Геройство Лопеса, трагедия Шкртела. Наши легионеры в Европе
Марк Бессонов
Мартин Шкртел
Продолжаем следить за выступлениями бывших игроков РФПЛ в матчах первой пятёрки европейских первенств.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан «Челси»
«Челси» продолжает своё падение на дно, а наши старые знакомые Виллиан и Иванович рискуют в следующем сезоне оказаться в Чемпионшипе. В очередной провальной игре синих оба приняли непосредственное участие. Бразилец был, как всегда, самым ярким пятном в нападении команды, однако отличиться не сумел, а серб вновь провёл не самый удачный поединок, позволяя соперникам атаковать ворота Куртуа со своего фланга. Отметим, что при пропущенном голе именно Иванович во многом не доработал эпизод до конца.

Славен Билич, «Вест Хэм»
«Вест Хэм» под руководством Билича продолжает медленно, но верно набирать очки в АПЛ. После победы в прошлом туре «молотобойцы» зацепили ничью с «Манчестер Юнайтед» 0:0, а оборонительные редуты, выстроенные хорватским тренером, по рукам и ногам сковали звёздное нападение «красных дьяволов».

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Венесуэец продолжает рвать жилы в составе «Вест Бромвича», а тренер, несмотря на не самую высокую результативность, продолжает ему доверять. В матче с «Тоттенхэмом» Рондон не забил, но имел два прекрасных шанса отличиться, однако в первом случае не попал в створ, а во втором надёжно сыграл Уго Льорис.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Шкртел стал главным действующим лицом в матче «Ливерпуля» с «Ньюкаслом». На протяжении полутора таймов Мартин был надёжен у своих ворот, однако в середине второго тайма в попытке заблокировать удар Жоржиньо Вейналдума срезал мяч в свои ворота. Стоит отметить, что такая история не нова для словацкого защитника – с завидным постоянством экс-игрок «Зенита» направляет мяч как в чужие, так и в свои ворота. В конкретном матче с «Ньюкаслом» Шкртел постарался исправиться впереди, однако в этом поединке удача определённо была не на его стороне.

Янн М’Вила, «Сандерленд»
После успешного выступления в прошлом туре бывший хавбек «Рубина» вновь вышел в стартовом составе «Сандерленда» в матче с «Арсеналом», однако выступление француза получилось неоднозначным. В моменте с голом Кэмпбела М’Вила сыграл аморфно и позволил сделать обостряющую передачу, однако спустя несколько минут реабилитировался – после его подачи Жиру срезал мяч в свои ворота. Возомнив себя героем встречи, Янн продолжил прохлаждаться на поле, вследствие чего «Арсенал» легко разыгрывал мяч в центре поля и вырвал победу в поединке.

Хосе Хурадо, «Уотфорд»
Хурадо исправился за предыдущий провальный матч против «Манчестер Юнайтед», в игре с «Норвичем» помогая своей команде создавать голевые моменты у чужих ворот. После 77 активных минут испанец по традиции был заменён.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
После сверхудачной игры против «Валенсии» «Севилья» сбавила обороты и еле ушла от поражения в матче с более скромным «Депортиво». Однако, несмотря на потерю очков и относительно невысокое десятое место в турнирной таблице, позиции Эмери в «Севилье» непоколебимы.

Егор Филиппенко, «Малага»
Один из немногих шансов получил белорусский защитник «Малаги» Егор Филиппенко. В матче с «Атлетиком» футболист вышел с первых минут и без особых ошибок провёл первый тайм, записав в свой пассив лишь жёлтую карточку. В перерыве тренер «анчоусов» Хави Гарсия решил выпустить вместо Филиппенко нападающего Хуанпи, что не помогло его команде забить мяч.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Кайседо был одним из самых активных игроков «Эспаньола» в матче с «Леванте». Темнокожий форвард имел шанс отличиться уже на 25-й минуте, однако после его удара головой мяч угодил в перекладину. Однако удача вернулась к Фелипе в начале второго тайма: подхватив мяч в центре поля, Кайседо протащил его до линии штрафной и отпасовал на Виктора Санчеса, прострел которого логически завершил Херар Морено.

