Антон Гетта
1 октября состоялся четвёртый раунд 11-го сезона лиги «Чемпионата».

Дивизион Льва Яшина

Adidas – Gallery – 6:0

Adidas с самого начала прижал противника и методично стал его «подстреливать». На 4-й минуте хозяева разыграли угловой, Павел Пирогов покатил назад, и Тимур Батыршин в одно касание зарядил в ворота. Спустя ещё несколько минут отметился Павел Пирогов. Инициатива была прочно за бордовыми. Gallery тоже огрызался иногда, но за первые 10 минут не нанёс ни одного удара в створ – только полумоменты. Впрочем, до конца тайма синие и не пропустили больше. Гости довольно резво начали вторую половину встречи: провели пару неплохих позиционных атак, заработали угловой.

Однако противник в первом же ответном выпаде забил третий мяч: Павел Пирогов прошёл от центра по флангу, стал смещаться вдоль лицевой, затем неожиданно выдал диагональную на Константина Щербиненко, который стоял в центре и в касание выстрелил точно в сетку. Вслед за этим Adidas снова стал сжимать тиски, постоянно наседал. У Gallery всё равно возникали моменты: угловые, опасные прострелы. Однако изменить ход встречи синие были не в силах. Мало того, они так и не сумели размочить счёт. В итоге – крупная сухая победа Adidas — 6:0

Front Engineering – S7 Инжиниринг – 6:6

Оранжевые начинали встречу без двух лидеров, Ары Акопяна и Карена Асратяна. Тем не менее команда уже на 4-й минуте вышла вперёд: Роман Шорбан с фланга вывел на удар Евгения Бойцова, который и поразил ворота Егора Плешнева – впервые в сезоне «фронтовики» открыли счёт. Тем не менее красно-белые не жались к своим воротам, ещё до пропущенного у них было несколько неплохих моментов. А сразу после гола Плешнева Александр Топорков проходил по флангу и скидывал на дальнюю штангу Денису Боданову, но тот не попал по мячу – в случае успеха счёт был бы равным. Но к середине тайма подъехали два страйкера оранжевых, и те незамедлительно стали делать результат: на 18-й минуте вновь прибывший Акопян отметился голом. Спустя ещё минуту он же ассистировал Роману Шорбану.

Команды стали открываться, скорости увеличиваться. Гости скоро размочили счёт, отметился Михаил Рудник. До конца тайма команды обменялись ещё парой голов. Во второй половине Ара Акопян забил пятый гол: Роман Шорбан выхватил мяч у Егора Силкина, отдал на дальнюю, где Акопян, не сближаясь, ударил метров с семи. Но буквально тут же Денис Богданов ответил: выстрел с острого угла и гол – 5:3. Красно-белые смотрелись как минимум не хуже противника, но ненужные потери причиняли большой ущерб команде. К тому же форварды часто транжирили моменты. И всё же (после очередного пропущенного от Акопяна) коллектив собрался и стал отыгрываться. Сначала Александр Лаптев и Михаил Рудник здорово разыграли на фланге, обошли защитника и Михаил завершил мощным выстрелом. Спустя минуту гости заработали угловой: Егор Силкин подавал на дальнюю, где Александр Лаптев в касание замкнул. Буквально через 40 секунд такая же ситуация: Егор навешивал, в этот раз Лаптев в борьбе на пятачке опередил противников и сравнял счёт. Затем возник ещё один такой же шанс, но выйти вперёд уже не удалось. Так оранжевые упустили победу, а «авиаинженеры» заработали первое очко в сезоне.

Денис Богданов, S7 Инжиниринг: «Началось всё с того, что мы не собрались на эту встречу. Играли 4-м составом. Тяжело… Необязательные голы. Просто многие ребята опоздали, не сразу влились в игру. Но во втором тайме собрались. Плюс тренер решает у нас. Игра вполне равная, при счёте 6:6 и они могли выиграть, и мы. Считаю, что счёт закономерный».

