Rusultras забили 7 безответных мячей Let's Play
Антон Гетта
12 мая подошёл к концу самый долгий тур весеннего сезона 2015 года.

Дивизион С

S7 Engineering«Роснефть» – 3:1
На первых минутах «Роснефть» много владела мячом, оранжевые очень неплохо смотрелись впереди, организованно проходили до ворот и наносили мощные удары. А хозяева пытались нащупать свою игру, и были пока не так опасны, как обычно. Поэтому первый тайм можно скорее занести в актив гостям, хоть они и не смогли открыть счет. Перестрелка завязалась только во второй партии. На 31-й минуте братья Силкины «откупорили» ворота оранжевых: Егор подал из аута, а Иван замкнул на дальней штанге. Вскоре Александр Кондрашин развил успех: он принял мяч на своей половине, с защитником на спине прошел до ворот противника, сблизился с голкипером и ударил в ближний угол – великолепное исполнение. А на 38-й минуте Кондрашин оформил дубль: Иван Силкин подал с левого фланга, где Александр замкнул. Гости размочили счет только под конец матча стараниями Андрея Демина, но этот гол мало что значил. «Инженеры» сохранили первое место в группе С, а «Роснефть» продолжает дрейфовать в нижней части таблицы.

«Банк Москвы»«Соверен» – 6:2
Хозяева начали встречу увереннее, но несмотря на постоянное пребывание на половине поля соперника, провалились в обороне, оставив вратаря без подстраховки, два форварда выбежали на него и Иван Долгополов открыл счет. «Банкиры» начали встречу без замен, но к завершению первой 10-минутки подтянулся один резервист. С того момента красно-белые усилили давление и вскоре восстановили равенство. «Банк Москвы» постоянно прощупывал голкипера гостей, стреляя из разных позиций, что давало результат. На 17-й минуте Степан Ваханелов вывел фаворитов вперед, а еще через пару минут ассистировал Денису Рыженкову – 3:1. Но под конец тайма «Соверен» воспользовался очередным провалом в защите визави, и Сергей Охотников сократил отставание. После отдыха «банкиры» продолжили играть четко, без суеты, увеличивая отрыв. К концу тайма он достиг 4 голов. Степан Ваханелов сделал покер и отдал передачу. 6:2, «Банк Москвы» занимает третью строку в группе, а «Соверен» все никак не может вырваться из серии поражений.

«Ареал»ФПК– 4:4
С первых минут завязалась достаточно острая борьба, футболисты не жалели своих ног, шли в жесткие стыки. Видно, что победа нужна была как одним, так и другим. Стоило Михаилу Пояркову открыть счет на 15-й минуте, как «Ареал» тут же ответил: вратарь ФПК Сергей Прокофьев вынес мяч низом в центр поля, снаряд отлетел обратно, где поджидал Олег Соловьев, который и переправил его с разворота в касание в дальний угол. А в самом конце первого тайма хозяева вышли вперед: Соловьев прошел по флангу и выкатил на пустые ворота Максиму Айгинину. Затем сразу после начала второй 25-минутки Александр Подымов увеличил отрыв. Казалось, что «Ареал» идет к победе. Тем более, в середине тайма Алексей Коптев забил еще и 4-й. Но как раз после этого ФПК стали возвращаться в игру. Они провели серию атак, разыграли несколько стандартов, отыграли один мяч. Затем на 45-й минуте Руслан Камалетдинов сделал дальний заброс к чужим воротам, кипер Денис Кужненков, подумал, что мяч идет мимо, а снаряд попал ему «за шиворот». А в самой концовке гостям удалось восстановить равенство. Тут же прозвучал финальный свисток. 4:4, ничью можно назвать вполне справедливым исходом встречи.

