Let's Play оказался выбит аутсайдером
Антон Гетта
29 октября команды двух дивизионов сошлись в первой битве на выбывание.

«РЕСО-Лизинг» – «Скала» – 5:0

«Скала» на встречу опоздала, и потому «РЕСО» без каких-либо усилий прошел в четвертьфинал.

Adidas – ФК КВЭЛ – 2:2 (2:4 пен.)

В первые минуты неожиданно мощно стартовал КВЭЛ: он хорошо держал мяч, уверенно проводил атаки. Adidas тоже смотрелся на уровне и даже чуть не забил гол, однако его не засчитали (мяч не пересек линию). В ответ бело-голубые тоже были близки к успеху: Роман Фидорин протащил мяч до ворот по флангу, скидывал на дальнюю штангу Денису Давыдову, но тот не успел замкнуть. Шла энергичная быстрая борьба, много обоюдных атак, команды играли практически без центра поля. В конце первого тайма противники обменялись голами. Сначала бордовые раскатали, Павел Лузан получил мяч, сбросил на Дмитрия Хотовицкого, который и пробил точно в цель. Прошло не больше минуты, как Никита Куркин подправил мяч в створ ворот Adidas после выстрела Романа Фидорина. А в начале второй 25-минутки уже сам Фидорин прошел по правому флангу и с острого угла пустил снаряд под голкипером – красивый гол на индивидуальном мастерстве. Adidas после этого долго старался вскрыть оборону бело-голубых. Наконец, на предпоследней минуте хозяева выпустили шестого полевого и добились своего. Шла позиционная атака, бордовые выжидали момент и, наконец, Денис Попков, получив мяч, точно пробил в створ. Гол можно считать закономерным, поскольку команда под конец переигрывала соперника по моментам. Впрочем, у бело-голубых в контратаках также было немало отличных возможностей забить. Дальше – пенальти. Поначалу все выстрелы приходились в цель, но после второго забитого Adidas стал бесхитростно бить по центру – голкипер КВЭЛ легко тащил эти удары. Однако и сами гости часто били во вратаря противника (либо мимо), потому серия длилась довольно долго. В конце концов, Петр Мигалатьев поставил мяч на точку (после очередной неудачи Adidas) и мощно выстрелил под перекладину. 2:4, КВЭЛ поборол одного из сильнейших противников и идет дальше.

Петр Мигалатьев, КВЭЛ. «Очень сильный был соперник. Мы плохо начали турнир, но в конце собрались! Большое спасибо всей команде. Хотелось бы, конечно же, отметить нашего вратаря, он сегодня лучше всех. Но это общекомандная победа!».

Ernst&Young – FC CERFY – 1:1 (4:3 пен.)

CERFY в первом тайме был острее по моментам: точно бил как издали, так и с близкого расстояния, у гостей было немало хороших шансов. Тем не менее они не смогли открыть счет. Впрочем, соперник тоже стрелял без результата, хотя и лучше контролировал мяч. Тайм прошел не очень продуктивно. Лишь в последние 10 минут матча был открыт счет. Сначала отличились хозяева: шла подача с фланга, красные подставляли «клюшки» в надежде переправить в створ, и у Александра Балунцова это получилось: мяч ударился о штангу и оказался в сетке. Однако CERFY довольно быстро отыгрался благодаря удачно разыгранному угловому: Игорь Сидоров покатил из угла, а Сергей Моргунов переправил в ворота. Дальше – вновь тишина, ничего до конца матча забито не было. В серии пенальти противники забили по три стандарта, дальше пошла игра до первого промаха. Тимур Михно выстрелил точно во вратаря противника. 4:3, Ernst&Young вышел в 1/4.

