Несгибаемый «Лудогорец» и неуловимый Уэлбек
Михаил Тяпков
Роналду и игрок «Лудогорца»
Отчаянное сопротивление «Реалу» в Болгарии, хет-трик Уэлбека – всё самое интересное из матчей среды 2-го тура группового этапа ЛЧ.

ГРУППА А. ВСЕ РАВНЫ

Центральный матч игрового дня предсказуемо зрелищным не получился. «Атлетико» играл под грузом осечки в первом туре и очень боялся ошибиться ещё раз. «Ювентус» такого давления не испытывал, но к массированному наступательному футболу не склонен в принципе. В общем, заметны туринцы были в первую очередь благодаря совершенно непривычной салатовой форме, в которой ничто, кроме эмблемы, не выдавало «Юве». В первом тайме единственный толковый удар нанесли хозяева после того, как втроём налетели и обокрали Видаля перед штрафной. Но Буффон справился.

Впрочем, много шансов мадридцам и не потребовалось. Хуанфран получил мяч на правом фланге, поднял голову, посмотрел и классно подал в центр штрафной. Манджукич пробить не смог, однако ещё дальше находился Арда, который с ходу пробил с линии вратарской в нижний угол. Способными что-то изменить в такой ситуации Аллегри и его подопечные не выглядели. Как тут не отметить: вот если бы у руля был Конте…

Окончательно запутала ситуацию в группе сенсационная победа «Мальмё». Две недели назад был черёд удивлять «Олимпиакоса», теперь же сюрприз, и пренеприятнейший, грекам преподнесли шведы. Два трудовых гола Маркуса Розенберга, который сначала продавил запутавших друг друга защитника и вратаря, а затем здорово положил мяч в девятку после того, как его выцарапал Цибицки. Таким образом, всё вернулось на исходную: после двух туров у всех команд по три очка.

ГРУППА B. СТАЛЬНОЙ «ЛУДОГОРЕЦ»

«Лудогорец» стал открытием прошлого розыгрыша Лиги Европы, а сейчас вовсю зажигает в Лиге чемпионов. Болгарам не повезло на «Энфилде», где они героически спаслись на последних минутах, но тут же получили пенальти в свои ворота и всё равно уступили. На сей раз Моци и компания решили взять быка за рога и сразу шокировать действующего победителя Лиги чемпионов. Удалось: после углового Арбелоа проспал скидку героя квалификации на Насименту, и тот расстрелял ворота Касильяса буквально с метра.

И снова болгары не успели толком порадоваться, как получили пенальти в свои ворота за фол на Чичарито, однако Роналду не смог переиграть Стоянова. Вратари-герои у «Лудогорца» не переводятся – хочешь первый номер, хочешь запасной, хочешь полевой – спасти может любой. Правда, вскоре последовал второй одиннадцатиметровый, на сей раз более чем спорный. Но вопреки иногда срабатывающим законам футбольной справедливости, именно этот удар Роналду как раз оказался результативным. Впрочем, чего удивляться – может ли такой мастер, как Криштиану, не забить два пенальти подряд? Хотя Стоянов угадал и на этот раз.

Во втором тайме Бензема всё же забил победный гол, но как же здорово сопротивлялись хозяева! Нет, не в том эпизоде, а в принципе: сражались за каждый мяч, не теряли надежды и на последних минутах могли-таки уйти от поражения. Несмотря на 0 в графе побед, болгарской команде можно только поаплодировать за такой дебют в Лиге чемпионов.

Неудачи «Ливерпуля» для следящих за английской премьер-лигой неудивительны. Трудно будет красным бороться за вторую путёвку в плей-офф – и «Базель» давно уже стал крепким европейским орешком, у которого лигочемпионского опыта в последние годы гораздо больше, да и «Лудогорец» пьёт кровь фаворитов с потрясающим рвением. В Швейцарии мерсисайдцы уступили не то чтобы без шансов, но вполне закономерно.

Проблемы с завершением ввиду продажи Суареса и травмы Старриджа, неорганизованность в обороне – весь этот неприятный багаж ощутим в каждом матче с участием подопечных Роджерса. Поединок в Базеле начался с ошибки Джеррарда перед своей штрафной, но на первый раз Штреллер красных простил, да и Шкртел успел подставиться под удар. Отличный момент упустил Сере Ди, дважды «расстреливавший» Миньоле, но неудачно. Однако во втором тайме неизбежное для «Ливерпуля» всё же случилось: Штреллер, забивая, чувствовал себя хозяином даже не в штрафной, а во вратарской. И красивый сейв Миньоле пропал даром – добивание форварда было результативным.

ГРУППА C. «БЕНФИКА» — АУТСАЙДЕР

Трудно вспомнить, когда команда, попавшая в группу из первой корзины, выглядела так слабо, как «Бенфика». Перед воротами португальцев «Байер» творил всё, что хотел, и моменты создавал, как на конвейере. Сон Хюнь-Мин стал грозой «орлов» в первом тайме: после его удара Кисслинг отличился на добивании, а затем уже сам кореец завершил отменным выстрелом размашистую многоходовую комбинацию. Казалось, не слишком закономерный гол Сальвио может вернуть «Бенфику» в игру, но не тут-то было. Пенальти, и Чалханоглу окончательно отправляет португальцев на дно таблицы квартета С, где на пару лидируют «Зенит» и «Монако».

ГРУППА D. УЭЛБЕК И ЕГО ПОМОЩНИК МЕЛО

В этой четвёрке, кажется, всё уже предельно ясно: «Андерлехт» и «Галатасарай» не выглядят достойными конкурентами фаворитов. Дома турки ещё могут упираться, но на «Эмирейтс» их оборона была просто посмешищем. Понятно, что есть на то и объективные причины. Мело в центре защиты – это не от хорошей жизни. Именно от него дважды в первом тайме как от стоячего убегал Уэлбек, несшийся к первому хет-трику не только в составе «Арсенала», но и в карьере. Уже на 52-й минуте Дэни добился желаемого, и игра окончательно успокоилась.

«Боруссия» также легко и непринужденно разобралась с бельгийцами. Уже на 3-й минуте Кагава, просто блистающий после вызволения из манчестерского «плена», вывел Иммобиле один на один, и «Андерлехт» сразу оказался в роли догоняющего. Моментов у дортмундцев было просто масса, но с реализацией не клеилось вплоть до второго тайма, когда Рамос здорово сыграл на опережение, замыкая подачу Пищака. Вышедший на замену колумбиец поймал кураж и вскоре оформил дубль, заодно добив бельгийцев – 3:0.