ЛЛЧ
24 сентября завершился третий этап 11-го сезона лиги «Чемпионата».

Дивизион Льва Яшина

«S7 Инжиниринг» – Dr.Web – 1:4

«Инженеры» выступали без своего играющего тренера Егора Силкина и смотрелись поначалу бледновато. За первые 10 минут хозяев дважды спасала штанга — Dr.Web был значительно лучше в атаке. А у «инженеров» только минуте к 15-й начало что-то получаться, и за три минуты они провели несколько быстрых атак. К примеру, Денис Богданов неплохо через «стенку» выводил Андрея Горбачева на удар, но тот не успел замкнуть прострел. Игра проходила без центра поля, довольно открыто. Футболисты рассекали поле в противоположных направлениях, пытаясь открыть счёт. Dr.Web играл практически на одном дыхании, всего с одной заменой. На 20-й минуте «вирусологи» заработали штрафной, но дальний удар пришёлся мимо ворот. Обе команды пытались как-то закрыть центр, создать там больше борьбы (по крайней мере, партнёры с бровки всё время указывали на такую необходимость), но игроки всё равно мало времени уделяли этому компоненту игры. Под конец тайма счёт наконец был открыт: перехват, контратака, вдвоём прошли до ворот, и Антон Волков покатил на пустые ворота Николаю Степанову. В начале второго тайма гости удвоили отрыв: на этот раз отличился Юрий Малыгин. После этого «инженеры» взяли тайм-аут. Но вскоре снова пропустили: всё тот же Волков подал из аута издали, рикошет, но мяч не сменил траекторию, достиг Евгения Ветешинского, тот поджидал на дальнем углу ворот и в касание переправил в сетку. Противник в ответ провёл быструю атаку, форвард довольно опасно завершал, но выстрелил во внешнюю стенку ворот. Во втором тайме скорости возросли, много атак. У S7 Инжиниринг всё-таки появлялись моменты, и на 40-й минуте они в одной из контратак забили первый ответный мяч. Однако до конца тайма Dr.Web удержал преимущество, к тому же Ветешинский оформил дубль и поставил точку в этой непростой встрече.

Gallery – «Хоум Кредит Банк» – 2:1

Битва проходила при обоюдных атаках, поначалу без центра поля: шли дальние забросы, проникновения в штрафную на скорости. На 11-й минуте синие открыли счёт: Никита Азизов и Денис Липатов разыграли вдвоём перед воротами, последний завершил точным ударом. Буквально через пару минут Gallery удвоил преимущество: подача с фланга от Липатова на противоположный край на пятачок к поджидавшему Сергею Никитину, который в касание переправил в створ. Синие поддавили противника в первые минуты. Красные отвечали плотными дальними ударами, но не очень опасно. Затем установилась встречная игра, у красных тоже были моменты. И на 17-й минуте они смогли отыграть один мяч (правда, благодаря автоголу оппонента): последовал прострел, и Андрей Блинков срезал в свои ворота. Во втором тайме «банкиры» стали прибавлять, у них появлялось больше возможностей. Впрочем, противник тоже не спал: зарабатывал опасные штрафные, разыгрывал угловые. В концовке у «Хоум Кредит» было немало моментов: в частности, опасный вывод на удар Геворга Асланяна, но защитник в последний момент подставился и не дал сравнять счёт. Игра стала обостряться, банкиры рвались вперёд. На последней минуте Андрей Блинков получил вторую жёлтую карточку, и на 45 секунд хозяева остались в меньшинстве. Но даже это не помогло «банкирам» отыграться. В итоге Gallery на морально-волевых вытащил этот матч и добился победы.

