Антон Матвеев
Алан Дзагоев и Леонид Слуцкий
Рассказываем, как прошёл тур РФПЛ для игроков сборной России. Ну и про Черышева в «Реале».

Игорь Акинфеев, ЦСКА
Да, Акинфеев дважды пропустил от «Краснодара», но ещё несколько моментов «быков» уничтожил своевременными выходами. Плюс совершил невероятный сейв, когда бил Сигурдссон.

Юрий Лодыгин, «Зенит»
Довольно уверенно играл весь матч, до перерыва спас команду после удара Дюрицы головой в упор. В пропущенных мячах особой вины Юрия нет. Ну, в теории можно сказать: «Удар Самедова Буффон бы, возможно, отбил». Но не более того.

Артём Ребров, «Спартак»
В первом голе «Терека» отчасти виноват и голкипер, а удар Мбенге — из области научной фантастики.

Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, ЦСКА
Они так давно играют вместе, что и оценим их в одном абзаце. Надо признать, что «Краснодар» в штрафную ЦСКА проникал довольно регулярно.

И не то чтобы с большими трудностями. Игнашевич и Березуцкий старались как могли, но, тем не менее, Смолов и Ко имели немало моментов.

Виктор Васин, ЦСКА
Рады бы написать что-то про Виктора, но на выходных в футбол он не играл. По решению тренера.

Юрий Жирков, «Динамо»
В защите грубых промахов не допускал, а в атаке очень опасно исполнял стандарты. Один из них и привёл к первому голу «Динамо» в ворота «Кубани» (2:1).

Дмитрий Комбаров, «Спартак»
Герой новостных лент героем матча в Грозном не стал. Как и всегда, Дмитрий много трудился, но пользы от этого было не густо.

Олег Кузьмин, «Рубин»
Кажется, россиянин не постареет никогда. И слава богу. В матче с «Крыльями» (2:0) он, по большому счёту, исполнял роль плеймейкера. Почти все атаки «Рубин» строил именно через Кузьмина. Притом строил успешно. Доказательство чему — голевая передача на Карадениза.

Андрей Семёнов, «Терек»
Защитник забил гол! Достижение, только вот Андрей отправил мяч в собственные ворота. Да и вообще первый тайм матча со «Спартаком» ему лучше забыть. И позицию Андрей терял, и Промес его накручивал, и жёлтую россиянин схватил. Однако после перерыва «Терек» мало что позволил «Спартаку», Семёнов сыграл прилично.

Роман Шишкин, «Локомотив»
Вынужденный сыграть в центре защиты из-за травмы Чорлуки, Шишкин справился с задачей почти на пятёрку. «Зенит», по сути, не создал ни одного голевого момента из зоны Романа. Да и Дзюбе Шишкин не позволил спокойно распоряжаться мячом.

Иван Новосельцев, «Ростов»
«Урал» доставил массу проблем Новосельцеву и товарищам, забил быстрый гол и нанёс 15 ударов. Однако ростовчане всё-таки справились с натиском хозяев и в итоге победили. В том числе благодаря Ивану.

Артур Юсупов, «Зенит»
Едва ли воспользовался своим шансом. Артур и в защиту не всегда успевал, и в атаке был не особенно убедителен. Не зря ведь после матча Виллаш-Боаш снова жаловался без остановки на лимит…

Денис Глушаков, «Спартак»
Ещё один хедлайнер новостной сферы тоже вышел в основе в Грозном. Надо признать, что отпахал Глушаков совсем не так уж и плохо. Хорошо было бы, забей Денис убойный момент на 91-й минуте… Не вышло.

Роман Широков, «Спартак»
Рады бы написать что-то про Романа, но на выходных в футбол он не играл. Из-за дисквалификации.

Игорь Денисов, «Динамо»
Классический матч опорника — заметен не был, но выполнил адский объём черновой работы. В концовке мог отдать голевую на Ионова, но с официальным протестом выступил Армаш.

Алексей Ионов, «Динамо»
А вот этот динамовец, напротив, был традиционно одним из самых ярких игроков матча. Ионов часто пытался обострить ситуацию, порой небезуспешно. Правда, голом или результативной передачей не отметился.

Алан Дзагоев, ЦСКА
Несмотря на поражение в Краснодаре, сыграл блестяще. Весь матч Алан и передачи классные сочинял, и воротам постоянно угрожал, и заставлял соперников на себе фолить. Ну а в первом тайме забил один из лучших голов года — боковыми «ножницами» ввинтив мяч в угол ворот Диканя.

Павел Мамаев, «Краснодар»
Лучший игрок «Краснодара» в октябре в игре против бывшей команды был хорош. Правда, порой чуток передерживал мяч, но всё равно поучаствовал в массе интересных атак. В том числе отдав победную голевую передачу на Смолова.

Александр Самедов, «Локомотив»
Ну как не вызывать такого Самедова в сборную? До перерыва игры с «Зенитом» мог стать автором голевой передачей, но Дюрица после его подачи не реализовал классный шанс. Зато во второй половине сам Александр дальним ударом забил второй гол «Локо».

«Первым поздравил Рома Широков, очень эмоциональным сообщением», — рассказал после матча Самедова.

Владислав Игнатьев, «Кубань»
Срочно вызванный в сборную вместо травмированных Шатова и Кокорина краснодарец забил гол в ворота «Динамо» (1:2), грамотно разобравшись в суматохе после стандарта. Ну а на 92-й минуте свалился в штрафной бело-голубых, но пенальти не получил.

Денис Черышев, «Реал»
Без Дениса «Реал» потерпел первое поражение в сезоне — 2:3 от «Севильи».

Артём Дзюба, «Зенит»
Старательно цеплялся за мячи, предлагал себя. Но толкового момента отыскать не сумел. Конечно, и партнёры ассистировали ему не так классно, как в Лионе.

Федор Смолов, «Краснодар»
Такие форварды нужны сборной России! Фёдор оформил эффектный дубль в ворота ЦСКА и может жалеть лишь об одном — он вполне мог доиграться и до хет-трика. «Смолов — идеальный нападающий для сборной», — официальный вердикт Валерия Газзаева.