SBERBANK CIB и «АТОН» отдаляются от конкурентов
Антон Гетта
После 11-го тура действующий чемпион благодаря победе над БКС приблизился на шаг к первому месту по итогам «регулярки».

«АТОН» – «АЛОР» – 2:1

Составы обеих команд были приличными. «АТОН» располагал всеми бойцами «ударной группировки». «АЛОР» — почти всеми, отсутствовал лишь Александр Добров. Красно-чёрные начали довольно активно, быстро проходили до ворот и наносили удары, однако большинство из них приходилось мимо ворот, так что «резко стартануть» (как на прошлой неделе) не получилось. Только на 10-й минуте в завершении позиционной атаки Илья Слюнков выдал пас на край ворот Валерию Калдину, который подправил мяч в створ. Спустя шесть минут снова позиционный накат, Олег Фёдоров нашёл передачей Михаила Сая, который сильным ударом поразил ворота Алексея Илларионова. Кому-то могло показаться, что вот и начался разнос. Но синие в ответной атаке смогли сократить отставание: Виталий Туруло убрал на замахе защитника, подработал под удар и выстрелил – 2:1. Спустя минуту «АЛОР» снова создал опасный момент, на этот раз Виталий Туруло оказался на дальнем краю ворот, но не смог замкнуть подачу Олега Небольсина. До конца тайма счёт так и не изменился.

После обмена голами скорости увеличились, игра стала более зрелищной. «АТОН» уже не был так спокоен за результат, поскольку синие вполне могли закатить ещё как минимум один мяч. «Россонери» хоть и уверенно владели мячом, но не всегда знали, как им распорядиться. Если обычно они разрезали защиту на подступах, шли в обыгрыш и раскатывали, то теперь просто обкладывали ворота и пытались поймать противника на ошибках. Возможно, хозяева осторожничали, не бросались, остерегаясь обрезов, и ждали, пока на них противник бросится сам. Но «АЛОР» спокойно выстраивал защиту, играл плотно. Поэтому сопернику приходилось делать дальние навесы, забросы – «АТОН» был не похож на себя. Хозяева давали играть противнику, позволяли тому использовать свою скорость и наносить удары. Однако «АЛОР» транжирил моменты, не реализовывал то, что нужно было забивать. Поэтому счёт оставался прежним. В конце тайма оппоненты обменялись парой опасных моментов, но ничего так и не выжали. «АТОН» победил, но команда показала далеко не лучшую свою игру, а на носу встреча с SBERBANK CIB.

В этот день, 1 августа, свой 30-й день рождения отмечал игрок «АТОНа» Илья Слюнков. Поздравляем Илью с юбилеем! Он хоть и не смог отметить круглую дату голом, но отличился результативной передачей в непростом поединке.

Валерий Калдин, «АТОН»: «Игра была очень напряжённой. Мы понимали, что нам нельзя было оступаться – БКС идёт на равных, также соперничаем с SBERBANK. Мы понимали, что «АЛОР» будет делать всё, чтобы отобрать у нас очки, так как последняя игра с БКС у них сложилась крайне тяжело. Но погодные условия дали о себе знать – в конце мы очень сильно подсели. Объективно тяжело играть при таких погодных условиях. Поэтому мы подсели в конце второго тайма, и «АЛОР» был близок ко второму голу. Но нам удалось выстоять за счёт грамотной игры наших защитников и слаженности. «АЛОР» – молодцы, они показали очень сбалансированную игру и как всегда играли достойно».

