Антон Гетта
Если прошлый понедельник запомнился снегом, то и в этот не обошлось без «катаклизмов».

Дивизион А

Доктор ВебErnst & Young – 2:4

Футболисты долго привыкали к размокшему полю, делали много потерь и потому лишь на 19-й минуте был открыт счет. Отличились хозяева: Евгений Ветешинский в штрафной противника отдал пас Антону Свиридову, который пробил в девятку. Но спустя пару минут Дмитрий Михайлов выдал передачу на Коростелева, Илья принял и вторым касанием отправил мяч в створ – феноменальный по исполнению гол, 1:1. Игра была нервной, мяч часто вяз в центре поля. Весь тайм прошел в напряженной борьбе. Во второй половине «саспенс» нисколько не убавился, скорее — возрос. На 31-й минуте вновь отметился Илья Коростелев, выведя Ernst & Young вперед. Еще пять минут спустя вратарь красных Николай Разумеев подал из своей штрафной на противоположный конец поля, где Александр Балунцов головой переправил мяч в створ – 1:3. Доктор Веб торопился отыграться, но стоило Юрию Малыгину сократить отставание до минимального, как снова случилась неудача. Все тот же Илья Коростелев протащил от своей половины поля до вратарской (нанизав трех или четырех защитников), скинул в центр Алексею Иванову, который замкнул. 2:4, интереснейший поединок закончился победой «аудиторов».

Алексей Иванов, Ernst & Young. «Сначала показалось, что это матч «Луч» — «Зенит» 2007 года, играли в непростую погоду, по лужам, надо было приспосабливаться. Сопернику удалось это сделать первым – они вышли вперед. К счастью, наши ребята не сдались, забили в ответ один. Во втором тайме немножко растянули оборону, сделали два хороших мяча. После этого как-то «попожарили», но все равно выиграли 4:2. Соперник был очень сильный, недаром забил в прошлой встрече 14 голов».

«Фронт Инжиниринг»Puma – 4:9

Первые 20 минут встречи смотрелись на одном дыхании: поединок завязывался очень динамичный, красочный и сочный. «Фронтовики» забыли неудачу прошлой недели и задавали отличный темп, а противник его поддерживал. Голы шли легко (несмотря на то, что оба голкипера играли на высоте), за первые 10 минут «инженеры» вышли вперед, а потом пропустили два мяча. Стоило Аре Акопяну сравнять счет, как тут же Кирилл Казаков выводил голубых вперед. Затем наигранная комбинация Эдуарда Оганнесяна и Карена Асратяна позволила хозяевам вновь восстановить равенство. В оставшиеся 5 минут тайма гости удвоили свой результат. Сначала отметился Игорь Лунегов. Затем Валерий Никитин накатил вторым темпом, зарядил с фланга в дальний угол ворот Максима Разволяева и мяч от штанги влетел в ворота. Не прошло и минуты, как «хищники» довели разницу до трех голов: точнейшая передача через все поле нашла Кирилла Казакова, тот скинул Валерию Никитину, который в касание вернул страйкеру на пятачок, где Кирилл уже справился. Во втором тайме гости сумели развить успех и уверенно шли к победе. Противник боролся, держал мяч, но уже чувствовалось, что с такой разницей фронтовики не вытянут матч. Итог – 4:9, «инженеры» вновь уступили и сравнялись с Puma по очкам.

Adidas«Домодедово» – 3:9

Adidas, словно маятник, чередует удачные и провальные поединки. Стоило им неделю назад реабилитироваться после провала во втором туре, как снова не удалось набрать состав, и команда попала под «каток аэропорта». Зеленые не разменивались на любезности, с первых секунд играя агрессивно и на результат. На 1-й минуте Александр Соболев вспорол ворота визави. Спустя 5 минут он ассистировал Владимиру Соболеву, тот получил мяч спиной к воротам, развернулся и послал снаряд в дальний угол. Adidas, играя без замен, все же оставался собой, и по мере возможностей навязывал борьбу. На 15-й минуте Валерий Шарипов отквитал один мяч. Завязалась перестрелка, из которой к концу тайма зеленые вышли победителями – 2:4. Во второй партии уставшие хозяева стали сдавать позиции. Домодедовцы с все той же агрессивностью и «кровожадностью» шли вперед, регулярно увеличивая счет. К 48-й минуте разница достигла 6-ти мячей. После этого красные забили свой третий гол, но противник был далеко впереди. Итог – 3:9, «Домодедово» продолжает идти без потерь, оставаясь единственным коллективом в группе со 100-процентным результатом.

