В финал прошли только «инженеры»
Антон Гетта
12 ноября были сыграны полуфинальные матчи, оба финалиста – из Дивизиона Льва Яшина.

«РЕСО-Лизинг» – MFC и 4FFD – 5:5 (3:2 пен.)

Зеленые отыграли весь поединок в меньшинстве, впятером. Как и в схожей ситуации три недели назад (когда сражались с S7), они решили добыть преимущество как можно быстрее и потому сразу стали осаждать ворота MFC и 4FFD. Вскоре им удалось выйти вперед: Эльхан Бахшалиев выстрелил с острого угла, попал в защитника, от которого мяч срикошетил в ворота. MFC долго не могли использовать численное преимущество и хотя бы сравнять счет. Им на помощь пришла фортуна: вратарь зеленых Олег Малюков хотел выбить мяч из своей зоны, но попал в ногу Дениса Клепова, от которого мяч залетел точно в створ. Впрочем, до конца тайма хозяева умудрились вновь завоевать лидерство: в одной из контратак Евгений Дергунов неспешно приближался к чужим воротам, затем накрутил защитника, вышел на рандеву с Дмитрием Поляховым и послал мяч в сетку. Во второй половине «синие» принялись было уходить вперед, забив за пять минут два гола (показалось, что вот он разгром устающего «матерого волка»), но «РЕСО» и не думал сдаваться. На 38-й минуте хозяева заработали штрафной в паре метров от ворот противника, и Бахшалиев угодил точно в угол – 3:3. Спустя еще три минуты «зеленые» были уже впереди, на этот раз отличился Максим Царьков. Но Антон Федосеев был этим вечером в ударе, вскоре он в очередной раз сравнял счет, а потом забил и 5-й гол: Александр Романов вырезал передачу набегавшему Антону на фланг, и тот зарядил под перекладину (Федосеев завершил матч с покером в кармане). Но взять «РЕСО» измором в последние пять минут встречи не удалось: «зеленые» имели немало шансов забить и воспользовались одним из них в самом конце встречи: Антон Дергунов прошел по флангу, финтом обвел соперника и отправил мяч в ближний угол. А в серии пенальти всё решил сейв Олега Малюкова. Выстояв в невероятном поединке и отыграв почти час в меньшинстве, «РЕСО-Лизинг» выиграл эту встречу.

Максим Царьков, «РЕСО-Лизинг»: «Очень сложная игра, мы очень устали. Как нашли в себе столько сил? Мы просто дружим с фартом… Это удача!».

«Витязь-МП» – FC CERFY – 2:4

Уже на пятой минуте гости вышли вперед: последовал сильный прострел в сторону ворот, Георгий Бедрик пяткой отдал пас, Алексей Царев принял и направил мяч в створ. Игра проходила довольно живо. CERFY был больше заметен в атаке. Противник тоже время от времени огрызался, но не дорабатывал в концовке, поэтому растранжирил несколько шансов. В то время как гости пользовались любыми возможностями нанести удар. Это приводило к успеху — под конец тайма Царев сделал дубль. В начале второй половины Дмитрий Гришаев довел преимущество до трех мячей: Сергей Моргунов обыграл, влез в штрафную, вратарь Артем Стружинский стал выдвигаться на него, Сергей покатил Гришаеву на пустой угол и тот забил. Через минуту «Витязь» отыграл один мяч: подача с углового, сильный прострел низом, вратарь отбил перед собой, а подоспевший Александр Жеребцов добил. Появилась интрига, хозяева вполне могли переломить ход игры. Однако развить успех они не смогли. Спустя 10 минут «Витязи» получили еще один от Гришаева: гости исполнили штрафной, хоть не забили, но мяч сохранили. После нескольких накатов снаряд отскочил к Дмитрию, тот вторым темпом набегал и выстрелил низом – 4:1. Несмотря на то что «Витязи» довольно быстро ответили, все было решено. CERFY отпраздновал победу.

