Индеец на тропе войны. Как Симеоне унижал «Барсу» и «Реал»
Сергей Титов
Диего Симеоне
В преддверии матча «Барселоны» и «Атлетико» вспоминаем, как Диего Симеоне занимался любимым делом – уверенно обыгрывал грандов.

Переломный матч. 17 мая 2013 года. «Реал» – «Атлетико» – 1:2 (Д.В.)

К весне 2013-го Диего Симеоне уже добился в «Атлетико» немалого. Выиграл с командой Лигу Европы, ещё сильнее раскрыл бомбардирский гений Радамеля Фалькао, научил «матрасников» перемалывать каждый клочок поля (что раньше им не удавалось). С грандами, «Реалом» и «Барселоной», мадридцы уже тогда играли уверенно – но победить их никак не получалось. До финала Кубка Короля на «Сантьяго Бернабеу».

Неписаная аксиома игры по Диего Симеоне – что в футболе, как на войне, все средства хороши – в том финале Кубка сыграла ключевую роль. «Атлетико» дрался за тот трофей – причём во всех смыслах (в конце матча Диего Симеоне сдерживали всем тренерским штабом, чтобы он не устроил взбучку Пепе). «Матрасники» начали с гола со стандарта от Криштиану Роналду, долго приходили в себя, зато потом забили в первой же опасной атаке.

Пара нападающих Фалькао – Коста сыграла в том моменте превосходно: Радамель вцепился в мяч в середине поля и доставил его вперёд, а Диего ушёл от защитников и пробил точно под руку своему тёзке Лопесу.

«Атлетико» держался всеми возможными способами, призывая на помощь штанги (дважды), колдовство защитников (Хуанфран выносил мяч из пустых ворот) – но всё-таки перевёл нервную игру в овертайм. А там «матрасникам» помог извечный козырь Симеоне – стандарт. Правда, подача с углового у Коке не получилась, зато второй навес на ближнюю штангу воплотил в гол Жоао Миранда, опередивший Лопеса. В оставшееся время «Реал» и «Атлетико» развязали на поле войну – с красными карточками Роналду и Габи, массовой стычкой, бешеными эмоциями Диего Симеоне. А когда команды вспоминали про мяч, «Реал» пытался найти ключи к чужим воротам – но бесподобен был Тибо Куртуа.

Самое главное в этой победе над «сливочными» даже не выигранный Кубок Испании. Сам факт победы важнее. В XXI веке до того момента «Атлетико» ни разу не выиграл у «Реала».

Слова Симеоне: «Невероятный матч! Нам сопутствовала та самая удача, без которой не станешь чемпионом. Ну и свои моменты мы создали. Только подумать, чего добились эти футболисты за последние полтора года! У меня нет слов!».

Лигочемпионский триумф. 9 апреля 2014 года. «Атлетико» – «Барселона» – 1:0

Если кто-то вдруг забыл – «Атлетико» и «Барса» уже встречались в Лиге чемпионов два года назад. И тоже в четвертьфинале. И с такими же раскладами – правда, у сине-гранатовых тогда не было двух Луисов, кующих нынешние успехи команды (Энрике и Суареса), а у «Атлетико» не было репутации крепкого орешка в Лиге чемпионов. «Барселона» считалась фаворитом пары, но у себя дома внезапно сыграла вничью. А на «Висенте Кальдерон» потерпела внезапное крушение.

Тогда «Атлетико» построил план на игру по-итальянски. Гол в дебюте, 80 минут терпения и итоговые 1:0 – что для любителей катеначчо может быть слаще? «Матрасники» построили игру как раз так. Забили быстрый гол, почему-то ещё не вошедший в учебники геометрии – хотя Давид Вилья, Адриан и Коке сделали для этого всё. А затем спокойно выстроились в две линии-стены перед своими воротами.

Котировки: 1.50 – 4.20 – 7.00.

У «Барселоны» тогда не получилось ничего – зато «Атлетико», терпеливо дожидаясь шанса, не раз ловил каталонцев на контратаках.

Та команда Диего Симеоне была очень близка к «ушастому» кубку. Она обыграла в полуфинале «Челси», а затем 93 минуты соблюдала план на игру. Вот только Серхио Рамос забил «Атлетико» на 94-й… А в овертайме «сливочные» уже добили раненую жертву.

Слова Симеоне: «Наша команда продолжит работать с той же скромностью. Мы доверяем нашей работе и верим в возможность больших успехов. Завершим этот турнир такими же конкурентоспособными, какими были вначале. Конечно, перед такими матчами говоришь о них с командой каждый день. Но намного важнее разработать соответствующий план на игру. И мои игроки не нарушили игровую дисциплину. Я очень люблю футболистов нашей команды, которые никогда не предают нашу идею игры. В футболе побеждают не только обладающие высоким мастерством команды, но и бойцы».

Золотая ничья. 17 мая 2014 года. «Барселона» – «Атлетико» – 1:1

В нашем списке найдётся место и матчу, который «Атлетико» не выиграл. Но тогда «рохибланкос» это и не требовалось. На финише сезона-2013/14 «Барселона» и «Атлетико» шли ноздря в ноздрю, и последний тур подарил, по сути, «золотой» матч – но если сине-гранатовым нужна была только победа, то «матрасникам» требовалось всего лишь не проиграть.

Первые 33 минуты на «Камп Ноу» могли сломить любую команду. За это время «Атлетико» потерял двух ключевых игроков – Диего Коста, потянув мышцу и покинув поле, начал рыдать на скамейке «матрасников», а Арда Туран, которому с недавних пор сине-гранатовые цвета стали важнее красно-белых, пострадал от жёсткого стыка с Сеском Фабрегасом. Оставшись без двух ключевых игроков, «Атлетико» ещё и пропустил. От Алексиса Санчеса, который мощно и смачно вколотил мяч в ближнюю девятку. Без шансов даже для такого мастера, как Тибо Куртуа.

