Осенний листопад
Антон Михашенок
ФНЛ
«Тосно» снова не забил с игры, «Крылья» удивили тактикой, а «Волга» одержала четвёртую кряду победу — в 14-м туре ФНЛ.

Тенденция тура

Чем дальше продвигается осень, тем жёстче становится футбол в ФНЛ. В девяти матчах 14-го тура было назначено семь пенальти, а два футболиста не доиграли из-за прямых красных карточек. В среднем за игру выносилось по пять предупреждений, а самым чистым в итоге получился матч лидеров: Евгений Турбин показал во встрече «Анжи» с «Тосно» «всего» четыре жёлтых. Впрочем, и он имел все основания поставить в ворота команды из Ленинградской области пенальти, но отчего-то не решился сделать этого. «Анжи», однако, победил и без пенальти — «Тосно» продолжает хандрить во всём, что не касается стандартов, а стартовый натиск махачкалинцев для команды Николая Костова стал неприятной неожиданностью.

Чемпионат России
ФНЛ. 14-й тур

11 октября

«Газовик» – «СКА-Энергия» — 1:1 (0:0)
Голы:
Рухаиа, 36 — с пенальти (0:1). Коронов, 49 — с пенальти (1:1).
Удаление: Абакумов (Газовик), 33.

«Динамо» СПб – «Луч-Энергия» — 0:2 (0:1)
Голы:
Мязин, 8 (0:1). Мязин, 46 (0:2).

«Енисей» – «Крылья Советов» — 0:1 (0:1)
Гол:
Ткачук, 44.
Удаление: Чочиев («Крылья Советов»), 90.

«Сахалин» – «Сибирь» — 0:1 (0:0)
Гол:
Астафьев, 90+3.

«Волга» НН – «Сокол» — 2:1 (0:0)
Голы:
Суханов, 65 (1:0). Павлов, 83 (1:1). Леандро, 90+2 — с пенальти (2:1).

«Анжи» – «Тосно» — 1:0 (1:0)
Гол:
Боли, 13.

«Волгарь» – «Химик» — 2:2 (1:0)
Голы:
Коломийченко, 26 (1:0). Самсонов, 68 (1:1). Алхазов, 80 — с пенальти (2:1). Столбовой, 90+2 (2:2).

«Шинник» – «Тюмень» — 2:0 (1:0)
Голы:
Горбатенко, 38 — с пенальти (1:0). Самодин, 47 (2:0).

«Балтика» – «Томь» — 1:2 (1:1)
Голы:
Саная, 14 — с пенальти (0:1). Минченков, 33 (1:1). Баженов, 82 (1:2).

Герой тура

Принято считать, что Никита Баженов в выгоднейших ситуациях промахивается по пустым воротам и сильно подводит свою команду. Возможно, раньше это было так, но только не в нынешнем сезоне ФНЛ. В тяжёлом, вязком, как поле стадиона «Балтика», матче с калининградской одноименной командой нападающий «Томи» забил в самой концовке и принёс своей команде три очка. При этом Баженов забил победный гол во втором туре кряду, и если учесть, что его мяч принёс сибирякам ещё и ничью с «Соколом», то несложно определить, что удельный вес мячей форварда в этом сезоне очень высок: четыре его гола принесли команде Валерия Непомнящего семь очков.

Замена тура

18-летний Никита Николаев провёл в составе «Волги» в нынешнем сезоне на поле всего пять-шесть минут, но именно он удачно оказался на углу штрафной «Сокола» при подаче углового перед самым финальным свистком. То, что случилось с голкипером саратовцев Сергеем Барсуковым, вероятно, не сможет объяснить даже он сам: вратарь сыграл на выходе, отбил мяч в сторону после подачи корнера, но вместо того, чтобы вернуться в ворота, он зачем-то побежал к углу штрафной и сбил Николаева. Пенальти реализовал Леандро — и «Волга» победила 2:1. Забавно, что если бы не коллапс Барсукова, очки «Соколу» принёс бы гол Евгения Павлова, который… вышел за 10 минут до гола на замену.

Характер тура

Молодая банда Евгения Харлачёва из «Химика» сумела зацепить одно очко в Астрахани, где всегда сложно играть, да ещё и в матче, который скорее мог закончиться со счётом 6:2, чем 2:2. Тем не менее дзержинский клуб сравнял счёт на второй компенсированной ко второму тайму минуте и заработал важный балл. Да, оба мяча «Химик» забил после стандартов (причём первый, очень красивый мяч Артёма Самсонова вряд ли случился бы, если б не ошибка игроков «Волгаря», забывших про подбор у штрафной), но для уверенности в себе такой трудовой балл в матче, где один только Хорен Байрамян мог оформить хет-трик, для юных подопечных молодого тренера Харлачёва может иметь определяющее значение. Назвать «Химик» безнадёжным аутсайдером язык не повернётся.

