Футбол на снегу в конце апреля
Антон Гетта
Хотя зимний чемпионат в нашей лиге не предусмотрен, погода позаботилась о том, чтобы стадион «Сокол» облачился в белую снежную рясу.

Дивизион А

«НТВ+»Ernst & Young – 0:5
Сборная телеканала не смогла собрать состав на встречу и приняла техническое поражение.

Dr.Web«Фронт Инжиниринг» – 14:2
Ход встречи оказался весьма неожиданным. Уже к 10-й минуте «фронтовики» «горели» со счетом 0:5. Футболисты Dr.Web забили три гола на второй минуте и два на девятой. Они спокойно раскатывали мяч по полю, издевательски пяточками отдавали пасы (это на заснеженном газоне с жутко скользким мячом). «Вирусологи» доминировали. При этом нельзя сказать, что «инженеры» играли слабо, они выступали на хорошем уровне, однако противник был слишком хорош, непрестанно нанося точные удары в створ. Особенно выделялись Иван Семенихин и Антон Свиридов. На 12-й минуте противник все же ответил голом Карена Асратяна. Но затем разница в пять очков была восстановлена. И до конца тайма Dr.Web провел еще пару голов. Во второй половине «Фронт» попытался начать преследование, забрал мяч и старался проводить атаки, однако по сравнению с визави смотрелся все же блекло. Белые чуть сбавили обороты и, заработав солидное преимущество, работали на перехватах. Хозяева забивали пусть не так много, но уверенно держали игру. А соперник все никак не мог даже начать преследование. Только под самый занавес встречи черные сократили отставание благодаря усилиям Асратяна. Но к тому моменту противник наколотил 14 (!) голов. Итог – 14:2, это наименее результативная игра финалистов 11-го сезона с далекого сентября 2014 года и их самое крупное поражение в лиге.

PumaAdidas – 1:5
Дуэль спортивных брендов была очень красочной. Особенную драматичность придавала шумная группа поддержки гостей. В самом начале игры Adidas в ходе атаки заработал пенальти, однако вратарь Puma вытащил опаснейший удар Ильнара Жамалетдинова. Несмотря на это, красные постоянно наседали и норовили вскоре все же открыть счет. Игра смотрелась, у голубых тоже возникали моменты, игра была достаточно живой. Наконец на 8-й минуте счет был открыт: Игорь Лунегов дал пас со своей половины поля в центр Кириллу Казакову и тот направил мяч в дальний угол – Puma впереди. Вскоре Adidas восстановил равенство: Радик Салихов получил мяч на бровке, стал смещаться в центр, отдал на фланг Жамалетдинову, тот скинул на Обуховича, Андрей вернул Салихову, который и завершил трехходовку – 1:1. Игра обострялась, к концу тайма команды ничего не забили, зато заработали 4 желтых, а Андрей Кудрин был удален за споры с судьей. Во втором тайме противостояние не потеряло накал, красные преобладали и, наконец, на 43-й минуте вышли вперед благодаря голу все того же Салихова: он был в центре, метрах в 10 от ворот, получил мяч и, выждав секунду, пустил его низом в угол – 1:2 за 7 минут до конца встречи. Момент был переломным. После этого Adidas поймал кураж и упрочил лидерство. Тогда футболисты Puma уже опустили руки, отыграть разницу в три мяча было нереально. Итог – 1:5, голубые достойно боролись, но визави оказался сильнее.

Ильнар Жамалетдинов, Adidas: «Вначале команды присматривались друг к другу. Я не забил пенальти, что, возможно, внесло некоторую лишнюю нервозность в игру – быстрый гол не получился. А когда нам забили, пришлось перестраиваться. Мы это сделали, начали больше играть в пас. Из этого постепенно и сложился результат».

