Кубковая лихорадка. «Барселона» – «Атлетик»: три года спустя
Сергей Титов
«Барселона»
Кубковые игры посреди недели в Испании подарили очередную викторию «Барселоны», а в Германии поражение «Вердера» от клуба третьей лиги.

Испания. Каталонскому дерби не бывать

В Кубке Короля минувшим вечером определились финалисты. И те, кто знаком с историей решающих матчей последних лет, вряд ли удивился такому итогу. «Барселона» и «Атлетик» повадились играть друг с другом в финале Кубка Испании каждые три года. В 2009-м непобедимая «Барса» смела басков – 4:1, три года спустя сине-гранатовые почти повторили результат – 3:0. Посмотрим, как финал сложится на сей раз, но полуфинальный барьер команды преодолели весьма уверенно.

«Барселона» прекрасно съездила на «Эль-Мадригал», оставив без финала турнира Дениса Черышева и его «Вильярреал». На ход игры сильно повлиял быстрый гол каталонцев, которые разыграли очень размашистую комбинацию: Суарес перевёл мяч с левого фланга на правый, Месси оттуда сделал радиоуправляемую передачу в штрафную, где свой шанс хладнокровно караулил Неймар.

Забив типично барселонский мяч, сине-гранатовые стали играть от соперника. И чуть не поплатились. «Вильярреал» регулярно огрызался, много бил по воротам тер Штегена и отрезками выглядел даже сильнее каталонцев. И гол воспитанника «Ла Масии» Хонатана дос Сантоса, оставшегося в гордом одиночестве на дальней штанге после фланговой подачи, стал событием абсолютно логичным.

До 64-й минуты «жёлтая субмарина» имела отличные шансы дотянуть дело хотя бы до овертайма, огрызалась и останавливала маховик каталонской атаки. А потом случилось удаление Томаса Пины за необязательный подкат сзади под Неймара. «Барселона» после этого принялась методично раскачивать оборону «Вильярреала», пару раз простила соперника, но ближе к исходу матча всё же добила раненого зверя. Вперёд свою команду вывел Луис Суарес, оставивший защиту в дураках, будто бывалый шут. А ближе к финальному свистку и без того погибавшую надежду «жёлтой субмарины» окончательно добил ударом головой Неймар. Дважды по 3:1 – «Барселона» решила задачу выхода в финал Кубка Короля очень уверенно.

Жаль, что в решающем матче турнира не случится каталонского дерби, что можно было ожидать после первого матча «Эспаньола» и «Атлетика». «Попугайчики» привезли из Бильбао результативную ничью, и в ответном матче всё было в их руках. Но план «Эспаньола» разрушился почти сразу. Уже на 13-й минуте «Атлетик» открыл счёт – это Ариц Адурис технично уложил мяч в ворота низом с линии штрафной. Свой успех нападающий басков должен разделить с защитниками «Эспаньола» – Морено выбил мяч в падении прямо ему на ногу, а его партнёры так и не успели удар накрыть.

А когда защитник «Атлетика» Хавьер Этчейта в конце первого тайма замкнул подачу Ираолы с углового, можно было закрывать лавочку. «Эспаньол» не был так уж плох, но шансов трижды взломать оборону басков у «попугайчиков» не было. Скорее даже, «Атлетик» мог довести счёт до крупного в контратаке. Но не довёл. 2:0 – баски побеждают и жаждут реванша в противостоянии с «Барселоной».

Италия. «Наполи» – не такой уж крепкий орешек?

Понаблюдать за «Наполи» нынче – зрелище очень любопытное для российского болельщика. И игра неаполитанцев в последних матчах определённо должна вселять оптимизм и в поклонников «Динамо», и во всех, кто желает нашим клубам продвижения по турнирной сетке Лиги Европы. В воскресенье в Серии А «партенопейцы» по делу уступили «Торино», на сей раз блекло отыграли против «Лацио». Вот только из Рима подопечные Рафаэля Бенитеса увезли весьма удобную для себя ничью.

Кубок Испании. 1/2 финала. 2-е матчи

Вильярреал (Вильярреал) – Барселона (Барселона) – 1:3
Голы:
Неймар, 3 (0:1); дос Сантос, 39 (1:1); Суарес, 73 (1:2); Неймар, 88 (1:3)

Кубок Германии. 1/8 финала

Байер (Леверкузен) – Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн) – 2:0 (дв)
Голы:
Чалханоглу, 102 (1:0); Кисслинг, 113 (2:0).