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 8:1

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» снова играл фактически вторым составом, никто из лидеров приехать не смог. К тому же у команды было всего две замены, а ведь этот коллектив на одном дыхании играть не привык. Что касается «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ», то синие было во всеоружии, к тому же вернулся капитан Валерий Драгун. Однако хозяева довольно долго не могли воспользоваться своим преимуществом. Игра имела неопределённый характер: много потерь, суматохи, хаотичное движение мяча. РК не жался к воротам, как это было в прошлом матче. Вратарь Алексей Гудкин снова выполнял функции форварда, старался продавливать защиту противника впереди. Но в целом оппонент был на голову выше гостей. Впрочем, синим удалось открыть счет только по истечении первой четверти матча. На 17-й минуте Валерий Драгун выполнил блестящую передачу вразрез между двух защитников точно на ногу Александру Сазонову, который уже направил мяч в створ. Затем на 24-й минуте в ворота «РЕНЕССАНС КАПИТАЛа» был назначен пенальти за игру рукой, Антон Корнев реализовал стандарт. Этот момент стал переломным в игре. Если до второго гола были варианты, то после этого всё стало ясно.

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» нащупал свою игру и стал планомерно увеличивать отрыв. Команда стала играть всё лучше, передачи были всё чётче, и моментов становилось всё больше. В большинстве случаев красно-белых спасал вратарь Геннадий Бабенко. Но он был не всесилен. Под конец первого тайма был забит ещё один мяч (на этот раз отличился Михаил Лебединский). После перерыва Михаил оформил дубль, замкнув прострельную передачу Александра Сидорова. А у «РЕНЕССАНСа» не было ни атакующей мысли, ни идей, ни фантазии. В отсутствие лидеров атак коллектив не мог ничего придумать, транжиря даже то, что удавалось заработать: угловые, ауты в опасной близости, штрафные. К тому же гости физически были не готовы играть с двумя заменами. Поэтому УК работал уже на личную статистику – пятый мяч забил Антон Корнев. Но после этого РК всё-таки смог размочить счёт: гости выбежали два в одного, Алексей Мартынишин выстрелил по воротам и защитник срезал в свои. Но у противника таких моментов было гораздо больше, синие довольно часто выбегали вдвоём на одного вратаря и спокойно разыгрывали лишнего. В итоге 8:1. Встреча для «РЕНЕССАНС КАПИТАЛа» сложилась примерно так же, как и предыдущая.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕГИОН» – 0:3

«Биржевики» прибыли на матч, имея всего двух резервистов. Состав был не сильнейшим: отсутствовали Вячеслав Кащеев, Александр Галиулин, капитан Максим Лата наблюдал за встречей с бровки. «РЕГИОН» тоже был без капитана, также отсутствовал Сергей Калинин. Синие начали встречу лучше: более уверенно удерживали мяч, комбинировали. Уже на 7-й минуте они смогли выйти вперёд: Даниил Амамбаев прошёл от центра поля и направил мяч в ворота Кирилла Латы, снаряд с рикошетом залетел в сетку.

Красно-белые тоже играли неплохо, не жались к своей штрафной, создавали моменты, выходы на ворота, прострелы на пустой угол. Движение было, но они допускали больше ошибок, потерь. А на 20-й минуте снова пропустили, на этот раз от Дмитрия Сорокина: «РЕГИОН» выдал отличную трехходовку, Андрея Лобанов в касание переправил мяч Дмитрию и тот застолбил в створ – 0:2. «БИРЖА» продолжала довольно опасно атаковать, однако до свистка на перерыв ничего сделать не смогла.

Вскоре после начала второго получаса Дмитрий Васильев протащил мяч через все поле по диагонали и пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Забей он в тот момент, тогда борьба стала бы куда интереснее. Но гола не случилось, так что всё продолжалось примерно в том же ключе. Красно-белые бились на равных, но противник продолжал удерживать лидерство. И по такой игре два гола были достаточно безопасным расстоянием. К тому же синие во втором тайме прибавили в точности и стали более аккуратно играть в защите. Поэтому если за первые 30 минут по статистике был абсолютный паритет, то теперь цифры были в пользу «РЕГИОНа». А под конец «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» пропустила и третий гол. Снова на ровном месте Даниил Амамбаев перехватил мяч, развернулся, прошёл по флангу и, подойдя к лицевой, выстрелил в дальний угол – 3:0. Здесь уже всё стало ясно, «БИРЖА» в очередной раз показала неплохую игру, боролась с противником на равных, но не смогла заработать ни одного очка.

