Не до Жирова. «Спартак» дома проиграл «Анжи»
Антон Матвеев
Футболисты ФК «Анжи»
Московский «Спартак» уступил махачкалинскому «Анжи» — это первая в сезоне победа подопечных Сёмина.

Мяч с автографами футболистов «Спартака» — на аукционе «Чемпионата»

Фоторепортаж с матча «Спартак» — «Анжи»

«Против нас он может сыграть. Не вижу тут проблемы. Если он сыграет блестяще, наверное, можно будет говорить о том, что и тренеры где-то ошиблись, отпустив его.

Не знаю, как повлияет на него психологически матч против «Спартака». Бывает по-разному: кого-то такие игры вдохновляют, кого-то могут и сбить немного. Считаю его сильным

вратарём». Это мнение Дмитрия Аленичева о Сергее Песьякове.

Голкипер «Спартака», выступающий за «Анжи» на правах аренды, подтвердил лестные слова наставника красно-белых. К сожалению для девятикратных чемпионов России. По крайней мере, в одном конкретном матче Песьяков и правда был «сильным вратарём». В отличие от Артёма Реброва.

Беда подкралась к «Спартаку» оттуда, откуда её особенно и не ждали. Красно-белые контролировали ход матча с «Анжи» и уже на второй минуте совершенно непонятным образом не вышли вперёд. Вряд ли Мовсисян объяснит, как он умудрился не забить с пары метров. А вот «Анжи» забил — из ситуации, которая финиширует голом в одном случае из миллиона. Ребров подарил его сопернику на ровном месте, выбив мяч прямо в Алмейду. Португалец не забил, но успел выкатить мяч Эбесилио — 1:0. «Анжи» в некоторых матчах сезона заслуживал большего, чем получал, а на «Открытие Арене» как раз стал обладателем счёта, на который не наиграл.

Другое дело, что «Спартак» в собственных трудностях виноват сам. И это уже тенденция: если в гостях красно-белые сразу навязывают свою волю, забивают первыми и выигрывают, то дома всё в разы сложнее. В трёх из четырёх матчей на «Открытие Арене» подопечные Аленичева пропускали первыми. В итоге с «Уфой» набрано

только одно очко, а с ЦСКА и вовсе ноль.

Притом скорее «Спартаку» мешает гиперэмоциональность команды на своём стадионе — игру-то во всех этих трёх встречах хозяева показывали неплохую. Но порой из-за нелепых ошибок пропускали первыми.

Возвращаясь к матчу, красно-белые вполне могли и до перерыва восстановить приемлемый счёт. «Спартак» и комбинировал неплохо, и всю широту поля использовал, и навешивать не стеснялся. Однако «Анжи» защищался не то чтобы совсем безгрешно, но хотя бы без паники. И ушёл на перерыв победителем.

«Спартак» в начале второго тайма временно лишил «Анжи» победы. Сомнительный пенальти на Кирилле Комбарове реализовал Дмитрий Комбаров. Братский гол состоялся — и только это интересует табло на стадионе.

Правда, ни к какому игровому всплеску мяч «Спартака» не привёл. Скорее наоборот: «Анжи» стал ещё плотнее играть в обороне и пользоваться свободными зонами, которые порой возникали в защите красно-белых. Хозяева же неплохо использовали подключения Комбаровых, кроссы «Спартака» были опаснее комбинаций.

Аленичев пытался изменить рисунок игры, снял Мовсисяна, который явно будет вспоминать этот матч без позитива. На поле появился Жано, и «Спартак» забронировал половину поля «Анжи». Однако на ней устроил скорее «навал», чем какое-то осмысленное действо. Коллекционировали удары Зе Луиш, Попов, но «Анжи» с давлением справлялся.

Это, к слову, для Махачкалы непривычно. До сегодняшней встречи Ещенко и компания «любили» ломаться в самый неподходящий момент. Потому, собственно, и не могли выиграть. Но на «Открытие Арене» «Анжи» наконец-то справился с трудностями, ещё и блистательно реализовав собственные шансы. Жиров, на 85-й минуте головой ввинтив мяч в сетку, зафиксировал первую в сезоне победу «Анжи».

Ну а «Спартаку», пожалуй, такое поражение было отчасти и нужно. Старт Аленичева получился и убедительным, и ярким. Но не стоит забывать, что «Спартак» — команда по-прежнему «сырая». И абсолютно непредсказуемая.