Антон Гетта
15 октября состоялся шестой раунд 11-го сезона лиги «Чемпионата».

Дивизион Льва Яшина

Front Engineering – Gallery – 5:4

В первые минуты была равная игра, без особого преимущества какой-либо из сторон, обоюдные атаки. В середине тайма «фронтовики» вышли вперёд: Ара Акопян отдал пас возле ворот, и Андрей Колотовкин точным ударом открыл счёт. Оранжевые поддавливали, и это приносило результат. Стоит отметить, что хозяева играли без замен, в то время как у противника – три резервиста. Синие в первом тайме действовали слабовато: не знали, что делать с мячом, часто его теряли, даже не доходя до середины поля. Впрочем, сопернику не удавалось увеличить отрыв, хотя возможности были. А вот в самом начале второго тайма Карен Асратян забил со штрафного. Только после этого «галеристы» «сели на хвост». На 31-й минуте подача с углового от Никиты Азизова — и точным ударом головой в касание Сергей Никитин завершил. «Инженерам» всё сложнее было справляться с соперником. Главными заводилами атак синих были Денис Липатов и Сергей Никитин. На 40-й минуте снова успех гостей: Никитин был первым на подборе и добил – 2:2. А ещё через пару минут Gallery был уже впереди, и вновь на острие ударный дуэт: передача через всё поле от голкипера синих на Никитина, Сергей оттеснил защитника, вышел вдвоём с Липатовым, отдал Денису, тот вернул — и Сергей, накатывая, вонзил мяч в сетку. Однако «фронтовики» не сдавались. Спустя три минуты Евгений Бойцов отметился великолепным проходом: он дошел до лицевой, там как-то «загипнотизировал» защитника, прошёл сквозь него и выстрелил в ворота с острого угла – 3:3. Ещё секунд через 40 Front Engineering были вновь впереди, Бойцов в этот раз ассистировал Аре Акопяну, который забил четвёртый гол. А на последней минуте команды обменялись ещё парой голов. В итоге столь зрелищная дуэль завершилась победой оранжевых, а Gallery остается наименее успешным коллективом дивизиона.

Карен Асратян, Front Engineering. «Темп игры был высокий, борьба шла без центра поля. Мы играли без замен, в отличие от команды соперника. Подустали под конец, не успевали отрабатывать, вот и пропускали. Как отыгрались? Нам не впервой отыгрываться — и не с такого счёта вытаскивали матчи. Получилось так, выложились ребята, нашли в себе последние силы, забили. Спасибо сопернику за хорошую игру!»

«S7 Инжиниринг» – «Хоум Кредит Банк» – 5:1

«S7 Инжиниринг» атаковал больше, показывал комбинационную игру. «Банкиры» смотрелись слабее, в очередной раз играли голым составом. На 11-й минуте «инженеры» вышли вперед: подача с правого угла от Андрея Стромгина — и Вячеслав Ладыгин замкнул. Спустя ещё несколько минут бело-красные развили успех: передача из середины во фланг, Андрей Стромгин принял и вторым касанием забил в ближний угол. До конца тайма счёт остался тем же. Во второй половине «Хоум» отыграл один мяч благодаря отлично выполненному штрафному Сергея Малашенко, который забил прямым ударом метров с десяти. Но «инженеры» тут же ответили третьим — в этот раз отличился Евгений Григоров. Затем Малашенко вновь выполнял стандарт примерно из той же позиции, но на этот раз хозяевам повезло: он промахнулся. После этого встреча целиком пошла под диктовку бело-красных. На 46-й минуте вновь удача: защитник выбивал вперёд, Алексанлр Топорков сыграл головой, передача дошла до Андрея Лёгкого, который мощным выстрелом положил мяч в ворота. Не прошло и минуты, как Григоров оформил дубль. В итоге S7 одержал крупную победу над далеко не самым слабым коллективом.

