Чемпионат мира – 2022 состоится зимой
Никита Кузин
Сроки проведения ЧМ – 2022, судьи матча «Зенита» и «Байера», два заключительных матча 10-го утра РФПЛ и другое – в обзоре дня.

Муса, Ерёменко и Ерохин — лидеры гонки за звание MVP 10-го тура РФПЛ

Спортивный портал «Чемпионат» совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой предлагает посетителям принять участие в выборе самого ценного игрока (MVP) 10-го тура РФПЛ. Эксперты, журналисты и представители лиги уже предложили свои кандидатуры, среди которых на данный момент лидируют нападающий Ахмед Муса и полузащитник Роман Ерёменко, представляющие ЦСКА, а также полузащитник «Урала» Александр Ерохин.

У читателей нашего портала есть реальная возможность повлиять на результаты голосования, приняв участие в опросе: «Назовите MVP 10-го тура чемпионата России». На звание MVP 10-го тура РФПЛ также претендуют Сейду Думбия (ЦСКА), Ари, Павел Мамаев (оба — «Краснодар»), Сёлви Оттесен («Урал»), Гёкдениз Карадениз, Максим Канунников (оба — «Рубин»), Халк («Зенит»).

Блаттер: чемпионат мира — 2022 в Катаре пройдёт в ноябре и декабре

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер сообщил, что чемпионат мира в Катаре пройдёт в конце 2022 года — в ноябре и декабре.

«В этой стране нельзя играть в футбол летом, надо было искать решение проблемы. Подходящее время — конец года. Для меня это лучшее решение.

Мы прорабатывали вопрос с международным календарём. Ситуация немного осложнилась, но чемпионат мира важнее», — приводит слова Блаттера французская пресса.

Перенос чемпионата мира связан с тем, что летом, когда традиционно проводится мундиаль, в Катаре слишком жарко.

Гол Билялетдинова спас «Торпедо» от поражения в матче с «Уфой»

«Уфа» сыграла вничью с «Торпедо» в матче 10-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча, проходившая в Уфе на стадионе «Динамо», завершилась со счётом 1:1.

На 26-й минуте Харис Ханджич выскочил один на один с вратарём «автозаводцев» и отправил мяч под перекладину. «Торпедо» сумело уйти от поражения в концовке матча, когда Динияр Билялетдинов воспользовался скидкой Далибора Стевановича и ударом слёта вогнал мяч в сетку ворот «Уфы».

После 10 туров чемпионата России «Уфа» занимает 10-е место в турнирной таблице, имея в своём активе 11 очков. «Торпедо», которое набрало лишь пять баллов, располагается на 14-й строчке.

Россия — Премьер-Лига. 10-й тур
Уфа (Уфа) – «Торпедо» (Москва) – 1:1
Голы:
Ханджич, 26 (1:0); Билялетдинов, 86 (1:1).
Предупреждения: Ханджич, 45; Марсиньо, 48; Фримпонг, 75 – Комбаров, 87.

Чуковский: скорее всего, матч ЦСКА — «Манчестер Сити» покажет только «НТВ-Плюс»

Директор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский сообщил, что матч группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и «Манчестер Сити», скорее всего, не будет показан по федеральному каналу НТВ.

«Скорее всего, матч ЦСКА – „Манчестер Сити“ покажет только „НТВ-Плюс“. В принципе, ничего ужасного я в этом не вижу. НТВ не обязан транслировать все игры турнира. У них есть право выбора. Так было и в прошлые годы», — цитирует Чуковского «Спорт-экспресс».

ЦСКА сыграет с «Манчестер Сити» на своём поле. Встреча запланирована на 21 октября, начало — в 20:00 мск.

«Рубин» забил пять безответных мячей в ворота «Мордовии»

«Рубин» разгромил «Мордовию» в матче 10-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча, проходившая в Казани на стадионе «Казань-Арена», завершилась со счётом 5:0.

На 12-й минуте Игорь Портнягин ударом из пределов штрафной площади распечатал ворота гостей. В середине второго тайма Максим Канунников, оставшийся без присмотра на линии вратарской, удвоил преимущество казанцев. На 79-й минуте Гёкдениз Карадениз, убрав защитника на замахе, сместился в центр и отправил мяч в левый от себя угол ворот Антона Коченкова. Спустя две минуты Карлос Эдуардо замкнул прострел Эльмира Набиуллина. Окончательный счёт встречи установил всё тот же Карадениз, реализовавший пенальти на 85-й минуте.

После 10 туров чемпионата России «Рубин» занимает восьмое место в турнирной таблице, имея в своём активе 16 очков. «Мордовия», которая набрала лишь 11 баллов, располагается на 11-й строчке.

«Рубин» (Казань) – «Мордовия» (Саранск) – 5:0
Голы:
Портнягин, 12 (1:0); Канунников, 70 (2:0); Карадениз, 79 (3:0); Карлос Эдуардо, 81 (4:0); Карадениз, 85 (5:0, пен).
Предупреждения: нет – Ньяссе, 11; Перендийя, 78; Ломич, 90+1.

Жирков и Рязанцев претендуют на звание автора «Лучшего гола за 60 лет»

На официальном сайте УЕФА стартовало голосование, посвящённое выбору лучшего гола за последние 60 лет. Оно приурочено к 60-летию организации. На звание лучшего претендуют 60 забитых мячей, в том числе авторства двух российских игроков. Речь идёт о памятном голе полузащитника «Рубина» Александра Рязанцева на поле «Камп Ноу» в ворота «Барселоны» (сезон-2009/10) с дальней дистанции на второй минуте, а также точном ударе Юрия Жиркова в домашнем матче ЦСКА с «Гамбургом» в сезоне-2006/07.

По состоянию на данный момент свои голоса за гол Рязанцева отдали 10 006 болельщиков, забитый мяч Жиркова собрал 9734 голоса.

Встречу «Байера» и «Зенита» рассудят арбитры из Нидерландов во главе с Кейперсом

Встречу «Байера» и «Зенита» в рамках третьего тура группового турнира Лиги чемпионов доверено судить бригаде арбитров из Нидерландов во главе с Бьорном Кейперсом. Об этом сообщает пресс-служба УЕФА. Помощниками главного рефери выступят Сандер ван Рукел и Эрвин Зейнстра, четвёртым арбитром станет Бас ван Донген.

Матч состоится 22 октября в Германии. Начало в 22:45 мск.

Добавим, что после двух туров российская команда занимает первое место в квартете С с четырьмя очками, «Байер» идёт третьим с тремя очками.