Память, трагедия и позор. 10 событий товарищеских матчей
Анатолий Романов
Сборная Англии впервые проиграла после ЧМ-2014, сборная Греции снова опозорилась, а во Франции во время футбола пролилась кровь.

Теракт и эвакуация президента

По ходу товарищеского матча сборных Франции и Германии на «Стад де Франс» в Париже со стадиона эвакуировали главу страны Франсуа Олланда. Сперва пришли сообщения о том, что это связано со взрывами, которые прогремели в расположенном недалеко от арены баре. Но оказалось, что Париж в этот вечер пережил целый ряд кровавых преступлений с большим числом погибших. Не обошлось без жертв и при взрыве у самого «Стад де Франс». В начале второго тайма игры пространство у стадиона уже патрулировали вертолёты. Сообщения о возможных терактах приходили и накануне встречи. В частности, сборной Германии пришлось покинуть отель, который также угрожали взорвать.

Печальное возвращение Гомеса

Одним из центральных событий самой игры в Париже стало возвращение в состав сборной Германии нападающего «Бешикташа» Марио Гомеса. В последний раз 30-летний игрок выступал за национальную команду в сентябре прошлого года. Сказать, что Гомес использовал шанс, предоставленный ему главным тренером Йоахимом Лёвов, было бы большим преувеличением. Марио сыграл все 90 минут, однако так и не сумел найти возможность пробить голкипера хозяев Уго Льориса. Возвращение Гомеса получилось печальным во всех смыслах: сборная Германии потерпела поражение – 0:2, а за пределами «Стад де Франс» разыгралась трагедия.

Пауза ради памяти

Товарищеский матч сборных Бельгии и Италии был прерван на 39-й минуте в память о жертвах трагедии, произошедшей 29 мая 1985 года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе. Тогда перед финальной игрой Кубка чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем» обрушилась одна из трибун. В результате погибли 39 человек, преимущественно итальянцев. Впоследствии арена была реконструирована и переименована в «Король Бодуэн», на её поле и вышли вчера вечером команды Марка Вильмотса и Антонио Конте. Добавим, что накануне спарринга с бельгийцами делегация сборной Италии возложила цветы к памятнику погибшим, а во время паузы в игре трибуны аплодировали в честь жертв той трагедии.

Испания поставила англичан на место

Сборная Англии блестяще провела отборочный цикл Евро-2016, выиграв все 10 матчей с разницей мячей 31-3. А вот первую игру уже в рамках подготовки к финальной стадии проиграла. Правда, действующим чемпионам Европы! Команда Роя Ходжсона не была бита со времени ЧМ-2014, но сборная Испании подкинула опытному тренеру пищу для размышлений. Лучший снайпер англичан в квалификации Уэйн Руни остался в резерве, а забивший больше всего голов с игры Дэнни Уэлбек вообще только в феврале вернётся в строй после операции на колене. Ходжсон отрядил на острие атаки Гарри Кейна, но форвард «Тоттенхэма» ушёл с поля с пустыми руками. Руни вышел на замену за 20 минут до конца. Это была реакция наставника сборной Англии на красивый гол защитника испанцев Марио Гаспара. Не помогло. Санти Касорла принёс хозяевам сухую победу – 2:0.

Роббен, гуд!

В Нидерландах пытаются забыть отборочный турнир Евро-2016, как страшный сон, и думают уже о чемпионате мира в России. Игроки пытаются исправиться за растянувшийся на 10 матчей период неудач и доказать, что голландский футбол на самом деле не хуже чешского, турецкого и исландского. Оранжевые взяли верх в Кардиффе над участником Евро-2016 сборной Уэльса – 3:2. Героями вечера стали Арьен Роббен и Баст Дост. Крайний нападающий «Баварии» оформил дубль, а центрфорвард «Вольфсбурга» приплюсовал к забитому мячу голевую передачу. 31-летний Роббен верит, что сыграет в 2018-м в России и не собирается завершать карьеру в сборной на фоне шокирующей неудачи.

Двойной удар от Левандовски

Нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски стал с 13 голами лучшим бомбардиром отбора Евро-2016. Продолжил свои голевые подвиги мощный поляк и в товарищеском матче с Исландией в Варшаве. Противостояние двух будущих участников чемпионата Европы завершилось победой хозяев со счётом 4:2, однако ещё в середине второго тайма была ничья – 2:2. В этот момент за дело как следует и взялся Левандовски. Сперва Роберт затолкал мяч в ворота исландцев после углового, а три минуты спустя ускользнул от защитника в контратаке и мастерски пробил в дальний угол. С таким бомбардиром у поляков есть все шансы удивить на Евро-2016.

Дюрица увидел дубль Дюриша

Автором двух голов стал вчера и нападающий сборной Словакии Михал Дюриш. Игрок чешской «Виктории» обеспечил своей команде победу над сборной Швейцарии. В Трнаве тоже сошлись два участника финальной стадии Евро-2016, и к 55-й минуте хозяева после дубля Дюриша и его голевой передачи на Роберта Мака вели с совсем уж неприличным для встречи равных соперников счётом 3:0. Впрочем, швейцарцы сумели отыграть два мяча, вернули интригу в концовке. За словаков сыграли защитник «Локомотива» Ян Дюрица и его коллега по амплуа из «Динамо» Томаш Губочан.

В Греции всё есть. Кроме футбола

Сборная Греции продолжает удивлять курьёзными поражениями. Участник 1/8 финала ЧМ-2014 после ухода Фернанду Сантуша превратился в одну из слабейших команд Европы. В отборе Евро-2016 греки заняли последнее место в группе, умудрившись пропустить вперёд даже Фарерские острова. Теперь они испортили дебют новому главному тренеру Михаэлю Скиббе поражением от Люксембурга. Наверное, 50-летний немец только сейчас понял, куда он попал и насколько запущено греческое футбольное хозяйство. Исход встречи решил точный удар в компенсированное время нападающего английского «Бертон Альбиона» Орельена Жоакима. Зато Люксембург выиграл во второй раз за последние пару месяцев: в сентябре в рамках квалификации к чемпионату Европы «красные львы» переиграли дома Македонию.

Шкулетич забивает участнику Евро-2016

Совсем печальные дела и в сербском футболе. 13 ноября сборная Сербии, также оставшаяся без путёвки во Францию, потерпела очередное поражение. На сей раз команда Радована Чурчича с крупным счётом уступила в Остраве будущему участнику Евро-2016 сборной Чехии – 1:4. Единственным игроком гостей, кого хоть немного порадовал этот матч, стал Петар Шкулетич. Нападающий «Локомотива» вышел на замену в середине второго тайма, а на 78-й минуте забил гол в ворота чехов. Из представителей российской Премьер-Лиги за сербов, кроме Шкулетича, сыграл и полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который отбегал час.

Катарская практика Турана

Полузащитник сборной Турции Арда Туран перешёл летом из «Атлетико» в «Барселону», однако до зимы не может выходить на поле в составе своей новой команды в связи с запретом для каталонского клуба на регистрацию новых игроков. В аренду Турана не отдали, а значит, товарищеские матчи за национальную команду для 28-летнего игрока – это сейчас настоящая отдушина. Неудивительно, что в матче с Катаром в Дохе он был одним из самых заметных игроков. Туран провёл на поле все 90 минут, сравнял счёт в середине второго тайма, а вскоре после этого отдал голевой пас в победной атаке. На ЧМ-2022 в Катаре Туран, наверное, уже не сыграет, но поездку в эту страну точно запомнит надолго.