Отсев начался
Антон Гетта
В первый день лета прошли матчи на вылет между дивизионами А и В. Определились участники четвертьфинала.

Дивизион А

«Домодедово»«Скала» – 13:0

В первой же атаке зелёные вышли вперёд: Павел Викулов получил мяч в центре ближе к флангу и выстрелил в дальнюю девятку — красивый, мощный и точный удар. «Скала» в ответ била издали низом, но плотно и опасно. «Домодедово» быстро уходило вперёд. На пятой минуте Александр Соболев вырезал превосходный пас на дальнюю штангу, где в касание замкнул Павел Бражников. Ещё через пять минут Александр ассистировал Владимиру Соболеву, и тот мягко пустил мяч под вратарём. «Скала» пыталась что-то предпринять, но сопротивление было уже практически бесполезно. Первый тайм закончился со счетом 5:0. А во второй половине гостям и вовсе стало несладко, защите всё труднее становилось сдерживать визави. И в итоге «Домодедово» закончило матч с 13 безответными голами. Александр Соболев записал на свой счёт 4 гола и 4 передачи, у Павла Викулова – хет-трик и покер ассистента.

Adidas«СтопНаркотик»10:2

Adidas очень уверенно контролировал игру, доводил до верного, распасовывал точно и быстро. В первом тайме хозяева продемонстрировали 50-процентную реализацию ударов в створ. В атаке две главные роли исполняли Радик Салихов и Ильнар Жамалетдинов, которые ассистировали друг другу и добывали очки для команды. «СтопНаркотик» смотрелся гораздо слабее. Ударов за первый тайм было нанесено в два раза меньше (по сравнению с визави), при этом не реализовано ни одного. Чуть активнее и точнее действовали гости после перерыва. Создав необходимый задел, Adidas перешел в лайт-режим, дав противнику возможность проявить себя. Но размочить счёт гостям удалось лишь на 39-й минуте, постарался Султан Раев. Затем Adidas вновь включил все обороты, страйкеры пижонски забивали плечом, коленом, пяткой – держались невероятно уверенно. Поединок завершился со счётом 10:2, «СтопНаркотик» мог пропустить гораздо больше.

PumaCERFY – 5:2

Несмотря на то что жёлто-чёрные плотно и грамотно оборонялись, противник быстро вскрыл их защиту, и Ринат Адельшин забил. Далее CERFY пошёл вперед в надежде отыграться, команда много владела мячом, однако в завершении футболисты были не очень точны. В середине тайма Низами Гаджиев вывел на удар Игоря Лунегова, и тот одним касанием удвоил счёт. Через минуту отличился уже сам Гаджиев. На этом подвиги первого тайма завершились. После того как Puma довела разрыв до 4 очков в начале второй половины, гости всерьёз взялись за дело и по моментам опережали противника. Другое дело, что забить у них не получалось слишком долго – выручал голкипер Puma, делавший невероятные сейвы. Только в последние три минуты чёрно-жёлтым удалось переманить удачу на свою сторону. Пара перехватов, выходы один в один, и вот уже счёт 4:2. Концовка могла получиться интересной, но до финала оставалось около минуты. А на последних секундах синие вколотили 5-й, поставив точку в этой встрече.

Дмитрий Гришаев, CERFY: «Ребята (Puma) молодцы, отличная сыгранная команда, с ней реально приятно играть, они борются до конца, действуют негрубо, чётко – видно, что у них школа какая-то за спиной либо давно вместе играют. Мы тоже давно вместе, но пока до такого уровня не дотягиваем. Нам очень понравилось им противостоять, особенно хотим отметить вратаря. Им бы класс пониже, и игра была бы куда интереснее (смеётся), хотя лучше, чтобы у нас был повыше. В концовке мы их всё-таки измотали своими вылазками и отквитали пару очков. Выиграли они по делу, но играть с ними очень приятно».

