Печальный уик-энд для Жозе и Хосепа. Топ-10 событий выходных
Анатолий Романов
Жозе Моуринью
Неудачи «Челси» и «Баварии», голы Карима Бензема и Ласины Траоре, а также рекорд ПСВ – в обзоре главных событий уик-энда в Европе.

Варди передаёт эстафету Марезу

В 15-м туре английской Премьер-лиги прервалась потрясающая результативная серия нападающего «Лестера» Джейми Варди, который забивал голы на протяжении 11 матчей подряд. Впрочем, Варди едва ли огорчён тем, как сложилась выездная игра с «Суонси». Во-первых, сам он уже побил рекорд Руда ван Нистелроя. Кроме того, «Лестер» разгромил соперника со счётом 3:0 и стал сенсационным лидером Премьер-лиги после поражения «Манчестер Сити». Снайпер «лис» передал в этом туре бомбардирскую эстафету Рияду Марезу. Алжирский полузащитник в Суонси сотворил хет-трик, причём идеальный: головой после углового, левой и правой ногами. В эпизоде с третьим мячом Марезу ассистировал именно Варди.

Кук и Мюррей «съели» Моуринью

Чёрная полоса Жозе Моуринью продолжается. В этом туре Премьер-лиги его «Челси» уступил на «Стэмфорд Бридж» одному из аутсайдеров,«Борнмуту», со счётом 0:1. Это уже восьмое поражение синих в 15 матчах, то есть команда Моуринью проигрывает, по сути, в каждой второй игре АПЛ. Впервые за 41 год действующий чемпион начинает турнир настолько неудачно. Нападающий «Борнмута» Гленн Мюррей забил свой третий гол в сезоне всего через две минуты после выхода на замену, а защитник Стив Кук вообще отдал первую голевую передачу. Эти двое заставили Моуринью говорить то, чего летом и представить было невозможно: «Конечно, я обеспокоен, но «Челси» точно не будет бороться за выживание».

Серийный киллер Суарес

Нападающий «Барселоны» Луис Суарес установил персональное достижение: впервые в карьере забил в восьми матчах кряду. Последней жертвой Суареса стала «Валенсия». На 60-й минуте игры на «Месталье» Луис получил передачу от Лео Месси на грани офсайда, сыграв с аргентинцем в стенку, оттеснил в штрафной Аймена Абденнура и здорово пробил в ближний угол ворот Хауме Доменека. Впрочем, гол Суареса не стал победным для каталонцев. В концовке Мина сравнял счёт и устроил праздник для и. о. главного тренера «летучих мышей» Воро. Противостояние Суареса и Абденнура в Валенсии завершилось скандалом. Уругваец в одном из эпизодов наступил на ногу тунисцу. Форвард утверждает, что сделал это случайно, но просмотр повтора наводит на мысль о провокации со стороны Суареса. Как говорится, горбатого могила исправит.

Бензема хочет играть с Вальбуэна

Нападающий «Реала» Карим Бензема оформил дубль в непростой для себя момент. Фигурант «дела Вальбуэна» помог «Реалу» разгромить в 14-м туре Примеры «Хетафе» со счётом 4:1, забив первые два гола в ворота гостей. Сперва француз реализовал прострел Пепе, а затем воспользовался скидкой в исполнении Гарета Бэйла. В последний раз Бензема поражал цель два месяца назад. «Моя цель — снова играть за сборную. Я всегда стремился к этому. Выходить на поле вместе с Матьё Вальбуэна? Конечно, я хочу. Уверен, этого хотят и многие болельщики, которые любят футбол. Он хороший игрок, и сборная Франции нуждается в нём так же, как во мне», – сказал Карим как ни в чём не бывало в интервью.

Шуберт побил Гвардиолу

Могучая «Бавария», наводящая на всех страх в немецкой Бундеслиге, потерпела первое поражение в чемпионате. Ловушка Хосепа Гвардиолу и его команду поджидала в Мёнхенгладбахе, а роковыми для баварцев стали 14 минут во втором тайме, в течение которых они пропустили три мяча. В этот вечер вообще мог случиться разгром лидера, если бы вышедший на замену Франк Рибери не сократил разницу в концовке. Кстати, это первый гол залечившего травму француза за девять месяцев. «Думаю, что мы хорошо провели первый тайм, создали множество голевых моментов, но не смогли забить. А после перерыва совершали слишком частые потери. После пропущенного гола мы стали играть беспорядочно, побежали отыгрываться, что и является причиной поражения», – объяснил осечку Гвардиола.

