Индекс зрелищности 1-го тура: восьмёрка «Спартаку» и «Уфе»
Антон Матвеев
«Спартак» – «Уфа» – 2:2
Оцениваем матчи первого тура Премьер-Лиги по уровню зрелищности. Особенно радуясь за игры в Москве и Санкт-Петербурге.

1. “Спартак” – “Уфа” – 2:2. 8,0*

Первый же матч тура признаётся и самым зрелищным. Начнём с очевидного: только на “Открытие Арене” было забито больше трёх голов. Соответственно и таким сюжетом, когда фаворит дважды отыгрывался, не может похвастать ни одна из оставшихся семи встреч.

Добавьте сюда сумасшедшие эмоции красно-белых, трансформировавшие в 30 ударов, долгожданный дебют Аленичева, скандальное удаление Фримпонга, классные голы “Уфы” и получите лучший матч первого тура. Да, уровень футбола не назовёшь выдающимся (а часто ли он таковой в РФПЛ?), но зрелищность встречи это не отменяет.

2. “Зенит” – “Динамо” – 2:1. 7,5.

Центральный матч тура априори интересен зрителю. Даже если это унылые, предсказуемые, безыдейные 0:0. Потому матч на “Петровском” получился очень даже неплохим. Притом это была вовсе не дорога с односторонним движением, как ожидали многие.

Напротив, скорее москвичи в первом тайме заставляли зрителей ёрзать на кончиках стульев, показывая крайне содержательный футбол. Но “Зенит” после удаления Губочана игру выровнял и в итоге победу вырвал. Конечно, питерцы обязаны играть в разы сильнее, но и воскресный матч попадает в категорию “Must see”.

3. ЦСКА – “Рубин” – 1:0. 7,0.

Тот случай, когда нули на табло совершенно не говорят о тусклости происходившего на поле. Да, “Рубин” и правда припарковал в Химках свой «автобус» (о чём крайне эмоционально высказался Алан Дзагоев), но всё равно ЦСКА взламывал его вариативно и довольно зрелищно. Тут вам и смачные удары в стойки ворот, и постоянные набеги крайних защитников, и сочинение различных комбинаций.

Собственно, и казанцы на самом деле добавляли матчу некоторую изюминку. Всё-таки защищались они настолько отчаянно, что порой и на игру в обороне нейтральному зрителю было смотреть очень даже приятно. Ну и, наконец, шикарный решающий гол в концовке – это всегда огромный бонус для болельщиков.

4. “Кубань” – “Урал” – 0:2. 6,0.

Матч, в котором участвуют Аршавин и Павлюченко, не может быть проходным. Особенно когда мастодонты российского футбола дебютируют за новый клуб. Тем более что Андрей смотрелся очень прилично, несколько раз проявив креативный дар. Да и Павлюченко в концовке пытался найти свой шанс. Правда, так и не нашёл.

Но главное в другом – матчу всегда добавляет зрелищности неожиданный результат. Ещё и с таким отличным сюжетом – Виктор Гончаренко, по непонятным причинам уволенный из “Кубани”, в первом же туре во главе своего нового клуба, “Урала’, пришиб старый. Ещё и в Краснодаре. “Урал” исключительно грамотно построил свою игру и в последние 20 минут заслуженно соорудил два гола. И был таков.

5. “Анжи” – “Крылья Советов” – 0:1. 6,0.

Матч двух новичков РФПЛ вполне мог завершиться и со счётом 5:1, например. Однако махачкалинцы устроили совершенно ненужный конкурс. По упущенным моментам. Боли и Ко попадали куда угодно, только не в сетку ворот. Хотя футбол подопечные Сёмина показали осмысленный, конструктивный, симпатичный, в конце-то концов.

“Крылья” же не совсем удачно сыграли “вторым номером” – по количеству моментов, которые допустили у своих ворот. Только вот формально тактика оправдалась – питомцы бельгийского тренера Веркотерена взяли, да и увезли из Каспийска победу. Хотя, конечно, намного зрелищнее смотрелись хозяева. Но очков за это не дают.

6. “Мордовия” – “Локомотив” – 0:1. 5,0.

«Железнодорожники» в первом тайме сделали всё возможное, чтобы оценка у этого матча была 0,5. И то только благодаря стараниям “Мордовии”. Игорь Черевченко после матча сказал, что “на поле крошки насыпано больше, чем песка на пляже”. Только вот на пляже футбол показывают в разы интереснее.

Впрочем, второй тайм хоть немного исправил скучнейшую картину. Курьёзный гол, нереализованный пенальти, несколько качественных атак обеих команд – играй “Мордовия” и “Локомотив” так с самого начала, не пришлось бы в первом тайме думать о походе за мылом и верёвкой.

7. “Ростов” – “Терек” – 1:1. 4,5.

Пожалуй, назначениями на такие матчи впору наказывать провинившихся комментаторов и корреспондентов. Потому что смотреть на происходящее в Ростове-на-Дону было крайне тяжело. Даже несмотря на шикарный гол Думбия. И отличную контратаку “Терека”, после которой Лебеденко сравнял счёт.

Но, пожалуй, просмотром голов стоит и ограничиться. В остальном команды показали типичный “весенний футбол”. В июле.

8. “Амкар” – “Краснодар” – 0:1. 4,0.

Справедливости ради, последние три матча получились примерно одинаковыми в плане симпатичности. То есть не пригодными для болельщика, любящего красивый футбол. Но всё же на последнее место поставим именно встречу в Перми.

По одной простой причине: если от “Ростова” и “Терека” никто и не ждал шоу талантов, а в Саранске и правда трудновато играть в атакующий футбол, то всё же в исполнении “Краснодара” мы привыкли видеть классную игру.

Однако в этот раз Кононов не спродюсировал фантастическое шоу. В Перми команды показали, что такое “входить в чемпионат”. Мучительно входить. Символично, что единственный гол был забил после грубой ошибки вратаря Геруса. Наверное, “нормального” мяча эта встреча и не заслуживала.

— Герус проспал удар. Бывает, — сказал после матча Гаджи Гаджиев.

“Амкар” и “Краснодар” сыграли самый скучный матч 1-го тура. Бывает.