«Спортинг», «Валенсия», Дортмунд. Топ-10 матчей россиян в Европе
Команды РФПЛ нечасто радуют нас яркими выступлениями в еврокубках. Впрочем, по итогам 2015 года есть что вспомнить.

26.02. Лига Европы. 1/16 финала.
«Зенит» – ПСВ (Нидерланды) – 3:0
Голы:
Рондон, 29; Халк, 48; Рондон, 67.

«Зенит» начал год играми в плей-офф Лиги Европы с ПСВ. Петербуржцы неожиданно легко прошли в 1/16 финала соперника, который не имел проблем с игровой практикой. А ведь в феврале у команды Филлипа Коку был даже более сильный состав, чей осенью в Лиге чемпионов, где голландцы вышли из группы с «МЮ», «Вольфсбургом» и ЦСКА. Тогда за ПСВ выступали Мемфис Депай, Жоржиньо Вейналдум, Йетро Виллемс. Но «Зенит» сперва победил в Эйндховене – 1:0, а затем разгромил лидера чемпионата Нидерландов на «Петровском» – 3:0. Дубль оформил Саломон Рондон, однако самый красивый гол матча забил Халк. Хозяева в четыре раза превзошли гостей по количеству ударов по воротам, а Юрий Лодыгин при счёте 2:0 отразил пенальти в исполнении Люка де Йонга.

«Динамо» – «Андерлехт» (Бельгия) – 3:1
Голы:
Митрович, 28 (0:1); Козлов, 47 (1:1); Юсупов, 64 (2:1); Кураньи, 90+5 (3:1).

В тот же день «Динамо» Станислава Черчесова выбило из плей-офф Лиги Европы «Андерлехт». По окончании первого тайма болельщики бело-голубых загрустили. В Брюсселе соперники разошлись нулевой ничьей, а в Химках гости забили первыми и сохранили свои ворота сухими к перерыву. Зато во второй половине динамовцы пропустили бельгийцев через мясорубку. Помог команде поверить в себя сумасшедший гол Алексея Козлова в начале тайма. Голкипер «Андерлехта» Сильвио Прото умудрился пропустить мяч между ногами после дальнего удар защитника. Следом Артур Юсупов исправил ошибку Александра Кокорина, смазавшего пенальти. А в добавленное время Кевин Кураньи отправил интригу матча на свалку.

28.07. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд.
«Спарта» (Чехия) – ЦСКА – 2:3
Голы:
Крейчи, 6 (1:0); Фатай, 16 (2:0); Муса, 34 (2:1); Муса, 51 (2:2); Дзагоев, 76 (2:3).

Выступление ЦСКА в нынешней Лиге чемпионов могло завершиться ещё на самом старте. Дома «армейцы» сыграли вничью со «Спартой» – 2:2, а первые 20 минут игры в Праге откровенно провалили. Тем не менее команда Леонида Слуцкого сумела оправиться от нокдауна и показать крепкий характер. Главным героем противостояния на «Летне» стал Ахмед Муса. Ещё до перерыва реактивный нигериец получил передачу от Романа Ерёменко, убежал от защитников и сократил отставание,

а в дебюте второго тайма форвард красно-синих реализовал прострел в исполнении Кирилла Набабкина. Когда хозяева остались вдесятером, армейцы додавили их. Алан Дзагоев так здорово пробил в девятку, что у вратаря чехов Давида Бичика не было ни единого шанса.

26.08. Лига чемпионов. Раунд плей-офф.
ЦСКА – «Спортинг» (Португалия) – 3:1
Голы:
Гутьеррес, 36 (0:1); Думбия, 49 (1:1); Думбия, 72 (2:1); Муса, 85 (3:1).

На следующей стадии Лиги чемпионов лидеру РФПЛ попался лиссабонский «Спортинг», с которым у болельщиков красно-синих были связаны самые яркие воспоминания. И вот же совпадение! В Химках повторился счёт победного для «армейцев» Кубка УЕФА. Правда, до этого ЦСКА уступил в Лиссабоне – 1:2. В ответной встрече ситуацию усугубил гол Теофило Гутьерреса в первом тайме. Но, по-видимому, Слуцкий нашёл в перерыве нужные слова. Ситуацию перевернули дубль только-только вернувшегося из «Ромы» Сейду Думбия и очередной гол Мусы, забитый в концовке.

16.09. Лига чемпионов. Групповой турнир.
«Валенсия» (Испания) – «Зенит» – 2:3
Голы:
Халк, 9 (0:1); Халк, 44 (0:2); Канселу, 55 (1:2); Гомеш, 73 (2:2); Витсель, 76 (2:3).

