Лёгкий «Атлетик» для Криштиану
Олег Лысенко
Криштиану Роналду
Первое поражение чемпиона, двойные удары «Барсы» и «Вильярреала», рекорд Браво и хет-трик Роналду – в обзоре 7-го тура Примеры.

Всего пару часов пробыла на верхушке испанской таблицы «Валенсия», но в классификации главных героев седьмого тура она однозначно заняла первое место. Победа «летучих мышей» над действующим чемпионом страны и ближайшим турнирным соседом вышла убедительной и по счёту, и по игре.

С Симеоне – хуже?!

Удивительное дело: пока Симеоне руководил подопечными дистанционно, посылая им флюиды уверенности из лож для особо важных гостей, «Атлетико» не проигрывал. Но стоило Диего занять после дисквалификации более уютное и привычное для себя место, как «матрасники» сразу же провалились.

Собственно, завалили они не весь матч на «Месталье», а только его начало. Но хозяевам этого хватило, чтобы добиться внушительного перевеса и в дальнейшем действовать по счёту.

Очевидно, виктория над «Ювентусом» посреди недели отняла у «матрасников» слишком много физических и моральных сил. В полной мере восстановиться они не успели. Избирательная ротация состава не решила, а скорее только усугубила проблемы гостей. Сначала в обороне Симеоне неожиданно предпочёл «сборнику» Хуанфрану новобранца Гамеса, а вдобавок дал передохнуть Раулю Гарсии. При том что этот самый Гарсия в прошлом сезоне забивал в обоих матчах с «Валенсией».

Левантийцы сокрушили противника в дебюте. Четверти часа не прошло, а чемпион уже «горел» крупно! На шестой минуте Миранда в довольно безобидной ситуации срезал мяч в свои ворота после продольного заброса валенсийского коллеги Мустафи. В трёх предыдущих матчах на «Месталье» молодой нападающий Алькасер неизменно поражал чужие ворота. На сей раз Пако отметился результативным пасом – пяткой на ход Гомешу. Последний продавил всё того же Миранду и новичка Гамеса и с близкого расстояния переиграл Мойю. Третьим голом Симеоне обескуражили его молодые соотечественники из конкурирующей фирмы: Пьятти закрутил мяч с углового, Отаменди головой вогнал его в сетку.

Один гол до перерыва гости отквитали – Манджукич отлично сыграл на добивании. Реализуй перед перерывом одиннадцатиметровый Сикейра, интрига в матче вспыхнула бы с новой силой. Однако переиграть кипера «Валенсии» ему не удалось. Диего Алвес подтвердил репутацию грозы пенальтистов, отразив 13-й удар с «точки» из 27!

После отдыха счёт на табло не менялся, а главным действующим лицом тайма против собственной воли стал нападающий «Атлетико» Черчи. За 25 минут на поле итальянец успел получить два «горчичника» (второй – за подыгрыш себе рукой перед заключительным ударом) и оставил чемпиона в меньшинстве.

Брависсимо, Браво!

После победы «Валенсии» «Барселона» впервые в сезоне оказалась в роли догоняющей. Хотя относительно исхода встречи на столичном «Вальекасе», должно быть, и сами хозяева особых иллюзий не питали. Из семи предыдущих матчей с каталонцами они проиграли все семь, пропуская в среднем 4,5 мяча за раз. Так что на сей раз они ещё легко отделались.

По случаю премьерного приезда в столицу в новой ипостаси Луис Энрике впервые выставил в основе ещё недавно неприкосновенную троицу – Бускетса, Иньесту и Хави. Левого бека у «Барсы» исполнял Матьё, а компанию великим, Месси да Неймару, в наступлении составил «кантерано» Мунир.

Гостям мало было просто выиграть – принципиально было победить «на ноль» и обновить рекорд бывшего кипера клуба Артолы – 560 сухих минут на старте сезона-1977/78. На 21-й минуте встречи в Мадриде Браво достижение предшественника превзошёл. Для этого ему пришлось отразить очень непростой удар Буэно.

Вообще, каталонцы тяжело входили в игру. Нападающие «Барсы» то и дело залезали в офсайд. Свой первый гол за вечер Месси забил из «вне игры». Впрочем, по правилам он отличился тоже. Результатом бурной двухминутки в исполнении фаворита до перерыва явились два точных и абсолютно легитимных гола. Месси классно оторвался от защитника и с близкого расстояния переиграл вратаря после выноса Пике со своей половины поля, а Неймару подсобил Мунир, здорово зацепившийся за мяч и удобно покативший его бразильскому товарищу.

