Как Рондон огорчил ван Гала. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
«Чемпионат»
Хосе Саломон Рондон
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан (оба — «Челси»)
Несмотря на потерю очков во встрече со «Сток Сити», бразилец, как обычно, отработал на высоком уровне. И прессинговал соперника постоянно, и в атаке обострял — семёрка от SkySports. Иванович ограничился шестёркой, хотя серьёзных ошибок не допускал.

Маркос Рохо («МЮ»)
Аргентинец смотрелся не слишком надёжно в игре с «Вест Бромвичем» (0:1). Несколько опасных атак на ворота «МЮ» пришло именно из зоны Маркоса.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»)
MVP матча — приятный титул экс-форварда «Зенита». Да не простого матча, а с «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы», оставшись в меньшинстве ещё в первом тайме (Мата умудрился схватить два предупреждения), не выдержали давления «Вест Бромвича». Единственный и победный гол забил, как вы уже догадались, Рондон. Саломон в последних матчах за «Вест Бром» вообще смотрится впечатляюще.

Славен Билич («Вест Хэм»)
«Молотобойцы» продолжают штамповать эффектные матчи. На этот раз «Вест Хэм», играя в большинстве ещё с первого тайма, к 77-й минуте умудрился

проигрывать 0:2 «Эвертону». И при таком счёте Лукаку не реализовал пенальти. Но лондонцы проснулись в концовке и выдали сумасшедший «камбэк». Пайет и Ко забили три гола за 13 минут и оформили невероятную победу 3- :2.

«За такие сюжеты во всём мире и любят английский футбол», — заявил счастливый Билич.

Янн М’Вила, Даме Н'Дойе (оба — «Сандерленд»)
Француз отыграл весь матч с «Саутгемптоном» (1:1), сенегалец — две трети. Оба не запомнились ничем выдающимся.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
В гостевом матче с «Хетафе» андалусийцы сначала вроде бы вырвали победу, забив на 79-й минуте. Но успели упустить три очка, пропустив в самой концовке. «Игрой подопечных доволен. Результатом — нет», — краткое резюме Эмери.

Фелипе Кайседо («Эспаньол»)
Команда Кайседо дома бездарно уступила «Бетису» (0:3). Фелипе вернулся в состав после травмы, но всё, что смог сделать, — это получить жёлтую карточку.

Франция

Маджид Уорис («Лорьян»)
Забив в предыдущем туре, экс-форвард «Спартака» повторить успех не сумел. Впрочем, в игре «Бастия» — «Лорьян» не забил вообще никто, нулевая ничья.

Лассана Диарра («Марсель»)
В матче с «Тулузой» (1:1) основные события развернулись во втором тайме, когда Диарра на поле уже не было. В перерыве Ласс из-за мелкого повреждения покинул поле.

Марко Баша («Лилль»)
«Лилль» почти ничего не позволил создать в атаке «Реймсу» (2:0), в чём немалая заслуга бывшего защитника «Локомотива».

Италия

Лучано Спаллетти, Вильям Ванкёр (оба — «Рома»)
«Рома» продолжает феерить в чемпионате. На этот раз римляне разгромили «Фиорентину» — 4:1, Ванкёр отпахал 29 минут. Эта победа стала для банды Спаллетти седьмой подряд в Серии A. Другое дело, что следующий матч у «Ромы» на «Сантьяго Бернабеу» против «Реала»…

Тино Коста («Фиорентина»)
В том же матче бывший спартаковец неплохо распоряжался мячом в центре поля, делал не очень много брака. Но от проблем в обороне «Фиорентиу» спасти был не в состоянии.

Кейсуке Хонда («Милан»)
Подопечные Михайловича уступили на выезде «Сассуоло», притом всухую — 0:2. Хонда старался выдумать что-то экстраординарное в атаке. Но ключевое слово — «старался». Без особых успехов.

Кристиан Ансальди («Дженоа»)
Ещё один качественный матч аргентинца. «Эмполи» повержен — 1:0, со своими соперниками по бровке Кристиан справился играючи.

Германия

Эмир Спахич, Ивица Олич (оба — «Гамбург»)
«Гамбург» довольно неожиданно обыграл идущую третьей «Герту» — 2:0. Для этого понадобились защитные навыки Спахича, но не понадобились атакующие Олича.

Не сыграли:

Питер Одемвингие («Сток Сити»), Хосе Хурадо («Уотфорд»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Вагнер Лав («Монако»), Матьё Вальбуэна («Лион»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»), Сердар Таски («Бавария»), Макси Лопес («Торино»).

Хурадо и Шкртел по-прежнему иногда наведываются к врачу. Как, собственно, и Одемвингие.

Пареха на больничном давно, Филиппенко здоров и даже попал в заявку на матч с «Депортиво». Но не более того.

Аналогичная ситуация и с Вагнером в «Монако». Вальбуэна в избиении «Генгама» не был действующим лицом.

Услуги Шуньича не понадобились главному тренеру «Штутгарта» Юргену Крамны, а Гвардиоле — способности Таски. В унизительном поражении, собственно, от «Штутгарта», игроки «Хоффенхайма» Цубер и Кураньи не участвовали.

Наконец, Макси Лопес посмотрел игру «Торино» — «Лацио» со скамейки запасных.