Front Engineering – Adidas – 0:9

Front Engineering во второй раз подряд играл без лидера, Ары Акопяна. И это сильно сказывалось на наступательных возможностях команды. Она значительно уступала по владению мячом и общим созидательным действиям. Adidas открыл счёт на 11-й минуте: пас вдоль ворот от Тимура Батыршина, и Павел Пирогов удачно им воспользовался. Гости владели подавляющим преимуществом. «Инженеры» же редко проходили до ворот, в основном стреляя издали, удары хоть и были точны, но не «смертельны» для голкипера бордовых. Тем временем Adidas весьма эффективно выводил страйкеров на удар. На 20-й минуте снова гол: также подача с фланга, в этот раз с корнера, и Дмитрий Хотовицкий с сопротивлением, в борьбе с защитником закатил в дальний угол низом. Буквально тут же был забит и третий мяч: шла подача с фланга (от автора предыдущего мяча, Хотовицкого) и стоявший на линии огня Владимир Стеценко срезал в свои. Со стороны оранжевых особых изменений не произошло: мало осмысленные действия в атаке. Они получали шансы только при розыгрыше стандартов. В частности, в концовке первого тайма был дальний опасный штрафной, Карен Асратян выстрелил практически с центра поля, попал в створ низом, плотно, но голкипер потащил. Во второй половине ничего не изменилось, разве что Adidas стал больше и чаще забивать. Front Engineering было не узнать: ни коротких пасов, ни привычных заготовок, наработок – другая команда. Противник пользовался этим и легко увеличивал отрыв. На 28-й минуте вновь прострел Батыршина и замыкание Пирогова. Та же схема спустя 4 минуты: вновь ассистировал Тимур, но в этот раз забил Дмитрий Хотовицкий. И дальше уже борьбы особо никакой не было – тотальный разгром. Представители спортивного бренда забили девять безответных мячей.

Ernst&Young – «РЕСО-Лизинг» – 3:4

Зелёные начали встречу активно и на 12-й минуте открыли счёт: перепасовка перед воротами и удар Максима Царькова в противоход вратарю. Спустя пару минут хавбек уже оформил дубль: дальний пас из центра поля от того же Евгения Дергунова, и Максим направил снаряд в створ. Зелёные были чётче в завершении, больше владели мячом, больше атаковали. Атакам же Ernst&Young не хватало осмысленности, и не удивительно, что к 15-й минуте команда проигрывал уже 0:2. Однако постепенно хозяева приноравливались к предложенной модели игры и чувствовали себя всё увереннее. Так что до конца тайма красные успели сравнять счёт. Сначала Дмитрий Михайлов перехватил в центре поля мяч, быстро рванулся вперёд, оторвался от защиты и пробил – 1:2. Вскоре отличился Коростелев, после паса Дмитрия Данилова Илья вышел на удар и не подвёл – 2:2. Во второй половине хозяева не потеряли запал и вскоре после свистка были уже впереди: на этот раз перехват сделал Александр Балунцов, прошел до ворот и вывел свой коллектив в лидеры. Ernst&Young проводил всё больше времени в атаке и угрожал всё серьёзнее. Противник не жался к своим воротам, но часто терял мяч и получал опаснейшие контрвыпады (в частности, Балунцов несколько раз технично отцеплял противников и выбегал на ворота). Стоит отметить, что обе команды играли практически голыми составами (у оппонентов было по 1-2 замены). На 41-й минуте счёт вновь стал равным, на этот раз благодаря автоголу: в ходе атаки зеленых возникла суматоха перед воротами Николая Разумеева, голкипер парировал один выстрел, но рикошетом от защитника мяч оказался в сетке. Развернулась красивая борьба, обе команды показывали чудеса техники и мотивациино безрезультатно. И лишь под занавес Олег Малюков, вратарь «РЕСО», через всё поле отдал пас на ход Максиму Царькову, тот принял, на финтах обвёл двух защитников, подсёк и забил. Ernst&Young попал в крайне неприятную ситуацию. Всё оставшееся время красные провели у ворот Малюкова: разыграли штрафной, несколько угловых, старались запихнуть мяч в сетку. Но так и не смогли. Потрясающая дуэль завершилась победой зелёных, которые отстояли статус лидера дивизиона.