Голы:
Уджа, 17 (1:0, автогол); Дарида, 18 (2:0); Дейверсон Брум, 89 (2:1).

Арминия (Билефельд) – Вердер (Бремен) – 3:1
Голы:
Юнглас, 32 (1:0); Шуппан, 57 (2:0); Фриц, 76 (2:1); Юнглас, 84 (3:1).

Голы:
Крузе, 52 (0:1, пен); Херрман, 83 (0:2).

Первый тайм остался за «Лацио». Римляне активно искали свободные зоны, пытались ловить соперника на контратаках, и одна из них воплотилась в гол. А отличился ветеран «орлов» Мирослав Клозе. Всё было сделано игроками «Лацио» по уму – и передача Фелипе Андерсона в чужую штрафную, и удар Клозе без шансов для Андухара. Но после перерыва ситуация на поле поменялась – уже «Наполи» завладел преимуществом, побежал отыгрываться и в этом преуспел. Правда, в этом голе неаполитанцев немаловажную роль сыграли защитники «Лацио». Ну как можно было сначала дать Игуаину выйти один на один с вратарём, а затем оставить неприкрытым Маноло Габбьядини, который ждал своего шанса на дальней штанге? Динамовцам надо запомнить – таких ошибок игроки «Наполи» не прощают.

Ответный матч в Неаполе состоится аж через месяц – за это время в лагерях команд наверняка даже забудут о кубковом противостоянии. А в финале победитель этой пары сыграет с победителем пары «Фиорентина» – «Ювентус», где по традиции стоит ждать кровопролитной схватки. «Фиалки» и «старая синьора» свой первый матч отыграют 5 марта.

Германия. Дост не забил, Ройс не сломался

Клубам Германии до итальянцев и испанцев далеко – там прошли матчи лишь 1/8 финала Кубка страны. И без сенсаций здесь не обошлось. В Билефельде неожиданно оступился «Вердер», бодро играющий в Бундеслиге. «Арминия», даром что играет в третьей лиге, показала зубы и поставила перед бременцами шлагбаум, поймав соперника на ошибках в обороне и дисциплинированно отзащищавшись. А «Вердер», который вновь стал влюблять в себя безрассудной атакующей игрой, на этот с удачей разошёлся. Красивый удар Клеменса Фрица с линии штрафной при счёте 0:2 – всё, что бременцам позволила «Арминия». В восьмёрке четвертьфиналистов лишь она представляет не первую Бундеслигу.

В остальном же обошлось без серьёзных сюрпризов. «Бавария» на «Альянц-Арене» принимала брауншвейгский «Айнтрахт» и победила его на классе. На исходе первых 45 минут вновь очередной красивейший удар со штрафного удался Давиду Алабе, который потихоньку становится специалистом по стандартам в «Баварии». А после перерыва Марио Гётце играючи оставил не у дел защитника и голкипера «львов». 2:0 – лёгкий успех «Звезды юга».

А дортмундская «Боруссия», набравшая ход после зимнего перерыва, победно съездила в Дрезден. Здешнее «Динамо» в нынешнем розыгрыше турнира уже сняло скальп с топ-клуба из Рура «Шальке», так что подопечные Юргена Клоппа подходили к матчу с боевым настроем. И «Боруссия», вышедшая на поле в непривычной форме белой расцветки, уверенно победила соперника, воплотив в голы его ошибки. Дубль оформил Чиро Иммобиле, воплотивший в голы «привоз» капитана дрезденцев Михаэля Хефеле и контратаку в концовке матча. Привкус горечи победе придала травма лидера «шмелей» Марко Ройса, но, к счастью, с полузащитником не случилось ничего серьёзного.

Ещё пять путёвок в четвертьфинал Кубка Германии достались «Хоффенхайму», «Фрайбургу», «Вольфсбургу», мёнхенгладбахской «Боруссии» и «Байеру». У «Вольфсбурга» в Лейпциге за 82 минуты удивительным образом ни разу не забила голевая машина по имени Бас Дост. Ну куда такое годится? За него эту работу сделали Даниэль Калиджиури и Тимм Клозе. А «Байер» долгое время никак не мог вскрыть оборону «Кайзерслаутерна», даже до дополнительного времени добрался, но там всё-таки взял своё. Теперь будем ждать жеребьёвку – как минимум одну суперпару она точно подарит.