БКС – SBERBANK CIB – 0:1

Обе команды приехали в сильных составах. У SBERBANK CIB можно отметить возвращение Станислава Маржохова. У БКС все лидеры были на месте. Встреча началась осторожно. После пары минут раскачки БКС стал прибавлять (это совпало с выходом на поле Ники Григолава, форвард играл отрывками). Синие провели несколько атак, Олег Карасев опасно пробил вблизи ворот, затем два выстрела в створ – оба потащил голкипер гостей Павел Васильев. Затем зеленые стали понемногу выравнивать игру. Противники начали «бодаться»: то один сообразит пару удачных моментов, то другой ответит несколькими угловыми подряд. БКС лучше работал на быстрых выпадах, а SC – в позиционном нападении. Однако до конца тайма никто так и не смог открыть счет.

Если в начале первого тайма к голу был ближе БКС (и едва не забил из нескольких позиций), то теперь «банкиры» слегка подсушили игру, притормозили противника и стали подстраивать действие под себя. Они стали подолгу осаждать ворота синих, орудовали проникающими передачами, внезапными обострениями. Такая тактика имела успех, теперь зелёные были ближе к голу – точнее, острее, появилось больше опасных ударов, больше работы у Анатолия Ильина. Но при всем этом счет оставался прежним. Постепенно гости начали увлекаться, увеличивать скорость, действовали быстрее и с большим риском. Это открывало простор для «диверсий» противника. БКС неплохо действовал на контратаках, несколько раз вызвав взволнованные возгласы своих болельщиков. Но в целом тайм оставался за «банкирами», они заставляли противника отбиваться. За все 30 минут «брокерам» удалось провести всего два удара в створ (против пяти у соперника). Но время шло, а на табло по-прежнему было по нулям. И вот наконец на 59-й минуте Олег Якубов повозил мяч на фланге, затем поймал момент и скинул в центр на Сергея Каминского, который тут же пробил по центру ворот. После этого обстановка накалилась до предела. В ответной атаке форвард БКС оказался на газоне перед штрафной зеленых. Едва не началась потасовка, но всех вовремя удалось успокоить. «Брокеры» выпустили шестого полевого, попытались что-то предпринять, но до конца тайма оставалось слишком мало времени. Так что SBERBANK CIB вышел победителем в сложнейшей дуэли. Теперь БКС отстаёт от него и идущего вторым «АТОНа» на 4 очка.

Сергей Каминский, SBERBANK CIB: «Соперник проявил себя очень хорошо. В принципе, они не давали нам дышать (они и жара). Было тяжеловато двигаться. В первом тайме у нас была абсолютно равная игра по количеству моментов. Во второй половине мы стали их немножко поддавливать. Я считаю, что мы наиграли больше, чем на один гол. В каких-то моментах можно было реализовывать еще. Соперник – очень сильный. Мы ожидали от них упорной борьбы и в игре хорошо почувствовали, как они прибавили в этом году. Главное для нас – это три очка. Тем более по такой погоде на последних минутах вырвать победу – это очень здорово. Будем надеяться, что этот позитивный момент передастся и на следующие матчи. Впереди у нас «АТОН», «УРАЛСИБ». Будем прибавлять к концу чемпионата».

