Россия — Нецид — 1:2. Как сборная играет перед Евро-2016
Антон Матвеев
В товарищеском матче в Инсбруке сборная России уступила Чехии.

Черчесов на трибуне, ответ Путина санкциям, гол Нецида. Фотообзор Чехия — Россия

«Проводите аналогии с Евро-2008?», «сейчас условия подготовки почти такие же, как перед бронзовым Евро?», «в Бад-Рагаце всё под копирку, как в Леоганге шесть лет назад?». Вот шорт-лист вопросов, регулярно звучащих в микст-зоне после тренировок сборной России. Близость Евро, сногсшибательный швейцарский воздух и позитивное восприятие главного тренера подталкивают журналистов к одним и тем же темам.

А футболисты, справедливости ради, часто развивают мысль, соглашаются — мол, да, сходств хватает.

Ну и как их забыть, когда даже важнейший товарищеский матч перед Евро-2016 сборная России проводит на стадионе, на котором… играла две встречи «того самого» чемпионата Европы. С Испанией, после разгрома от которой нас усиленно отправляли домой. И со Швецией, после победы над которой в сборную уже поверили все. По-настоящему поверили.

Нынче на стадионе «Тиволи-Ной» (к слову, уменьшившемуся вдвое — ибо 34 «евротысячи» австрийцам в обычное время просто не нужны) мы поверили в другие вещи. Пока более прозаичные, но тоже важные.

1. Дмитрий Торбинский — действительно защитник. В том числе в глазах Слуцкого. Он занял место слева в обороне.
2. Олег Иванов, видимо, — основной «клон Дзагоева». Роль опорника-конструктора исполнял именно хавбек «Терека» (а в будущем, возможно, французского клуба).
3. Слуцкий знает, как уместить на поле всех форвардов всея Руси. По крайней мере, тестирует вариант и со Смоловым, и с Кокориным, и с Дзюбой.

Тестирует удачно — по крайней мере, по результату на старте встречи. Команды резонно решили пропустить самую скучную стадию футбольного матча — «разведку», «изучение соперника» и далее по осторожному списку. Чего стесняться, если матч товарищеский, а вот почувствовать связи и уверенность в атаке нужно обеим командам.

День сурка. Распорядок дня игрока сборной России

Потому Торбинский с ходу помог нападению — правда, чешскому: Гебре Селасси выскочил на беседу с Лодыгиным именно из зоны Дмитрия. Хорошо, Юрий быстро беседу закончил, ибо удар у чеха толком не получился. Гебре Селасси вообще не замечал Торбинского и постоянно проникал в свободную зону. Один из таких моментов Лафита, открывшись под прострел, не трансформировал в гол каким-то совершенно умопомрачительным образом. Не отправив мяч в пустой угол с нескольких метров. Радиоуправляемые передачи Росицки тоже регулярно создавали проблемы обороне сборной России. Всем её сотрудникам.

Зато в атаке сборная смотрелась иначе. В хорошем смысле. Дзюба, Кокорин и Смолов ртутно перемещались между зонами. Кто угодно мог оказаться на ударной позиции, а Артём даже прессинговал соперников по флангам. Вообще, подопечные Слуцкого старались оперативно накрывать оппонента. Притом делали это все, а не только Игорь Денисов. Так, Иванов исполнил подкат не хуже полузащитника «Динамо», после чего экс-форвард бело-голубых Александр Кокорин пробил Петра Чеха. Звучит гордо, хотя российским игрокам не привыкать.

На 30-й минуте Станислав Черчесов поднялся ярусом выше — видимо, оттуда лучше видны перестроения сборной России. Ошибки тут нет — российский тренер посетил матч родной сборной почти в родной Австрии. Неизвестно, говорил ли он эту фразу, но на стадионе после первого тайма болельщики скандировали «молодцы, парни!». Благо несколько сотен наших людей на стадион прибыли.

По результату вопросов и правда не было, хотя большую часть тайма Россия, скажем так, «отрабатывала оборонительные действия». Не факт, что осознанно, но тем не менее. Зато вспышки комбинационной игры наших были чертовски опасными — Кокорин и Смолов сконструировали в концовке половины атаку топ-уровня. Только вот у Чехии вратарь привык играть на этом самом уровне и классный российский гол отменил.

Чехия свой мяч из разряда something special сотворила. Второй тайм в рамке начал Гилерме и, к сожалению, быстро «получил». Бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид передал пламенный привет российским фанатам, без проблем скинув мяч на Росицки, за которым в штрафную не успел спуститься Денисов. Ну а в умении чешского креативщика использовать мяч по назначению сомневаться не стоило. Смачный выстрел в угол — 1:1.

Слуцкий логично внедрил в игру массу новых игроков, и происходящее на поле отошло на второй план, потому что случилось главное — бывший гражданин Германии Роман Нойштедтер дебютировал за сборную России. Вряд ли Сергей Игнашевич мог представить, что доживёт до такого: он сыграл в центре обороны вместе с «немцем».

Ной (вот увидите, эта кличка ещё приживётся) почти оформил идеальный дебют. Почти забив через несколько минут после выхода на поле. Роман продавил защитника и как следует приложился по мячу головой. Но чем-чем, а таким сюжетом звезду АПЛ Чеха точно не удивишь. Однако в концовке Нецид вырвал для Чехии победу, открывшись именно в зоне Нойштедтера.

В итоге Россия не поразила воображения, в концовке явно сдала физически (что логично при таких нагрузках) и проиграла. Результат, не говорящий вообще ни о чём. Главное, чтобы Слуцкий нашёл хоть какие-то ответы на свои вопросы по составу сборной.