S7 Airlines«НТВ-Плюс» – 3:2

В самом начале тайма «НТВ+» вышли вперед: Филипп Кудрявцев получил мяч, прокинул в сторону ближе к штрафной и пробил в дальний угол. После пропущенного красные взяли игру под свой контроль, подчас не давая противнику даже пересечь центр поля. Хозяева прибыли с двумя составами и могли поддерживать высокий темп, в то время как у белых была всего одна замена. Игроки S7 регулярно атаковали, били по воротам, но мяч в сетку не шел. И, несмотря на подавляющий перевес, красные проигрывали. Первый тайм подошел к концу. Во второй половине противоборство обострялось, напряжение росло, произошла даже перепалка, едва не переросшая в драку, в результате чего Алексей Кузнецов и Роман Нагучев были удалены с поля. И лишь спустя почти 10 минут с раздачи красных, хозяевам удалось, наконец, распечатать ворота противника. Причем отличились они дважды в течение двух минут. Сначала дальний удар Петра Евстигнеева пришелся в цель. Потом красные разыграли и через передачу вывели на пустые ворота Николая Морозова. Но «НТВ+» тут же сравнял счет благодаря снайперскому выстрелу Егора Слизяка. И все же S7 Airlines вырвал победу: на 47-й минуте Игорь Петров забил третий гол, оказавшийся решающим.

Дмитрий Харьковский, S7 Airlines. «У нас получилось как обычно в футболе: не забиваешь ты – забивают тебе. Сказалось то, что поле было не в очень хорошем состоянии. Мы это не учли, быстро пропустили. Потом тяжело было наверстывать. Нам противостояла хорошая команда, очень агрессивная, вратарь особенно здорово сыграл. Нам не везло, долго не могли отыграться. Но потом собрались и вырвали победу».

Дивизион В

CERFY – «СтопНаркотик» – 4:1

Первый тайм прошел сухо. Встреча шла очень спокойно, особенно по сравнению с предыдущими. Играли на небольших скоростях, оба оппонента проводили позиционные атаки, били штрафные, разыгрывали угловые, но счет изменить никому не посчастливилось. Зато с самого начала второго периода началась жаркая битва. CERFY сразу вышел вперед: Олег Митрофанов дальним ударом поразил ворота Сергея Корчагина. Желто-черные воодушевились, провели еще несколько атак в следующие пару минут и вновь добились успеха, на этот раз отличился Владимир Миронюк. В середина тайма – снова удача: Сергей Могунов прошел по полю, пробил по воротам, мяч отскочил к Олегу Митрофанову, который добил в пустую раму. Тут и голубые сделали ход, они тоже провели серию атак, разыграли опасный штрафной, который вытащил Денис Зюганов. Но не прошло и минуты как гости все же добились своего: следующим накатом Никита Перевозчиков сократил отставание. Однако противник не хотел сдавать позиции и сразу после розыгрыша из центра Владимир Миронюк протащил мяч до ворот и забил. CERFY довел встречу до победы, это первая виктория команды в сезоне.

«Чемпионат» – КВЭЛ – 3:4

Бело-голубым посчастливилось выйти вперед в начале игры: после активного прессинга и нескольких накатов они добились результата: Денис Давыдов выстрелил, голкипер хозяев Константин Полозов отбил перед собой и накативший Эрик Цутаев всадил мяч под перекладину. Игра проходила на равных, но КВЭЛ был лучше в реализации. «Чемпионат», уступая, стал нервничать. А футболисты гостей были более хладнокровны и организованны. До конца тайма счет не изменился. А как только команды поменялись воротами, КВЭЛ удвоил разрыв: Давыдов прошел по левому флангу и выстрелил в ближний угол. Спустя 6 минут – снова успех, на этот раз Никита Куркин двигался по центру поля, стал смещаться по тому же левому флангу и пробил в ближнюю девятку, примерно так же, как до того исполнил его товарищ. Только после этого «Чемпионат» собрался и уже через две минуты Коршунов Максим отыграл один мяч. Скорости стали возрастать, оранжевые начали преследование. На 40-й минуте Артем Загуменнов сократил отставание до минимума. В последние 10 минут команды обменялись точными выстрелами и КВЭЛ добился победы с разницей в один мяч. По итогам тура бело-голубые заняли третье место в группе, «Чемпионат» — на следующей строчке.