Германия

Ивица Олич, «Гамбург»
Олич вышел спасать положение своей команды в матче «Майнцем» на 57-й минуте. К тому моменту «Гамбург» «горел» 2:0, однако хорвату не удалось переломить исход поединка.

Встреча завершилась со счётом 1:3, Олич в нём ничем не отметился.

Кевин Кураньи, «Хоффенхайм»
Другой нападающий, в своё время также поигравший в России, в отличие от Олича, появился на поле в стартовом составе, однако на протяжении часа коснулся мяча считаное количество раз, в связи с чем, к недовольству одного и самых высокооплачиваемых легионеров в истории РФПЛ, был заменён.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
В матче с новичком Бундеслиги «Ингольштадтом» «Хоффенхайм» Стивена Цубера не смог прервать свою восьмиматчевую безвыигрышную серию, уйдя от поражения на шестой добавленной минуте. Швейцарский вингер как не был самой заметной фигурой на поле, в основном уводя защитников на своём правом фланге.

Тони Шуньич, «Штутгарт»
Защитник провёл уверенный матч против бременского «Вердера» и помог своему «Штутгарту» одержать минимальную победу со счётом 1:0. К слову, бременцы не часто заставляли Шуньича вступать в игру.

Франция

Матьё Вальбуэна, «Лион»
«Лион» продолжает свою безрадостную серию в национальном чемпионате. После унизительного поражения от «Кана» соперник «Зенита» по группе в ЛЧ в домашнем матче уступил «Анже». Однако, в отличие от предыдущего тура, Матьё Вальбуэна был очень старателен – в первом тайме он регулярно выводил партнёров на ударные позиции, а в концовке поединка лишь перекладина не позволила экс-динамовцу отличиться.

Италия

Макси Лопес, «Торино»
По традиции заменив Фабио Квальяреллу во второй половине встречи, Макси Лопес привнёс энергию в атаку «Торино», благодаря чему его команда сумела заработать пенальти на четвёртой добавленной минуте, который Макси хладнокровно реализовал, принеся «Торино» ничью в матче с «Ромой».

Вильям Ванкёр, «Рома»
Ванкёр активно используется Руди Гарсией в ротации команды. В последнем матче «Ромы» француз появился на поле в стартовом составе и провёл свой не самый худший матч в составе «волков», доказав, что в матчах против соперников уровня «Торино» вполне дееспособен.

Тино Коста, «Дженоа»
Позиции Тино Косты в стартовом составе «Дженоа» никто не оспаривает, потому аргентинец, как и предполагалось, вышел на поле в матче против «Интера». Тино провёл матч без ошибок, и, по большому счёту, создал единственный опасный момент своей команды в атаке, в концовке встречи издали приложившись по воротам Хандановича – словенец оказался на месте.

Не сыграли: Эйден Макгиди («Эвертон»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед») Питер Одемвингие («Вест Бромвич»), Дарио Крешич («Байер»), Мартин Штранцль («Боруссия М»), Марко Баша («Лилль»), Николас Пареха («Севилья»), Эмир Спахич «Гамбург», Лассана Диарра («Марсель»), Кейсуке Хонда, «Милан»

Лассана Диарра получил тяжёлую травму колена на тренировке и выбыл минимум на две недели, потому не принял участия в матче с «Монпелье».

Маркос Рохо продолжает восстанавливаться от травмы плеча, приблизительные сроки восстановления – неделя. Из-за травм не появились на поле Мартин Штранцль и Николас Пареха, не выходившие на поле уже очень долгое время.

Хонда всё плотнее оседает на скамейке «Милана». Несмотря на усердную разминку Кейсуке в концовке матча с «Карпи» при счёте 0:0, Синиша Михайлович решил не пользоваться услугами японца.