Дебютант S7 стал чемпионом
Антон Гетта
19 ноября решающие матчи подвели черту под осенним сезоном-2014 Любительской лиги «Чемпионата».

Ernst&Young – «Газета.ру» – 3:2

«Газета.ру» начала матч несколькими быстрыми атаками, в то время как Ernst&Young был поначалу довольно пассивен. Но потом завертелось, красные стали втягиваться, атаковать все опаснее. Желто-черные были по-прежнему заметнее впереди, однако если комбинации гости показывали образцовые, то большинство их ударов было не очень опасным для вратаря. Счет был открыт в конце тайма: Илья Коростелев получил пас из аута, прошел по флангу через все поле и зарядил в дальний угол ворот противника. В самом начале второй половины случился подлинный голевой водопад. Сначала «газетчики» отыгрались: Александр Седов переправил в ворота после удара со штрафного. Спустя минуту он же в завершении комбинации вывел гостей вперед. Но желто-черные недолго были в роли лидера. Через минуту Коростелев вновь отважился на фланговый проход, стянул на себя практически всю защиту противника и скинул в центр Балунцову, а Александр уже разобрался – 2:2. После этого завязалась жесткая и сухая игра. До самого конца встречи все рассчитывали на пенальти. Но на 47-й минуте Ernst&Young вновь оказался впереди благодаря блестящему голу. Все те же Коростелев и Балунцов на коротком пасе запутали защитников, Илья получил мяч и выстрелил с разворота (практически вслепую) под перекладину. Красивейший и несколько пижонский гол оказался решающим. 3:2 — Ernst&Young завоевал бронзу. В качестве утешительного приза «Газета.ру» получила медали за бронзу в дивизионе Игоря Нетто, кроме того капитан команды Леонид Гольдман признан лучшим защитником дивизиона.

Илья Коростелев, Ernst&Young.: «Как удалось забить такой гол в концовке? Наверное, все-таки воля к победе сыграла свою роль. Нам очень хотелось выйти на первое место в этом сезоне. В первом году мы заняли третье место, потом второе, и вот теперь хотелось выйти на первое. Но не получилось в прошлой игре. Тем не менее мы хотели завершить сезон с максимальным результатом. Игра получилась напряженной, команда соперника очень хороша. Но мы победили! Очень нравится выступать в вашей Лиге. Здорово, что есть такие турниры!».

«Хоум Кредит Банк» – Adidas – 3:9

Adidas быстро вырвался вперед, легко раскатывая оборону соперника. Уже к 7-й минуте гости вели со счетом 3:0, причем все голы забивались одинаково: форварды подходили к штрафной, выводили игрока на ударную позицию, и тот закатывал мяч. «Банкиры» тоже огрызались, но их атаки были не такими опасными. Шла довольно живая игра с большим преимуществом Adidas, команда чувствовала себя более чем уверенно. Ее вратарь нередко доходил до середины поля и играл последнего защитника, поскольку мяч постоянно был у бордовых. К концу тайма счет возрос до семи голов. Красные смогли ответить лишь после перерыва: Роман Дробницкий прошел по флангу и послал мяч мимо голкипера. После этого активность гостей снизилась, за второй тайм бордовые отличились всего дважды. Впрочем, они не чувствовали никакой конкуренции со стороны соперника и спокойно довели матч до победы. По итогам сезона Андрей Поляк из Adidas признан лучшим вратарем в дивизионе Льва Яшина, а Павел Пирогов – лучший ассистент.