«Газпром Георесурс»«Азбука Вкуса» – 4:3
Матч проходил на высоких скоростях в упорной борьбе. Открыла счет «Азбука Вкуса», уже на 3-й минуте: Максим Полетаев протащил, отдал направо Осману Албакову, тот вернул и Максим вонзил мяч в ворота Алексея Альникова. Но «Газпром» постепенно осваивался и вскоре сравнял счет. В следующие пять минут хозяева забили еще дважды. Сначала голкипер Альников выдал длинный пас, а Павел Шаласуев принял и зарядил под перекладину. Энергичная игра отлично смотрелась. Тайм закончился при том же счете. Начало второй половины осталось за «Газпром Георесурс», игроки которого провели несколько резвых атак, хоть и не забили. Наиболее острая борьба разгорелась в последние 10 минут. Сначала Максим Полетаев сократил отставание, но вскоре Андрей Гоев восстановил разницу в два очка. На 46-й минуте салатовые заработали пенальти и Максим Полетаев реализовал стандарт. Разница сократилась до минимума, потому последние минуты были наиболее напряженными. И все же «газовики» смогли отстоять победу и теперь занимают второе место в Дивизионе.

Денис Тихонов, «Газпром Георесурс». «У нас отсутствовало несколько футболистов основного состава, но мы все равно справились, плюс заиграли свежего игрока (Павла Шаласуева), который отметился голом. Мы отработали тактически грамотно. Плюс нам немножко повезло, потому что при счете 4:3 у них была штанга. Это нас спасло».

Дивизион D

Vellvet – «Арсенал» – 7:3
Красные (Vellvet) смотрелись мощнее в первой половине тайма, в то время как гости выглядели менее собранными. Хозяева демонстрировали более слаженные комбинации и заслуженно лидировали на два очка к 12-й минуте. Правда, противник тоже не был намерен сдаваться без боя и к 23-й минуте восстановил паритет. И все же гол Сергея Маркелова позволил Vellvet уйти на перерыв лидером. После антракта перестрелка продолжилась, стихнув на 31-й минуте, когда Роман Ларин забил последний гол для «Арсенала». А Vellvet, постепенно увеличивая отрыв, создавал множество голевых возможностей, но реализовывал меньшую из них часть. Хозяева постоянно атаковали и их действия несколько напоминали игру Let's Play с постоянным контролем мяча и хорошим взаимопониманием. Но вот в завершении они делали немало ошибок, зачастую просто не попадая по воротам. А «Арсенал», который в прошлом туре сокрушил тот самый Let's Play, теперь почему-то не мог собраться и отыграться, когда противник это вполне позволял. Итог – 7:3. Теперь Vellvet и «Арсенал», имея по 9 очков, стоят на 3 и 4 позициях соответственно.

Александр Сандалов, капитан Vellvet. «Я считаю, что у нас действительно было немало моментов, которые можно было реализовать. Команда у нас еще не до конца сыграна, чуть-чуть не чувствуем друг друга. Тем не менее, мы показали достаточно хороший результат. Это была решающая для нас игра, у нас три победы и два поражения. Считаю, что это достойное достижение. Мне понравилась игра».