«РЕСО-Лизинг» – Dr.Web – 9:4

Зелёные быстро вышли вперёд благодаря двум голам. Сначала в ходе атаки Максим Царьков выстрелил по воротам, и Георгий Ситалов вовремя подставил ногу. Спустя минуту – проход Евгения Дергунова по правому флангу и потрясающий неберущийся удар. Только после этого белые стали просыпаться. Пошли атаки, которые вскоре увенчались первым ответным мячом: в ходе возникшей неразберихи у ворот «РЕСО» «вирусологи» несколько раз пытались попасть в створ, и с третьей попытки это удалось — отметился Антон Свиридов. Однако под конец тайма вратарь гостей вышел далеко за пределы штрафной, Хаял Гусейнов перехватил мяч и послал его через полполя в сетку – 3:1. На перерыв ушли с тем же результатом. Во второй половине игра чуть успокоилась, скорости снизились, но острота сохранялась. Спустя 10 минут посыпались голы, причём в одну калитку: забивали только зелёные. Получив подряд пять мячей, Dr.Web ответил своей, более скромной серией. На 44-й минуте последовал прострел с углового к воротам «РЕСО», и Алексей Тришин срезал в свои — счёт стал 8:3. Можно ли было надеяться на интригу? Едва ли. В ответ Александр Капаев забил непревзойдённый гол, который окончательно расставил всё по свои местам: он зацепился за мяч в углу штрафной, после чего выстрелил с сопротивлением через защитника с острого угла. Впрочем, в ответ Антон Свиридов успел закатить 4-й, но это уже ни на что не влияло. «РЕСО-Лизинг» с крупным успехом переступил через Dr.Web и продолжает идти без поражений.

Adidas – Ernst&Young – 6:2

Хозяева владели подавляющим преимуществом. Вместе с тем в первом тайме игра поначалу складывалась не в их пользу. Стягивая все силы к воротам противника, Adidas часто пропускали контратаки. Так, на 4-й и 7-й минутах Ernst&Young удалось забить два мяча усилиями Ильи Коростелева. Гости продолжали угрожать противнику подобными наскоками, но спортивный бренд гнул свою линию. И вот на 15-й минуте после затяжной атаки бордовые сумели размочить счёт: отметился Денис Попков. Спустя ещё пять минут Дмитрий Хотовицкий забил и второй гол – 2:2. После этого крепость Ernst&Young пала и хозяева начали без проблем делать результат. До конца тайма они выигрывали уже 4:2. Во втором акте игра продолжалась в том же ключе, Adidas приноровился к стилю игры визави и больше не упускал контратак. А на 33-й минуте Павел Пирогов в сольном проходе забил 5-й мяч: он обыграл защитника на фланге, сместился к воротам, на замахе прошел голкипера – гол. Ernst&Young стал действовать менее уверенно, часто терял мяч на своей половине поля. Бордовые здорово прессинговали, не давали думать. В итоге до финального свистка красные так и не смогли составить сопернику конкуренцию. Встреча завершилась со счётом 6:2.

Дивизион Игоря Нетто

Let's Play – «Чемпионат» – 3:3

Чёрные играли без своих главных бомбардиров: не было Ивана Курдюкова, Валентина Нефедова, Дмитрия Шнякина. Вообще команда плохо собралась на эту встречу, и пришлось играть без замен. А вот «Чемпионат» был организован лучше. Тем не менее в первые минуты Let's Play вёл игру, много контролировал мяч, но при этом не шёл в обыгрыш, а постоянно «лепил» дальние удары по воротам – не очень опасно. С течением времени игра не становилась острее. Только в последние пять минут тайма было забито сразу два гола. Сначала удача улыбнулась хозяевам: борьба возле ворот, мяч отскочил от соперника, и Антон Назариков отправил круглого в ворота. Но на последних секундах гости заработали угловой,Артём Загуменнов отдавал пас ближе к воротам, а Алексей Махов принял и забил. Во второй половине игра стала живее. После жёсткой борьбы в первые 15 минут Let's Play снова был впереди: дважды забил Антон Назариков. Казалось, что чёрные уже не упустят победу. Но гости стали подключать к атакам Григория Митина, который стоял на воротах.

Благодаря этому и удалось в оставшиеся несколько минут отыграться. На 48-й Митин и Артём Загуменнов разыграли корнер – 3:2. А спустя пару минут сам Григорий перехватил мяч у противника, вышел в контратаку вместе с Алексеем Гусевым и разыграл лишнего – 3:3. «Чемпионат» во второй раз подряд с честью выходит из игры с одним из мощнейших коллективов лиги.

