Дан старт 12-му сезону Лиги «Чемпионата»
Антон Гетта
Вечером 6 апреля на стадионе «Сокол» прошёл первый игровой день 12-го сезона лиги «Чемпионата».

Дивизион А

Теперь у нас четыре дивизиона, в каждом из которых есть как ветераны, знакомые нам не первый год, так и новички.

Ernst & Young«Домодедово» – 3:8

Игра началась очень энергично. Красные (E&Y) и белые вырывали друг у друга мяч, соскучившись по футболу. Кто-то стрелял издали, кто-то пытался проникать поближе к штрафной. Впрочем, на первых минутах было не очень опасно. Наконец, на 8-й минуте был открыт счёт, постарался хорошо знакомый нам суперфорвард хозяев Илья Коростелев: он зарядил со стандарта в дальнюю девятку впритирку с перекладиной. Но вскоре гости сравняли счёт, отличился Максим Павленко. В течение следующих трёх минут футболисты «воздушной гавани» забили еще два мяча. Причем все голы белых были похожи друг на друга: длинный пас из-за штрафной и чёткое замыкание. «Домодедово» уверенно шёл вперёд, к перерыву ведя уже с отрывом в три мяча. Однако красные не давали ему расслабиться, делая острые выпады. В начале второго тайма белые снова увеличили разрыв: на этот раз последовала быстрая комбинация, перевод с левого фланга от Александра Соболева на правый, где в одно касание Александр Сенин прошил вратаря хозяев. Затем своё слово сказали и Ernst & Young: Алексей Иванов чуть сократил отставание. Затем страсти ненадолго поутихли, чтобы в последней трети разгореться вновь. Илья Коростелев на 40-й минуте отобрал мяч в центре, двинулся чуть вперед и пробил опять в девятку – 3:6. Однако это ничего не изменило, «Домодедово» уверенно сохраняло лидерство и довёл матч до победы, успев закинуть ещё пару голов в сетку Николая Разумеева.

«Фронт Инжиниринг»S7 Airlines – 9:2

«Фронт Инжиниринг» изменил своей яркой оранжевой форме, которой он запомнился по двум прежним сезонам. На этот раз команда предстала в черном и противостояла коллегам-инженерам, которые были в красном. Поначалу сложно было выделить лидера: обе команды на средних скоростях растягивали удовольствие от владения мячом. Наконец, на 6-й минуте Эдуард Оганнесян прошел по левому флангу, выстрелил из угла по воротам, Александр Сачков парировал этот удар, но на добивание подоспел Карен Асратян и пихнул мяч в створ. Черные стали поддавливать, все больше наседали на противника. Вот уже второй гол в сетке Сачкова. Однако гости и не думали отступать, они шли вперед, стараясь отыграться. И к середине тайма им это удалось. Пара хороших комбинаций, и вот уже S7 Airlines сравняли счет – 2:2. Красные вроде поймали кураж и могли выходить вперед, но на 21-й минуте снова пропустили: с правого угла штрафной последовал удар и вратарь пропустил под собой. Под конец тайма – снова неудача для S7 Airlines. Во второй половине хозяева уже «разделывали пойманную дичь». Карен Асратян забил еще три гола, затмив своего прославленного товарища Акопяна, и «фронтовики» отметили дебют уверенной победой, 9:2.

Adidas«НТВ-Плюс» – 8:3

Adidas был собран с первых секунд, чего не доставало его визави: после нескольких ошибок НТВ, хозяева уже вели 2:0 к третьей минуте. Телевизионщики теряли мяч, а хозяева этим умело пользовались, разыгрывали до верного и легко выкатывали на пустые ворота. На 9-й минуте Adidas забил и третий: снова перехват в центре поля, на ворота вдвоем выбежали Радик Салихов и Ильнар Жамалетдинов, последовал пас из центра от Ильнара на фланг Радику, и тот четким ударом положил мяч мимо вратаря в сетку. Спустя минуту снова ударный дуэт Adidas отличился, Радик уже успел оформить хет-трик. «НТВ-Плюс» был явно не готов к такому повороту и огрызался нечасто. Так что поначалу надежд на спасение видно не было. Позднее они всё же размочили счет — отличился Павел Занозин. Но это не изменило общих тенденций: Adidas всё так же легко проходил защиту противника, на хороших скоростях техничные форварды проникали в штрафную, работали нетривиально и создавали большие сложности вратарю «вещателей». Игроки НТВ боролись, вгрызались, делали что могли, но соперник был слишком хорош для них и отвечал всё новыми голами (подчас абсолютно необязательными). Так, на 32-й минуте матча голкипер даже несколько раз покидал свою штрафную, чтобы отвести угрозу, на его место вставали защитники и героически оборонялись, казалось, что угроза миновала, но тут «красная фурия» снова накатывала и делала своё дело – счет стал 8:1. Однако потом Adidas удалось сдержать. С тех пор они не забили ни одного мяча. Впрочем, противник организовать погоню не сумел, лишь немного сократив отставание. Итог – 8:3, Adidas очень уверенно разделался с не самым слабым оппонентом.