Александр Пензин, «РЕСО-Лизинг». «Матч поначалу показался лёгким: быстрые два гола забили, дальше нужно было просто спокойно играть. Но как обычно немного расслабились и в концовке пропустили дважды. Второй тайм – всё начали заново, опять пропустили. Долго искали ключи к их обороне, потому что команда опытная, играет от защиты. И благодаря автоголу сравняли. А потом просто показали характер, дожали, забили 4-й. Спасибо всем парням, очень классно сегодня выступили!».

Дивизион Игоря Нетто

«Чемпионат» – FC CERFY – 2:6

Так же как и прошлая встреча на этом поле, игра проходила без середины поля: команды играли на дальних забросах, сопротивляясь уже у ворот. Игра открытая, с чисто номинальной защитой. Жёлто-чёрные выступали с одной заменой, однако смотрелись более чем прилично. На 18-й минуте они открыли счёт: удар издали в исполнении Сергея Клюшникова прошил вратаря. Гости показывали отличную сыгранность, играли гораздо увереннее, чем противник. У «Чемпионата» моменты тоже были, но в основном за счёт дальних ударов. До перерыва гости успели развить успех: прострел Тимура Михно, и Дмитрий Гришаев замкнул. Зелёные («Чемпионат» играл в манишках) тут же ответили опасным быстрым выпадом, но вновь безрезультатным. Хозяева пытались что-то делать, разыгрывать, выходить на удары. Но CERFY был удачливее. За первую половину второго тайма жёлто-чёрные удвоили отрыв: забили Сергей Клюшников и Игорь Маркин. Тут уж стало понятно, что зелёным не отыграться. Как только надежда возникала (к примеру, пенальти Алексея Махова), визави тут же гасил её и настойчиво шёл к победе. В концовке зелёные пытались что-то придумать, как-то сократить отставание, Махов даже оформил дубль. Но отыграть три мяча за 6 минут до конца встречи было нереально. А под конец жёлто-черные вновь огорошили титульную команду лиги ещё одним удачным выпадом, Клюшников оформил покер. В итоге 6:2, битва «мастодонтов» лиги завершилась победой CERFY. Для жёлто-чёрных это первая виктория в сезоне.

Дмитрий Гришаев, CERFY. «Соперник именитый (хотя состав совершенно новый, никого из ребят мы не знаем). Мы были с одной заменой, но сработали как умеем: очень хорошо играли в пас, переиграли ребят. Считаю, заслуженная победа. Несмотря на потери (Дмитрия слегка потрепали, попав локтем в глаз). Хорошая игра. Мы молодцы. Слава CERFY!».

MFC и 4FFD – Let's Play – 3:5

Начинали противники неторопливо – прощупывали друг друга и потихоньку конструировали атаки. Но вот на 12-й минуте Владимир Жильцов вышел вплотную к воротам противника и выстрелил точно в сетку – хозяева впереди. Let's Play довольно долго силился отыграться, и только на 22-й минуте это удалось Валентину Нефедову. По ощущениям синие (MFC и 4FFD) были острее противника, но на перерыв оппоненты ушли с равным счётом. А вот после короткого отдыха чёрные стали стремительно уходить вперёд. Сначала Дмитрий Шнякин впервые за матч вывел LP в лидеры, спустя 4 минуты Евгений Моисеев после двух рикошетов у ворот синих поймал отскок от перекладины и переправил мяч в створ. Только после этого точный пас Владимира Жильцова позволил Антону Федосееву чуть сократить разрыв. Последние 10 минут выдались жаркими. Let's Play давил все больше. На 43-й минуте гол-красавец забил Николай Широченков: шла долгая позиционная атака, Николай принял мяч вдали от ворот и решил выстрелить, удар получился чуть подкрученным и красиво опустился в сетку MFC и 4FFD. Последние тем временем тоже не спали и не далее чем через минуту ответили примерно таким же голом: Владимир Жильцов также метров с 14 (но с фланга) выстрелил в дальнюю девятку. Но оседлать волну успеха и на ней докатиться хотя бы до ничьей чёрные не позволили: Иван Курдюков вскоре после этого получил пас из глубины, прошёл по флангу до лицевой и бил с острого угла, точно в створ – 3:5. На этом всё и закончилось. Синие достойно бились, но всё же соперник пока им не по зубам.