«Домодедово»S7 Airlines – 9:2
«Домодедово» уже на первой минуте вышло вперед благодаря быстрому розыгрышу и завершению Владимира Соболева. Хозяева наносили больше ударов по воротам и заметно больше владели мячом, но до 19-й минуты счет оставался минимальным. Наконец подача с аута от Андрея Рытова достигла Вячеслава Грушина, который переправил снаряд в «раму», 2:0. Что касается красных, то у них атак в первом тайме было не очень много (всего пять ударов за 25 минут по сравнению с 18-ю у противника). Но на 24-й минуте Александр Филатов все же сократил отставание. Правда, хозяева тут же ответили: после розыгрыша из центра, Александр Соболев прямо с «экватора» выстрелил по чужим воротам – 3:1. Во второй половине S7 Airlines уже смотрелся живее, да и вообще игра стала сочнее. Но все же домодедовцы продолжали лидировать. На 26-й минуте случился курьез: защитник красных в своей вратарской пытался вынести мяч за боковую, но угодил точно в Александра Соболева и от него снаряд отскочил прямо в ворота. С середины тайма пошел разгром: хозяева бомбардировали противника, не давая вздохнуть. За 6 минут до финала Роман Кузнецов помог красным немного подтянуть статистику: он картинно зарядил с острого угла под перекладину – красивый, но ничего не решающий гол. Итог – 9:2, «Домодедово» — на первом месте в группе.

Павел Викулов, «Домодедово»: «Думаю, что здесь важнейшим фактором были погодные условия. Поле пригодное для игры, но не такое, как хотелось. По снегу и льду очень сложно было играть. Соперник, в принципе, неплохой, ничего негативного о них не могу сказать. Спасибо за игру».

Дивизион В

CERFY – Profootball – 0:5
На первых минутах было сухо, Profootball смотрелся интереснее, но у CERFY тоже возникали голевые возможности. Несмотря на преимущество гостей, сильных моментов они поначалу создавали не так много, у желто-черных защита работала достаточно плотно, и счет отражал положение дел. Но вот на 10-й минуте Алексей Михайлов, получив мяч на левом фланге, сделал пару шагов вперед, подработал мяч и пустил его метров с 12-ти в ближний угол ворот Дениса Зюганова – 0:1. Атаки Profootball генерировал отличные, но футболисты все время пытались довести до верного, что получалось не всегда. Тем временем, игроки CERFY били издалека, редко проходили с пасом до чужой вратарской, в основном боролись в центре поля. Постепенно Profootball формировали нужный для них результат. До перерыва Виталий Терновой удвоил отрыв. С начала второго тайма дело пошло бодрее. Сначала игра в стеночку в исполнении Анатолия Минаева и Сергея Пестрякова принесла результат. Затем на 36-й минуте в результате перехвата после углового хозяев (они зарабатывали массу корнеров) Антон Потетюев получил мяч в центре поля, вышел на рандеву с кипером и забил. Во второй половине тайма CERFY много старался, пытаясь хотя бы размочить счет. Но противник был безжалостен и поставил точку в этом споре голом Максима Жарова на 45-й минуте, 0:5.

КВЭЛ – «СтопНаркотик» – 2:2
Бело-голубые довольно быстро выбились в лидеры: передача Павла Котова, рикошет, мяч отскочил к Дмитрию Доронину, и тот угодил в ворота. КВЭЛ был серьезнее настроен на первых порах и потому поначалу их успех был вполне закономерен. На 11-й минуте Денис Давыдов удвоил преимущество: подача с углового в исполнении Егора Хлыстова, и Денис пропихнул мяч в сетку. Однако постепенно гости втягивались и их второе звено, резервисты, выйдя на замену, освежили игру. Это позволило на 15-й минуте отыграть один мяч, отличился Александр Кириченко. Гости воодушевились и перехватили инициативу, однако до свистка на перерыв счет не изменился. Во втором тайме поначалу все было ровно, но затем голубые стали накатывать все сильнее, были гораздо заметнее в нападении. Наконец, на 45-й минуте Юрий Скоркин сравнял счет. Обстановка накалялась, скорости выросли. Однако до конца встречи никому не было суждено изменить результат. На последней минуте Денис Давыдов получил отличный шанс, оказавшись прямо у ворот визави, но выстрелил точно в голкипера, не сумев вырвать победу. «СтопНаркотик» проявил характер и вытащил матч.