Большая удача стартовать с победы в Лиге чемпионов, а тем более с гостевой над потенциальным фаворитом группы. «Зениту» это удалось в Испании. Пожалуй, матч с «Валенсией» на «Месталье» стал самым тяжёлым для петербуржцев на групповой стадии, но его результата задал тон всему выступлению команды Андре Виллаш-Боаша в турнире. «Валенсия» пришла в чувство в перерыве после нокдауна в виде дубля Халка, сравняла счёт. Да ещё и голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин невольно подыграл сопернику своими ошибками. Холодный душ воспрянувшим хозяевам устроил Аксель Витсель, забивший победный гол ударом с линии штрафной.

17.09. Лига Европы. Групповой турнир.
«Спортинг» (Португалия) – «Локомотив» – 1:3
Голы:
Самедов, 12 (0:1); Монтеро, 50 (1:1); Самедов, 56 (1:2); Ниассе, 65 (1:3).

И снова российская команда намяла бока нашему любимому сопернику с любимым счётом. Теперь «Спортинг» пострадал в результате столкновения с «Локомотивом» на старте группового этапа Лиги Европы. Пусть главный тренер лиссабонцев Жорже Жезуш пошёл на ротацию состава, это не снижает ценность победы «железнодорожников». Игру на «Жозе Алваладе» украсили действия Александра Самедова и Умара Ниассе. В эпизоде с первым голом Самедов перехватил мяч и доделал работу за Ниассе, а второй гол полузащитник забил, классно пробив в касание. Сам Ниассе играючи расправился с обороной «Спортинга», приняв длинный пас от Гильерме. В ответном матче в Москве португальцы всё же взяли реванш и в результате обе команды завоевали путёвку в плей-офф.

22.09. Лига Европы. Групповой турнир.
«Ливерпуль» (Англия) – «Рубин» – 1:1
Голы:
Девич, 15 (0:1); Джан, 37 (1:1).

«Рубин» заслужил высший балл за игру в Ливерпуле не из-за того, что показал выдающийся футбол, а за силу духа. Если посмотреть на статистику матча, то превосходство англичан покажется чудовищным: удары по воротам 27-4, в створ ворот 13-3. Вот только до 36-й минуты казанцы имели все основания верить в победу. Они повели в счёте после гола Марко Девича и держались в обороне. Но тут некстати случилось удаление за вторую жёлтую карточку Олега Кузьмина, хуже того, эпизод продолжился штрафным и ответным голом Эмре Джана. Тем не менее «Рубин» выстоял в меньшинстве и подпортил дебют Юргена Клоппа на «Энфилде».

04.11. Лига чемпионов. Групповой турнир.
«Лион» (Франция) – «Зенит» – 0:2
Голы:
Дзюба, 25; Дзюба, 57.

Ещё одна яркая выездная победа «Зенита» на групповом этапе Лиге чемпионов. Именно после успеха на «Жерлане» петербуржцы всерьёз поверили в возможность повторения рекорда «Спартака» и завоевания 18 очков в шести турах. Во Франции чемпиону России тоже пришлось непросто, но чудо-связка Халк – Дзюба сделала своё дело. Вдобавок удаление Максима Гоналона на 72-й минуте окончательно охладило пыл хозяев. Первый гол Халка – подтверждение того, насколько это взрывной игрок. Бразилец ушёл от защитников на рывке с места как от стоек. Во втором моменте Дзюба реализовал выход один на один после своевременного паса напарника.

24.11. Лига чемпионов. Групповой турнир.
«Зенит» – «Валенсия» (Испания) – 2:0
Голы:
Шатов, 15; Дзюба, 74.

Если «Лион» в Петербурге потрепал нервы «Зениту», то «Валенсию» команда Виллаш-Боаша переиграли дома более чем уверенно. Это третий матч чемпионов России на групповой стадии ЛЧ, который попал в наш рейтинг топ-10. Вновь дело не обошлось без гола Дзюбы, которому оставалось лишь поразить пустые ворота после передачи Мигеля Данни. А в эпизоде с победным голом Шатова в роли ассистента выступил сам центрфорвард сине-бело-голубых. Олег вышел один на один и технично подсёк его так, чтобы голкипер Хауме Доменек не имел возможности спасти «летучих мышей».

26.11. Лига Европы. Групповой турнир.
«Краснодар» – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:0
Гол:
Мамаев, 2, с пенальти.

Под конец 2015 года бронзовый призёр прошлого сезона «Краснодар» порадовал российских болельщиков, пожалуй, единственной победой над соперником действительно топового уровня. Конечно, нельзя не учитывать, что на тот момент «Боруссия» уже решила вопрос с выходом из группы в плей-офф Лиги Европы, и главный тренер дортмундцев Томас Тухель при определении состава держал в голове следующий матч Бундеслиги, но факт остаётся фактом. «Боруссия» на сегодняшний день сильнее любой другой команды, поверженной представителем РФПЛ. Краснодарцы уже на первой минуте заработали пенальти, реализованный Павлом Мамаевым. Потом всю игру выдерживали мощное давление со стороны дортмундцев, однако сумели удержать преимущество. Наградой «Краснодару» стал выход в 1/16 финала с первого места в группе.