Сердар Таски и Хосеп Гвардьола
Виллиан забивает «Борнмуту», а Эмери обыгрывает «Бетис» в севильском дерби. Изучаем, как играют бывшие легионеры РФПЛ в Европе.

Англия

Хосе Соломон Рондон («Вест Бромвич Альбион»)
На фоне дубля Крэйга Доусона, который успел забить сначала в свои, а затем в чужие ворота, нули в колонках результативных действий венесуэльца выглядят скучно, зато экс-нападающий «Рубина» и «Зенита» пушечным ударом заработал угловой, с которого защитник «Вест Брома» сравнял счёт в матче с «Тоттенхэмом» и почти похоронил шансы лондонцев на чемпионство.

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»)
Отыграл полный матч против ливерпульского «Эвертона» в полуфинале Кубка Англии. Однако в том, что «МЮ» пропустил всего один мяч и прошёл в финал, заслуга не Маркоса и других защитников, а голкипера «дьяволов» Давида де Хеа.

Хосе Хурадо («Уотфорд»)
«Уотфорд» свой матч в полуфинале Кубка проиграл «Кристал Пэлас», зато испанец здорово навесил во вратарскую с углового, и его передачу сделал голевой Трой Дини.

Бранислав Иванович, Виллиан (оба — «Челси»)
Серб занял место в центре обороны «Челси» и сыграл все 90 минут против «Борнмута», а экс-полузащитник «Анжи» был заменён на 83-й минуте, но зато забил красивый гол после паса вразрез от Сеска Фабрегаса.

Янн М’Вила, Даме Н’Дойе (оба — «Сандерленд»)
«Сандерленд» удержал нулевую ничью в матче с «Арсеналом», а Янн М’Вилла в центре поля не дал создать ничего опасного Рэмси и Эль-Ненни. Что касается бывшего форварда «Локомотива», то Сэм Эллардайс пока больше доверяет ветерану Джермейну Дефо.

Эйден Макгиди («Шеффилд»)
Против «Дерби Каунти» ирландец безрезультатно бороздил правую бровку чуть меньше 70 минут.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
Команда бывшего тренера «Спартака» обыграла в севильском дерби «Бетис» и прервала серию из пяти матчей без побед в чемпионате. Тем временем Николас Пареха, тоже бывший спартаковец, а ныне игрок «Севильи», продолжает залечивать крестообразные связки.

Германия

Сердар Таски («Бавария»)
Немец наконец сыграл в стартовом составе «Баварии», провёл на поле все 90 минут и даже не позволил «Герте» забить в ворота Мануэля Нойера. «Сегодня Таски показал, что я ошибался на его счёт. Он играл потрясающе. Это было очень непросто, ведь Сердар мало играл в последнее время. Таски заслуживает большой похвалы, он нам пригодится», — признался Гвардиолы после матча.

Эмир Спахич («Гамбург»)
Босниец как обычно составил пару центральных защитников «Гамбурга» вместе с Йоханом Джуру, и команда Спахича победила «Вердер» со счётом 2:1. А одноклубник Эмира экс-«армеец» Ивица Олич до сих пор находится в лазарете команды.

Франция

Ласина Траоре («Монако»)
Ивуариец вытеснил Вагнера Лава из стартового состава монегасков, но не сумел забить «Ренну» и был заменён на 83-й минуте.

Матьё Вальбуэна («Лион»)
Хавбек за 70 минут не смог создать ничего опасного у ворот «Тулузы» и был заменён на Клемана Гренье, который забил первый мяч «Лиона» в матче и помог команде одержать победу со счётом 3:2.

Италия

Лучано Спаллетти («Рома»)
Римская команда на 89-й минуте вырвала победу у «Наполи» благодаря голу Раджи Найнгголана и таким образом обеспечила «Ювентус» золотыми медалями Серии А. «Рома» снова справилась с соперниками без Вильяма Ванкёра, который, по решению Спаллетти, составляет треугольник на скамейке вместе с Даниэлем де Росси и Кевином Стротманом.

Кейсуке Хонда («Милан»)
Россонери вели весь матч благодаря голу Жереми Менеза, но всё равно проиграли «Вероне». При новом тренере «Милана» Кристиане Брокки Хонда не потерял место в старте и даже отыграл все 90 минут, но не порадовал болельщиков ни голами, ни результативными передачами.

Макси Лопес («Торино»)
Вышел спасать «Торино» от поражения от «Сассуоло» на восемь минут, но отличиться не смог.

Кристиан Ансальди («Дженоа»)
Аргентинец, которого хочет выкупить миланский «Интер», 72 минуты сыграл на позиции правого латераля, однако его команда проиграла 0:2 соперникам из «Болоньи».

Не сыграли:

Даме Н’Дойе («Сандерленд»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Сейду Думбия («Ньюкасл»), Эммануэль Эменике под руководством Славена Билича («Вест Хэм»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Питер Одемвингие («Бристоль»), Фелипе Кайседо («Эспаньол»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Ивица Олич («Гамбург»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»), Вангер Лав («Монако»), Марко Баша («Лилль»), Лассана Диарра («Марсель»), Вильям Ванкёр («Рома»), Тино Коста («Фиорентина»), Иван Маркано («Порту»), Александер Бюттнер («Андерлехт»), Мбарк Буссуфа («Гент»).

Сейду Думбия не играет в «Ньюкасле» даже при новом главном тренере Рафе Бенитесе, поэтому на следующий день после матча в Ливерпуле ивуариец прилетел в Москву и посетил дерби между ЦСКА и «Динамо».

Тино Коста, который не смог закрепиться в основе «Фиорентины», в последний раз выходил на поле 3 апреля. Руководство «фиалок» заявило, что не собирается выкупать права на аргентинского хавбека у «Спартака». Дмитрий Аленичев в свою очередь заявил, что не видит для Косты места в московской команде.

В связи с полуфиналом Кубка Англии, в котором «МЮ» обыграл «Эвертон» со счётом 2:1, матч 35-го тура АПЛ между «Вест Хэмом» и «Манчестер Юнайтед» был перенесён. Команда Славена Билича сыграет с «дьяволами» на «Аптон Парк» 10 мая.

Бонус

Юра Мовсисян, «Реал Солт-Лейк»
Стивен Джеррард, Эшли Коул и другие звёзды «Лос-Анджелес Гэлакси» разгромили команду Мовсисяна со счётом 5:2. Юра сыграл весь матч, но забить американскому топ-клубу не смог.