«Волки» проходят? Поражение в первом матче – приговор для «Реала»
Анатолий Романов
«Реал» уже 10 лет не может пройти в плей-офф в следующий раунд, проиграв первый из двух матчей. Поражение от «волков» – приговор?

Эй, Арнольд! Как «Вольфсбург» сенсационно одолел «Реал»

В Лиге чемпионов сезона-2001/02 мадридский «Реал» показал чемпионский характер, пройдя «Баварию» в четвертьфинале, несмотря на поражение в гостях со счётом 1:2. В итоге «сливочные» стали в тот год обладателями Кубка чемпионов. Затем «Реал» не начинал тот или иной раунд плей-офф с поражения до 2006-го. А вот с тех пор все попытки «Королевского клуба» отыграть неудачный результат первой игры оборачивались крахом. Вспомним каждый из этих случаев за последние 10 лет, когда «Реал» оказывался в том же положении, как и после игры в Вольфсбурге.

Лига чемпионов, сезон-2005/06. 1/8 финала. «Реал» – «Арсенал» (Англия) – 0:1, 0:0

В противостоянии «Реала» и лондонского «Арсенала» в феврале-марте 2006 года исход борьбы решил единственный гол Тьерри Анри, забитый французом в первой игре на «Сантьяго Бернабеу» с паса юного Сеска Фабрегаса. Мадридцев тогда возглавлял нынешний главный тренер сборной Омана Хуан Рамон Лопес Каро, сменивший по ходу сезона отправленного в отставку Вандерлея Лушембурго.

Мощная атака «сливочных» в лице Зинедина Зидана, Рауля, Роналдо и Дэвида Бекхэма не сумела взломать обескровленную оборону «Арсенала» ни дома, ни в Лондоне. Голкипер Йенс Леманн сражался, как лев, в чём-то будущим финалистам ЛЧ и повезло.

Лига чемпионов, сезон-2007/08. 1/8 финала. «Рома» (Италия) – «Реал» – 2:1, 2:1

В 2008 году «Реал» открывал плей-офф Лиги чемпионов матчем в Риме. Начиналось всё для команды немца Бернда Шустера идеально: Рауль вывел гостей вперёд после прорыва Арьена Роббена и удара Гути. Вскоре «Реал» забил второй мяч – правда, из-за офсайда его не засчитали. Однако подшефные Лучано Спаллетти сумели собраться и вырвать победу благодаря голам Давида Писарро и Мансини. Игра в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» римских «волков» – пример для сегодняшних из Вольфсбурга. Гости удерживали нулевую ничью до середины второго тайма, а потом «Реал» потерял удалённого Пепе, и Родриго Таддеи использовал момент. Хотя Рауль быстро забил ответный мяч, «Рома» увезла победу из Мадрида благодаря голу Мирко Вучинича.

Лига чемпионов, сезон-2008/09. 1/8 финала. «Реал» – «Ливерпуль» (Англия) – 0:1, 0:4

Год спустя «сливочные» снова остановились на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, проиграв как в первом матче плей-офф, так и во втором. В Мадриде тренер «Ливерпуля» Рафа Бенитес выиграл противостояние у наставника «Реала» Хуанде Рамоса с минимальным счётом благодаря голу Йосси Бенаюна под занавес матча. Израильтянин забил головой, реализовав подачу со штрафного. На «Энфилде» испанцы не просто распрощались с надеждами на победу в Лиге чемпионов, а были вынесены вперёд ногами. Относительно быстрый гол Фернандо Торреса и дубль Стивена Джеррарда позволили красным уже к началу второго тайма вести с преимуществом, которое не оставляло сомнений в том, кто пройдёт дальше.

Лига чемпионов, сезон-2009/10. 1/8 финала. «Лион» (Франция) – «Реал» – 1:0, 1:1

Третий год подряд «Реал» остановился на стадии 1/8 финала! В 2010-м «сливочные» проводили первый матч в Лионе. Команда Мануэля Пеллегрини проиграла в гостях, но с приемлемым результатом – 0:1. «Лион» мало что позволил Криштиану Роналду, Гонсало Игуаину и Кака, а сам воспользовался шансом и наказал фаворита за ошибку голом Жана Макуна. В ответной игре в атаке «Реала» вышли те же трое, были в основе и прекрасно нам знакомые Эсекьель Гарай и Лассана Диарра. В первом тайме мощное давление хозяев материализовалось в гол Роналду уже на 6-й минуте. Но Уго Льорис блистал в тот вечер в воротах «Лиона», а во второй половине терпеливые гости дождались момента и забили решающий мяч. Его автором стал Миралем Пьянич.

