Карло, Диего, два гола
Леонид Волотко
Диего Симеоне и Карло Анчелотти
Невзрачный матч на «Бернабеу» оживился лишь в концовке: Хамес и Рауль Гарсия забили по голу и перенесли интригу Суперкубка на ответную игру.

Кубок Испании, Примера, Лига чемпионов – где только не встречались два мадридских клуба за последние полгода! Новая дуэль «Реала» и «Атлетико» выпала на Суперкубок – матч, предваряющий новый сезон. Матч, в котором каждый из соперников, помимо завоевания очередного трофея, способен показать, в какой боеготовности подошёл к новому чемпионату.

— Мы купили семерых или восьмерых игроков за 95 млн, — отчитался перед прессой Симеоне. – А вот „Реал“ потратил ту же сумму на покупку лишь двоих футболистов.

Карло Анчелотти, в свою очередь, мериться составами не стал, а посвятил время общения с журналистами выбору тех игроков, которые, по задумке тренера, должны были попасть в основу.

— В воротах точно сыграет Касильяс. Мы все уверены в нём. Но потом мы точно решим, кто будет первым номером команды, — раскрыл одну карту Анчеллотти.

10 других при этом до последнего оставались не рассекреченными. Впрочем, когда стартовые протоколы были преданы огласке, стало понятно: изменений по сравнению с игрой за Суперкубок УЕФА произошло немного. Разве что оправился от травмы Алонсо, да Марсело вышел вместо Коэнтрау.

Куда интереснее обстояли дела у «матрасников», состав которых в этом межсезонье обновился до неузнаваемости. Мойя, Сикейра, Суарес, Сауль, Гарсия, Манджукич – сразу шесть новых футболистов в стартовой обойме по сравнению с финалом Лиги чемпионов!

С первых минут «Атлетико» всем составом сгруппировался у своих ворот, предельно ясно обозначив тактику на ближайшие два матча за Суперкубок: на «Сантьяго Бернабеу» играть от обороны, дома – как пойдёт. Контратаки были главным и единственным шансом коллектива Симеоне увезти из логова «Реала» хоть сколько-нибудь очков. Удивительно, но уже на 15-й минуте это едва не вылилось в первый гол: Серхио Рамос напортачил в центре поля, после чего Сауль домчался до чужой штрафной и хлёстко выстрелил в дальний угол – Касильяс на месте.

Вы удивитесь, но опасные моменты в первом тайме на этом иссякли. Скорость игры, конечно, была отменная, но до реальной остроты дело не доходило. «Матрасники» и другим играть не давали, и сами разбежаться не могли – все усилия команды Симеоне были направлены на то, чтобы лишить «Королевский клуб» свободного пространства. Тактика, откровенно говоря, не самая зрелищная, зато результативная.

Нули на табло, понятное дело, устраивали «Атлетико», но не устраивали «Реал». Неизвестно, что произошло в раздевалке, но после перерыва Анчелотти осмелился на довольно неожиданную замену. На поле появился Хамес Родригес, а вот отдыхать ушёл не кто иной, как Криштиану Роналду. Симеоне ответил на это сразу двумя перестановками: вместо Сауля и Сикейры в игру вступили Гризманн и Ансальди соответственно.

На зрелищность игры, однако, эти замены едва ли повлияли – она по-прежнему оставляла желать лучшего. Правда, Хамес Родригес вскоре после выхода на поле умело подставился под фол и заработал опаснейший штрафной, после которого другой новичок «Королевского клуба» — Тони Кроос – лишь каким-то чудом не попал в створ ворот с нескольких метров.

Впрочем, неловкость чемпиона мира довольно быстро исправил сам Хамес, продемонстрировав, как нужно действовать в штрафной на добивании.

На 81-й минуте колумбиец первым оказался на мяче и без особого труда переправил его в ближний угол – 1:0.

Казалось бы, на то, чтобы перестроиться и попытаться вырвать ничью, у подопечных Симеоне не оставалось ни времени, ни эмоций. Однако «Атлетико» всё же выжал максимум из сложившейся ситуации. На 88-й минуте гости заработали угловой, который и завершился столь важным для «матрасников» голом Рауля Гарсии – 1:1.

Пропустив, «Реал» по-настоящему завёлся. Почему этого нельзя было сделать раньше, совершенно непонятно, но до финального свистка команда Анчелотти вполне могла, да и должна была вырывать победу. Помешал судья Хавьер Фернандес, не разглядевший игру рукой Суареса.

В конечном счёте вместо очевидного пенальти «сливочные» подали угловой, а вместо победы довольствовались только ничьей. 1:1 – судьба Суперкубка Испании решится в ответном матче на стадионе «Висенте Кальдерон».