«Газета.ру»«Россия-2»– 7:6

Игра в первом тайме была по большей части равной, но «Россия 2» играла стабильнее, в то время как противник был порывист и сильно зависел от настроя, нерва. Гости вышли вперед уже на второй минуте. Спустя пять минут увеличили преимущество. Но тут же пропустили от черно-желтых. В конце тайма Павлу Ботову удалось было сравнять счет. Но противник еще до перерыва восстановил разницу в два мяча. Сначала в ходе атаки черных форвард сильно простреливал, а все тот же Ботов срезал свои ворота – 2:3. Затем телевизионщики воспользовались потерей противника, Николай Соркин перевел из центра направо и Константин Щербиенко отправил мяч низом в дальний угол. На вторую половину «Газета.ру» вышла с хорошим настроем и после нескольких попыток сократила отставание до минимума: пас вдоль лицевой и замыкание от Алексея Попова. Хозяева воодушевились, спустя несколько минут Павлу Ботову удалось восстановить паритет. Затем черно-желтые вышли вперед: после розыгрыша углового Леонид Гольдман принял мяч и в касание отправил его в сетку. На 43-й минуте Алексей Попов выстрелил метров с 11-ти с фланга и угодил точно в дальний угол – 6:4. Но потом хозяева позволили себе сбавить обороты, чем противник тут же воспользовался, 6:5 на 45-й минуте. Однако второй дальний удар Попова стал фатальным для гостей: Алексей получил мяч в центре поля, сделал пару шагов вперед и выстрелил, снаряд миновал двух защитников и оказался в сетке. Именно этот гол и стал победным, Папин Казарян на последней минуте забил 6-й, но этого было мало для ничьей. «Газета.ру» вышла на вторую строчку по итогам тура, «Россия 2» — на пятой.

Леонид Гольдман, «Газета.ру». «Начало было очень тяжелым. У нас какая-то болезнь на этом турнире. Мы в большинстве своем плохо начинаем матчи, медленно входим в игру, а потом отыгрываемся. Сегодня произошло то же самое: нелепые ошибки защитников, неразбериха, несколько новых игроков у нас было, поэтому недостаточно взаимопонимания. Быстро пропустили два гола, отыгрались. После этого подумали, что победа в кармане и все пойдет как по маслу. Расслабились вновь, опять пропустили два. Первый тайм так и закончили. Затем в перерыве были сказаны нужные слова. В начале второго ошибок больше не допускали, к середине тайма удалось выйти вперед. Потом опять начались качели. Повели два мяча, но опять расслабились, несколько раз соперник подходил на опасное расстояние в одно очко, но затем снова устремлялись вперед. Это очень важная победа. Мы настраивались на этот матч, все же это наши коллеги, журналисты. Нам всегда принципиально играть против коллег. Кроме того, по турнирному положению было важно выиграть. Теперь мы, наверное, закрепимся на 3-м месте и будем стараться подниматься как можно выше в оставшиеся игры».

ProFootball — «Скала» – 4:2

ProFootball приехал голым составом, поэтому команде нужно было быстро делать результат. Уже на пятой минуте они вышли вперед благодаря голу Потетюева: Антон благодаря индивидуальному мастерству прошел двоих защитников и открыл счет. Но под конец тайма «Скала» восстановила равенство: Дмитрий Сироткин подал мяч на пятачок, где Генрих Вишнев замкнул. До конца тайма счет не изменился. Во второй партии ProFootball вновь смог быстро заработать преимущество. В течение двух минут Анатолий Минаев и Антон Потетюев довели отрыв до двух очков. Они дважды забили через передачу: сначала Анатолий получил и приземлил мяч в сетку, затем они поменялись ролями и Антон оформил дубль. Но потом белые, игравшие без замен, стали уставать и отдали инициативу противнику. «Скала» плотно обкладывала ворота визави, но с голами было туго. Сироткин отличился на 32-й минуте, но после этого забить никак не получалось. «Скала» большими силами шла вперед, нанеся за тайм почти полтора десятка ударов в створ. Но все мячи голкипер парировал. Красные практически не следили за защитой и потому часто позволяли сопернику проводить острые контратаки. ProFootball много раз их прощал, но на 48-й минуте Антон Потетюев все же прорвался вперед и забил 4-й гол. Это обеспечило белым комфортное преимущество, с которым они и довели поединок до победы. Даже в неоптимальном составе «профи» продолжают лидировать в дивизионе В с безупречным результатом: 4 победы в 4 матчах.