В шаге от плей-офф
Антон Гетта
ЛЛЧ
Закончился двухдневный шестой тур 12-го сезона лиги «Чемпионата». Изменений в расстановке сил перед плей-офф практически не произошло.

Дивизион С

«Газпром Георесурс»«Банк Москвы» – 2:1
«Газпром Георесурс» вышел вперед на 7-й минуте: «Банк Москвы» провалился в обороне, Максим Сухов и Павел Шаласуев выбежали против одного защитника, Сухов отдал передачу с центра поля и Шаласуев вколотил мяч в ворота. Но развить успех не удалось, силы у команд были равны. Мяч очень быстро двигался по полю, постоянно меняя направления. Непрерывно совершались перехваты, дальние забросы, обрезы, блоки, борьба шла бескомпромиссная, но с уважением к сопернику – приятно было наблюдать за встречей. За первый тайм никто так и не смог изменить счет. После перерыва «Газпром» первым же ударом в створ удвоил преимущество: Шаласуев прошел по правому флангу, обыграл защитника и дал пас вразрез, выведя Андрея Гоева на пустые ворота. Вскоре «банкиры» отыграли один мяч: мощный выстрел Кристиана Койки попал точно в цель. На 40-й минуте арбитр раздал красные карточки за едва не начавшуюся потасовку. После этого напряжение лишь возросло. Красно-белые поддавливали на последних минутах, часто били издалека, но голкипер «Газпром Георесурса» совершил несколько героических сэйвов. В итоге гостям не посчастливилось сравнять счет, и «газовики», расправившись с ближайшим конкурентом, вышли на второе место по итогам тура.

Евгений Гомозов, капитан «Газпром Георесурс». «Спасибо, что сегодня у нас собрался боевой состав. Спасибо ребятам, всей команде за то, что выстояли. Спасибо сопернику, это очень сильная команда, прямой конкурент. Нам нужна была победа, и мы ее добились».

ФПКS7 Engineering – 3:6
«Инженеры» быстро открыли счет: разыграли выход два в одного и Вячеслав Ладыгин сделал точный выстрел. Спустя 9 минут гости удвоили преимущество: Евгений Григоров в одиночку обокрал оппонента в центре и поразил цель. S7 Engineering владел преимуществом, но ФПК нередко огрызался. И под конец тайма «железнодорожники» поставили цель отыграться, большими силами устремившись в атаку. Но это было не так просто. Нанеся множество ударов в створ, они так и не добились результата. Тайм завершился при том же счете. В начале второй партии гостей вновь ждал успех: – Николай Кжойкин и Вячеслав Ладыгин организовали контратаку и завершили ее голом. В начале тайма у ФПК, как и в конце первого, было много стопроцентных моментов, когда игроки оказывались вплотную перед вратарем, но мяч в сетку не шел. И все же в середине тайма хозяевам улыбнулась удача. Если не получалось забить верные, то удалось с курьезными. Сначала Евгений Григоров подставил некстати ногу под удар и переправил снаряд в створ. Затем голкипер «инженеров» проиграл верховую дуэль, и Вячеслав Иванеев добил в ворота после удачного отскока – 2:4. Другое дело, что этого было явно недостаточно, чтобы хотя бы сравнять счет. S7 Engineering забил еще дважды, после чего на 50-й минуте штрафной удар Игоря Акимочкина метров с восьми пришелся в цель. Красивый точный выстрел увенчал этот поединок. ФПК проявил характер, а S7 обеспечил себе первое место в Дивизионе.

«Азбука Вкуса»«Ареал» – 3:8
В стартовые пять минут команды обменялись любезностями. Сначала «Ареал» вышел вперед благодаря автоголу Аслана Афашагова, в которого угодил мяч после прострела. Затем Ярослав Руденко долго обрабатывал мяч, а затем пробил, попав в дальний угол – 1:1. В середине тайма «Азбуке Вкуса» удалось выйти вперед, забил Кирилл Кравцов. После пропущенного белые усилили давление на противника, много били по воротам. Они значительно больше владели мячом и чаще атаковали. В течение следующих семи минут «Ареал» отыгрался и вышел вперед на два очка. После этого гостям уже было легче вести игру. «Азбука» отвечала забросами на страйкера, который в одиночку пытался продавить защиту, но это получалось редко. «Ареал» планомерно увеличивал счет, а «Азбука», ответив на 45-й минуте голом Каненкова, утратила всякие шансы на положительный исход поединка. «Ареал» благодаря поражению «Банка Москвы» вышел на третье место, а «Азбука Вкуса» остается в нижней части таблицы.

