Покаяние Дюрицы и газон в Казани. Главное — в обзоре дня
«Чемпионат»
Ян Дюрица
Дюрица извинился перед фанатами, Прядкина беспокоит газон в Казани, а Жирков готовится к матчу с ЦСКА — в обзоре дня.

Жирков вернулся в общую группу «Зенита» перед финалом Кубка России с ЦСКА

В тренировочном центре «Зенита» состоялась открытая тренировка петербургского клуба в преддверии финала Кубка России с ЦСКА, передаёт корреспондент «Чемпионата» Дарья Тубольцева. На тренировке присутствовали все игроки основного состава, за исключением травмированного полузащитника Мигела Данни. Защитник Юрий Жирков, пропустивший домашний матч 26-го тура РФПЛ с «Кубанью» (4:1), занимался в общей группе. Матч «Зенит» — ЦСКА пройдёт в Казани 2 мая. Начало запланировано на 16:00 мск.

Прядкин обеспокоен состоянием поля в Казани перед финалом Кубка России

Президент РФПЛ Сергей Прядкин назвал сложной ситуацию с состоянием газона на стадионе «Казань-Арена», где пройдёт решающий матч Кубка страны. «Что с полем в Казани? Ситуация сложная. Поле вызывает беспокойство у министра, у нас. Завтра с руководителями подразделения в РФПЛ вылетаем в Казань», — приводит слова Прядкина «Спорт-экспресс». Неделю назад министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко также заявил, что газон на «Казань Арене» «немного вызывает тревогу».

Мутко: в «Мордовии» говорят, что доиграют сезон

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко рассказал о ситуации с долгами по зарплате в «Мордовии». «В Саранске произошло то, что и в экономике страны. Было предприятие, которое приобрёл спонсор из Москвы, а у него свои интересы. К сожалению, крупный бизнес, проживающий в Москве и скупающий активы в каком-то регионе, абсолютно не интересуется самим регионом. В законе о профессиональном спорте мы прописываем нюансы, связанные с финансированием. Деньги из бюджета должны идти на уставную деятельность, а не на гонку зарплат. Перед началом сезона собственники клубов дают финансовые гарантии. Но это просто письмо, за которым ничего не стоит. Ситуации, когда человек доводит клуб до банкротства, а потом создаёт на его месте другой, мы будем пресекать. Я разговаривал с руководством «Мордовии», они говорят, что доиграют сезон», — сказал Мутко в эфире «Матч ТВ».

«Бавария» не смогла досрочно оформить чемпионство в Бундеслиге

В матче 32-го тура чемпионата Германии «Бавария» на стадионе «Альянц-Арена» сыграла вничью с мёнхенгладбахской «Боруссией» (1:1). Счёт в игре был открыт хозяевами уже на шестой минуте после точного удара Томаса Мюллера. Подопечные Хосепа Гвардиолы контролировали ход встречи, но неожиданно пропустили на 72-й минуте. За «Боруссию» отличился Андре Хан. Таким образом, «Бавария» не смогла досрочно оформить чемпионство. В составе мюнхенской команды с первых минут на поле появился защитник «Спартака» Сердар Таски и отыграл 77 минут, после чего был заменён на Дугласа Косту. «Бавария» (82 очка) остаётся на первом месте в таблице, опережая «Боруссию» Д на пять баллов. «Боруссия» М (49) делит четвёртое место с «Гертой».

«Барселона» обыграла «Бетис» и вернулась на первую строчку в Примере

В гостевом матче 36-го тура испанского чемпионата «Барселона» обыграла «Бетис» — 2:0. Хозяева на 35-й минуте остались вдесятером — был удалён Хайко Вестерман, получивший два предупреждения в течение семи минут. Численным преимуществом каталонцы воспользовались в начале второго тайма: на 50-й минуте счёт открыл Иван Ракитич. На 81-й отличился Луис Суарес, забивший свой девятый гол за последние три матча. «Барселона» (85 очков) вернулась на первое место в таблице Примеры. Вторую строчку занимает «Атлетико» (85), а третьим идёт «Реал» (84). «Бетис» (41) располагается на 13-й строчке.

«Спартак» впервые с 2012 года выиграл у «Локомотива»

На стадионе «Локомотив» в Москве в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги «Спартак» со счётом 2:0 обыграл «Локомотив». Красно-белые (41 очко), одержавшие первую победу в РФПЛ с 18 марта, поднялись на шестое место в таблице, обойдя «Терек» (41), которому ещё предстоит сыграть в этом туре. «Локомотив» (46 очков) занимает четвёртую строчку. «Спартак» обыграл «Локомотив» впервые с 2012 года, прервав серию без побед над «железнодорожниками», которая продлилась семь матчей.

«Базель» обыграл «Сьон» и стал чемпионом Швейцарии

В матче 31-го тура чемпионата Швейцарии «Базель» на своём поле обыграл со счётом 2:1 «Сьон» и досрочно стал чемпионом страны. На 24-й минуте Матиас Дельгадо реализовал пенальти, а на 67-й минуте Биркир Бьярнасон сделал счёт 2:0. В концовке у гостей один мяч отыграл Веролюб Салатич. Ворота «Сьона» защищал бывший вратарь «Спартака» Антон Митрюшкин, который в прошлом туре дебютировал в составе швейцарской команды. «Базель» за пять туров до окончания первенства на 16 очков опережает идущий вторым «Янг Бойз» и уже не упустит своё 19-е чемпионство в истории и седьмое кряду.

Дюрица: могу только извиниться за свой автогол в матче со «Спартаком»

Защитник «Локомотива» Ян Дюрица после домашнего поражения от «Спартака» (0:1) в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги поделился впечатлениями от игры. Словацкий футболист при счёте 0:0 отправил мяч в собственные ворота на 43-й минуте встречи. «Спартак играл умнее. Они выжидали шанс. Не скажу, что играли жёстко. Это нормальный футбол. Понимали, что у них молодых много будет. Но не получилось. Как обычно, в самый важный момент, когда нельзя терять очки. Я могу только извиниться за автогол. Так получилось», — передаёт слова Дюрицы корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.