Показать ещё Все новости
Руни выбивает «полтинник». Главные события отбора Евро-2016
Сергей Титов
Уэйн Руни
Комментарии
Уэйн Руни бьёт рекорд Бобби Чарльтона, сборная Украины становится зависимой от Словакии, а Черногория включается в борьбу за «стыки».

Группа С

Словакия и Украина в ключевой битве группы подарили болельщикам оголённый нерв и горящие глаза, вот только голов на стадионе «Под Дубнём» так и не увидели. Словаки ожидаемо избрали контратакующую модель игры, в основном беспокоя Андрея Пятова дальними ударами, и голкипер «Шахтёра» был хорош – особенно красиво он спас после удара Марека Гамшика с лёта, одной рукой переведя мяч через перекладину. Гамшик был центром атак словаков, но в этот вечер он старался сделать всё своими силами, не подключая партнёров.

Украина же пыталась придумать что-то в атаке за счёт индивидуальной игры лидеров – Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко. Оба вингера «жовто-блакитных» временами смотрелись остро, а у новичка «Севильи» и вовсе был самый опасный момент в матче – он взял игру на себя, сместился с левого фланга в центр и выстрелил в сантиметрах от дальнего угла.

Чемпионат Европы – 2016
Отборочный турнир


Группа С

Беларусь – Люксембург – 2:0
Голы:
Гордейчук, 34 (1:0); Гордейчук, 62 (2:0).

Македония – Испания – 0:1
Голы:
Пачовски, 8 (0:1, автогол).

Словакия – Украина – 0:0.

Группа Е

Англия – Швейцария – 2:0
Голы:
Кейн, 67 (1:0); Руни, 84 (2:0, пен).

Литва – Сан-Марино – 2:1
Голы:
Черных, 7 (1:0); Витайоли, 55 (1:1); Спальвис, 90+2 (2:1).

Словения – Эстония – 1:0
Голы:
Берич, 63 (1:0).

Группа G

Молдавия – Черногория – 0:2
Голы:
Савич, 9 (0:1); Раку, 65 (0:2, автогол).

Швеция – Австрия – 1:4
Голы:
Алаба, 9 (0:1, пен); Харник, 38 (0:2); Янко, 77 (0:3); Харник, 88 (0:4); Ибрагимович, 90+1 (1:4).

Во втором тайме Коноплянка и Ярмоленко немного сбавили в активности, а на первый план вышел Артём Кравец, который красиво разобрался со Шкртелом, почти вышел на рандеву с голкипером словаков, но был в последнюю секунду остановлен Губочаном. Теперь самое сложное для сборной Словакии позади, и перед финишными матчами она становится хозяином положения, имея три очка форы.

А Испания впервые в отборе вышла на чистое первое место в своём секстете. «Красная фурия» малой кровью добилась успеха в Македонии. Открыв счёт в начале матча, в общем-то, случайным образом (Хуан Мата готовил навес в штрафную с правого фланга, но мяч срезался с ноги и полетел за шиворот македонскому голкиперу), испанцы включили энергосберегающий режим. И ни разу за 90 минут толком не побеспокоили Томислава Пачовски. Македонцы тоже не беспокоили ударами Давида Де Хеа, так что за весь матч соперники ни разу не пробили в створ. Однако совместными усилиями Маты и Пачовски всё-таки забили один мяч.

Наконец, Белоруссия одержала вторую победу в нынешнем отборе, победив на «Борисов-Арене» сборную Люксембурга. Героем матча стал хавбек БАТЭ Михаил Гордейчук, оформивший дубль. Впрочем, этот успех лишь подсластил белорусам горькую пилюлю – нынешний отбор в любом случае вчистую провален.

Группа Е

Уэйну Руни не понадобилось много времени, чтобы побить рекорд Бобби Чарльтона по количеству голов за сборную Англии. В прошлом матче, забив 49-й мяч за «трёх львов» в Сан-Марино, Руни сравнялся с легендарным форвардом, теперь же его точный удар с «точки» принёс англичанам комфортный задел в игре со Швейцарией. Гол на «Уэмбли» не был для Уэйна самоцелью – форвард «Манчестер Юнайтед» много играл на команду. Он поучаствовал и в первой результативной атаке, заметив подключение по левому флангу Люка Шоу, – тот прострелил в штрафную, где чёток и хладнокровен был Гарри Кейн.

Немотивированная сборная Англии сохранила 100-процентный результат в нынешнем отборе, выиграв восьмой матч кряду. Но в раздевалке «трёх львов» отмечали не победу, а рекорд Руни. Игроки и тренерский штаб устроили Уэйну овации, а Рой Ходжсон подарил капитану англичан футболку с цифрой 50. «Стать лучшим бомбардиром сборной своей страны до 30 лет – об этом даже не мог мечтать, – расскажет Руни журналистам после матча. – Так что сегодня я испытываю невероятную гордость. У меня был отрезок, когда я не забивал за Англию пару лет, но с приходом Роя Ходжсона отличился много раз. Я благодарен ему за то, что он даёт мне свободу в игре».

Интрига в борьбе за второе место стала немножко острее – не только из-за осечки Швейцарии, но и из-за победы Словении. Подопечные Сречко Катанеца в очень нервной схватке одолели эстонцев, а единственный мяч забил Роберт Берич, вышедший на рандеву с голкипером соперника и отправивший в буфет подоспевшего защитника Карола Метса. Теперь очевидно, что Эстония и Литва уже не окажутся даже в «стыках», ведь и швейцарцам, и словенцам ещё играть с Сан-Марино, а это железные три очка в копилку.

Кстати, главный аутсайдер группы едва не обеспечил себе праздник на улицах страны. Сборная Сан-Марино не просто достойно сыграла в Вильнюсе, но ещё и забила гол – первый с 10 сентября 2013 года! Маттео Витайоли со штрафного «прошил» литовскую стенку, и Витаутас Черняускас, который заменил в воротах получившего красную карточку Арлаускиса, не смог отразить удар. Сан-Марино до последнего претендовал на очки в Литве, но незадолго до конца судья уравнял составы, а уже в добавленное время Лукас Спальвис принёс победу хозяевам.

Группа G

Пока сборная России выдавала самый результативный матч с 1995 года, а Австрия куражилась в Стокгольме, сборная Черногории сделала всё, чтобы вернуться в борьбу за путёвки на Евро-2016. «Соколы» без особых трудностей победили в Кишинёве. Первый гол в ворота молдаван создала связка бывших игроков «Фиорентины» – Йоветич подал с левого края, а Савич замкнул передачу уже перед пустыми воротами. Во втором тайме черногорцы удвоили свой перевес – Фатош Бечирай пошёл в слаломный проход, неудачно пробил, но попал в Петру Раку, от которого мяч отскочил в ворота.

«Наши цели? Мы зависим от Молдавии. Если ей удастся сыграть вничью с Россией и Швецией, то это поможет нам быть в тройке», – не скрывает своих желаний наставник сборной Черногории Бранко Брнович. И шансы «соколов» на Евро-2016 выглядят не такими иллюзорными. Но все свои победы в нынешнем отборе черногорцы одержали над Молдавией и Лихтенштейном, тогда как с соперниками, равными по классу, они держатся намного хуже. И всё же сборная Черногории не приедет к нам в гости за сувенирами – это крепкий орешек, имеющий в составе футболиста с громким именем (Йоветич). С таким соперником просто быть не может априори.

Комментарии