«Соверен»«Роснефть» – 0:3
На пятой минуте «нефтяники» открыли счет: Сергей Шохонов прошел по центру, сместился на фланг и зарядил в угол ворот из-за пределов вратарской. После этого завязалась любопытная энергичная игра с преимуществом желтых («Роснефть»). Гости отличались более четкими атаками, чувствовалась тренерская рука, тактическая грамотность. В целом можно сказать, что первый тайм прошел с преимуществом «Роснефти». «Соверен» же, хорошо отбегав первую половину партии, далее ушел в оборону, редко контратакуя. Под конец красные пропустили второй: последовала передача с фланга от Константина Александрова из зоны углового флажка в центр, где Сергей Шохонов без обработки выполнил точный удар – 0:2. Во втором тайме игра была живее. Хотя «Роснефть» по-прежнему преобладала, но и красные уже не так скромно жались к своей штрафной, выправив свою статистику по ударам. Но чтобы возникла интрига, «Соверену» надо было забивать, чего он не смог сделать до финального свистка. А гости на 32-й минуте перехватили мяч, быстро доставили его к чужим воротам, где с края вратарской Александров дал пас к лицевой и набегавший Андрей Демин переправил в створ. 0:3, «Роснефть» добилась второй победы в сезоне, а «Соверен» потерпел поражение.

Дивизион D

Rusultras – Vellvet – 6:5
Vellvet стал первым противником Rusultras, которому удалось открыть счет в противостоянии с фаворитом. Причем сделали это гости с изяществом: Юрий Козлов передачей со своей половины поля обрезал всю команду противника, Михаил Соропян вышел на рандеву с голкипером и забил. Но это лишь раззадорило Rusultras, которые тут же включили «последнюю передачу», быстро отыгрались и стали в привычной им манере на вид очень легко и непринужденно набирать очки. Но в этом поединке им еще пришлось попотеть. К 18-й минуте Vellvet проигрывал 1:4. При этом гости проводили вполне толковые атаки и не давали защите Rusultras расслабляться. Под конец тайма Vellvet отыграл один мяч: неторопливо пройдя до штрафной «бьянконери», игроки едва не потеряли мяч, но в итоге зацепились, Сергей Шубин повернулся к воротам и нашел ударом неприкрытый дальний угол. Во второй половине Vellvet полностью выровнял игру и был готов начать преследование. Но противник им этого не давал. На 38-й минуте Денис Комаров оформил дубль – 5:2. Но Vellvet сдаваться не планировал. Матч уже близился к закату, когда гости в течение двух минут отличились дважды. В концовке Rusultras держали плотную оборону и, возможно, впервые на турнире считали минуты до конца матча. Потому что их преимущество было минимальным и могло растаять в любой момент. Но вот на последней минуте черно-белые поймали противника на контратаке, выбежали три в одного и Евгений Толстяков забил победный гол. Он сделал это как раз вовремя. Ибо завершись та атака неудачей, Vellvet непременно сравнял бы счет. Гости показали свой бойцовский характер, и невзирая ни на что, провели навал на последних секундах, в результате которого мяч срикошетил от Ильи Пилипенко, попав в ворота Rusultras. 6:5, поединок оказался самым зрелищным и драматичным в этот день.

Александр Сандалов, капитан Vellvet. «Проиграли из-за того, что чуть-чуть подсели. Не хватило одной-двух минут, чтобы отыграться. Но показать такой результат с одной из сильнейших команд Чемпионата, играя в первый раз в таком составе, – это неплохое достижение. Мы будем тренироваться и в следующий раз сыграем с этим противником лучше. Результат достойный, никто не даст соврать. Мне как капитану понравилось, как ребята играли. Респект им, все молодцы».