Let's Play – Rusultras – 0:7
Встреча была необычайно захватывающей и поначалу абсолютно равной. Но уже на 3-й минуте гости открыли счет: Илья Пилипенко выстрелил со штрафного, мяч «поцеловал» обе штанги и залетел в ворота. У Let's Play тоже возникали неплохие возможности. В частности, Антон Назариков здорово возил мяч и на технике уходил от молодых форвардов, нанося опасные удары. Команда была близка к тому, чтобы сравнять счет. Но голкиперы в этот день были на высоте, и особенно отличился вратарь гостей Александр Егоров. А на 17-й минуте дальний удар Артема Мосина угодил в угол ворот LP. Спустя три минуты Илья Пилипенко вновь воткнул со штрафного издали. После этого наступил некий перелом. Let's Play продолжали накатывать и давили очень сильно, но такой разрыв был уже очень опасным для них. К тому же Егоров продолжал делать сумасшедшие сейвы. В первой половине второго тайма по атакам по-прежнему шла абсолютно равная игра, но у гостей реализация была на порядок сильнее. Rusultras, доходя до штрафной, не отпускали соперника, сохраняли мяч, возили до победного удара. А тем временем более возрастные хозяева начинали уставать и нервничать. На 31-й минуте они снова пропустили: Пилипенко от своих ворот отдал мяч, а Денис Комаров вколотил его в чужие. Гости продолжали стабильно увеличивать отрыв. На 39-й минуте Пилипенко оформил хет-трик, пустив мяч под ногой у вратаря LP. Не прошло и минуты, как Павел Шимановский забил 6-й. Игра превращалась в разнос. Гости просто перебегали противника, было видно, что наиболее взрослые игроки хозяев уже очень сильно устали. К тому же сказывались досада и нервозность. В итоге Rusultras победили одного из сильнейших оппонентов с разгромным счетом, при этом не пропустив ни разу. Коллектив сохранил лидерство в группе, а Let's Play скатились на пятое место после двух поражений подряд.

Роман Калакин, Rusultras. «Так как нам противостояла команда, у которой было то же количество очков, что и у нас, мы подошли к встрече с максимальной концентрацией. Не так как к прошлым играм. Старались максимально четко работать в защите. Плюс нам везло. У соперника было очень много моментов.

Вратарь много тащил, и штанги были, и противник где-то не доигрывал до конца. Кого отметил бы из товарищей? Илья Пилипенко забил первый и третий голы, пожалуй, эти мячи были наиболее важными. Соперник немного даже бросил играть после третьего. А мы смогли впервые отстоять на ноль».

MFC и 4FFD – «Бисиклета» – 1:10
Первые минуты встречи проходили на средних скоростях, команды прощупывали друг друга, не создавая ничего опасного. Но вскоре гости устремились вперед. Вслед за голом Павла Николаева на 9-й минуте, отличился Никита Спирин: он вышел к чужим воротам, голкипер бросился навстречу, Никита покатил Вячеславу Шубину и тот вернул на пустые ворота. На перерыв «Бисиклета» ушла с отрывом в три очка. Во второй половине желтые продолжили свое дело, планомерно увеличивая счет. В то время как у синих до гола не доходило, хотя в атаке в принципе все получалось. И комбинационно и индивидуально форварды были достаточно сильны, однако в створ мяч упрямо не шел. За весь тайм был зафиксирован всего один удар в створ ворот «Бисиклеты» и именно этот удар Бориса Семенова оказался результативным. В остальном полностью преобладали гости. Они завершили поединок с 10 голами против не самой слабой команды. 1:10, очередная неудача MFC и 4FFD, команда до сих пор не заработала ни единого очка. А «Бисиклета» вышла на второе место, оторвавшись от основных конкурентов.

«16+» – ССК – 3:7
В первые минуты игра шла вялая, футболисты возились с мячом, не создавая ничего интересного. Ударов по воротам практически не наносилось. Лишь на 16-й минуте был забит первый гол: Александр Гугуев реализовал штрафной, выстрелив метров с 12. Оранжевые становились все опаснее, и их растущее преимущество конвертировалось в гол. Однако хозяева вскоре отыгрались благодаря стараниям Михаила Садовского, который в сутолоке перед воротами гостей пихнул мяч в сетку. Далее матч все больше превращался в соло Александра Гугуева, наиболее агрессивного и техничного игрока на поле. Он и тащил свою команду вперед. К концу тайма счет был 1:3. Во второй половине разница в счете становилась все заметнее. И тут нельзя сказать, что «16+» опустили руки – команда боролась и забивала, но все равно отставание было слишком сильным. Итог – 3:7. Александр Гугуев поучаствовал практически во всех голах оранжевых, даже автогол Станислава Козельцева можно записать в актив страйкеру, так как именно он заставил противников ошибиться. Эта победа помогла ССК закрепиться на 6-й строчке, а «16+» — в самом конце турнирной таблицы.