Суперматчи за Суперкубок
Антон Михашенок
Суперкубок России – трофей даже по российским меркам молодой, но несколько красивых и драматичных матчей он болельщикам уже подарил.

Суперкубок «тренерский». 2012 год. «Зенит» — «Рубин» — 0:2

Лучано Спаллетти и Курбан Бердыев к середине 2012 года представляли самое интересное тренерское противостояние в российском футболе. Итальянский специалист умел гнуть команду под соперника, а Бердыев — играть по-итальянски, от обороны, и качество Спаллетти в очной тренерской дуэли оказывалось важнее. Многие годы «Рубин» был самым неудобным соперником для большинства российских топ-команд, но не для «Зенита» Спаллетти: к самарскому матчу Бердыев не победил своего оппонента ни разу.

«За разрушение атак «Зенита» в Суперкубке-2012 отвечал человек, проводивший первый в жизни матч на позиции опорного полузащитника, – итальянец Сальваторе Боккетти».

Однако в игре за Суперкубок-2012 Бердыев пошёл на эксперимент. Многие команды бились над решением проблемы мозгового центра «Зенита» в полузащите – Семак (Зырянов), Денисов, Широков, и наставник казанского клуба не стал набивать центр поля опорниками (справедливости ради скажем, что особой возможности сделать это у Бердыева не было), выпустив лишь одного номинального центрального полузащитника – Романа Ерёменко. За разрушение атак «Зенита» отвечал человек, проводивший первый в жизни матч на позиции опорного полузащитника, – итальянец Сальваторе Боккетти. Сделал «Рубин» ставку и на активный первый тайм с постоянным прессингом, что в итоге принесло результат. Страшная жара в Самаре после перерыва не позволяла командам, не до конца готовым к сезону после небольшого отпуска после Евро-2012, показывать 100% своих возможностей.

Однако главным героем стал всё же Боккетти. Итальянец предельно просто играл, находясь под прессингом, начал пару перспективных атак хорошими диагоналями из центрального круга и настолько здорово действовал позиционно, что зенитовцам не оставалось ничего, кроме игры длинными забросами через опорную зону, но впереди Кержаков был инертен.

А на 28-й минуте «Рубин» забил, и это отвечало логике игры. Долгая-долгая атака казанцев, первая волна которой началась с шикарной диагонали Боккетти на Карадениза, завершилась скромной, но выверенной подачей Ерёменко к дальнему углу вратарской. За Боккетти никто из центральных полузащитников «Зенита» не пришёл, и он расстреливал ворота Малафеева беспрепятственно. Ещё через 10 минут «Рубин» удвоил преимущество: Рязанцев в контратаке прострелил в центр штрафной, где Дядюн со второй в матче попытки переиграл Бруну Алвеша в борьбе на опережение.

На этом матч, учитывая жару, пассивность «Зенита» и умение «Рубина» залезть в панцирь, можно было заканчивать, но, к чести команды из столицы Татарстана, окончательно на своей половине поля она замкрылась лишь в последние 15 минут встречи. Курбан Бердыев вчистую переиграл Лучано Спаллетти, а Сальваторе Боккетти впоследствии периодически использовался на позиции опорника, в том числе и с «Интером» в Лиге Европы.

2012 год. «Зенит» — «Рубин» — 0:2

Суперкубок «валидольный». 2006 год. ЦСКА – «Спартак» — 3:2

Во многих странах отношение к Суперкубку если не пренебрежительное, то снисходительное: если это не классика («Барселона» — «Реал», «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль», «Бавария» — «Боруссия», «Интер» — «Ювентус»), то скорее товарищеский матч в боевых условиях и с приятной перспективой обрести трофей по итогам 90 или 120 минут. В России к этому турниру относятся несколько иначе: для нас это действительно важный матч, и во многом это было заложено в самом начале истории трофея. В четырёх первых играх за Суперкубок состоялись три московских дерби, два из них – между «Спартаком» и ЦСКА. Эти матчи будут важны в любом турнире, и встречи 2006 и 2007 годов остались в золотом фонде нашего футбола.

«Спартак» подошёл к матчу в «Лужниках» (то было первое появление Суперкубка за пределами стадиона «Локомотив») без ряда основных игроков обороны – Ковалевски, Ковача, Йиранека и Тамаша, а в ЦСКА только-только обживался Жо. В итоге Александр Старков, которого через месяц в «Спартаке» не будет во многом из-за «не спартаковского» футбола, выставил в основе всего фактически двух защитников – Йенчи и Дедуру. По флангам у красно-белых расположились Клементе Родригес, которого назвать защитником в то время можно было с изрядной долей условности, и Денис Бояринцев, который без всяких условностей защитником не был. Это определило ход игры: «Спартак» атаковал большими силами, а

ЦСКА усилиями бразильского трио Вагнер — Карвальо — Жо и примкнувшего к ним Жиркова пытался найти свободные зоны в быстрых контратаках и играть в разрыве между Ковальчуком и Моцартом, которые часто оставляли дыру по центру поля.

