8 октября был проведён пятый этап 11-го сезона лиги« Чемпионата».

Турнирная таблица соревнований

Дивизион Льва Яшина

Ernst&Young – «Хоум Кредит Банк» – 4:1

Встреча началась с небольшой задержкой. Но стоило гостям выйти на поле, они тут же открыли счет: Артем Александров получил мяч в центре штрафной, хладнокровно обыграл вратаря и выстрелил — 1:0. Ernst&Young был немного раздосадован, но эта неудача побудила команду к решительным действиям. Поэтому на протяжении всего тайма красные («аудиторы» сохранили свой естественный окрас, а «Хоум Кредит» облачился в манишки) доминировали. Они нанесли почти полтора десятка ударов по воротам Андрея Тарасова, из них половина пришлась в створ. Однако до конца первой половины хозяева так и не смогли сравнять счет. В начале второй 25-минутки Ernst&Young пошли вперед всеми силами и стали нередко пропускать очень опасные контратаки и сильно рисковали. Но на 35-й минуте они наконец смогли отыграться: Илья Коростелев прошел по левому флангу и выстрелил в дальний угол – 1:1. Затем на 43-й минуте Дмитрий Данилов стрелял по воротам гостей, попал в своего партнера, Артема Хомякова, от которого мяч и срикошетил в сетку. Меньше минуты понадобилось «аудиторам», чтобы увеличить отрыв: благодаря красивому проходу и индивидуальному мастерству Ильи Коростылева был забит третий гол. Тут уже многое стало ясно, хозяева вряд ли упустили бы победу. Под конец они зарядили и 4-й: разыграли трехходовку, отыграли голкипера, и Дмитрий Михайлов положил мяч в пустые ворота. «Хоум Кредит Банк» потерпел третье поражение кряду. А E&Y идет на втором месте в дивизионе, уступая только герою следующего матча.

«РЕСО-Лизинг» – Adidas – 4:1

Поединок между лидерами дивизиона начался крайне неторопливо. Пару угловых разыграли зеленые, оба коллектива часто теряли мяч, не показывали ничего запредельного. Первый опасный момент возник у Adidas. Бордовые стали обкладывать противника, были острее, но потом игра выровнялась. Опасная штанга была у гостей, затем хозяева ответили удачным розыгрышем штрафного. Но до свистка на перерыв счёт продолжал быть «скучным». А вот в самом начале второй половины Александр Капаев прервал молчание, удачно замкнув после прострела Евгения Дергунова. Спустя всего минуту Adidas ошибся в центре поля, Дергунов подобрал мяч, обыграл защитника и пробил под вратаря. Игра тут же ускорилась, бордовые большими силами пошли вперед. Моменты у них возникали постоянно, но с наскока забить не получилось. Потому команда рисковала втянуться в затяжные бои, которые при такой разнице не сулили ничего доброго. А на 35-й минуте Евгений Дергунов снова огорошил соперника: он долго возил мяч перед воротами, сместился в центр, обыграл защитника и точно выстрелил в створ. Только через пять минут гости смогли ответить: Роман Ванюшин размочил счет. Однако этот гол не стал переломным моментом. Спустя еще пять минут ошибка вратаря Adidas поставила точку во встрече: голкипер решил обвести форварда зеленых перед собственными воротами, но Максим Царьков резко отобрал мяч и забил уже в пустые. 4:1, «РЕСО-Лизинг» продолжает идти без поражений, поочередно сбрасывая с вершины главных конкурентов.

Александр Капаев, «РЕСО-Лизинг»: «В первую очередь хотел бы сказать о том, что ушел из жизни Федор Черенков, великий человек. Думаю, что сегодня был один из дней, когда хотелось бы просто поиграть в футбол, показать ту борьбу, которую демонстрировал Федор, его красивые голы. Думаю, что и сама игра состоялась в том духе, в духе тех боевитых 90-х. Жестко, твердо, настойчиво. Голы забивали, старались, шли вперед. Плюс удача немножко помогла нам. Из этого и сложился успех».

Gallery – S7 Инжиниринг – 0:5

Gallery на встречу явиться не смог. Потому первая победа S7 Инжиниринг в сезоне оказалась технической.