«ЦЕРИХ» – «СОЛИД» – 1:5

«ЦЕРИХу» было явно непривычно, потому что он в кои-то веки играл в равных с соперником составах (пожалуй, впервые за сезон). «СОЛИД» (тоже, возможно, впервые) имел всего одного резервиста. Однако все основные страйкеры «Хаммерс» были на месте. Что касается хозяев, то у них отсутствовал Фархад Габдрахманов, зато приехал Илья Курныков, Сергей Леоненков (капитан Николай Леоненков присутствовал, но в игру не вступал), Артем Коновалов и Андрей Лабырин. Гости быстро вышли вперёд. Уже на 4-й минуте «СОЛИД» разыграл хорошо отработанную комбинацию: один из лучших ассистентов команды, голкипер Темур Хинтуба, сделал дальний заброс на Ираклия Хохбу, тот обмотал пару игроков и выстрелил точно в ворота. Но буквально тут же красно-желтые сравняли счёт: Темур ошибся при выходе из штрафной, оставил ворота открытыми и потерял мяч, Артём Печников подхватил снаряд, сделал шаг навстречу к воротам и забил: мяч отскочил от пытавшегося отразить удар Олега Есенова и оказался в сетке. Однако к середине тайма гости снова вышли вперёд: Ираклий в очередной раз обвёл нескольких игроков и зарядил низом мимо Глеба Кордюкова. Затем Таймураз Кадиев в похожем сольном проходе развил успех своей команды.

Игра переходила в руки «СОЛИДа». При этом нельзя было сказать, что «ЦЕРИХ» играл плохо. Красно-жёлтые ни с кем из противников не играют плохо, они просто забивают меньше всех в Лиге (всего 14 голов, наравне с «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ»). Вот и здесь у хозяев было немало возможностей сократить отставание, но они не забивали даже с расстояния метра от ворот, из вернейших позиций. Тем не менее противник подсел, после того как повёл 3:1. Визави пытался этим воспользоваться, но забивать было некому. В основном нападающие лепили дальние удары, с минимальным розыгрышем, а на такую удочку «СОЛИД» не поймать. На 38-й минуте гости довели разницу до трёх мячей, снова пас от Хинтубы и гол Ираклия. Потом «СОЛИД» опять снижал темп, давал оппоненту возможность попробовать себя в атаке. «ЦЕРИХ» как всегда хорошо контролировал мяч, неплохо комбинировал, но нужно было добавить в резкости и точности. Однако этого не произошло, потому бордово-лазурные более не пропустили. А под конец Ираклий Хохба оформил покер, в который раз оторвавшись от преследователей в гонке бомбардиров. 1:5, очередная победа «СОЛИДа» и очередное поражение «ЦЕРИХа».

«УРСА КАПИТАЛ» – «ДОЙЧЕ БАНК» – 2:4

После долгого отсутствия в состав «УРСА КАПИТАЛа» вернулся вратарь Савва Ливчин. «Капиталисты» начали матч осторожно. Видимо, памятуя о прошлой неудаче, стали играть от защиты, чтобы минимизировать случайные голы. Поэтому «ДОЙЧЕ БАНК» стал играть первым номером, провёл несколько атак, но быстро пропустил. На 6-й минуте Николай Хачатрян подхватил мяч после неудачного ввода в игру прямо перед воротами Артёма Захарова и сходу выстрелил в угол – голкипер был бессилен. После забитого хозяева начали налаживать встречное движение, нивелировав инициативу противника. Вместе с тем они продолжали выполнять установку: позиционная защита, коллективный отбор с расчётом на быстрые фланги и индивидуальные действия форвардов. Это позволяло удерживать счет, но тормозило продвижение вперед. Поэтому к концу тайма результат был тем же – 1:0.