Сергей Черемисин, «Витязь-МП»: «Соперник был сильнее. У нас не было замен, а у противника один резервист все же был. Плюс у них лучше физика. Как говорится, сегодня для нас было главное расслабиться и получить удовольствие, что мы и сделали».

ФК КВЭЛ – Gallery – 5:4

Gallery после неудачи в прошлую среду, по всей видимости, уже ни на что не рассчитывал и потому выставил не самый сильный состав. Кроме того, синие в первой половине матча играли без замен. КВЭЛ был более заметен в атаке, игроки работали четко по позициям, хорошо раскатывали мяч, выводили на удар. Соперник по мере сил сопротивлялся, но атаковал на порядок реже. На 10-й минуте бело-голубые вышли вперед: игроки Gallery запутались между собой, Денис Давыдов отобрал у них мяч, прошел к воротам и забил. Однако до перерыва «синие» все же отыгрались: последовала подача с углового, рикошет от соперника, и Евгений Корочанский отправил снаряд в ворота. В начале второго тайма КВЭЛ снова вышел вперед: на этот раз точная передача вывела Дениса Давыдова на рандеву с вратарем Юрием Кашурниковым, и он послал мяч в правый угол. Но «галеристы» не отставали, довольно быстро Денис Липатов сравнял счет. Через 4 минуты «бело-голубых» вновь ждал успех: хозяева разыграли трехходовку, Роман Фидорин скинул Дмитрию Царькову, тот в падении переправил мяч Давыдову, и Денис забил третий мяч. Спустя три минуты отличился и сам Фидорин. Потом вновь перестрелка, продолжавшаяся до конца встречи. Последними забили «синие»: голкипер Юрий Кашурников вышел к середине поля, получил мяч и выстрелил метров с десяти – 5:4. И все же Gallery был позади. КВЭЛ с минимальным перевесом переиграл их.

Dr.Web – «Чемпионат» – 5:0 (тех.)

Техническая победа команды «Dr.Web»

S7 Инжиниринг – Ernst&Young – 2:1

Игра очень зрелищная, жесткая (местами грубая), достойная полуфинала. «Инженеры» после решительного штурма на старте матча довольно легко заработали стратегическое преимущество. Уже на 3-й минуте Евгений Дудников открыл счет: он отобрал мяч в 10 метрах от ворот визави и выстрелил – 1:0. Спустя 10 минут: разрезающая передача от Евгения Григорова с правого фланга на левый, мяч дошел до Сергея Кондрашина, который выполнил удар в касание. Первый тайм можно смело записать в актив «авиаинженеров». Футболисты Ernst&Young нанесли всего два удара в створ (против семи у оппонента). А вот после короткого отдыха красные вышли на поле с новыми силами и были заметно больше заряжены на борьбу во второй половине. Спустя три минуты после начала тайма Илья Коростелев обокрал противника и с пыра зарядил в створ, мощный удар низом пришелся мимо голкипера – 2:1. Если в первой половине S7 хорошо справлялся с противником и не давал тому наращивать скорости, то теперь «инженеры» хуже выполняли установку, позволяя Ernst&Young завладевать инициативой. Однако красные раз за разом упускали возможности. И до финального свистка так и не смогли сравнять счет. В итоге те два гола, которые были забиты в первые 13 минут, оказались решающими. S7 в дебютном сезоне уже добился потрясающего успеха.

Денис Богданов, S7 Инжиниринг: «В первом тайме играли хорошо. Выполняли установку тренера, все открывались, играли на команду. А второй тайм – просто ужасный. Хорошо, что счет остался таким. Каждый захотел стать героем и забить гол, но нужно было играть на команду. А мы сбились на какие-то индивидуальные отрезки. Соперник вполне мог отыграться. Нам повезло (во втором тайме). Зато первый остался за нами, ребята молодцы. (К тому моменту уже стал известен соперник по финалу). С Front мы уже играли, команда знакома, прошлый поединок с ними закончился со счетом 6:6. Будем бороться как в последний раз – финал не каждый день случается».