Dr.Web – Ernst&Young – 0:3

Эту битву можно назвать одной из центральных в туре. Встречались победитель прошлого сезона в дивизионе Игоря Нетто и финалист дивизиона Льва Яшина. Красные вышли вперёд уже на второй минуте: они заработали угловой, разыграли, Илья Коростелев вывел на удар Алексея Иванова, и тот сделал своё дело. В целом тайм проходил на равных, однако у гостей лучше получалось в завершении. До свистка на перерыв Dr.Web так и не смог отыграться. Наоборот, под конец тайма Илья Коростелёв отдал пас Александру Быховскому, который удачно замкнул – 2:0. В самом начале второго тайма красные очень серьёзно наседали, создали несколько стопроцентных шансов (выходы один на один у Коростелева и Балунцова) и на 30-й минуте добились своего: очередной перехват, Илья Коростелёв и Александр Балунцов выбежали в контратаку, и молниеносная комбинация увенчалась третьим мячом. За минуту до того Dr.Web упустил свой шанс размочить счёт (нужно было только попасть по воротам, стоя в метре от них). Тем не менее у «вирусологов» постоянно возникали возможности, защита красных позволяла противнику играть глубоко в своей зоне. Потому напряжение только возрастало. Но как бы там ни было до конца тайма белые так и не смогли даже начать преследование. И «аудиторы» уверенно выиграли эту статусную встречу — 3:0.

«Хоум Кредит Банк» – «РЕСО-Лизинг» – 1:5

Здесь получилась встречная игра, оба противника проводили довольно резвые атаки. У «РЕСО» наметилось небольшое территориальное преимущество, больше ударов в створ, больше чёткости в атаках. Но в основном в первые минуты игра равная. На 11-й минуте зелёные открыли счёт: защитник хотел вынести мяч из своей штрафной, но попал точно в Андрея Лисового, тот не растерялся и добил снаряд в створ. После гола ничего не изменилось, вторая половина тайма прошла в борьбе. И под конец зелёные вновь вышли вперёд: в этот раз Александр Капаев вывел на удар Максима Царькова, последний не подвёл – 2:0. После перерыва игра поначалу проходила в том же ключе. Но на 35-й минуте Эльхан Бахшалиев забил 3-й гол. Спустя пару минут вторую жёлтую карточку получил Геворг Асланян. «Банкиры» играли без замен, поэтому в оставшееся время были вынуждены выступать в меньшинстве. «РЕСО», и без того имея значительный перевес, стал спокойно доигрывать матч, удерживая мяч на чужой половине поля.

Гости не утруждали себя выдумыванием хитрых комбинаций и зачастую завершали атаки мощными ударами издали. Но вот на 46-й минуте Андрей Лисовой прошёл по флангу и сам выполнил точный удар в створ. А уже на предпоследней минуте «Хоум Кредит Банк» всё же нашёл в себе силы забить гол престижа: противник потерял мяч на своей половине поля, Игорь Гармашов воспользовался расслабленностью соперника в обороне, отцепил защитника, скинул Исломидину Махмудову, и тот завершил комбинацию точным ударом. Но зелёные в ответ быстро провели пятый мяч: Эльхан Бахшалиев поджидал недалеко от штанги и мощно зарядил под перекладину после скидки. Этот красивый эпизод увенчал результативный поединок – спустя несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Лига «Чемпионата». 4-й тур 11-го сезона

Дивизион Игоря Нетто

FC CERFY – «Газета.Ru» – 2:3

В самом начале матча CERFY провёл несколько резвых атак, которые, однако, не привели к успеху. Тем не менее именно чёрно-жёлтые были наиболее заметны в атаке в первые минуты. «Газетчики» довольно долго раскачивались и были не слишком похожи на себя. До конца тайма сохранялось равенство. Только на 33-й минуте счёт наконец был открыт: гости убежали в контратаку, один из форвардов выполнил выстрел, голкипер Денис Зюганов парировал, мяч срикошетил к Андрею Ханыкову, который и добил. Спустя всего пару минут «журналисты» увеличили отрыв: на этот раз гол был забит защитником: жёлто-чёрные вроде уже и отвели угрозу от ворот, но визави сохранил мяч, Дмитрий Самотескул ударил издали, защитник хотел выбить снаряд за пределы поля, но вместо этого случайно попал в сетку.

CERFY создавал довольно острые моменты, но как-то транжирил их, поэтому не мог начать преследование. А противник тем временем забил и третий гол: в этот раз оборона хозяев пропустила сразу двух форвардов на оперативный простор, те легко разыграли лишнего, Андрей Ханыков скинул Александру Седову, и тот положил мяч в сетку. Только после этого жёлто-чёрные очнулись и стали отыгрываться. Дважды отличился Владимир Миронюк. Последние пять минут пролетели в борьбе, но никто из противников не потревожил ворота оппонента. «Газета.ру» в очередной раз отпраздновала победу, но по итогам тура уступила пальму первенства.

