«Волга» прервала череду неудач
Антон Михашенок
Артур Саркисов
«Волга» сенсационно победила, «Крылья», «Анжи» и «Томь» потеряли очки, а «Тосно» снова ввёл штрафные санкции — в 11-м туре ФНЛ.

Впервые

Тенденция тура. В матчах двух лидеров голы были забиты в самых концовках, и оба матча стали живой иллюстрацией бессмертного «Не забиваешь ты — забивают тебе».В Томск приехала обезглавленная «Сибирь» и во второй раз в сезоне показала свой лучший футбол в матче с «Томью». «Орлы» наконец здорово смотрелись в атаке, перестроившись на игру в три центральных защитника (впервые в сезоне на поле появился Денис Бухряков, и действовал он уверенно), и часто гостям не хватало удачи. Особенно не везло Максиму Житневу, который и в перекладину угодил, и ещё несколько моментов не реализовал.

Первенство ФНЛ. 11-й тур

20 сентября

«Луч-Энергия» – «Волга» — 1:3 (0:2)
Голы:
Саркисов, 15 (0:1). Жестоков, 31 — с пенальти (0:2). Аверьянов, 65 (1:2). Козлов, 90+3 (1:3).

«Томь» – «Сибирь» — 1:1 (0:0)
Голы:
Едунов, 56 (0:1). Сорокин, 90+2 — с пенальти (1:1).

«Енисей» – «Газовик» — 1:1 (1:0)
Голы:
Марков, 35 (1:0). Кобялко, 75 (1:1).
Удаление: Качан (Енисей), 90+1 (2 ж. к.).

Саталкин, 69.

«Крылья Советов» – «Волгарь» — 1:1 (0:0)
Голы:
Яхович, 68 (1:0). Веркашанский, 90+2 (1:1).

«Сокол» – «Шинник» — 1:4 (0:2)
Голы:
Самодин, 26 (0:1). Низамутдинов, 28 (0:2). Низамутдиннов, 50 (0:3). Самодин, 66 (0:4). Агапцев, 90+2 (1:4).

После перерыва классный мяч забил ударом сходу Едунов, а затем каждый из соперников мог не доводить дело до концовки, забив 2-3 мяча, но поймала кураж голкипер гостей Цыган, чуть-чуть не попал в ворота Йиранек, попал в Цыгана с пяти метров Голышев, «Сибирь» загубила несколько фланговых выпадов… А в последние 10 минут «Сибирь» обязана была делать счёт 2:0, но сначала не был реализован выход 2 в 1, а затем многострадальный Роман Адамов, оказавшись в трёх метров от вратаря, закопался в газоне и толком не пробил. Наказание последовало моментально: арбитр Юрий Апонасенко с третьей попытки назначил пенальти (до этого не был зафиксирован фол на Михалёве, а Миланов схлопотал жёлтую за симуляцию) в ворота гостей. Тот же Миланов, оставшийся один, с удовольствием зацепился за ногу, выставленную Головатенко, а Голышев был точен с «точки».

В матче “Крыльев” и “Волгаря” гости, как и всегда, здорово организовали оборону и в целом прикрыли Дениса Ткачука, но зато справа у Чочиева было два отличных момента забить. Реализуй вингер хотя бы один из них — и, учитывая гол Яховича (тоже, к слову, пришедший из зоны левого защитника), всё для гостей было бы кончено. Вместо этого самарцы начали беречься перед кубковой игрой с “Уралом”, отдали мяч гостям которые почувствовали запах крови. В итоге “Волгарь” сравнял счёт на второй компенсированной минуте: Бучнев забросил мяч в чужую штрафную, Веркашанский сбросил мяч на Кириленко, а затем сам же подставил ногу под его прострел. Так один из лучших игроков зоны “Юг” второго дивизиона последних лет впервые отличился в ФНЛ.

Герой тура. «Волга» прилетела во Владивосток в статусе абсолютного аутсайдера, а в итоге увезла с Дальнего Востока три очка. Добиться сенсационной победы волжанам помогла игра голкипера Артура Нигматуллина, который провёл выдающийся матч. «Тигры» провалили первый тайм и в обороне (крайние защитники наобрезались на три матча вперёд, а капитан Сергей Мирошниченко сперва упустил Саркисова в моменте с первым голом, а затем привёз пенальти), и в атаке, где «Волга» оказалась готова к давлению с флангов, глубоко опустив оборону, а после перерыва отчаянно пытались спастись. Тут во всей красе и проявил себя голкипер гостей, два сейва которого, после удара Коряна и срезки Жестокова, были просто роскошными — помогла пластика, имеющаяся у Нигматуллина после занятий карате. «Волга» вынесла шторм подач «Луча», а пропустил Нигматуллин лишь после двойного рикошета. Однако это не помешало гостям победить впервые с начала августа, и как тут не вспомнить другой факт биографии вратаря нижегородцев — он родился во Владивостоке!