Dr.Web – Front Engineering – 4:7

В первом тайме Front Engineering был верен себе и быстро пропустил: вратарь хозяев Кирилл Рохман выбросил мяч на противоположный конец поля, Евгений Ветешинский принял, скинул грудью под удар Николаю Степанову, и тот выстрелил точно в створ. В ответ оранжевые (атакующий потенциал которых в этот раз был в полном порядке) стали обкладывать противника и вскоре добились успеха: главный страйкер «инженеров» Ара Акопян обвел чуть ли не полкоманды «вирусологов» и завершил проход великолепным ударом в сетку. Однако противник пару минут спустя вновь оказался впереди, на этот раз выручил Юрий Малыгин. Затем в последней трети тайма Кирилл Кравченко и Евгений Ветешинский довели преимущество до трех мячей. А на последней минуте едва не забили и пятый: белые выбежали три в одного, отыграли голкипера, защищать ворота остался только Эдуард Оганнесян. Но именно он сделал невозможное, заставив противников запутаться в мяче и отвел угрозу от своих ворот. Кто знает, был бы возможен рывок оранжевых во второй половине, если бы не этот подвиг Эдуарда. Как бы там ни было, с самого начала второго тайма гости стали творить чудеса. Главным «волшебником» был, конечно, Ара Акопян, который забил подряд три мяча. На 34-й минуте Кирилл Рохман вышел далеко из ворот, в борьбе с Арой тронул снаряд рукой, а пока он возвращался к воротам, Акопян черпачком перекинул Кирилла – так счет стал равным. А после этого «фронтовики» на кураже смогли выйти вперед и укрепить преимущество. Противник же, напротив, пошел в разнос. И за весь тайм чемпион прошлого сезона не забил ни одного мяча. Front Engineering совершил впечатляющий камбэк и завоевал первую победу в сезоне.

Дивизион Игоря Нетто

MFC и 4FFD – «Витязь-МП» – 1:2

Поначалу игра носила неопределенный характер: много бодания, мало ударов. «Витязь-МП» был заметно лучше собран, чем в прошлой встрече. А вот MFC и 4FFD был явно не похож на себя, выступая заметно слабее своего уровня. Впрочем, открыть счет не могли ни те, ни другие. Синие меньше проводили атаки, но были острее, чаще доводили до ударов. Но время капало, а счет продолжал оставаться сухим. Но вот на 24-й минуте все изменил гол гостей: пас с правого фланга от Евгения Гришанова, и Илья Белоус с центра попал сходу в створ под вратарем. После «антракта» хозяева довольно быстро отыгрались: последовал выстрел из аута отБориса Семенова, мяч чиркнул о защитника и оказался в сетке. Но спустя всего две минуты гости быстро вынесли мяч от ворот, Евгений Гришанов убежал один на один и положил мяч в левый от вратаря угол. Начался красивый открытый футбол, попеременные быстрые атаки. Оба коллектива смотрелись достойно. В последние минуты синие были более заметны в атаке, стараясь отыграться. Но оппонент постоянно напоминал о себе перехватами и быстрыми выбеганиями. В итоге «Витязи» удержали счет и отпраздновали победу.

Сергей Черемисин, «Витязь-МП»: «Встреча была очень интересной. Оба противника играли в меру жестко и в меру технично. Хорошо, что обыграли сильную команду и наконец показали тот футбол, который хотели. Это, наверное, первый раз, когда мы действительно довольны всеми. И надеемся, что следующие туры пройдут в таком же ключе. Главное, чтобы без травм».

«Газета.ру» – «Чемпионат» – 0:2

Вопреки ожиданиям и предматчевым раскладам, никакого быстрого разгрома «Чемпионата» не произошло. Команды начали осторожно, «Газета» была чуть сильнее соперника технически. Моменты возникали довольно часто, но вратарь гостей играл уверенно. Затем установился позиционный фронт. Игра шла равная, преимущество кого-либо из противников было номинальным: то одни чуть поддавят, то другие. Оба противника могли контролировать мяч, а могли и уколоть, когда представлялась возможность. Желтые смотрелись чуть интересней, у них лучше была налажена игра в пас. Но противник неплохо контратаковал. До конца первого тайма изменений на табло не произошло. А вот на 35-й минуте гости вышли вперед: Артём Загуменнов ударил из-за пределов штрафной, на пути мяча встал защитник желтых, снаряд срикошетил от последнего, изменил траекторию, Борис Бурышкин принял его и добил. Игра стала обостряться. «Газета.ру», не привыкшая к таким поворотам, уже, как казалось, перегорела. Если на старте встречи было много сил, то теперь психологически было сложно перестраиваться, искать нестандартные ходы. Вот и не получалось вскрыть оборону «Чемпионата». А на последних минутах температура на борту достигла рекордных градусов. Сразу две красныЕ карточки получили футболисты «Чемпионата» и одно удаление настигло игрока «Газеты». Но игра в большинстве не принесла удачи хозяевам. Противник выстоял, а под конец еще и удвоил преимущество: пас из аута в центр, Алексей Махов принял, ударил по воротам и забил. «Чемпионат» в сложнейшем матче с одним из самых успешных коллективов Дивизиона одержал победу.