Какая угодно команда сломается, потеряв двух ключевых игроков и пропустив. Но не «Атлетико». На второй тайм «матрасники» вышли невероятно заряженными – и быстро забили. Благодаря Диего Годину, замкнувшему подачу Габи с углового. А за пару минут до этого в штангу попал бывший любимчик «Камп Ноу» Давид Вилья… Добившись счёта 1:1, «Атлетико» спокойно засел в окопы. И даже Месси с Неймаром не смогли пробить крепкую мадридскую защиту. Так «матрасники» взяли титул – в логове главного конкурента в чемпионской гонке.

Слова Симеоне: «Это прекрасно, у меня нет других слов. Бороться и конкурировать, несмотря ни на что. Я знал, что игроки не опустят головы. Это невероятное чувство радости. Я должен сказать спасибо игрокам и людям, которые доверяли и доверяют нам. Это Мигель Анхель, Энрике Сересо и Луис Арагонес, которые, я уверен, были на поле, защищая нас во втором тайме матча с «Барселоной».

Уничтожение. 7 февраля 2015 года. «Атлетико» – «Реал» – 4:0

Катастрофа «Реала» и лучший матч «Атлетико»

Обычное дело для «Атлетико» Симеоне – не просто побеждать грандов, а перемалывать их, вымучивать эти победы, добывать очки кровью и потом. Однако какое же правило без исключения? Когда в феврале прошлого года на «Висенте Кальдерон» пожаловал «Реал», лишённый пятерых игроков основы (Рамоса, Пепе, Марсело, Модрича, Хамеса), и жаждавший вечеринки Криштиану Роналду, Симеоне сделал ставку на стартовый блицкриг. И стандартные средства – фланговое давление, обилие подач в штрафную, активная игра без мяча – на этот раз заиграли новыми красками.

«Атлетико» запер «Реал» на своей половине с невиданной лёгкостью – очень редко «матрасники» настолько уверенно перемалывают соперника, даже когда он идёт на дне таблицы. Уже к 18-й минуте стало ясно, что Кроос и Иско в середине не справляются, а пара Варан – Начо в обороне – это бомба замедленного действия. И к тому времени победа уже была у «Атлетико» в руках. И если первый гол, от Тиагу Мендеша, ещё можно было считать коллективным помешательством «сливочных» (Икер Касильяс тогда пропустил мяч, летевший прямо в него), то во втором моменте – когда Сауль Нигес исполнил «ножницы» – «Атлетико» уже сам заработал гол. Яркой комбинацией, которые у боевой, цепкой банды Симеоне получаются нечасто.

А после 2:0 «Атлетико» поймал свою волну, раздавив «Реал», у которого не получалось вообще ничего. «Матрасники» даже позволяли себе упускать 100-процентные моменты – такое с ними почти не случается. Однако даже при этом «Атлетико» забил Касильясу четыре. Ещё по голу забили главные герои того матча – Антуан Гризманн, возивший оборону «сливочных» по всей ширине поля все 90 минут, и Марио Манджукич, раздавивший Варана и Начо. Таких ярких и мощных побед в дерби у «Атлетико» не было с 1990-х – и вряд ли таких будет много.

Слова Симеоне: «Считаю, что главную роль в победе сыграли футболисты. Мы играли просто шикарно. Было приятно слышать, как фанаты гордятся командой. У каждого тренера есть много идей, разница лишь в том, могут ли их воплотить его подопечные. Моя команда играет так, как я хочу. Без них этот результат был бы невозможен. Они играют лучше, чем играл я. Эта команда никогда не бывает довольна собой».

Самый свежий успех. 27 февраля 2016 года. «Реал» – «Атлетико» – 0:1

Именно так Диего Симеоне выигрывал у «Реала» не раз – терпеливо дожидаясь ошибки соперника, отдавая ему мяч, хладнокровно садясь в оборону после гола и не давая создать остроту. Таких побед было несколько, поэтому выделим одну – самую свежую. «Атлетико» соблюдал план на игру процентов на 95 – «сливочным» всё-таки удалась парочка острых выпадов на ворота Яна Облака. До забитого мяча.

«Атлетико» хватило одного-единственного провала «Реала», чтобы воплотить его в гол. А Антуан Гризманн сделал всё с невероятной уверенностью – разогнал контратаку, отдал мяч Филипе Луису, дождался обратной передачи и спокойно распечатал чужие ворота. Как «сливочные» ни старались, забить они не смогли. И даже моментов толковых не создали. Это и есть стиль «Атлетико» Диего Симеоне.

Слова Симеоне: «Мы открыли счёт и могли забить больше. Команда отлично использовала высокий прессинг, в чём большая заслуга Торреса и Гризманна. Болельщики «Атлетико» могут гордиться командой. Мы играли очень интенсивно, хотя я думал, что у команды возникнут проблемы. Как я воспринимаю победу на «Сантьяго Бернабеу»? Естественно».

Кого взять в состав на матч «Барселона» — «Атлетико», Месси или Гризманна, реши и прими участие в дэйли фэнтези-турнире «Первые матчи 1/4 Лиги чемпионов. Дорога на „Сан-Сиро“ только начинается!».

Напоминаем, что вы ещё можете принять участие в конкурсе #проведиматчнавысоте, посвящённом Лиге чемпионов. Все подробности — по адресу sky-room.ru.