За полчаса до конца матча «Райо» остался вдесятером (стоппер Марсильо схлопотал два предупреждения на одном Неймаре), а уже в компенсированное время – вдевятером, после удаления Акино. За то, что счёт не дорос до традиционно крупного, хозяева должны поблагодарить Месси. Лео во втором тайме на «Вальекасе» был настроен весьма благодушно и транжирил момент за моментом.

Первую в сезоне крупную победу одержала «Севилья». Неделю назад она получила четырё мяча от «Атлетико» на его территории, а теперь столько же забила сама – бедному «Депортиво». Ровно половина из этих голов пришлась на долю Мбиа. По разу галисийцев огорчили Бакка и Мачин. Бакка вчера отметился по полной программе: забил гол, не реализовал пенальти и вдобавок травмировался. Единственным утешением для футбольной Ла-Коруньи стал гол-красавец Медуньяина со штрафного. Мизерная, что и говорить, компенсация за очередной разгром…

Не было ни гроша – да вдруг алтын!

В духе субботней «Барселоны» 5 октября выступил «Вильярреал». Только он, прежде чем нанести двойной удар по «Сельте», вообще ничего не создал впереди. Первые полчаса гости бегали в основном без мяча. Оттого дуплет Мойсеса Гомеса за какую-то пару минут буквально ошарашил хозяев. В первом случае всю подготовительную работу проделал Черышев. Сместившись со своей левой бровки на противоположную правую, Денис совершил классный прорыв и в лучшем виде выложил мяч партнёру в центр штрафной. Удвоил счёт Гомес самостоятельно, за один тайм выполнив свою прошлосезонную голевую норму. Занятно, что Мойсес, или просто Мой, стал первым испанцем «Вильярреала» с 2010 года, отличившимся дважды за один матч Примеры. Предыдущим был Санти Касорла.

Перед перерывом «Сельта» один гол отыграла, воспользовавшись ошибкой центрального защитника «субмарины» Руиса. Во втором тайме «Вильярреалу» пришлось по-настоящему туго: Асенхо отбивал удар за ударом, защитники выносили мяч с «ленточки». И всё-таки выстояли. Более того, в компенсированное время защитник гостей Гаспар забил ещё, гарантировав им вторую в сезоне выездную победу. Черышев покинул поле в середине второго тайма – полагаю, что с чувством качественно выполненной работы.

Локоть бога

Перед игрой на «Бернабеу» главный тренер баскских «львов» то ли в шутку, то ли всерьёз сказал, дескать, это подходящий момент для набора очков. После матча он грустно констатировал: «Такой «Реал» слишком хорош для нас».

Главной интригой дня являлась готовность к матчу Роналду после повреждения, полученного в Болгарии. Криштиану вышел в стартовом составе и показал, что он в полном порядке. Сказать, что это был театр одного актёра, будет, наверное, не слишком правильно и корректно по отношению к товарищам португальца. Но солировал он, Роналду.

Фундамент для очередного, второго в сезоне хет-трика лучший футболист Европы заложил уже на третьей минуте, трансформировав в гол славный навес Бэйла. Самые дорогие игроки «Реала» сделали и третий гол в ворота Ирайсоса. А пятый по-хорошему судья Эрнандес не должен был засчитывать – поскольку забил его Криштиану… локтем, подставившись под удар соотечественника Пепе. Рефери этого не заметил и взятие ворот бедняги Горки Ирайсоса засчитал.

Героем вечера №2 стал Бензема. Карим подтвердил своё право на место в основе результативным дублем. В конце первого тайма Бензема классно замкнул головой навес Модрича с углового, а в середине второго вкатил мяч в сетку после паса на пустые ворота от Роналду.

Одержав четвёртую победу кряду, «Королевский клуб» обошёл земляков из «Атлетико» и вернулся в зону Лиги чемпионов. Отставание от «Барсы» всё то же – четыре очка. Но уже через тур нас ждёт «класико», притом в столице…

Гол тура

Ну а самый эффектный гол тура родился в заурядной, на первый взгляд, встрече «Эйбара» с «Леванте». При счёте 1:2 баску Саулю удался сумасшедший удар после розыгрыша штрафного. Полюбуйтесь. Дебютант Примеры весь матч догонял – 0:1, 0:2, 2:3, и в итоге спасся-таки, добившись ничьей.