Григорий Митин, «Чемпионат». «Let's Play хоть и играл не лучшим составом, но у них что первый, что номинально второй состав – это ребята со школой, которые хорошо обучены. Видно, что хорошо взаимодействуют друг с другом. Это значит, что любой команде против них тяжело. Мы знали, что нам придётся непросто, поэтому изначально настраивались на то, что нам нужно много обороняться. Так и действовали. Играли очень хорошо почти весь первый тайм, пропустили необязательный гол, но потом сумели на последних секундах отыграться: реализовали с углового наигранную комбинацию. Потом вышли совсем расслабленными, вообще не создавали моментов – получили два мяча. Оставалось до конца минут пять — и меня стали подключать в качестве шестого полевого. Наверное, насмотрелись все мини-футбола, решили и здесь попробовать. Опять случился угловой: мы с Артёмом Загуменновым уже лет десять вместе играем, наша наигранная комбинация привела к голу, мне удалось отличиться. А потом соперник ошибся, я перехватил мяч, отдал Алексею Гусеву, тот мне вернул, пас пришёлся на голову, и мне оставалось не промахнуться в пустые ворота. Считаю, что это была наша лучшая игра, даже лучше, чем в прошлый раз с «Газетой».

MFC и 4FFD – «Газета.ру» – 2:2

Поначалу казалось, что «Газета» уверенно идёт к победе, когда в первые шесть минут гости забили сразу дважды. Сначала прострел Олега Иванова поддержал Леонид Гольдман и переправил мяч в створ. Затем гости заработали угловой, и в этот раз забил уже ассистент предыдущего эпизода Иванов, причём Олег не замыкал прострел, а сам прямым ударом из корнера угодил точно в сетку – 0:2. Однако MFC и 4FFD не впервой отыгрываться. Они стали просыпаться, бить по воротам. И довольно скоро это привело к успеху: Антон Федосеев принял мяч в центре поля, сместился к рамке, выстрелил из-под защитника, угодил под вратаря — тот не успел сложиться и пропустил. А ещё через пару минут Борис Семёнов и Антон Федосеев сообразили на двоих, последний вывел Бориса на рандеву, и тот не оплошал – 2:2. Интересно, что после столь резвого результативного начала больше не было забито ни мяча. Синие во второй половине играли поострее противника, «Газета» работала на контратаках. Но никто так ни разу и не огорчил двух голкиперов. Поединок завершился ничьей.

FC CERFY – ФК КВЭЛ – 3:2

Дерби двух ветеранов лиги. Встреча проходила не только крайне интересно, но и крайне благожелательно. За всё время встречи прозвучало рекордно малое количество свистков. Да и вообще арбитр не часто вмешивался в игру. Поначалу шло бодание, было сложно кому-то отдать предпочтение. Но на 9-й минуте после нескольких попыток хозяева затолкали мяч в чужие ворота: отличился Владимир Миронюк. После этого никаких тактических перемен в игре не произошло, и до свистка на перерыв счёт не изменился. А вот во второй половине стало интереснее. Жёлто-чёрные довольно быстро забили сразу дважды. Сначала Игорь Маркин вырезал передачу из аута на Миронюка, тот сыграл на опережение – 2:0. Спустя пару минут вновь аут, но уже с другого фланга — в этот раз уже вратарь КВЭЛ сыграл на опережение, однако выбил точно на Игоря Маркина, который и переправил мяч в сетку. Однако после этого хозяевам забить было не суждено. Впрочем, КВЭЛ тоже часто упускал свои возможности. Лишь на последних минутах дважды удалось отличиться Денису Давыдову. Второй гол страйкер закатил уже под самый занавес, потому последний натиск не привёл к желаемому результату и CERFY в очередной раз вышел победителем из дуэли с КВЭЛ.

Тимур Михно в отсутствие Дениса Зюганова стоял на воротах CERFY. «Могу сказать, что соперники равные. Играли с КВЭЛ по-товарищески, мы в чемпионате уже много лет. У нас с ними своеобразное дерби. В первом тайме мы вели 1:0, во втором забили ещё дважды. Нельзя сказать, что мы победили уверенно: под конец КВЭЛ начал наседать. Силы у нас стали заканчиваться, потому они могли в конце и до победы довести. Но нам повезло, мы реализовали больше своих моментов, чем КВЭЛ. Они сделали много подходов к воротам, но в основном попадали в голкипера. А мы воспользовались парой их ошибок и своё забили. Игра была равная, но мы по моментам их обыграли».

«Витязь-МП» – «Скала» – 5:0 (+:-)

Команде «Скала» засчитывается техническое поражение за участие в игре дисквалифицированного в матче пятого тура Артёма Маркина.

Выписка из регламента:

8.7. Дисциплинарные санкции, применяемые в отношении команд-участниц:

8.7.1. За участие в игре:

— футболиста, игравшего под чужой фамилией

— дисквалифицированного футболиста

команде, засчитывается техническое поражение со счётом 0:5. За повторный установленный подобный факт команде засчитывается поражение 0:5 и дополнительно снимается 3 очка.