Александр Бардюженко, MFC и 4FFD. «Мы с этой командой уже встречались весной и очень готовились к борьбе с ней. Ребята отлично физически готовы, они крепкие и показывают силовой футбол. Мы пока не можем полностью противостоять их силе. Но будем делать выводы: где-то немного недоработали в защите, где-то не забили (были хорошие моменты). Игра понравилась. Думаю, в перспективе победим, и всё будет хорошо».

«Газета.ру» – «Скала» – 2:0

В первые несколько минут игра была равной. Противники раскачивались. Первый опасный удар в створ нанесла «Скала». Поначалу встреча проходила не очень оживлённо, вспышки редко возникали из-за перехватов, блоков – разогнаться друг другу визави не давали. Но «Газета.ру» постепенно стала захватывать инициативу, поддавливать. И на 13-й минуте журналисты открыли счёт: Роман Шимаев прострелил с правого фланга и Олег Иванов замкнул у ворот – 1:0. Однако красные не дали визави быстро развить успех, игра по-прежнему вязла. Было много угловых (как с одной, так и с другой стороны), но мало ударов. До свистка на перерыв счет не изменился. Примерно так же действие развивалось и во второй половине. У «Скалы» было небольшое преимущество в живой силе («газетчики» играли всего с одной заменой), но воспользоваться им ей было не суждено. На 42-й «Газета.ру» после долгих попыток наконец забила 2-й мяч: Олег Иванов навешивал с левого фланга, снаряд попал в Романа Шимаева, от него срикошетил к Бориславу Головину, который и забил – помогла и доля везения. До конца встречи счёт так и не изменился. У «Скалы» шансы были, но «Газета.ру» выиграла третий матч подряд и продолжает лидировать в группе.

КВЭЛ – «Витязь-МП» – 2:4

Гости в этот раз были готовы заметно лучше, они быстро вышли вперёд: пас Максима Ходыша и точный выстрел Сергея Авдеева. До того они успели несколько раз потревожить голкипера бело-голубых Александра Крылова. К примеру, на 2-й минуте был опасный удар с фланга издали. Игра была довольно оживлённой, на встречных курсах. КВЭЛ не сидел в защите, старался что-то придумать. Однако по-прежнему в атаке у этой команды получалось не очень: центр поля они проходили без проблем, но дальше не шло – они теряли мяч, делали неверные ходы. В середине тайма «Витязи» удвоили преимущество: на этот раз ошибся вратарь КВЭЛ, он отбил прямо на ногу Евгению Гришанову, и тот добил. КВЭЛ постепенно создавал всё больше моментов, в то время как жёлтые опасно контратаковали, часто перехватывали мяч. На последних секундах матча гости закинули ещё один мяч сопернику «в раздевалку»: дальний удар метров с 15, и от защитника Игоря Томашова снаряд угодил в ворота – 3:0. Во второй половине стало интереснее. КВЭЛ благодаря стараниям Дениса Давыдова сократил отставание. Но не уберёгся и вновь пропустил за пять минут до конца встречи. Тут уже можно было подводить итоги, если бы не ещё один быстрый гол Давыдова в ответ. Концовка получилась довольно напряжённой, но «Витязь» не подпустил соперника ближе и завоевал первую победу в сезоне. А вот КВЭЛ продолжает безрадостно дрейфовать с тремя поражениями.