А после перерыва «немцы» довольно быстро сравняли счёт, а потом и вышли вперёд. На 33-й минуте последовал заброс в штрафную, множество рикошетов, сумбур, Ливчин был запутан, не знал, какой угол закрывать, в конце концов мяч оказался у Алексея Крашенинникова, который ударил в открытый угол ворот. Спустя минуту Булат Идиатуллин совершил стремительный проход к воротам противника, выполнил прострел на Крашенинникова и тот просто подставил ногу – 2:1. Возможно, здесь сыграла роль некоторая расслабленность, недостаток концентрации игроков хозяев в начале тайма. Но бело-черные уже были впереди. «УРСА» снова оказалась в роли догоняющего (как и в противостоянии с «СОЛИДом»). Но команда не стала перестраиваться, продолжая все ту же работу на фланги, где быстрые форварды пытались на технике процарапаться до ворот и сравнять счет. Однако «бьянконери» отлично действовали в защите: плотными рядами вставали перед нападавшим, не бросались на него, гасили его скорость. Поэтому время уходило, а счет был прежним. Спустя 10 минут ДБ забил снова: на этот раз Алексей Крашенинников выступил в роли ассистента, оттянул на себя защиту и скатил Сергею Григорьеву в центр на линию штрафной и тот не подвёл – 3:1. До конца тайма оставалось еще 15 минут, но по такой игре было сложно предположить, что «УРСА КАПИТАЛ» отыграется – команда была слишком предсказуемой, не похожей на себя. А на 56-й минуте УК опять пропустил: вновь все сделал Булат Идиатуллин, вывел Илью Гончаренко на удар и тот был точен. Только после этого «капиталистам» удалось ответить: розыгрыш с углового, накат на ближнюю штангу и удар – забили довольно буднично, будто и не старались ради этого весь матч. Но до финального свистка оставалось чуть больше минуты, времени не было. Поэтому «ДОЙЧЕ БАНК» уже в шестой раз подряд одерживает победу в борьбе с сильнейшим противником. Эти три очка позволили команде поравняться с БКС. А «УРСА КАПИТАЛ», имея огромный потенциал, вновь не смог реализовать его в полной мере.

«ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» – 12:1

Составы команд были равны по численности. ПК располагал Маратом Мустафиным, Владиславом Дроздовым, Андреем и Александром Донами, в строю также был капитан Илья Иорамишвили. В составе РФ присутствовали Ян Марчинский, Алан Акоев (снова на воротах), Сергей Жаворонков, Григорий Азрилиян. Как и ожидалось, «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» доминировал и быстро вышел вперед: на третьей минуте Владислав Дроздов отдал пас Марату Мустафину, а тот зарядил практически с центра поля, Алан Акоев не смог парировать этот выстрел. После этого, несмотря на подавляющее преимущество «ПРОГРЕССа», «РУССКИЕ ФОНДЫ» долго не давали тому увеличить счёт. Гости сами создавали мало моментов, но неплохо отрабатывали в обороне и мешали противнику развивать наступление. Только на 15-й минуте дуэт Дроздов-Мустафин отличился вновь. Затем уже пошло легче, «РУССКИЕ ФОНДЫ» стали пропускать всё чаще. И за последние 10 минут в их воротах побывало ещё пять мячей.

Во второй партии игра стала более интересной. Было ясно, что «фондовикам» уже не отыграться, поэтому «прогрессисты» расслабились и позволили противнику пробовать свои силы в атаке. Так как оборонительная линия ПК в разы слабее атакующей, у гостей получалось все лучше и лучше. Об этом можно судить из сухих цифр: за первый тайм РФ нанесли всего 4 удара по воротам противника, во втором – восемь только в створ, к этому добавьте 15 угловых (по этому показателю синие даже обошли противника). Так что работы у Николая Бачурина заметно прибавилось. Однако его коллега на другом конце поля по истечении первых 10 минут снова стал быстро пропускать. В результате быстрого прорыва и скидки от Владимира Святова забил Марат, вскоре отметился Андрей Дон, за ним – снова Мустафин. Гости играли уже без оглядки на свои ворота. При этом сами никак не могли размочить счёт.

Только на 59-й минуте после розыгрыша мяч оказался у Юрия Дукина, который стоял прямо перед Николаем Бачуриным и в борьбе с ним затолкал снаряд в ворота. За этим последовала серия отличных атак от «фондовиков», но развить успех им не удалось. Концовка, как и весь тайм, украсила эту встречу – все остались довольны. Марат Мустафин ушел с этого матча с шестью голами и тремя передачами в кармане. Владислав Дроздов записал на свой счет хет-трик и две передачи. А Юрий Дукин отличился впервые с 23-го августа прошлого года.