Драма тура

Продолжающий проводить домашние матчи в 9000 километров от дома «Сахалин» сцепился с «Сибирью» насмерть и заслужил ничью. Когда на 84-й минуте «Сибирь» заработала пенальти, казалось, что гости в первом матче Андрея Гордеева заслуживали очки не в меньшей степени, чем островитяне, — и Евгений Фролов, который становится потихоньку одним из лучших вратарей лиги, взял удар с «точки»! Однако то была не развязка. «Сахалин» не стал закрываться после эпизода с пенальти, а, напротив, попытался взять три очка, но в итоге потерял и одно. Простой прострел с левого фланга, опытный Астафьев у линии вратарской выставляет ногу раньше не менее опытного Алахвердова — и 1:0. Как тут не вспомнить, что в середине тайма у «Сахалина» был ровно такой же момент, но Александр Гаглоев не дотянулся до мяча?..

Тактика тура

После мини-конфуза в матче с питерским «Динамо» «Крылья Советов» в Красноярске сыграли с «Енисеем» очень собранно. Более того, Франк Веркотерен проявил себя как гибкий тактик. Бельгийскому специалисту нужно было решить вопрос с нападением в отсутствие Корниленко и Яховича, вызванных в свои сборные, и самым очевидным решением была бы ставка на Артёма Делькина. Однако он не вышел даже на замену, а в стартовом составе волжан оказались три центральных защитника и ни одного номинального нападающего. В итоге «Крылья» играли по схеме 3-4-3, а на острие периодически возникали Денис Ткачук и Александр Елисеев. Это дало самарцам преимущество в скорости, и в одной из таких атак в конце первого тайма, когда «Енисей» уже поглядывал в сторону раздевалки, «Крылья» и забили. Ткачук обещал знакомому по Белгороду форварду сибиряков Вячеславу Чадову забить «Енисею» — Ткачук забил. Во втором тайме у «Крыльев» было ещё несколько шансов забить в контратаках, а «Енисей» из-за высокой плотности в центре обороны соперника вынужден был осваивать удары с дальней и средней дистанции. Почти идеальный (с учётом кадровых потерь) вечер для «Крыльев» подпортил Алан Чочиев, на ровном месте схлопотавший удаление за подкат сзади.

Судейство тура

Герман Кравченко из Пскова солировал в матче «Газовика» и «СКА-Энергии». На 32-й минуте арбитр назначил в ворота хозяев пенальти, которого не существовало в природе, усугубив свою ошибку удалением голкипера Оренбурга Дмитрия Абакумова. Даже по не самой лучшей картинке с одной камеры было чётко видно, как голкипер без вопросов был первым на мяче и сначала отбил его рукой в сторону, а затем по инерции сбил бегущего Никифорова. Тем не менее Кравченко удалил невиновного и оставил «Газовик» в меньшинстве перед пенальти. Во втором тайме арбитр назначил пенальти уже в ворота хабаровчан — тут, правда, споров должно быть меньше. Наставник «Газовика» Роберт Едвокимов назвал эпизод с первым 11-метровым «чудо-пенальти», и сразу вспомнилось, что в нынешнем сезоне Кравченко уже попадал в похожую историю, назначив 11-метровый в ворота «Кубани» в кубковом матче с «Балтикой» на 90-й минуте, при счёте 2:1 в пользу краснодарцев.

Ротация тура

Александр Григорян перед вылетом «Луча-Энергии» в Санкт-Петербург отругал болельщиков команды за то, что они застращали двух основных вратарей команды — Дениса Книгу и Александра Довбню.

Обоим в итоге наставник «тигров» дал отдохнуть психологически, впервые в сезоне выставив в стартовом составе 34-летнего украинского голкипера Артёма Штанько. Тот со своей работой в игре с «Динамо» справился хорошо — сыграл на ноль, а в дебюте, ещё при счёте 0:0, выиграл дуэль у Максима Андреева.

Гол тура

Владивостокским болельщикам должно быть стыдно за критику команды ещё и потому что в последних турах «тигры» довольно неожиданно перестроились с исключительно силового футбола на игру, где есть место красоте. Второй гол Андрея Мязина своему бывшему клубу — ода комбинационному футболу: шесть передач, две из которых — пятками, слаломный проход Аверьянова, пять поучаствовавших в атаке после отбора мяча на чужой половине футболистов, 15 касаний мяча — и удар в ближний угол. Блеск!

Цитата тура

«Наш второй гол я готов назвать песней. Если бы Самодин забил и свой второй мяч, то у этой песни было бы два куплета», — Александр Побегалов, главный тренер «Шинника».