«Арсенал» – «Бисиклета» – 6:4
Встреча двух равных по силе коллективов оказалась невероятно богата на голы. За первые десять минут лидер сменился дважды. Все началось с гола Никиты Спирина, который вывел вперед «Бисиклету». Не прошло и минуты, как Александр Тихомиров восстановил равенство, а затем ассистировал Максиму Сухову, который сделал счет 2:1. Завязалась перестрелка, игроки регулярно били сильно и точно. Молодые, шустрые и техничные футболисты делали поединок зрелищным. Гол Никиты Логвинова на 18-й минуте позволил «Арсеналу» сохранить лидерство до конца тайма. Но после перерыва «Бисиклета» в очередной раз восстановила паритет: Вадим Лукошкин скинул Гордееву под удар, и Алексей мощно пробил – 4:4. После этого до последних минут тайма воцарилось голевое затишье. Тем не менее, напряжение не спадало. Все решилось благодаря двум выстрелам Максима Сухова и Романа Ларина, они вывели «канониров» вперед на два мяча, которые и стали победными. 6:4, невероятно результативный, живой и красочный поединок. По итогам тура «Арсенал», «Бисиклета» и Let's Play, имея по 12 очков, одинаково претендуют на второе место, но у «Арсенала» преимущество по личным встречам, так как он выиграл у обоих оппонентов.

Евгений Козлов, «Арсенал». «Думаю, это был один из сильнейших противников после Rusultras. Команда была хорошо готова к этому поединку. Все сыграли на должном уровне. Благодарю всю команду за отлично проведенный матч, особенное спасибо вратарю. Проявили характер и выиграли очень важную игру».

«16+» – MFC и 4FFD – 3:2
Начало встречи было энергичным, обе команды, в особенности MFC и 4FFD, подолгу разыгрывали у ворот противника, стараясь завершить каждую атаку острым ударом. Синие быстро пропустили гол от Никиты Александрова. После этого гости с еще большим рвением устремились вперед и практически весь тайм провели на половине поля противника. «16+» в основном оборонялся, а выдержав очередной натиск соперника, отвечал быстрыми и чувствительными уколами. По статистике MFC и 4FFD владели полным преимуществом и действительно держали мяч на протяжении 90 процентов времени, прописавшись у ворот хозяев. При этом до свистка на перерыв синим не удалось изменить счет в свою пользу. А «16+» здорово реализовывали каждую предоставлявшуюся возможность, и на 25-й минуте Александров оформил дубль. Только во второй партии MFC и 4FFD наконец улыбнулась удача: последовала двухходовка, Александр Романов скинул Борису Семенову, тот вернул обратно, и Романов в касание всадил мяч в сетку. Несмотря на воодушевление, гостям не удалось развить успех. Плотная оборона белых работала отлично. А за пять минут до финала Дмитрий Злобин восстановил разницу в два мяча. Этот гол стал победным, несмотря на то, что гости тут же забили в ответ. 3:2, «16+», грамотно использовав свои возможности, добился первой победы в сезоне

Let's Play – ССК – 5:1
Let's Play в своем стиле обложил ворота противника с первых секунд. Но раскусить этот орешек оказалось не так просто. Оранжевые действовали очень грамотно, они делали перехваты в самый неудобный для оппонента момент и совершали резвые вылазки к воротам грандов. Эти диверсии доставляли неприятности черно-белым, хоть и не приводили к голам. А на 14-й минуте ССК все же пропустили: Антон Назариков вывел на удар Николая Широченкова и тот вонзил мяч в сетку. Нельзя было сказать, что Let's Play полностью подавлял сопротивление визави, так как ССК играли бодро и многое себе позволяли. Только в конце тайма LP удалось увеличить отрыв: Тимур Дагуев прошел по флангу, скинул на дальнюю штангу Ивану Курдюкову, который и попал в створ. Во второй половине обстановка уже более благоприятствовала хозяевам. Начиная с 38-й минуты они быстро забили три гола, и хотя потом пропустили один от Юрия Коробкова, это нисколько не повлияло на исход поединка. 5:1, достойное сопротивление ССК хоть и было сломлено, но матч не превратился в разгром, что само по себе является успехом для оранжевых.