«Скала» – FC CERFY – 3:4

Первый тайм был выигран «Скалой» с сухим счетом. Команда на протяжении 25 минут владела преимуществом: много ударов, много подходов к воротам, много опасных моментов, много было не забито. А CERFY просто изредка огрызался контратаками, силясь доставить мяч до нападающих, но закидушки не проходили. На 14-й минуте Кирилл Кравченко после затяжной атаки смещался из центра чуть в край бил – удар средней дальности пришелся в цель. В следующие три минуты было забито еще два таких же мяча: смещение к флангу или небольшой проброс и хороший удар – так Артем Маркин оформил дубль. Все шло к победе хозяев. Но во втором тайме «Скала» расслабилась, посчитав, что дело сделано. На 30-й минуте после хорошего паса капитанаДмитрия Гришаева Тимур Михно подставил ногу – 3:1. Спустя всего три минуты залетел еще один: Сергей Моргунов зарядил по воротам и после серии рикошетов мяч оказался в сетке красных. «Скала»прижалась к своей зоне, не могла вернуть игру в свои руки. И в последние 4 минуты матча уместилась драма с элементами боевика. Все началось со штрафного в пользу CERFY, вратарь желто-черных Денис Зюганов много возмущался из-за нарушения, за что получил желтую карточку. В ответ заведенный перепалкой Артем Маркин перехватил мяч на своей половине, на большой скорости добежал до ворот соперника и жестко столкнулся с Зюгановым (возможно, намеренно). Едва не началась потасовка, но когда все стихло арбитр удалил Зюганова и Маркина. Вероятно, этот момент как-то взбодрил гостей. Потому что они тут же сравняли счет: Владимир Миронюк, ударив из центра штрафной, попал в девятку. А спустя всего несколько десятков секунд потеря в центре поля у «Скалы» привела к 4-му голу: пас и моментальный удар в одно касание все того же Владимира Миронюка – 3:4. Изменить что-либо у красных не было сил. В итоге встреча закончилась победой CERFY. Этот поединок вполне можно назвать самым драматичным за весь день.

Генрих Вишнев, «Скала»: «Именно после того, как мы забили три мяча, игра начала разлаживаться, начали терять позиции. А CERFY – наоборот, хочу их похвалить за это, не пали духом, стали наступать и во втором тайме полностью переломили игру».

Дмитрий Гришаев, CERFY: «Игра началась ровно, по-моему, вначале немножко мы прессинговали, потом ребята перехватили. Потом три подряд нам залетело, три дальних удара. Наш вратарь (которого я считаю одним из лучших на турнире) не увидел, может его закрыли… в общем, пропустил. А после перерыва мы перестали закидывать, стали искать игру в пас. И повезло, что забили два сразу же. Ребята встали сзади, а мы – напирали. потом у нас была небольшая конфликтная ситуация, после которой все были на диких эмоциях. Но нам повезло в концовке, что вышли вперед и удержали счет. Мы после матча поговорили с капитаном (Генрихом), нашли общий язык. Надеюсь, что дальше у нас все будет хорошо. Слава CERFY!».

ФК КВЭЛ – Let's Play – 3:7

Let's Play уверенно вел игру и довольно быстро открыл счет: забил Николай Широченков. Затем на исходе первой 10-минутки хозяева пропустили автогол: Петр Мигалатьев срезал в свои ворота после рикошета. Затем Иван Курдюков в ходе быстрой атаки навешивал в сторону ворот, и Дмитрий Шнякин забил головой. КВЭЛ был абсолютно не похож на себя, команда была беспомощна в атаке. Мяч до форвардов не доходил, противник уверенно читал игру, перекрывал все пути развития атак. Бело-голубые просто не знали, что делать, оставалось надеяться на ошибки визави. Тем временем черные уверенно контролировали мяч, так что КВЭЛ в основном отбивались. Тем не менее, в начале второго тайма хозяевам удалось размочить счет. Черные, не чувствуя конкуренции, играли довольно расслабленно в обороне, что приводило к неприятным моментам. Аркадий Плаксин весь матч настойчиво прессинговал у ворот соперника, что позволяло создавать моменты из ничего. На 37-й минуте бело-голубые забили вновь: Павел Котов набежал в завершение атаки и выстрелил в ближний угол. Однако LP тут же провел быструю комбинацию с центра поля и наказал дерзкого противника. Ход встречи от этих локальных удач КВЭЛ не менялся. Черные уверенно шли к победе. В итоге 7:3 — Let's Play стал единоличным лидером в Дивизионе.