MFC и 4FFD – Gallery – 5:2

Команды долго бодались, перед тем как счет был открыт. На 8-й минуте после рикошета мяч залетел в дальний угол ворот MFC и 4FFD. На протяжении довольно долгого времени Gallery лидировал. Однако под конец тайма хозяева не только отыгрались, но еще и вышли вперед на «два корпуса». Сразу три мяча подряд забил Борис Семенов. Сначала он отличился после розыгрыша в штрафной площади оппонента. Затем прошел трех защитников и послал мяч в дальний угол. А вскоре после второго последовал и третий: красные (MFC и 4FFD выступал в манишках) долго разыгрывали, в итоге после углового мяч оказался у Александра Романова, тот заметил набегавшего на противоположном фланге Семенова, скинул ему, а Борис закатил в створ. Лишь в середине второго тайма синие наконец ответили – отличился вратарь Игорь Бабичев: мяч отскочил на середину поля, голкипер сместился ближе к воротам (чужим) и точным ударом поразил их. Но после этого солировали исключительно красные, хотя моменты у соперника возникали постоянно. Синие шли вперед, нужно было отыгрываться. Однако два гола в последней четверти тайма поставили точку в этом поединке. 5:2 – вот так бесславно закончил свой путь сокрушитель Let's Play, завоевав лишь 8-е место. Дмитрий Поляхов из MFC стал лучшим вратарем дивизиона Игоря Нетто.

S7 Инжиниринг – Front Engineering – 3:3 (7:6 пен.)

S7 стартовал очень удачно. Уже на 4-й минуте гол забил Андрей Горбачев. Он прошел 3/4 поля по флангу и зарядил через руки голкиперу под перекладину – красивейший выстрел. Интересно, что до этого момента не было нанесено ни одного удара ни одной из сторон. Спустя еще пять минут «авиаинженеры» укрепили свое преимущество: после серии ударов, отскоков и рикошетов Сергей Кондрашин подправил мяч в створ. В середине тайма – снова успех. На этот раз Александр Фокин поборолся за мяч на фланге, Максим Разволяев вышел на него, Фокин черпачком перебрасывал через Максима, мяч прошел по касательной и оказался в раме. Однако за минуту до свистка на перерыв Карен Асратян отобрал мяч и пробил по центру, забив очень важный гол. В начале второго тайма черные снова сократили разрыв: Ара Акопян выстрелил по вратарю, тот упал, мяч отскочил к Евгению Бойцову, который и переправил в сетку. После этого «фронтовики» безуспешно штурмовали ворота противника. И когда оставалось уже меньше минуты до свистка, Эдуард Оганнесян принял мяч далеко от ворот противника и направил снаряд в «гущу событий», мяч после неудачного (для Ильи Репина) рикошета оказался в сетке. В очередной раз «фронтовики» в невероятно зрелищной борьбе смогли-таки отыграться. Стоит отметить, что Ара Акопян хоть и не был полностью выключен из игры, но не забил ни одного гола. Началась затяжная серия пенальти, команды без промаха забили подряд по шесть мячей. Наконец Илья Репин отбил удар Ары Акопяна, а Александр Лаптев после этого реализовал победный мяч. S7 Инжиниринг в первом же сезоне завоевал главный трофей турнира. Ара Акопян стал лучшим нападающим дивизиона Льва Яшина (правда, это вряд ли утешило его).

Илья Репин, вратарь S7 Инжиниринг: «Игра очень сложная, соперник выступил очень хорошо. В пенальти нам часто не везет, но в этот раз ребята били уверенно и надежно. А то, что я отбил – так получилось. Можно было несколько ударов отбивать, сложных и хороших. Почему пропустил третий гол? Это полностью моя вина. Там мяч сильно изменил направление полета прямо передо мной, момент удара я увидел не очень хорошо, и мяч вильнул. Но хорошо, что команда выручила в финале, как выручала и на протяжении всего сезона».

«Скала» – Let's Play – 2:6

Поединок начался с курьеза: красные только разыграли с центра поля, сделали пару пасов на своей половине, защитник решил сыграть «через дом», но отдал неловкий пас, и мяч оказался в сетке. Впрочем, Let's Play и без этой помощи легко зарабатывал очки. Спустя три минуты забил Владимир Спиридонов. До конца тайма гости реализовали еще два момента. Сначала отличился Валентин Нефедов. А на 25-й минуте Евгений Моисеев закинул красным «в раздевалку» после подачи из корнера. Черные продолжали доминировать. «Скала» не сдавалась и боролась, однако в самом начале второй партии снова пропустила. Но вот на 34-й минуте хозяевам наконец удалось размочить счет: Генрих Вишнев двигался правее от центра поля, затем выгадал момент и метров с 9 выстрелил в дальний угол ворот. Правда, соперник тут же ответил успешной быстрой атакой, в завершении которой отличился Иван Курдюков. И уже в самой концовке Сергей Прокопенко затолкал второй мяч в ворота Let's Play. «Скала» достойно боролась весь матч, но оппонент был на голову выше. Иван Курдюков признан по итогам сезона лучшим нападающим в Дивизионе Игоря Нетто.

