Как “МЮ” окончательно лишил “Манчестер Сити” шансов на золото
Антон Матвеев
Игроки ФК «Манчестер Юнайтед»
В центральном матче 32-го тура чемпионата Англии “Манчестер Юнайтед” победил “Манчестер Сити”.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

— Понятно, что встреча будет сложной. В конце концов, в первом круге мы “Сити” уступили. Но я совершенно не опасаюсь соперника. Честно говоря, “Астон Виллу” я боялся больше, чем “Манчестер Сити”. Очень сложно играть против команд, которые почти не выходят со своей половины поля. И вечно используют длинные передачи. “МС” предпочитает другую модель. Более подходящую нам, — Луи ван Гал накануне матча обошёлся без

банальностей. Фирменная провокация, даже с разумным пояснением, не могла не повлиять на настрой соперника.

Да, дерби, ещё и манчестерское, в любом случае игра, где не носиться с сумасшедшими глазами 90 минут попросту невозможно. Однако “Сити”, сам себя озлобивший тремя гостевыми поражениями подряд, получил ещё и дополнительную накачку, услышав заявление ван Гала.

Пеллегрини до игры был более спокоен. Зато самокритичен: “В последнее время все наши успехи мы выкинули в помойку. Очевидно, что в такой ситуации во многом виноват тренер. Но чего уж теперь огорчаться – надо хоть каким-то образом реабилитироваться”.

Например, победить в манчестерском дерби. Эту задачу питомцы Пеллегрини выполняли идеально. Первые 10 минут встречи. На старте “МС” разобрался с “МЮ”, будто в Британии и правда “есть только Манчестер”. “Сити”. Фирменные, креативные и непредсказуемые атаки проходили с пугающей легкостью. И если парочку моментов гости запороли, то уж третий Агуэро в гол трансформировал.

Однако “МЮ” нынче не та неуверенная в себе и слабовольная команда, что в сезоне прошлом. Потому “Юнайтед” быстренько восстановил равновесие. Благодаря Эшли Янгу, который под руководством ван Гала вернулся в большой футбол.

Из героя мемов и дайвера топ-уровня он наконец-то снова превратился в игрока топ-уровня. За полчаса Эшли с помощью Клиши замкнул прострел с фланга и сам выполнил радиоуправляемую передачу. “Малыша” Феллайни никто и не думал держать – 2:1, “Сити”, доминировав вначале, уже к середине тайма проигрывал. Притом по делу.

В первом тайме “Сити” играл так, будто вышел на поле с чёткой миссией – победить за 10 минут. А дальше играть в довольно спокойном режиме. Тогда как “МЮ” был готов к бойне. Постоянной, а не 600-секундной.

Футболисты “Сити” явно сами не получали удовольствие от происходящего. И нервничали. В конце тайма Клаттенбург имел основания удалить Компани второй раз за две недели (именно англичанин сделал это в игре Израиль – Бельгия). Однако Венсана пожалел – после долгого “совета в Филях" с ассистентом на бровке.

В общем, “Сити” по своей вредной привычке “успехи выкинул в помойку”. “МЮ” же если и не играет пока как топ-клуб, то как минимум верит в себя как топ-клуб. А это уже многое.

Пеллегрини же не верит в Компани. Вернее, слишком боялся, что его команда останется вдесятером. Потому

Венсана в перерыве заменил на Мангаля. Однако и в полном составе “Сити” в защите с прессом “Юнайтед” справлялся не всегда. Порой “МЮ” в одной атаке умудрялся пять раз бить по воротам – или хотя бы по направлению к ним.

“Сити”, конечно, не сдавался, но не выглядел командой, побеждавшей “красных дьяволов” в четырёх дерби подряд. Агуэро защитники “МЮ” грамотно зажимали на флангах, Милнер старался, но почти не обострял (первые 10 минут – это отдельный матч), кроссы Наваса откровением для соперника не стали, а Сильва в одиночку ничего выдумать не смог. Да и Яя команду за собой не повёл. Разве что к поражению.

Да, третий гол “МЮ”, похоронивший интригу в матче, скорее был забит из офсайда, чем по правилам. Но суть не в этом, а в ментальной слабости “Сити”. Пеллегрини, конструируя свои замысловатые схемы, совершенно не умеет настроить команду на топ-матч. По крайней мере, команду звёзд, а не местечковую «Малагу». Как и изменить ход неудачно складывающегося матча. Символично, что Лэмпард, вышедший спасать отечество, появился на поле уже при счёте 1:4. Пеллегрини снова опоздал.

В итоге, в этом сезоне “Сити” уже явно не выиграет чемпионат. А в следующем у команды, вполне возможно, будет новый тренер. Дело не в разнице очков с “Челси”, просто “МС” Пеллегрини не умеет выигрывать матчи, в которых тяжело. А такие команды для золота не созданы. Тогда как ван Гал именно подобный коллектив и строит. Пусть голландец и только в начале пути.