«Доктор Веб»КВЭЛ – 4:1

Хозяева предсказуемо быстро вышли вперёд. На второй минуте последовал выход три в одного, шустрая перепасовка, и с небольшим рикошетом мяч залетел в ворота после удара Кирилла Кравченко. Однако это нисколько не облегчило жизнь «вирусологам». Поначалу казалось, что они легко сломят сопротивление визави и станут накручивать цифры на табло. Но время шло, а этого не происходило. Бело-голубые самоотверженно оборонялись. И хотя в атаке были не так успешны, как оппонент, но и ему до конца тайма увеличить разрыв не дали. Только в начале второй половины Антон Свиридов замкнул фланговую передачу. Правда, радоваться этому пришлось недолго: Роман Федорин минуту спустя перехватил мяч перед чужими воротами, выдержал секундную паузу и пустил снаряд в угол – 2:1. Несмотря на неоспоримое преимущество команды «Доктор Веб», счёт был скользким, и противник, воодушевленный этим, совершал опасные вылазки, норовя восстановить равенство. Только в заключительные 10 минут хозяева смогли реализовать свой потенциал. На 42-й минуте голкипер Сергей Ряденский отдал пас через всё поле Антону Свиридову, тот очутился перед воротами и пустил мяч в сетку. В следующем эпизоде он оформил хет-трик. Тут уже белым можно было выдохнуть, так как противник едва ли мог себе позволить отыграть три очка. Этого и не произошло, «Доктор Веб» вышел в четвертьфинал.

Антон Свиридов, «Доктор Веб»: «В первом тайме было много моментов: перекладина, штанга – не везло. В принципе, контролировали игру. У своих ворот тоже уверенно оборонялись. Все получалось, хорошо играли в пас, привыкали к полю. А во втором тайме удача нам благоволила (несмотря на то, что пропустили один). Игрой довольны, будем готовиться к следующей, так как хотим повторить наш прошлогодний успех».

Дивизион В

«Россия 2»Ernst & Young – 3:6

Поединок выдался зрелищный и напряжённый. Оба коллектива были сконцентрированы и настроены на борьбу. Ernst & Young удалось быстро реализовать один из выпадов, отличился Данил Колесов. В середине тайма состоялась короткая перестрелка. Стоило Михаилу Строганову восстановить паритет, как гости вновь оказались впереди: в центре поля разыграли Илья Коростелёв и Дмитрий Михайлов, последний точно выстрелил в правую шестёрку из-за пределов штрафной. Ещё через пару минут они поменялись ролями: Дмитрий выдал пас из середины Илье, и Коростелёв увеличил отрыв – 1:3. В начале второй половины красные включили жёсткий прессинг, встречали противника высоко, не давали долго думать, заставляли бить верхом. Такая агрессивная тактика давала результат. Затем команды вновь обменялись «любезностями», сохранив разницу в два мяча. На 40-й минуте Ernst & Young удачно разыграли угловой: Дмитрий Михайлов подал из корнера в центр Коростелёву, и Илья в касание левой ногой аккуратно забросил мяч за руки голкипера под перекладину – ювелирный по исполнению гол. В последние 10 минут «Россия 2» предпринимала попытки начать преследование. Но противник плотно оборонялся и постоянно угрожал контратаками. В итоге «телевизионщики» отыграли на 48-й минуте один мяч, но затем вновь пропустили. 3:6, Ernst & Young сыграет с «Домодедово» в четвертьфинале.