Команда S7 — чемпион!

«РЕСО-Лизинг» – ФК КВЭЛ – 1:5

Поединок получился зрелищным, было интересно наблюдать за двумя техничными командами. Обе показывали добротные атаки. «РЕСО» открыл счет на 11-й минуте: Евгений Дергунов и Максим Царьков разыграли возле штрафной, и Максим поразил ворота Федора Шанцера точным ударом в «девятку». До конца тайма счет не изменился. Но сразу после свистка о начале второй 25-минутки Денис Давыдов восстановил равенство. Завязалась напряженная борьба, зеленые сильно давили, однако выйти вперед им было не суждено. На 38-й минуте Давыдов после перехвата заработал для бело-голубых преимущество. После этого хозяева вновь бросились на баррикады, однако «КВЭпость» взять с наскока не получилось. КВЭЛ защищался и переходил в опасные контратаки. Так был забит и третий гол, на этот раз отличился Никита Куркин, забив в пустые ворота. Еще через три минуты Никита оформил дубль в очередном контрвыпаде. Тут уже «РЕСО» был близок к отчаянию. Команда ни в чем не уступала противнику, однако тот явно подружился с удачей. Еще через минуту Денис Давыдов похоронил надежды противника, забив на пустом месте. Он просто перехватил мяч на своей половине поля, шел к воротам противника (в борьбе с защитником), вратарь «РЕСО-Лизинг» Олег Малюков вышел навстречу, Денис, не сближаясь, выстрелил, и мяч оказался в сетке. 1:5, КВЭЛ крупно обыграл одну из сильнейших команд лиги, ту самую, которая неделю назад в меньшинстве (!) одолела MFC и 4FFD.

Егор Хлыстов, КВЭЛ: «Сначала игра была ровная. Моментов было много как у наших, так и у их ворот. Сначала мы чуть не пропустили, потом – они. Хоть они и забили первыми, мы стали атаковать и переломили игру, повели. Наш третий гол их добил, они уже не сопротивлялись. А мы уже спокойно доигрывали, реализовали свои моменты. Хочется отметить нашего вратаря, он отразил много ударов и играл очень уверенно, за счет этого нам было очень комфортно и спокойно».

FC CERFY – Dr.Web – 3:3 (2:3 пен.)

Команды несколько минут притирались друг к другу. Поначалу встреча не предвещала ничего интересного. На 8-й минуте CERFY открыл счет: хозяева заработали угловой, форвард стрелял из корнера, а вратарь Артем Цимбал сложился под мяч и как-то пропустил сквозь руки. Впрочем, «вирусологи» горевали недолго. Уже на 11-й минуте гости разыграли на краю поля, сделали три паса, Иван Семенихин выдал передачу, и Никита Мресов замкнул на дальнем углу. До конца тайма Dr.Web успел даже выйти вперед: снова розыгрыш, Сергей Яковлев скинул Ветешинскому, а Евгений уже заколотил в пустую раму. После этого на протяжении почти всего оставшегося матча была хоть и натянутая атмосфера, но предполагалось, что белые не упустят победу. И когда на 40-й минуте Сергей Яковлев сделал счет 3:1, все перешли досматривать финальный поединок на первое поле (казалось, что все уже решено). Однако за следующие пять минут черно-желтые сравняли счет. Сначала Тимур Михно после розыгрыша корнера пробил в пустой угол. А вскоре Сергей Моргунов восстановил паритет. В итоге все решалось в серии пенальти. Но чудесный камбэк не уберег CERFY от поражения, один смазанный пенальти стоил ей победы над прошлогодним чемпионом.

Витязь-МП – Чемпионат.com – 5:0