«Скала» – «Хоум Кредит Банк» – 6:3

«Банкиры» быстро вышли вперед: после мощного удара вратарь отбил перед собой, а подоспевший Евгений Кузнецов был первым на добивании. По сравнению с двумя другими параллельными матчами, здесь было чрезвычайно спокойно и тихо. Если у первого и третьего полей стояло как минимум по 20 человек, то здесь на бровке было не больше пяти. На 18-й минуте «красные» удвоили преимущество, на этот раз отличился Геворг Асланян. После второго пропущенного «Скала» наконец смогла размочить счет: разыграли «двоечку», Виктор Самарин скатил на противоположную штангу Генриху Вишневу, который поразил ворота. Все самое интересное происходило во втором «акте». Игорь Гармашов забил третий мяч для «кредиторов» и казалось, что уже ничто не помешает им добыть победу. Но тут хозяева стали просыпаться. Спустя две минуты Генрих Вишнев оформил дубль. Затем Виктор Самарин зарядил с центра поля под перекладину – 3:3. Еще две минуты спустя он же вывел команду вперед. «Скала» поймала кураж и шла вперед всеми силами. На 47-й минуте снова успех, на этот раз забил Дмитрий Сироткин. И под конец Виктор Самарин «воткнул» и 6-й мяч в ворота «Хоум Кредит Банк». Совершив впечатляющий «камбэк», «Скала» добыла победу, 6:3.

«Газета.ру» – Front Engineering – 4:4 (1:2 пен.)

Поначалу команды просто бодались и создавали мало моментов. Но постепенно они набрали обороты. Наконец, на 18-й минуте хозяева открыли счет. Разыграли с углового, Павел Ботов подавал, а Александр Седов в касание переправил в ближнюю девятку. Спустя 4 минуты отличился уже сам Ботов: мяч после первого удара отскочил от вратаря обратно к Павлу и вторым выстрелом он поразил ворота «фронтовиков». Но не прошло и двух минут, как Акопян сократил отставание: Ара на пару с Евгением Бойцовым прошел защиту противника и вонзил мяч в сетку. На перерыв «газетчики» ушли с минимальным преимуществом. А вскоре после начала второй половины этот задел растаял, когда Карен Асратян сравнял счет. Затем желтые снова оказались в лидерах: Павел Ботов выстрелил метров с 10, вратарь потащил этот удар, рикошетом мяч отлетел к Роману Шимаеву, который и поразил ворота. На 39-й минуте оранжевые вновь сравняли счет, забил все тот же Акопян, причем Ара влетел в ворота вместе с мячом, перевалившись через голкипера. На 45-й минуте «инженеры» впервые за матч оказались впереди: Карен Асратян прошел по флангу практически все поле и выстрелил в дальний угол ворот «Газета.ру». Но ликовать пришлось недолго. На 48-й минуте «желтые» заработали опасный штрафной у лицевой линии противника, последовал прострел, и Александр Седов замкнул на дальней штанге. Все решилось в серии пенальти. Команды без промаха забили по 4 мяча, но пятый удар «газетчикам» не дался, мяч угодил в штангу. Front Engineering выиграл в невероятной дуэли и вышел в финал, где поборется с «авиаинженерами».

Карен Асратян, Front Engineering: «Пришлось опять отыгрываться. Ребята у нас молодцы, справились… Игра тяжела, с самого начала не пошло. Но во втором тайме собрались, отыграли два мяча. Потом опять к ничьей они свели. Но все же мы вышли в финал. Счастливы! В первый раз команда будет играть в финале такого статусного турнира. Будем биться! Спасибо сопернику за хороший футбол. Была очень жесткая и вязкая игра. Спасибо и вам за организацию такого праздника. У нас вся команда живет от среды до среды, чтобы собраться и сыграть».

Adidas – Let's Play – 0:5

Техническая победа команды «Let's Play».