«Скала» – КВЭЛ – 2:3

В этом поединке многое решил успех первых минут. Гости довольно быстро забили два гола. Сначала Денис Давыдов выполнил точный дальний удар с правого фланга. Спустя минуту бело-голубые заработали штрафной, Петр Мигалатьев навесил с края, а Аркадий Плаксин удачно замкнул. Второй гол был совсем не обязательным и не случись его, все могло повернуться по-другому. «Скала» после пропущенных несколько сникла, совершала ненужные потери в центре поля и потому огрызалась не очень опасно. До конца тайма счет не изменился. Во второй половине красные всё-таки размочили счёт, забил Артур Закс. Но гости тут же заработали угловой, и Павел Котов им воспользовался. За пять минут до конца встречи «Скала» вновь уцепилась за результат: Дмитрий Терехов в завершении прохода выстрелил внешней стороной стопы с острого угла – 2:3. Однако до финального свистка более никому не удалось изменить счёт. Для бело-голубых это долгожданная первая победа в сезоне, теперь они со «Скалой» стоят на соседних позициях, 5-й и 6-й.

Павел Котов, КВЭЛ: «Довольно напряжённый матч. Победить хотели все, особенно мы. Все-таки, у нас было ноль очков. Но теперь сравнялись, по три очка у нас со «Скалой». Есть шансы, будем дальше стараться играть до победы. В концовке мы подсели, силы иссякли, потому позволили противнику приблизиться. Нужно отдать им должное, они играли вообще без замен. Сезон только начинается, все у нас впереди еще».

Let's Play – «Витязь МП» – 5:1

Хозяева большую часть встречи держали игру под контролем. Они, вопреки своей традиции, не пропустили первыми и сами вышли вперёд достаточно быстро. Первый гол забил Алексей Широков, отличившись после розыгрыша углового. Спустя четыре минуты отметился и Антон Назариков: он на пару с Иваном Курдюковым прошёл через защиту и завершил точным ударом. Жёлтые невнимательно играли в обороне, что позволяло чёрным перехватывать мяч и приводило к большим опасностям у ворот Артёма Стружинского. До конца тайма Let's Play фактически решил вопрос о победе благодаря хет-трику Алексея Широкова. Моменты у «Витязей» появлялись, однако размочить счёт они смогли только во второй половине, вскоре после того как Дмитрий Шнякин забил Стружинскому пятый гол: Андрей Кочетов выдавал пас, а Дмитрий рикошетом от штанги попал в створ.

И только после этого Илья Белоус в суматохе перед воротами LP сумел сохранить мяч и после нескольких попыток затолкал его в сетку. Наиболее яркие события произошли в конце тайма. Все началось с фола Валентина Нефедова, он сшиб противника в центре поля, «Витязи» долго спорили с арбитром, требуя красной карточки для нарушителя. Но судья показал лишь «горчичник». В знак протеста Денис Трофимов выбил мяч за пределы поля. За это рефери удалил его (посчитав, что удар был направлен в его, судьи, сторону). Как бы то ни было до конца встречи оставалось меньше двух минут. 5:1 — эта победа позволила Let's Play выйти на первую строчку в дивизионе, обойдя «Газету.ру»

«Чемпионат» – MFC и 4FFD – 3:5

Гости уже на пятой минуте открыли счёт: в ходе атаки Сергей Искеев пробил по воротам, мяч от перекладины отлетел к Борису Семёнову, который переправил его уже в пустые ворота. Между тем, хозяева не терялись, шли вперёд, пытаясь отыграться. Футбол шёл открытый, без центра поля. Возможности возникали как у тех, так и у других ворот. Однако синие лучше их реализовывали. На 20-й минуте они вновь забили Артёму Кудрявцеву: заработали угловой, разыграли, затеяли долгую позиционную атаку, с одного фланга Борис Семёнов перевёл на другой, Александр Романов воспользовался свободной зоной и выстрелил в дальний угол – 2:0. Спустя пару минут практически идентичная комбинация увенчалась успехом: Семёнов диагональю перевёл на противоположный край Романову, который и завершил атаку – 3:0. После этого на другом конце поля стали происходить любопытные вещи. На 24-й минуте защитник случайно коснулся мяча рукой в штрафной – пенальти. Лев Савари этот стандарт реализовал.

Спустя минуту хозяева заработали угловой, Фёдор Козлов пытался вынести мяч за пределы штрафной и использовал руку (теперь уже намеренно). Арбитр вновь показал на точку. Но в этот раз голкипер Дмитрий Поляхов выручил команду, потащив удар. Во второй половине синие, имея задел, вели к победе, не позволяя сопернику приблизиться. «Чемпионат» хоть и забивал, но острее всё же были MFC и 4FFD. Они чаще контратаковали, доводили до удара. В то время как «Чемпионат» в нападении либо совершал ненужные потери, либо страдал от недостатка сыгранности. В итоге поединок закончился победой гостей — 5:3.