PumaDr.Web – 3:1

Гости на первых порах наседали очень серьезно. Однако им не везло. Тем временем Puma распечатала ворота противника благодаря удачному стандарту: Игорь Лунегов поразил ближний угол ворот противника. Спустя 4 минуты голубые удвоили преимущество: возникла суматоха у ворот «вирусологов», и на добивании Кирилл Казаков оказался более расторопным – 2:0. Хозяева затем играли от обороны, спокойно удерживая счет. Игра, по сравнению с тремя параллельными, проходила очень спокойно, на средних и даже низких скоростях. Команды не обостряли, потихоньку, с чувством и расстановкой, двигались вперед. Первый тайм закончился с тем же результатом. Но вот в начале второй половины «докторы» разыграли стеночку, которая завершилась выходом Артема Цимбала на ударную позицию, форвард выстрелил в дальний угол и Dr.Web наконец сократил разрыв в счете. Но Puma, дождавшись, пока добыча измотается, нанесла последний удар в самый неподходящий момент. Гости тратили все силы на то, чтобы сравнять счет. И вот на 45-й минуте последний защитник «вирусологов» вроде уже завладел мячом и хотел передать своему голкиперу, но набегавший сзади Кирилл Казаков подстерег его, перехватил и практически с середины поля направил снаряд в пустые ворота. Случайность вновь разрушила все старания гостей. Вот уже снова нужно отыгрывать два мяча. Однако оставалось меньше пяти минут до финального свистка. В течение этого времени гости так и не смогли преодолеть оборону противника. Puma в дебютном туре празднует победу.

Низами Гаджиев, капитан Puma: «Результат, конечно, неплохой, даже хороший, учитывая, что это наш дебют на турнире. Но мы не ожидали, что здесь будет такой высокий уровень. Мы просились в самый простой дивизион, но увидели, что у наших соперников все футболисты отлично подготовлены. Нам было очень тяжело. Плюс, все-таки, будни, понедельник, поздний вечер. Но в целом нам очень понравилось, рады, что участвуем в турнире. Отмечу, что организован чемпионат на хорошем уровне».

Дивизион В

«Россия 2» – CERFY – 4:3

Начался поединок на средних скоростях, мяч вяз в центре поля, что исключало какую-либо опасность у ворот. Счет открыл Алексей Горин, футболист «России 2», его поддержал коллега Сергей Костюхин, поразив ворота Дениса Зюганова спустя четыре минуты. Впрочем, вскоре после второго пропущенного ветераны взяли себя в руки, Олег Митрофанов отыграл одно очко. Стоит отметить, что в целом за первый тайм дебютанты смотрелись интереснее и заслужили лидерство. Во второй половине CERFY пытался затолкать мяч в ворота противника, создавал движение. Тем временем соперник не спал и не давал отдыхать вратарю черно-желтых – опасных моментов было достаточно. CERFY спасала только фортуна, но чувствовалось, что это недолго будет продолжаться – гостям нужно было навязывать борьбу и сравнивать счет. Сделать это удалось только в середине тайма, вновь отличился Олег Митрофанов, забив со стандарта. Но не прошло и минуты, как Денис Стойков, заработав аут, выбросил набегавшему на дальнюю штангу Никите Пальцеву, и тот в одно касание слету зарядил в угол. Снова «Россия» впереди. Во второй половине тайма игра выровнялась, CERFY стал более заметен, чувствовалось желание команды вытянуть дебют сезона. Вот уже Митрофанов в третий раз переиграл вратаря визави Валерия Харланова – счет снова равный. И всё же «Россия 2» не дала противнику шанса на успех. На 46-й минуте Олег Алиев в третий раз вывел вперед хозяев. 4:3, поздравляем дебютантов с победой!