«Чемпионат»«Фронт Инжиниринг» – 4:8

Поединок начался очень интенсивно, горячо. Игра проходила негрубо и при этом приковывала взгляды. На 7-й и 8-й минутах команды обменялись результативными выстрелами. Эмоции зашкаливали, «острых специй» добавляла шумная группа поддержки «инженеров». Поначалу это не смущало визави, который играл прагматично и чётко. На 15-й минуте оранжевые вновь оказались впереди: Виктор Каменский получил мяч на фланге и воткнул в ближний угол. Не прошло и минуты, как он уже оформил дубль. Шла обоюдоострая игра с кучей моментов, точных ударов и угловых. И до конца тайма чёрные отыгрались. Сначала Ара Акопян разогнал атаку, закинул мяч в центр с фланга, где набегавший Эдуард Оганнесян на ходу сильно ударил и был точен. Затем Ара получил мяч в центре, протащил до ворот, обыграл нескольких защитников и вонзил снаряд в угол – 3:3. После смены ворот игра ничуть не потеряла искры. Болельщики продолжали гнать вперёд «инженеров» и на эмоциях те смогли завоевать лидерство впервые за матч: вновь забил Ара Акопян. Но вскоре «Чемпионат» заработал штрафной, и Павел Коломиец пустил мяч под стенкой – 4:4. Но последняя десятиминутка осталась за «Фронтом», точнее за Акопяном. Прославленный страйкер «фронтовиков», у которого в этом сезоне наблюдался некоторый спад, в нужный момент брал игру на себя и не подводил. Он просто разгромил противника, забив 4 мяча в концовке. Ещё больший перевес гости получили, когда Павел Коломиец был удалён и «Чемпионат» остался в меньшинстве. Это поставило крест на усилиях титульной команды лиги, которая в таком упорном противостоянии в меньшинстве уже не могла рассчитывать отыграться. Итог – 4:8, невероятный поединок. Главный герой – Ара Акопян, который забил семь голов и отдал одну передачу, поучаствовав в каждом забитом мяче.

Карен Асратян, «Фронт Инжиниринг»: «В первый раз за сезон у нас пошла игра. За счёт самоотдачи и труда, ребята вложили все силы и сделали результат. Ну и Ара, у которого весь сезон не получалось, сегодня наконец реализовал свой потенциал. Дальше ждём от него ещё лучших результатов».

«Газета.ру»S7 Airlines– 5:2

В первые минуты команды шли на встречных курсах. Жёлто-чёрные всё же были более напористы и точны. И после продолжительной атаки открыли счёт: Олег Иванов передал мяч в центр, где Павел Ботов выстрелил в угол ворот в противоход киперу. После этого хозяева провели ещё несколько удачных атак. Противник же страдал от неслаженных действий в нападении и бил в основном издали. До конца тайма «журналисты» удвоили разрыв, Ботов оформил дубль. Во второй партии «Газете» тоже сопутствовал успех, они умножили прежний результат на два – 4:0 к 35-й минуте. Несмотря на большой разрыв, S7 Airlines не сдавался, проводил атаки, футболисты били точно, но вратарь хозяев действовал очень уверенно и выручал команду, вытаскивая даже опаснейшие выстрелы в упор. Только на последних минутах «авиаторы» смогли потрепать нервы оппоненту. На 48-й минуте Дмитрий Харьковский отквитал один мяч. Не прошло и минуты, как он же протащил по флангу, сделал поперечную передачу, которую замкнул Алексей Тычков. Гости имели шанс на волне успеха отыграться. Но противник развеял их мечты по ветру, когда Александр Седов незадолго до свистка реализовал выход к воротам S7 и забил пятый. Теперь «Газета.ру» сразится с Puma в следующем раунде.

ProFootball«НТВ+» – 8:5

Игроки ProFootball прибыли на матч без замен. Вполне возможно, что недооценили соперника, который за семь туров не заработал ни одного очка. Тем не менее гости поначалу ничуть не уступали противнику. Так, стоило Анатолию Минаеву распечатать ворота визави, как «НТВ+» довольно быстро отыгрались, забил Александр Шмурнов, пустив снаряд в угол, стоя на фланге. Но во второй половине тайма гости сдали позиции. Противник очень легко расправлялся с защитой и заколачивал чуть ли не каждую минуту. Именно вторая четверть матча стала решающей, ProFootball забил за этот период 6 мячей. Во второй половине, играя одним составом, хозяева уже стали экономить силы и отдали противнику мяч в надежде на оборону. Однако такая тактика работала на «НТВ+». Филипп Кудрявцев в самом начале тайма сократил отставание. Затем его партнёры начали преследование. На 48-й минуте разница в счёте уменьшилась до двух очков. Однако минуту спустя ProFootball очень легко провёл контратаку: Антон Потетюев в касание зарядил в ближний угол после быстрой доставки мяча к воротам. Это положило конец надеждам противника. «НТВ+» продолжает безрадостную серию поражений и в борьбе за 9-16-е места сразится с КВЭЛ. ProFootball будет противостоять «Доктор Веб» в 1/4.