12 ничьих на четверых. Обзор 12-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Валерий Карпин
«Газовик» с «Енисеем» и «Шинник» с «Волгарём» по традиции разошлись миром, а «Томь» снова заболела нереализацией.

Матч тура. Завершившие прошлый сезон рядом с четвёркой «Шинник» и «Волгарь», неожиданно оказавшиеся в нижней половине таблицы, встречались в Ярославле и подарили болельщикам концерт. Редко в ФНЛ бывают столь крутые по драматургии и качеству матчи: скорости, желание, борьба — всё было предложено аудитории. За 13 минут до конца игры казалось, что «Волгарь» снимет все вопросы о победителе: «Шинник» в первом тайме упустил множество моментов, а Астрахань к своим отнеслась бережно и вела 2:1, получив к тому же право на пенальти. Сергей Веркашанский не сумел переиграть Дмитрия Яшина,

и матч перевернулся с ног на голову: чёрно-синие наконец обрели уверенность и в течение пяти минут забили дважды — 3:2 к 88-й минуте! Но и это было ещё не всё: Яшин из героя, перевернувшего ход игры, превратился в антигероя: на третьей добавленной минуте вратарь ошибся на выходе и позволил Алексею Сутормину спокойно навесить на Азата Байрыева, который забил свой второй мяч в матче в оставленные кипером ворота.

Противостояние тура. В вынесенном матче, который пройдёт в понедельник вечером, «Тосно» примет «Луч-Энергию». Непримечательная на первый взгляд игра утаивает интереснейшее тренерское противостояние. Это же настоящий привет из конца 90-х: Дмитрий Парфёнов и Юрий Ковтун у руля «Тосно» против Олега Веретенникова и Александра Беркетова из «Луча». «Спартак» — «Ротор» на Малой арене «Петровского»!

Гол тура. «Арсеналу» пришлось жутко тяжело со «СКА-Энергией», но с командами Александра Григоряна и не бывает иначе. Дальневосточная команда с первой минуты повязала «канониров» в центре поле, где игра и остановилась — ударов почти не было, и «Арсенал» ощущал серьёзные сложности в созидании. Зато было великое множество фолов и жёлтых карточек — Кирилл Левников в итоге вынес 10 предупреждений и показал одну красную карточку. Когда казалось, что зрители собрались зря и матч закончится безголевой и безмоментной ничьей, сыграла замена Виктора Булатова. На четвёртой добавленной ко второму тайму минуте Горан Вуйович принял мяч спиной к воротам и следующим касанием потрясающим ударом с линии штрафной отправил его по дуге в девятку. Хабаровчане, достойно бившиеся все 90 минут, попадали на газон, а Вуйович сорвал майку и побежал к трибуне — следом за ним и вся команда. Если вы не смотрели всю игру, то достаточно этой драматичной минуты, чтобы узнать всё, что в нём было. Если Горан Вуйович хотел, чтобы его первый гол в ФНЛ получился таким шикарным, то его стоило взращивать два месяца.

Авагимян, 88.
Нереализованный пенальти: Нарылков («Байкал»), 56.

«Томь» – «Тюмень» — 1:1 (0:1)
Голы:
Кичин, 22 (0:1). Погребняк, 56 (1:1).

«Шинник» – «Волгарь» — 3:3 (1:1)
Гол:
Байрыев, 40 (0:1). Маляров, 45+ с пенальти (1:1). Болов, 57 — с пенальти (1:2). Мязин, 83 (2:2). Маляров, 89 (3:2). Байрыев, 90+3 (3:3).

«Газовик» – «Енисей» — 1:1 (0:0)
Голы:
Афонин, 48 (0:1). Андреев, 88 — автогол (1:1).

«Спартак-2» – «Балтика» — 0:1 (0:0)
Гол:
Гелоян, 67.

«Арсенал» – «СКА-Энергия» — 1:0 (0:0)
Гол:
Вуйович, 90+3.
Удаление: Ходжава («СКА-Энергия»), 55 (2 ж.к.).
«Торпедо» – КАМАЗ — 0:0 (0:0)
Удаление:
Степанов («Торпедо»), 84 (2 ж. к.).

«Факел» – «Сибирь» — 2:1 (1:0)
Голы:
Шахов, 7 (1:0). Альшин, 56 (2:0). Беляев, 74 (2:1).

Тенденция тура. «Арсенал» в итоге стал единственной командой из квартета беглецов, выигравшей свой матч, что ещё больше уплотнило ситуацию на подходе к четвёрке сильнейших. «Волга» в Иркутске уступила «Байкалу», который дома выиграл уже два матча у команд из четвёрки — до этого была победа над «Томью». Сама «Томь» принимала «Тюмень», и к команде Валерия Непомнящего вернулась старая болезнь — реализация ударов. Хозяева нанесли 19 ударов, но попали в створ всего четыре раза. Да, Кирилл Погребняк после перерыва сравнял счёт, но у него же были ещё как минимум две неплохие возможности принести Томску победу — мяч упорно шёл мимо цели.

Серии тура. Мистическим образом уже шесть последних матчей «Газовика» и «Енисея» завершаются вничью — какие бы места ни занимали команды. В середине второго тайма у Оренбурга был прекрасный момент в контратаке, который мог закончить матч, но и Артём Делькин, и Владимир Парняков пробежали мимо мяча, а в итоге «Енисей» сравнял счёт за пару минут до конца — капитан «Газовика» Дмитрий Андреев в борьбе с Вячеславом Чадовым срезал мяч в свои ворота. По сценарию матч почти повторил встречу команд трёхлетней давности — тогда на последних минутах «Енисей» от поражения спас гол Базанова.

Продолжается ничейная серия и у «Шинника» с «Волгарём». Если пять предыдущих игр Ярославля и Астрахани завершились со счётом 1:1, то на этот раз голов стало больше, а итог не изменился — 3:3. Здесь тоже всё часто решается на последних минутах: за пять предыдущих встреч трижды окончательный счёт устанавливался в последние пять минут, а на этот раз команды подарили болельщикам сразу три гола в концовке.

Цифра тура. Целых два удара в створ за 90 минут сумели нанести в Армавире «Торпедо» и «КАМАЗ» — по одному на команду. Вратари Михаил Комаров и Максим Павлов, в принципе, могли и не выходить на матч, понаблюдать со стороны за тем, как соперники наносят два десятка ударов куда угодно, только не в ворота. В итоге закономерные 0:0 — мы уже успели соскучиться по этому счёту в матчах команды Валерия Карпина.

Цитата тура. «Спартак-2» впервые сыграл на «Открытие Арене», продемонстрировав разницу между молодой командой и опытной: гости очень аккуратно пользовались тем, что у них было, а красно-белые на глазах руководства клуба нервничали в заключительной стадии и во второй раз кряду не забили. По результативности фарм-команда «Спартака» делит 8-10-е места в ФНЛ, но основного нападающего москвичей Владимира Обухова постоянно спрашивают о месте в главной команде. «О моих тренировках с основой речь не заходила. Готов ли я? Меня уже замучил этот вопрос, если честно. Второй год он уже задаётся. Опустим его», — сказал Обухов после матча.

В девяти матчах сезона, за 642 минуты, Владимир забил два мяча и ещё один раз — в матче с «Енисеем» — попал в штангу. В феврале Обухову исполнится 24 года, за главную команду он сыграл к этому возрасту 33 минуты. Пожалуй, вопросы о месте в основном составе «Спартака» действительно пора прекратить.