Возвращение тура. Однажды бразильский нападающий Натан Жуниор едва ли не со слезами уговаривал руководство австрийского «Капфенберга» продлить с ним контракт. Форвард, который начинал профессиональную карьеру крайним защитником, давил на то, что у него вообще нет других вариантов. И их, похоже, действительно не было, раз в итоге Жуниор оказался на другом краю света, в Хабаровске. Проведя год в «СКА-Энергии», бразилец вроде бы собрал вещи, но в итоге вновь не нашёл других вариантов и вернулся. Пока Жуниор не готов выходить в основе, но и 20 минут матча с «Балтикой» ему хватило для гола. В самой концовке бразилец отклеился от своего опекуна и замкнул прострел Кармазиненко, пробив в пустой угол.

Чтобы понять уровень показанного командами футбола, достаточно знать, что этот удар на 86-й минуте стал вторым попаданием в створ с игры. Второй мяч «армейцев» с неочевидного пенальти забил Гогита Гогуа — «СКА-Энергия» впервые за долгое время играет на ноль.

Антураж тура. Солидный десант новосибирских болельщиков в Томске подогрел и без того жаркое сибирское дерби. Однако, увы, по-прежнему организация прохода на стадион оставляет желать лучшего: пара сотен фанатов «Сибири» заходили на стадион более часа — последние «счастливчики» появились на трибуне уже во втором тайме. В это же время ветер усилился и начался дождь со снегом (впервые в сезоне команды попробовали «снежный» футбол), а игроки на поле не жалели ни себя, ни соперников. Настоящая суровая Сибирь!

Вновь

Стандарт тура. “Тосно” продолжает лидировать в ФНЛ и продолжает серию “стандартных” очков. Для победы над “Тюменью” команде Николая Костова хватило одного гола, и он вновь был забит со штрафного — за 18 минут до конца вновь здорово пробил Андрей Пазин. Справедливости ради стоит отметить, что в этот раз у “Тосно” возникло больше моментов с игры, чем в матче с “Сахалином”, но и гости играли гораздо менее закрыто. При счёте 0:0 шикарный момент упустил Евгений Савин — такое ощущение, что соперники просто стесняются ставить “Тосно” в положение отыгрывающихся.

Цитата тура. Встреча “Сокола” и “Шинника” должна была стать дуэлью самых интересных в общении тренеров ФНЛИгоря Чугайнова и Александра Побегалова. И если Чугайнов после заслуженного поражения со счётом 1:4 (“Шинник” контролировал ход матча все 90 минут) выглядел немного озадаченным, то Побегалов вновь возглавил хит-парад острословов: “Я, честно говоря, в шоке от высокой культуры боления саратовских фанатов. Чтобы так поддерживать команду даже при 0:4, а потом благодарить соперника без единого матерного слова… Мы от такого отвыкли”.

Вратарь тура. У “Анжи” вновь возникли проблемы на выезде. Лишь с одного из четырёх выездов в нынешнем сезоне махачкалинцы привезли три очка — и это был матч с испытывавшей проблемы “Волгой”. Другая команда из Нижегородской области — “Химик” — здорово поработала “на флажке” трансферной кампании, выудив в Томске вратаря Младена Божовича. Черногорец отменно сыграл и с “Сибирью”, и в отчётном матче с “Анжи”, а однажды остановил летевший в ворота мяч на самой ленточке. Гости имели преимущество, “Химик” сознательно отдал “Анжи” инициативу, но уверенная командная оборона плюс вдохновение Божовича — и команды делят очки.

Ожидаемое событие тура. Если “Сокол” начинает проигрывать в темпе блица, значит Игорь Чугайнов отреагирует немедленно. В матче с “Шинником” не пощадил наставник саратовской команды Алексея Васильева, который провёл на поле лишь первые 30 минут, а затем и Михаила Козлова, который вышел на поле после перерыва, несколько раз потерял мяч и вновь отправился на скамейку.

Борьба тура. Я обещал, что в туре будет много борьбы, и так произошло в матче “Енисея” и “Газовика”. Ко всем прочим подкатам, стыкам и рывкам “Газовик”, игравший в целом неплохо, боролся не только с соперником, но и с самим собой: почему-то в последних матчах мяч у команды Роберта Евдокимова перестал оказываться там, где ему самое место после ударов по воротам. Ударов этих оренбургская команда нанесла вдоволь, но забила лишь раз: трудовой мяч после подачи с фланга на свой счёт записал Антон Кобялко. Он же мог в концовке принести победу гостям, но не попал в створ. А “Енисей” вновь не проиграл, уже в седьмой раз кряду!