А «Спартак» воспользовался провалом справа. Одиа заигрался в атаке, потерял свою зону, Акинфеев опрометчиво побежал на Павлюченко, уходившего в сторону от ворот, форвард остановился и без препятствий навесил в центр вратарской, где Егор Титов переправил мяч в ворота. Гол ничего не изменил в рисунке игры: ЦСКА играл быстрее, заставлял «Спартак» фолить и собирал подборы и у своих, и у чужих ворот. Красно-белые отвечали фланговой игрой и культурой паса, которая должна была снять все вопросы о победителе ещё до конца первого тайма. Сначала дебютант Квинси чудесно подрезал мяч на Павлюченко с фланга, и форвард отправил его в ворота – бригада Игоря Егорова разглядела у игрока миллиметровый офсайд. Затем Родригес здорово обыгрался в стенку с тем же Павлюченко и выходил один на один с Акинфеевым, но не попал в дальний угол, а ещё через минуту Квинси ушёл от Одиа, сместился в центр и откликнулся на прострел Быстрова – ганцу с ударом не повезло совсем чуть-чуть. Как это часто бывает, вместо 4:0 к перерыву получился 1:1. Жирков и Вагнер разыграли стенку точно так же, как несколько минут ранее Родригес и Павлюченко: бразилец одним пасом отрезал пятерых (!) игроков «Спартака», и Жирков продемонстрировал Родригесу, как нужно реализовывать моменты – 1:1.

Второй тайм прошёл чрезвычайно нервно. «Спартак» на гол в раздевалку ответил голом из раздевалки: Бояринцев подал штрафной, Павлюченко скинул мяч в центр, Акинфеев ошибся на выходе во второй раз за матч, и Моцарт вновь забивал в пустые ворота головой. «Спартак» старался играть в высокий прессинг, не успевал и отчаянно фолил, а в итоге пропустил. Алексей Зуев, подменявший в воротах Ковалевски, ошибся на выходе после прострела Жиркова, и Чиди Одиа на дальнем углу вратарской подчеркнул тренд матча – забивать в оставленные голкипером ворота, реабилитировавшись за провал в ситуации с первым голом.

На концовку больше сил осталось у ЦСКА, «скамейка» «армейцев» оказалась длиннее. Вышедший на замену Ивица Олич заметил, что долговязый Жо остался в штрафной против невысокого Бояринцева, и без промедления навесил – бразилец в 2006 году такие моменты щёлкал как орешки, 3:2. Накалившаяся атмосфера подарила на последних минутах апрельский жёлто-красный листопад: после фола Родригеса на Оличе Моцарт толкнул в спину Одиа, а тот не только не упал, но и с разворота отвесил бразильцу отличный правый джеб. Моцарт получил вторую жёлтую карточку, присоединился к Алексею Березуцкому, который минутой ранее также покинул поле из-за удаления, а перед самым финальным свистком за фол последней надежды отдыхать отправился Родригес.

2006 год. ЦСКА – «Спартак» — 3:2

Суперкубок «праздничный». 2003 год. ЦСКА – «Локомотив» — 1:1 (пен – 3:4)

На мой скромный взгляд, первый в истории матч за Суперкубок России был самым красивым и драматичным на данный момент. На ужасном, не поддающемся описанию поле стадиона в Черкизово ЦСКА и «Локо» подарили болельщикам то, что принято пафосно называть праздником футбола. Однако, с другой стороны, матч проходил 8 марта, в Международный женский день, и затянулся максимально – до серии пенальти. Бесконечная и бесконечно интересная игра вошла даже в эпос кавээнщиков, которые обыгрывали тему 8 марта и футбола очень активно.

«Бесконечная и бесконечно интересная игра «Локо» и ЦСКА вошла даже в эпос кавээнщиков, которые обыгрывали тему 8 марта и футбола очень активно».

«Локомотив» играл чуть лучше, дважды против хозяев стадиона был каркас ворот, а ЦСКА забил в концовке первого тайма в своём стиле – после трёх угловых кряду Ярошик внёс мяч в сетку. Во втором тайме и овертайме на первый план вышли фланговые игроки (Лекхето и вовсе стал, на мой вкус, лучшим игроком матча) и вратари Овчинников и Мандрыкин, тащившие всё, что летит в створ. Мандрыкин едва не спас и в эпизоде с пропущенным «армейцами» мячом: Лоськов на 82-й минуте подал штрафной, Евсеев обнаружил себя в полном одиночестве на линии вратарской и пробил хорошо, но вратарь ЦСКА совершил немыслимый сейв. К сожалению для фанатов красно-синих, партнёры Вениамину не поверили и на подбор не пошли – Пименов вбивал мяч в пустые ворота примерно с той же точки, что и Ярошик в эндшпиле первого тайма.

В итоге всё пришло к серии пенальти, которая тоже заканчиваться не желала – в историю хотели войти и те, и другие. Лоськов и Кириченко пробили в один угол – вратари выручили. Лекхето исполнил нечто невразумительное и в угол не попал – Самодин Овчинникова перехитрил. Марат Измайлов бил в тот же угол, что и Лекхето – Мандрыкин вновь угадал. 0:1 перед третьим пенальти ЦСКА, и, чтобы сохранить не только теоретические шансы на Суперкубок, Сергею Овчинникову нужно было брать мяч Евсикова, и он это сделал. После пяти ударов счёт был 2:2 (бивший пятым у «Локо» Пименов исполнил паненку – вот где железные нервы!), и всё решали защитники – Игнашевич, Рахимич, Пашинин и Шемберас. Литовец, разбегавшийся едва ли не от центрального круга, в итоге дал Овчинникову возможность стать главным героем этой сумасшедшей встречи. «Мы поздравляем наших женщин и в какой-то степени приносим им извинения за то, что мы чуть задержали их мужей», — так заканчивался репортаж на телеканале «Россия».

2003 год. ЦСКА – «Локомотив» — 1:1 (пен – 3:4)