Юрий Дукин, «РУССКИЕ ФОНДЫ». «Почему так много пропустили? Всё-таки у нас с «ПРОГРЕССом» очень большая разница в классе. У них все игроки умеют и мячик подержать, и в пас сыграть. У нас – хорошо если трое умеют пасоваться. Нам не хватает ни техники, ни мастерства. Молодые еще не умеют, а старые уже не могут. Так что довольно сложный период у команды. Но в этом году мы уже достигли своих целей – набрали больше очков, чем в прошлом (уже шесть). К тому же мы смогли, несмотря ни на что, забить один гол. Это тоже приятно! Как удалось? У меня давно не получалось забить, все хочу, но как-то приходится играть сзади, так как мы все время от обороны играем. А «ПРОГРЕСС», как я понял, уже устал забивать (или ему надоело), он немножко расслабился и мы его на этом поймали. Повезло! И гол красивый получился – бундеслига отдыхает! Вдвойне приятно, что, наконец, забил (уже и не помню, когда это было в последний раз). Спасибо «ПРОГРЕССу» за такой подарок!».

«ФИНАМ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 0:1

У «ФИНАМа» подобрался неплохой состав, в строй вернулся Сергей Загоруйко, команда вновь была неплохо настроена. Что касается «ВЕЛЕСа», то он играл всего с двумя заменами, хоть и сохранил ключевых игроков. Именно гостям посчастливилось открыть счет: на 10-й минуте Роман Шипачев передал мяч Сергею Ветошкину, тот был у ворот и продавил Дениса Гусева, затолкав снаряд в сетку. После пропущенного оранжевые стали активничать, провели несколько неплохих моментов, однако до логического завершения их довести не смогли. Вскоре куража поубавилось, началась сложная позиционная борьба. Через некоторое время преобладать стал уже «ВЕЛЕС». Но и у него было немало проблем, например с прицельными ударами. Лазурные организовывали довольно много хороших атак, но при этом у них было мало точных ударов (из 18 выстрелов по воротам всего 4 в створ). Поэтому счёт остался скользким до свистка на перерыв.

После «антракта» никаких кардинальных изменений не произошло. Отдельные отрезки были удачными для «ФИНАМа», другие – для «ВЕЛЕС КАПИТАЛа». Противники набрали хорошую скорость, ВК был чуть сильнее в атаке. Но это преимущество по-прежнему нивелировалось низкой точностью ударов. Поэтому минимальный отрыв с ходом времени только обострял борьбу. После 20 минут безуспешных попыток удвоить разницу «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» взял тайм-аут. Вскоре после этого, на 53-й минуте, Владислав Солкин получил вторую жёлтую карточку, что упростило задачу для ВК. Команде было достаточно не пропустить, пока противник играет в меньшинстве. Но, несмотря на удаление, «ФИНАМ» продолжал упорные попытки отыграться. Шансы были, желание – тоже. Однако «капиталисты» не позволили этим мечтам сбыться – «ВЕЛЕС» довел игру до победы. Несмотря на качественный шаг вперёд, «ФИНАМ» так и не смог преодолеть серию неудач, которая достигла уже восьми игр подряд.

Артур Шпонько, «ФИНАМ»: «Перед игрой мы все шутили, что у нас сегодня «дрим тим». Набрался фактически полный боевой состав. Играли хорошо, не дали сопернику создать почти ни одного момента. Но, к сожалению, не забили. Не повезло, пропустили глупый гол, а дальше ничего не получилось. Но выложились на сто процентов и сделали все ради победы. Можно, конечно, оправдываться жарой в 37 градусов. Но, на самом деле, чуть-чуть не повезло. Такое бывает, но мы не расстраиваемся. Ниже нашей планки не опускаемся – пропускаем только один. Настроение хорошее, будем стараться в следующий раз».