Диего Марадона собрался бороться с коррупцией в ФИФА, Маринато Гильерме получит гражданство России. Об этом и другом – в обзоре дня.

Марадона: я должен бороться с мафией внутри ФИФА

Легенда мирового футбола Диего Марадона заявил о желании бороться с мафией внутри ФИФА и уже заручился поддержкой ряда игроков.

«Есть футболисты, которые меня поддерживают. Я хочу бросить вызов людям, которые долгое время присваивали себе то, что им не принадлежит. Я на самом деле хочу быть в ФИФА. Я должен бороться с мафией, которая всё ещё находится внутри ФИФА», — цитирует Марадону Reuters.

Ранее аргентинец уже заявлял о намерении стать президентом ФИФА. Выборы нового главы организации состоятся 26 февраля 2016 года.

«Краснодар» победил «Слован» в первом матче квалификации Лиги Европы

На стадионе «Кубань» в Краснодаре местный «Краснодар» со счётом 2:0 обыграл словацкий «Слован» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

«Быки» сумели открыть счёт в конце первого тайма: на первой компенсированной минуте головой мяч в ворота отправил Андреас Гранквист. Окончательный результат хозяева установили на 59-й минуте: Ян Муха сбил в своей штрафной Ари, а с 11-метровой отметки точно пробил Павел Мамаев. Ответная игра между «Слованом» и «Краснодаром» состоится 6 августа.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч
«Краснодар» (Краснодар, Россия) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 2:0
Голы:
Гранквист, 45+1 (1:0); Мамаев, 59 (2:0, пен).
Предупреждения: Мамаев, 56 – нет.

«Рубин» обыграл «Штурм» в Австрии в первом отборочном матче Лиги Европы

Футболисты казанского «Рубина» нанесли поражение австрийскому «Штурму» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Встреча, состоявшаяся в четверг в Граце, завершилась со счётом 3:2 в пользу подопечных Рината Билялетдинова.

Казанцы вышли вперёд на 14-й минуте, когда Максим Канунников воспользовался ошибкой обороны соперника и реализовал выход один на один. На 21-й минуте «Штурм» восстановил равновесие усилиями Дониса Афдияя, точно пробившего метров с 27. Спустя пять минут «Рубин» вновь повёл в счёте — Гёкдениз Карадениз реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. В начале второго тайма Зимон Пизингер замкнул подачу — 2:2. Победу гостям принёс Игорь Портнягин, на 61-й минуте с близкого расстояния добив мяч в пустые ворота. С 69-й минуты «Штурм» играл в меньшинстве — вторую жёлтую карточку получил Афдияй. Ответный матч состоится 6 августа в Казани.

«Штурм» (Грац, Австрия) – «Рубин» (Казань, Россия) – 2:3
Голы:
Канунников, 14 (0:1); Афдияй, 21 (1:1); Карадениз, 25 (1:2, пен); Пизингер, 56 (2:2); Портнягин, 61 (2:3).
Предупреждения: Эренрайх, 24; Афдияй, 39 – Камболов, 23; Канунников, 41; Георгиев, 84; Котуньо, 90+1.
Удаления: Афдияй, 69 – нет.

«Фенербахче» подал протест в УЕФА на «Шахтёр» из-за допинг-пробы Фреда

«Фенербахче» после первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с «Шахтёром» (0:0) подал протест в УЕФА на то, что в составе донецкой команды выступил полузащитник Фред, допинг-тест которого дал положительный результат.

«Мы играли с «Шахтёром», в составе которого играл Фред, его допинг-проба, по сообщениям бразильской и британской прессы, дала положительный результат», — говорится в сообщении на официальном сайте турецкого клуба. Протест «Фенербахче» будет рассмотрен этическим и дисциплинарным комитетом УЕФА 3 августа.

Бразилец сдал положительный допинг-тест во время Кубка Америки. В организме 23-летнего хавбека был обнаружен диуретик — гидрохлоротиазид, входящий в список запрещённых веществ. Если информация о допинге подтвердится, Фреду грозит дисквалификация. По сведениям турецких СМИ, донецкому клубу грозит техническое поражение со счётом 0:3.

«Ростову» и пяти клубам из ФНЛ запрещено регистрировать новых игроков

Состоялось заседание комиссии РФС по лицензированию клубов, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением клубами РФПЛ и ФНЛ первого этапа процедуры финансового контроля. В рамках указанной процедуры оценке подлежали данные клубов по наличию или отсутствию просроченной задолженности по трансферам игроков, а также перед сотрудниками, внебюджетными фондами и налоговыми органами по состоянию на 30 июня.

За наличие просроченной задолженности (например, по трансферам, перед сотрудниками, налоговыми органами и т.д.) в отношении «Ростова» был введён запрет на регистрацию новых игроков. Также запрет получили пять клубов ФНЛ: армавирское «Торпедо», «Сокол», тульский «Арсенал», «Луч-Энергия» и «СКА-Энергия».

Гильерме: скоро буду оформлять гражданство РФ, но останусь в «Локомотиве»

Вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме заявил, что останется в команде. Ранее сообщалось, что игрок подпишет соглашение с командой Олега Кононова, если получит гражданство РФ.

«Скоро буду оформлять гражданство, но точно не могу сказать, когда его получу. Это непростой момент. После оформления российского гражданства я, возможно, перейду в „Краснодар“? Нет, останусь в «Локомотиве», — передаёт слова голкипера корреспондент „Чемпионата“ Алексей Дубровин.

Точный удар Черышева в серии пенальти помог «Реалу» победить «Милан»

В рамках предсезонного товарищеского турнира «Международный кубок чемпионов» «Реал» переиграл «Милан». Встреча состоялась на стадионе «Шанхай стэдиум» (Шанхай, Китай).

В основное время команды не смогли забить, и победитель, согласно регламенту турнира, определялся в серии пенальти. Мадридцы в затяжной серии 11-метровых ударов оказалась точнее — 10:9. Интересно, что удар полузащитника «Реала» Тони Крооса отразил 16-летний вратарь «Милана» Джанлуиджи Доннарумма.

Благодаря этой победе подопечные Рафаэля Бенитеса стали победителями китайского этапа Международного кубка чемпионов.

Российский полузащитник «Реала» Денис Черышев, в прошедшей игре вышедший на замену на 72-й минуте, в серии 11-метровых отметился точным ударом.