Front Engineering – «Чемпионат» – 4:3

Уже на 3-й минуте хозяева вышли вперед: Евгений Бойцов, стоя возле ворот, отдал пас Карену Асратяну, который и забил гол. «Инженеры» вели игру в первой половине тайма — «Чемпионат» смотрелся явно слабовато. Тем не менее оранжевые не смогли развить успех. Постепенно гости стали приходить в себя, показывать атаки. А соперник (как и в прошлой встрече с Ernst&Young) орудовал опасными контрами, молниеносными разворотами в атаку. Под конец первого тайма «Чемпионат» сравнял счет, отличился Григорий Митин. Но вскоре после свистка о начале второй партии Ара Акопян забил сразу

два гола: сначала с игры, а спустя пару минут оранжевые заработали штрафной, страйкера вывели на удар, он прорвался к воротам и забил – 3:1. Но визави не давал себя задавить: не прошло и минуты, как быстрый розыгрыш в штрафной соперника принес гостям успех – 3:2. И тем не менее, гол Ары Акопяна на 38-й минуте осадил «Чемпионат» и сделал маловероятным положительный исход встречи для него. Ара создал момент из ничего: он поборолся в центре поля, обыграл защитника, вырвался вперед, сделал пару шагов и выстрелил в ближний угол. За минуту до этого «Чемпионат» имел шанс восстановить равенство: гости исполняли опасный штрафной, мяч шел в ворота, но выстрел заблокировал свой же игрок. После этого гости все же смогли отыграть одно очко: вновь отличился Алексей Махов. Однако в оставшееся время голов забито не было, и Front Engineering проложил себе путь в четвертьфинал, оставив финалиста прошлого сезона не у дел.

«Витязь-МП» – S7 Инжиниринг – 1:4

S7 Инжиниринг был лучше настроен и собран, команда уже к 10-й минуте была впереди на два очка. Сначала гости воспользовались ошибкой обороны желтых: последний защитник в метре от ворот стал обыгрывать форварда Сергея Кондрашина, но в итоге «подарил» тому мяч, и Сергей поразил цель. Спустя минуту Денис Богданов получил пас от Кондрашина, голкипер «Витязя» Артем Стружинский к тому моменту лежал на земле, и Денис легко переправил мяч в сетку. «Авиаинженеры» спокойно вели игру. Соперник старался что-то придумать, но получалось не очень удачно. Лишь на 23-й минуте «Витязь-МП» размочил счет: пас из края от Евгения Гришанова на Сергея Нефёдова в центр, последний выполнил хороший удар низом, вратарь не успел сложиться и пропустил. Правда, за минуту до того противник забил третий гол (после очередного провала в защите у желтых Вячеслав Ладыгин ткнул мяч в ворота), так что самолет S7 легко планировал над полем и шел к победе. На 46-й минуте Ладыгин оформил дубль и поставил точку в этой встрече: он отобрал мяч у защитника и выстрелил точно в цель. Это самая уверенная победа игрового дня. Правда, в следующем раунде S7 будет не так просто, он сыграет с «РЕСО-Лизинг», а «Витязь-МП» встретится со «Скалой».

«Газета.ру» – Dr.Web – 1:0

Dr.Web смотрелся лучше на старте встречи: он владел территориальным преимуществом, проводил больше атак. В то время как «газетчики» играли вторым номером, хотя и неплохо контролировали мяч, но были не так остры. Через некоторое время игра выровнялась, и было уже сложно отдать предпочтение одной из сторон. Как бы там ни было, на перерыв команды ушли «сухими». А вот в начале второй половины гости пропустили: «вирусологи» только разыграли с центра, пошли в атаку, как «Газета.ру» перехватила мяч, Александр Седов перед штрафной в центре покатил на левый фланг, где Александр Иванов в одно касание переправил снаряд в сетку. Дальше пошло бодание: команды перехватывали друг у друга мяч, начинали атаки, потом вновь теряли. В нападении был больше заметен Dr.Web – он пытался отыграться. Однако сделать это за оставшееся время так и не удалось. «Газета.ру» переиграла чемпиона прошлого сезона и теперь сыграет с КВЭЛ в 1/4 финала.