День «Боруссии» в Бундеслиге

Ещё одна «Боруссия» прервала другую впечатляющую серию. Команда из Дортмунда сделала в Бундеслиге то, чего не удалось ЦСКА в Лиге чемпионов, – победила в Вольфсбурге. До этого «волки» не проигрывали на своём поле в немецком чемпионате на протяжении 29 матчей. Потрясающей получилась развязка сражения на «Фольксваген-Арене». Казалось, «Вольфсбургу» всё-таки удалось спастись от поражения, когда Рикардо Родригес реализовал пенальти в самом начале компенсированного времени, однако на 90+3-й минуте японец Синдзи Кагава реализовал вторую в этой игре голевую передачу Генриха Мхитаряна и помог «Боруссии» оторваться от конкурента на 10 очков.

«Интер» возвращается на вершину

Всего на тур «Наполи» удалось сместить «Интер» с первого места в серии А. Неделю назад неаполитанцы выиграли в очной встрече – 2:1, однако в этот уик-энд соперники снова поменялись местами. «Интер» в субботу дожал дома «Дженоа» благодаря точному удару Адема Льяича со штрафного на исходе часа игры, а «Наполи» в воскресенье поучаствовал в голевом шоу, не принесшем команде Маурицио Сарри ни единого очка.

Палачом «Наполи» стал воспитанник «Интера» Маттиа Дестро, оформивший дубль в ворота Пепе Рейны. Два гола Гонсало Игуана при счёте 3:0 в пользу хозяев имеют ценность только для самого аргентинца, который закрепил лидерство в гонке голеадоров.

Траоре прорвало в Бастии

Бывший игрок «Кубани» Ласина Траоре забил свои первые голы в нынешнем чемпионате Франции. Двухметровый нападающий принёс дублем гостевую победу «Монако» над «Бастией» – 2:1. Траоре лишь в третий раз в сезоне вышел в основном составе монегасков на игру Лиги 1, и тренер команды Леонарду Жардим поступил разумно, не став менять ивуарийца до середины второго тайма. На 72-й минуте Траоре реализовал передачу Фабиньо в район вратарской, а на 84-й забил решающий мяч после скидки Набиля Дирара в контратаке. Этот успех позволил монегаскам вплотную приблизиться к зоне Лиги чемпионов.

ПСВ запугивает Слуцкого

Чемпион Нидерландов ПСВ в преддверии матча 6-го тура Лиги чемпионов с ЦСКА продолжил голевую серию. Команда из Эйндховена со счётом 1:0 победила в гостях «Витесс» и теперь не уходит с поля без гола на протяжении 42 матчей Эредивизии. Это новый рекорд турнира. Такая результативность соперника должна добавить головной боли главному тренеру армейцев Леониду Слуцкому, если учесть неважную игру его команды в обороне на данном этапе. Впрочем, серия ПСВ вполне могла и оборваться в эту субботу. Додавить хозяев эйндховенцам удалось только на 90-й минуте благодаря точному удару опорного полузащитника Йориса Хендрикса. Наверняка Слуцкого впечатлило, как быстро и слаженно ПСВ провёл контратаку, добравшись за несколько передач от своих до чужих ворот.

Первый «улов» в сетке Касильяса

Звёздный голкипер «Порту» Икер Касильяс пропустил первый гол на «Драгау» в чемпионате Португалии. Случилось это во встрече «драконов» с «Пасуш де Феррейра». Гостей уже на 7-й минуте вывел вперёд нападающий Бруну Морейра. Вины Касильяса не было, так как испанца «расстреливали» в упор. Этот мяч стал вообще первым, который влетел в сетку ворот «Порту» на его арене в Примейре в 2015 году. До этого португальский топ-клуб не пропускал дома на протяжении 14 матчей. Даже «Бенфика» и «Спортинг» покинули «Драгау» с пустыми руками. Тем не менее гола Морейры не хватило «Пасуш де Феррейре» даже для ничьей. Команда Хулена Лопетеги забила в ответ дважды и по-прежнему отстаёт от лидера, «Спортинга», на два очка.