Супрун Владислав, «СтопНаркотик»: «Мы не сразу вошли в игру. В середине тайма поймали темп и таким образом начали сравнивать счет. Думаю, не хватило уверенности, чтобы добиться большего результата. Считаю, что игра была равная, обе команды хорошо себя показали в атаке и в защите. Погода, правда, подводит – скользко очень. А в целом хороший матч».

«Чемпионат»«Газета.ру» – 2:6
На пятой минуте «Газета.ру» вышла вперед: был разыгран угловой, Павел Ботов с фланга передал мяч в центр, где Андрей Ханыков в одно касание направил снаряд в дальний угол. Гости смотрелись интереснее, но встреча по сравнению с предыдущей (на этом поле) была не такой напористой и напряженной. На 11-й минуте «Чемпионат» сравнял счет: Иван Жуков подал из угла в центр, и Артем Загуменнов замкнул. После этого скорости возросли, борьба стала более открытой, без центра поля. «Газета.ру» на перерыв все же ушла лидером: на 17-й минуте Павел Ботов с дриблингом прошел до ворот, покатил назад Андрею Ханыкову, который и завершил атаку. А на 21-й минуте уже сам Ботов отличился. «Чемпионат» боролся, вгрызался в мяч, несмотря на то что противник уходил все дальше. В середине второго тайма счет был уже 1:5 – причем пятый гол забил вратарь «Газеты» Иван Сергеев: воспользовавшись тем, что его коллега на противоположном конце поля далеко вышел из своей штрафной, он точным выстрелом направил снаряд в пустые ворота. После этого, пожалуй, шансы хозяев были минимальны. В концовке они все же забили второй мяч, но это уже ничего не решало. 2:6, после двух побед «Чемпионат» потерпел поражение, при этом сохранив высокую вторую позицию в Дивизионе, «Газета.ру» лишь на 4-й строчке с 4-мя очками.

«Россия-2» – «Скала» – 5:4
Поначалу было сложно выделить лидера, обе команды возились с мячом, инициировали встречное движение. Желтые («Россия 2») были, однако, четче в завершении, что и позволило им в середине тайма выйти вперед. На 14-й минуте Михаил Строганов получил мяч в центре и пнул его со средней дистанции в правую девятку – 1:0. Через пару минут у его партнера Сергея Костюхина появился отличный шанс удвоить отрыв: он оказался один на один с вратарем гостей Георгием Насеткиным, но ударил бесхитростно, попав прямо в кипера. Казалось, инициатива на стороне хозяев. Но это не помешало в конце первого тайма «Скале» благодаря дублю Романа Кафитулина выйти вперед. Правда, телевизионщики до конца тайма сравняли счет. Во второй половине игра была ровной и вязкой, поэтому каждый забитый мяч давался противникам с трудом. Лишь спустя 10 минут второй партии телевизионщикам удалось снова выйти вперед, на этот раз они вскрыли оборону визави после углового, 3:2. Защита «Скалы» подчас давала сбои, чем навлекала на команду неприятности. Так, вскоре после третьего пропущенного очередной провал стоил им 4-го гола, когда Николай Соркин забил в пустые. Не прошло и минуты, как очередной «фокус» защитников привел и к пятому мячу, Михаил Строганов оформил хет-трик. Казалось, что здесь уже все шансы для красных потеряны. Но они все же сказали свое слово, влепив очередную «двоечку» на 42-й минуте: Дмитрий Сироткин за 60 секунд провел два мяча, 5:4. В концовке у «Скалы» возникали шансы, но реализовать их не удалось. Несмотря на упорное сопротивление красных, которые изрядно пощекотали нервы тренеру желтых, «Россия 2» все же выиграла со счетом 5:4.