Денис Стойков: «Игра получилась нервной, у нас коллектив еще не сыгранный. Но сложилось так, что все же выиграли. Наша игра сильно зависит от состава. Так как мы журналисты, у нас ненормированный рабочий день, поэтому у нас не всегда все могут приходить. Если будут появляться реально играющие люди, то будет попроще. Соперник? Нормальные ребята, с ними можно было бороться даже таким составом».

«Скала» – КВЭЛ – 1:3

Поначалу все складывалось неплохо для КВЭЛ. На пятой минуте Денис Давыдов открыл счет: Валентин Халмухамедов передал ему мяч по флангу, а бомбардир «воткнул» снаряд в сетку, не смещаясь в центр. Игра была неторопливой поначалу: встречные курсы, много возни в центре поля. Сложно было выявить фаворита, команды притирались друг к другу. До самого перерыва счет не изменился. Вновь на старте тайма КВЭЛ реализовал еще один свой шанс. Снова постарался Давыдов: он вышел на ударную позицию после паса Эрика Цутаева и хорошо приложился по мячу – 2:0. У «Скалы» тоже регулярно появлялись моменты, команда навязывала борьбу. Но размочить счет не получалось. По-прежнему сложно было назвать бело-голубых явными лидерами во встрече. Даже несмотря на заметную разницу в счете, напряжение на поле не спадало. В итоге красным удалось лишь единожды переиграть голкипера гостей, на 35-й минуте забил Виктор Самарин. На это КВЭЛ под конец встречи ответил голом Халмухамедова. 3:1, КВЭЛ выиграл уже три встречи подряд у «Скалы».

Profootball«Газета.ру» – 5:2

Хозяева после стартовой раскачки открыли счет: Анатолий Минаев получил мяч на бровке, двигался вперед по диагонали, на замахе оставил мяч пяткой набегавшему сзади Алексею Михайлову, который в касание поразил ворота «Газеты.ру». Игра задалась зрелищная: хорошие скорости, техника. Вскоре за первым голом последовал и второй: отметился тот же дуэт, Минаев в падении покатил мяч Михайлову, и Алексей на дальней штанге замкнул. «Газетчики» навязывали борьбу противнику, но тот часто перехватывал мяч, прессинговал, не давал долго думать, и на первых минутах эта тактика работала. Постепенно гости втягивались, и вот уже отличный момент был создан: «журналисты» на 16-й минуте втроем выходили на кипера противника, но тот взял игру на себя и спас ворота, сохранив их в «сухости». Вскоре, однако, ворота Profootball все же были распечатаны Александром Седовым. Затем под конец тайма Алексей Попов сравнял счет. Однако после перерыва «профи» вновь довольно быстро вышли вперед. Затем на 36-й минуте Максим Жаров пробежал по центру и в падении ткнул мяч в угол – 4:2. «Газета» хорошо контролировала мяч, а вот «футбольной мысли» не доставало. Так что Profootball уверенно довел игру до победы.

«СтопНаркотик»«Чемпионат» – 1:4

Первые минуты прошли с небольшим перевесом «Чемпионата». Титульная команда лиги поддавливала менее опытного противника и уже на 3-й минуте открыла счет: гости разыграли трехходовку, три передачи в стенку, и Григорий Митин поразил пустые ворота. Однако после этого успеха оранжевые немного расслабились, за что противник их наказал. «СтопНаркотик» сравнял счет благодаря контратаке, отметился Никита Перевозчиков. Черно-голубые опирались на уверенную игру крайнего защитника, который разрушал атаки гостей, подчищал за партнерами. А вот впереди «СтопНаркотик» орудовал в основном дальними ударами: едва зайдя за экватор поля форварды стреляли в надежде на ошибку вратаря. Но такая тактика не работала против «Чемпионата». Оранжевые играли интереснее: на коротком пасу проходили до чужих ворот и создавали остроту. Во втором тайме гости всё же сломили сопротивление оппонента. Григорий Митин вновь вывел гостей вперед. Спустя 8 минут Дмитрий Шигачев обыграл двоих футболистов и выстрелил в створ. Миновало еще 4 минуты, и вот уже счет 4:1, теперь отличился Егор Переверзев. «СтопНаркотик» пытался контратаковать, но вратарь работал надежно, позволив команде закончить поединок с перевесом в три мяча.