Лига чемпионов, сезон-2010/11. 1/2 финала. «Реал» – «Барселона» (Испания) – 0:2, 1:1

В следующем розыгрыше Лиги чемпионов «Реал» снова встретился в 1/8 финала с «Лионом». На сей раз обошлось без осечки – 1:1 в гостях и 3:0 дома. Потом в четвертьфинале мадридцы достаточно легко разобрались с «Тоттенхэмом», а вот в полуфинале их поджидал принципиальный соперник – «Барселона». Сражения Жозе Моуринью с Хосепом Гвардиолой с нетерпением ждал весь футбольный мир! Первая игра на «Сантьяго Бернабеу» стала бенефисом Лео Месси. Аргентинец оформил дубль, забив оба гола в концовке встречи. Кстати, хозяева к тому времени опять остались вдесятером из-за удаления Пепе. В ответном матче на «Камп Ноу» «Реал» сумел только ответить точным ударом Марсело на гол Педро во втором тайме. Каталонцы оказались сильнее, они в итоге обошли «Реал» в Примере и выиграли Лигу чемпионов.

Лига чемпионов, сезон-2011/12. 1/2 финала. «Бавария» (Германия) – «Реал» – 2:1, 1:2 по пенальти 3:1

Через год «Реал» вновь добрался до полуфинала, где сложил оружие перед «Баварией». Хотя теперь «сливочные» были очень близки к тому, чтобы отыграть поражение в первом матче. В Мюнхене команда Моуринью пропустила довольно быстрый гол от Франка Рибери. В дебюте второго тайма Месут Озил восстановил равновесие, но ничьей не позволил состояться Марио Гомес, забивший победный мяч после прохода Рибери и прострела в исполнении Филиппа Лама. На «Сантьяго Бернабеу» испанский гранд огорошил немецкого двумя точными выстрелами Криштиану Роналду уже к 14-й минуте. Однако «Бавария» сумела прийти в себя после нокдауна. На 27-й минуте Роббен реализовал пенальти, назначенный за фол Пепе на Гомесе. В конце концов увлекательная игра дошла до серии пенальти. Икер Касильяс и Мануэль Нойер вытащили по два удара, а решающим стал промах Серхио Рамоса, отправившего мяч выше ворот.

Лига чемпионов, сезон-2012/13. 1/2 финала. «Боруссия» Д (Германия) – «Реал» – 4:1, 0:2

Третий год подряд полуфинал стал непреодолимой преградой для «Королевского клуба»! И вновь дорогу «Реалу» перекрыл представитель Бундеслиги, на этот раз дортмундская «Боруссия» Юргена Клоппа. Казалось, все вопросы были сняты уже после первого матча в Германии, в котором хозяева сокрушили гостей – 4:1. Хотя Криштиану Роналду снова не ушёл с поля без гола, героем матча стал не португалец, а центрфорвард «Боруссии» Роберт Левандовски. Поляк выдал незабываемые 90 минут, забив четыре сумасшедших гола в ворота подшефных Моуринью. На «Сантьяго Бернабеу» немцы удерживали нули на табло до 83-й минуты, но концовка превратилась для гостей в настоящий кошмар. Голы Карима Бензема и Серхио Рамоса разбудили давно заснувшую интригу. «Боруссия» чудом удержала преимущество.

Лига чемпионов-2014/15. 1/2 финала. «Ювентус» (Италия) – «Реал» – 2:1, 1:1

Восьмая неудачная попытка «Реала» за эти 10 лет отыграться после поражения в первом матче плей-офф пришлась на прошлый сезон. Испанцы ещё раз остановились на стадии полуфинала. По иронии судьбы «сливочным» насолил их же воспитанник – нападающий Альваро Мората, который не пригодился «Реалу», зато стал своим в «Ювентусе». В Турине Мората вывел хозяев вперёд уже на 8-й минуте, преуспев на добивании после удара Карлоса Тевеса. Криштиану Роналду сравнял счёт ещё в первом тайме, но во втором Тевес реализовал пенальти за фол на себе и помог «Ювентусу» вырвать победу. Минимальное поражение с голом на выезде оставляло команде Карло Анчелотти неплохие шансы на общий успех. До перерыва игра шла по плану хозяев, Криштиану Роналду забил столь нужный гол с пенальти. Но на исходе часа матча слово опять взял Мората. Теперь испанец поразил цель с паса Поля Погба. «Ювентус» показал крепкий характер, выстоял под давлением и завоевал путёвку в финал.