97:53. Как «Челси» спасся в концовке. Главное — о матчах субботы
Антон Матвеев
«Челси» и «Эвертон» устраивают триллер, «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» эффектно побеждают, «Интер» теряет очки.

«Тоттенхэм» рвётся в Лигу чемпионов

Ну, рвётся-то он туда всегда. Но получается отнюдь не каждый сезон. В нынешнем у «шпор» шанс уникальный, учитывая серьёзные проблемы аж трёх топ-клубов — «Челси», «Ливерпуля» и «МЮ». Потому и было крайне обидно проигрывать посреди недели «Лестеру» — дерзкой «банде» Раньери, которая неожиданно борется за самые высокие места.

Соответственно, сегодня перед подопечными Почеттино стояла чёткая задача: не просто реабилитироваться, а уверенно набрать важнейшие три очка. Что «Тоттенхэм» и сделал. Правда, на 40-й минуте при раскладке ударов 11-1 умудрился пропустить первым. Однако не вытекавший из логики игры гол ван Анхолта позволил «Сандерленду» лидировать… 92 секунды. За это время «Тоттенхэм» успел отыграться, а затем, во втором тайме, «отгрузил» «Сандерленду», не научившемуся играть в защите даже под руководствам Эллардайса, ещё три гола.

Явно стоит стереть из памяти свой дебют в АПЛ немцу Яну Киргхоффу. Экс-защитник «Шальке» вышел на замену на 59-й минуте при ничейном счёте. Тут же «Сандерленд» пропустил, а затем Киргхофф сам «привёз» два гола: сначала рикошетом от него мяч залетел в сетку после выстрела Эриксена, а затем Ян чуть не оторвал ноги в штрафной Роузу. Пенальти — и Кейн фиксирует разгром. Как, впрочем, и то, что «Сандерленду» будет крайне тяжело сохранить прописку в АПЛ. А вот «Тоттенхэм» снова показал, что место в Лиге чемпионов — выполнимая для «шпор» задача.

Лондонский триллер

Его режиссёрами выступили Гус Хиддинк и Роберто Мартинес. Правда, едва ли им этого хотелось. Голландцу — потому что в планы «Челси» определённо не входило проигрывать со счётом 0:2 во втором тайме «Эвертону». Притом на «Стэмфорд Бридж». Испанцу же вряд ли доставило удовольствие, что его команда такое преимущество упустила. Ещё и довольно глупо.

«Челси» после увольнения Моуринью и прихода Хиддинка вовсе не преобразился, на что надеялись многие фанаты синих. Лондонцы по-прежнему испытывают адские проблемы в позиционном нападении и сами себе привозят голы. «Эвертон» же часто теряет незапланированные очки, но со статусными соперниками обычно играет крайне неплохо. Вот и сегодня на «Стэмфорд Бридж» Бэйнс не замечал оппонентов на своём фланге, сделал больше всех касаний из всех футболистов на поле и, собственно, отдал две голевые. Первую — Джону Терри, забившему в свои. Вторую — Миральясу.

«Челси» отыгрался, по большому счёту, чудом. «Хозяевам очень повезло. Оба гола не вытекали из логики игры. Это случайный «камбэк», — экспертный комментарий Шея Гивена по ходу встречи. С ним сложно спорить. Диего Коста переборол Джагелку и создал гол из ничего, а Фабрегасу откровенно подфартило с рикошетом от Бешича.

Но развязка триллера была впереди. Фуэнес Мори, казалось, забил победный гол в этом безумном матче на последней минуте. Однако Терри и судейская бригада были против. К матчу добавили 7 минут, и на отметке «97:53» Джон сравнял счёт. Более того — находясь в офсайде. Что признал даже Хиддинк.

В итоге — 3:3, и «Челси» всё-таки не потерпел очередного домашнего поражения. Но, пропустив 27-й, 28-й и 29-й голы в сезоне, добился печального результата: теперь лондонцы позволили соперникам забить больше мячей в свои ворота, чем за весь прошлый чемпионат. В общем, с обороной «Челси» надо срочно что-то делать. Под силу ли это Хиддинку?

Шансами надо пользоваться, господа

Это о господах из клуба «Кристал Пэлас». «Банда» Пардью — явно не из тех, кто легко отдаёт три очка. «Дворцовые» готовы кому угодно перегрызть глотку ради удачного

результата. Тем более «Манчестер Сити» регулярно теряет очки именно с такими командами — кусачими, боевитыми, мощными в прямом смысле.

И ведь 16 января «горожане» вполне могли снова не выиграть — на неделе на «Этихаде» обогатился очком всё тот же наглый «Эвертон». В первом тайме «Пэлас» успешно уничтожал почти все атаки «Сити», как следует душил Сильву и Kº прессингом. А Делейни имел убойный момент, чтобы забить такой нужный гол, но запорол его. А дальше… «Сити» поймал свой ритм, и в таком состоянии эту команду уже не остановить. Вместо равного матча «КП» получил унижение. Именно его устроили гостям игроки «Сити», забившие в итоге четыре мяча. Дубль прикарманил Агуэро, по голу — Делф и Сильва. Вот что бывает, если вовремя не забить первыми.

Эмери побеждает без Коноплянки

Услуги украинца «Севилье» в матче с «Малагой» не понадобились. Так решил Унаи Эмери. Евгений всю игру посмотрел с VIP-мест на скамейке запасных. Справедливости ради надо признать, что «Севилья» и без Коноплянки выиграла матч за две минуты в первом тайме. На 40-й и 42-й минутах отличился Гамейро. Один гол «Малага» после перерыва отквитала, но не более. Таким образом, «Севилья» побеждает в четвёртой встрече подряд. Наверное, в этой ситуации критиковать Эмери за выбор состава определенно не стоит.

А вот Роберто Манчини заслуживает жёстких слов в свой адрес. Или, по крайней мере, неласковых. Ведь «Интер» в третий раз в четырёх последних матчах не досчитался очков. На этот раз их отобрала «Аталанта» — 1:1. Притом, если бы не Ханданович, «Интер» вполне мог и проиграть. «Я разочарован игрой. Некоторые ребята не выложились на все сто. И конкретно от форвардов я жду большего». Это слова самого Манчини.