MFC и 4FFD – «Хоум Кредит Банк» – 0:0 (3:1 пен)

«Банкиры» традиционно играли без замен. Противник с первых секунд прижал их к земле, так что красным оставалось только контратаковать. Впрочем, с защитой они справлялись неплохо, не дав противнику быстро уйти вперед. Здесь им помогла и удача: MFC и 4FFD дважды в начале встречи попал в штангу и мог вести уже со счетом 2:0. Синие владели территориальным преимуществом и переигрывали по моментам, однако «засуха» затягивалась. Миновал первый тайм, а две «сушки» по-прежнему сиротливо стояли на табло. Вторая половина – тоже без результата. К середине матча у красных появился один резервист, они немного выдохнули, после чего сами не раз угрожали воротам противника. Однако никто так и не отличился до финального свистка. В серии пенальти команды реализовали первые два выстрела, затем вратарь синих потащил удар Сергея Малашенко, и вслед за этим Борис Семенов забил третий гол «банкирам». MFC и 4FFD вырвался в следующий круг, где сразится с Ernst&Young. А «Хоум Кредит Банк» будет биться с FC CERFY.

Александр Бардюженко, MFC и 4FFD: «Я думаю, что мы сегодня не доработали в завершении. Нападали, держали мяч хорошо, но не доставало именно последнего паса и точного удара. Может, не хватило настроя, а может – везения. Но в целом команда сыграла очень здорово. Я очень горд! В серии пенальти нам помогла только фортуна, повезло. Команда нам противостояла очень достойная, ребята боролись до конца. Всем спасибо! Было супер!».

Let's Play – Gallery – 2:2 (2:3 пен.)

Gallery провел сезон крайне неудачно, но на встречу с сильнейшей командой другого Дивизиона вышел неплохо настроенным. На поле появился Петр Павлычев, один из героев 10-го сезона (который в этом году играл крайне редко), и вообще команда была очень мотивирована. Let's Play тоже не недооценивал противника и старался действовать просто и наверняка. В первые минуты происходила жесткая «заруба», сложно было выделить кого-либо из визави. Черные выигрывали по владению мячом. Но Gallery очень серьезно огрызался, проводил грамотные атаки, которые завершал опасными дальними ударами низом. Первые два гола были забиты в середине тайма, оба на счету дуэта Алексея Широкова и Дмитрия Шнякина. На 16-й минуте после паса Алексея забил Дмитрий, спустя 4 минуты он же оформил дубль – 2:0. На перерыв ушли с тем же счетом. В начале второй половины синие довольно быстро сократили отставание: разыграли возле ворот, Сергей Никитин отдал пас вдоль кромки поля, а Михаил Бриндаров замкнул. А еще через несколько минут свое слово сказал и Петр Павлычев: в ходе атаки он сыграл в стенку с партнером, вышел к штрафной, где на его пути стояли три защитника, но он каким-то образом продавил их и катнул мяч мимо вратаря – 2:2. Вновь установилось крайнее напряжение на поле – приятно было наблюдать за техничной борьбой двух сильных подготовленных противников. Но тайм подошел к концу, а на табло была ничья. Пенальти. Первый же удар черных был парирован вратарем гостей. Затем – два точных выстрела и два сэйва. Наконец, удар Let's Play был отражен голкипером синих. Затем он же встал на точку и поразил ворота черных. Let's Play второй раз подряд проиграл в первом раунде плей-офф. Черные дважды в этом году безукоризненно прошли «регулярку», но борьба с «аутсайдерами» для них складывается крайне неудачно. А Gallery идет дальше, на пути — Front Engineering.

Денис Липатов, Gallery: «На самом деле, мы настраивались на эту игру как на последний бой. В группе провалили все, что можно, только одна победа. А сегодня решили, что хватит «дурака валять». Состав у нас сегодня был оптимальный: две замены (обычно было больше, но, наверное, это как раз и мешало, потому что менялись, игра ломалась). А сегодня мы были сплоченными, стояли друг за друга. 0:2 горели, но сравняли, могли под конец еще забить. У меня был момент железный, но я не реализовал. А по пенальти: нашему вратарю спасибо огромнейшее, он и отбил, и забил решающий. Я считаю, он сегодня был лучшим на поле после меня (смеется). Команда соперника нам очень понравилась: показывали хороший футбол, техничный, комбинационный. А мы – от обороны и на контратаках смогли переиграть. Будем бороться дальше. Не рассчитывали, что получится, но старались, отдали все силы на поле. Спасибо госпоже удаче!».