гола чуть более семи минут.

Человек-паук Тим

Американский голкипер Тим Ховард успел стать национальным героем и едва не стал супергероем (хотя в комиксы всё же попал) и министром обороны США в матче 1/8 финала турнира с Бельгией. На счету опытного кипера «Эвертона» осталось 16 сейвов – лучший результат в истории мундиалей с 1966 года с того момента, как начали подсчитывать эту статистику. Два удара вратарь «звёздно-полосатых» всё же не взял, и именно они вывели бельгийцев в четвертьфинал на Аргентину.

Американский голкипер Тим Ховард

Вечный Фарид

Ещё один вратарь получил на турнире статус если не героя, то точно легенды. Речь о голкипере сборной Колумбии Фариде Мондрагоне, который провёл на поле пять минут в матче с Японией и стал самым возрастным участником чемпионатов мира, выходившим на поле. В день игры с японцами Мондрагону, который застал ещё ЧМ-1994, было 43 года и 3 дня. Он превзошёл в футбольном долголетии мундиалей ещё одного знакового футболиста, камерунца Роже Милла.

Фарид Мондрагон стал самым возрастным участником чемпионатов мира, выходившим на поле

Счастливая девятка Ирматова

Не обошлось и без судейских рекордов. Не будем говорить о количестве ошибок судей, которое, пожалуй, тоже тянет на достижение всех времён, а отметим узбекского рефери Равшана Ирматова, который стал рекордсменом по количеству матчей на чемпионатах мира для арбитров. Встреча 1/4 финала Нидерланды – Коста-Рика стала девятой в карьере судьи на главном турнире мирового футбола. Всерьёз обсуждались и шансы Ирматова отработать на финальной встрече (тем более что она получилась межконтинентальной), но ФИФА предпочёл итальянца Николу Риццоли.

Равшан Ирматов и Арьен Роббен

Рекордный бой в соцсетях

Наконец, этот чемпионат стал и медийным рекордсменом. Например, финальный матч Германия – Аргентина побил все предыдущие футбольные достижения «Твиттера» по пиковому количеству сообщений за 60 секунд: 618 735 твитов было написано в ту минуту, когда Марио Гётце забил «золотой» гол. Другая встреча немцев – с Бразилией – установила достижение по общему количеству сообщений: 35,6 млн твитов было отправлено по ходу исторического полуфинала. «Фейсбук» по ходу финала зарегистрировал более 280 млн комментариев от 88 млн пользователей, что тоже является рекордом. Не осталось в стороне и телевидение: общая рыночная доля ЧМ составила более 90%, а в Германии финальный матч побил все телевизионные рекорды. Матч по государственному каналу ARD посмотрели 34,65 млн немцев – почти половина от находящихся в более-менее сознательном возрасте немцев! При этом в итог не включены болельщики, смотревшие матч на повсеместных так называемых фан-милях под открытым небом: в Берлине около 250 тыс. человек, в Гамбурге – порядка 50 тыс. человек, а в маленьком провинциальном Оснабрюке – около 7 тыс. человек.