«Крылья Советов» и «Спартак-2»: шаг наверх. Обзор новостей дня
«Чемпионат»
Три матча 29-го тура РФПЛ, повышение в классе «Спартака-2» и «Крыльев Советов», возможное назначение Унаи Эмери – в обзоре новостей дня.

«Краснодар» обыграл «Ростов» и вернулся на второе место в таблице Премьер-Лиги

В матче 29-го тура российской Премьер-Лиги «Краснодар» на своём поле одержал победу со счётом 2:1 над «Ростовом».

«Быки» сумели выйти вперёд на 10-й минуте благодаря точному удару Романа Широкова. На 33-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: голом отметился Вандерсон.

Донская команда сумела лишь отыграть один мяч: на 75-й минуте отличился Виталий Дьяков. На 81-й минуте мяч вновь побывал в воротах хозяев, но не был засчитан из-за положения вне игры.

Благодаря этой победе «Краснодар» вернулся на второе место в таблице: чёрно-зелёные обошли на три очка ЦСКА, которому завтра предстоит сыграть дома с «Рубином».

«Ростов» за тур до окончания первенства в таблице Премьер-Лиги располагается на 13-й строчке: отставая на два очка от «Уфы», которая занимает 12-е место.

«Мордовия» обыграла «Терек» и поднялась на восьмое место в таблице Премьер-Лиги

В матче 29-го тура российской Премьер-Лиги «Мордовия» на стадионе «Старт» в Саранске со счётом 1:0 обыграла «Терек».

Хозяева могли повести в счёте на 30-й минуте, но не реализовали пенальти: удар Янника Джалу пришёлся в перекладину. На 56-й минуте грозненская команда осталась вдесятером: вторую жёлтую карточку получил Фёдор Кудряшов. Воспользоваться численным преимуществом саранская команда сумела на 61-й минуте: гол забил Лоренцо Эбесилио.

Благодаря этой победе «Мордовия» обошла «Терек» в турнирной таблице: саранская команда поднялась на восьмое место и опережает грозненскую на одно очко за тур до конца чемпионата.

«Динамо», играя вдесятером, свело к ничьей домашний матч с «Арсеналом»

В матче 29-го тура российской Премьер-Лиги на «Арене Химки» московское «Динамо» и тульский «Арсенал» сыграли вничью со счётом 2:2.

Гости открыли счёт на 34-й минуте благодаря точному удару Евгения Осипова. Однако ещё до конца первого тайма хозяева отыгрались: на 42-й минуте отличился Алексей Ионов. На 58-й минуте бело-голубые остались вдесятером: Александер Бюттнер получил вторую жёлтую карточку. Численным преимуществом «Арсенал» воспользовался уже через две минуты: вперёд гостей вывел Анри Хагуш. Тем не менее победу аутсайдер удержать не сумел: Вильям Ванкёр на 76-й минуте сделал счёт равным.

«Динамо» (49 очков) занимает в таблице Премьер-Лиги четвёртое место. «Арсенал» (25 очков), несмотря на сегодняшнюю ничью, остался на последнем месте в таблице чемпионата и перед последним туром потерял шансы сохранить прописку в элите российского футбола без участия в стыковых матчах.

«Крылья Советов» вернулись в Премьер-Лигу

«Крылья Советов» вышли в российскую Премьер-Лигу после того, как «Тосно» не сумел победить «Волгарь» в матче 33-го тура Футбольной национальной лиги. Встреча проходила в Астрахани на стадионе «Центральный» и завершилась нулевой ничьей.

За тур до окончания ФНЛ «Крылья Советов» возглавляют турнирную таблицу, имея в активе 70 очков. «Тосно», находящийся на третьем месте, набрал 65 баллов и уже в любом случае не сможет обойти самарцев. «Волгарь», набравший 49 очков, занимает седьмую строчку.

«Крылья Советов» вернулись в Премьер-Лигу спустя год после вылета в ФНЛ.

«Спартак-2» разгромил «Зенит-2» и вышел в ФНЛ

Футболисты «Спартака-2» досрочно завоевали путёвку в Футбольную национальную лигу, крупно победив «Зенит-2» в 28-м туре второго дивизиона. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась с результатом 3:0 в пользу красно-белых. Илья Зуев на 12-й минуте поразил свои ворота, спустя четыре минуты Константин Савичев удвоил преимущество гостей. Дмитрий Каюмов на 34-й минуте установил окончательный результат на табло.

«Спартак-2» набрал 62 очка и гарантировал себе первое место в зоне «Запад» по итогам сезона. «Зенит-2», в активе которого 51 балл, занимает вторую строчку.

Эмери заключил предварительный контракт с «Миланом»

Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери договорился о переходе на работу в «Милан», сообщил в своём «твиттере» репортёр Sport Mediaset Маурицио Писточчи.

«Согласно моим источникам, сообщившим когда-то о переходе Зеедорфа в „Милан“ и Манчини — в „Интер“, Унаи Эмери подписал соглашение с „Миланом“, — написал журналист.

Ранее сообщалось, что президент «Милана» Сильвио Берлускони лично предложил главному тренеру «Реала» Карло Анчелотти вернуться в итальянский клуб. Однако Анчелотти в случае ухода из „Реала“ собирается взять паузу на один год.

Болельщиков не пустили на матч «Сатурн» — «Химки»

Без зрителей прошёл сегодня матч 28-го тура второго дивизиона чемпионата России зоны «Запад» «Сатурн» — «Химки».

Более 3 тысяч человек, пришедших посмотреть эту встречу, остались за воротами стадиона в Раменском.

«Сама игра тоже была под угрозой срыва, но в итоге было принято решение провести её при закрытых дверях. Формальной причиной для такого решения послужило несоответствие арены требуемым нормам безопасности. Однако ещё совсем недавно этот стадион принимал такие матчи «повышенного риска», как «Торпедо» — «Динамо» и «Торпедо» — «Зенит», и никаких эксцессов не возникло. В результате около 3 тысяч болельщиков, собравшихся у ворот стадиона, едва не снесли заграждения. Возникли стычки с полицией, есть задержанные и пострадавшие», — сообщили в пресс-службе «Сатурна».