10 лучших матчей в истории чемпионатов Европы
Кирилл Хаит
Франция – Италия 2:1 (д. в.). Финал ЧЕ-2000
Финал Евро-1988 СССР – Нидерланды и другие лучшие матчи чемпионатов Европы. Некоторые из этих матчей не надоест пересматривать никогда.

10. Югославия – Испания – 3:4. Групповой этап ЧЕ 2000

Югославы набрали 4 очка в первых двух матчах и гарантировали себе выход в плей-офф. Испанцам нужна была только победа. Саво Милошевич вывел югославов вперёд, но испанцы сравняли счёт. А потом начался «день сурка»: ещё два раза номинальные хозяева забивали в ворота Сантьяго Канисареса, и оба раза испанцы сравнивали счёт. 2:1, 2:2, 3:2, 3:3. Третий гол испанцев Мендьета забил с пенальти на 92-й минуте. Казалось бы, времени больше нет… Но его хватило: на 95-й минуте испанцы забили победный гол и вместе с югославами вышли в плей-офф.

9. Франция – Италия — 2:1 (д. в.). Финал ЧЕ-2000

Несколькими днями ранее сборная Дино Дзоффа, играя с 30-й минуты вдесятером, заперлась в своей штрафной и не позволила забить яркой и звёздной Голландии. Героем встречи стал Франческо Тольдо, который взял два пенальти по ходу матча и выиграл серию послематчевых пенальти. В финале с французами итальянцы продемонстрировали нечто подобное. Они с первых минут играли так, как будто счёт 0:0 – именно то, что им нужно. А в начале второго тайма Марко Дельвеккио вывел Италию вперёд. Играя на контратаках, итальянцы могли увеличить преимущество, но Дель Пьеро не реализовал практически чистый выход один на один. Расплата пришла на четвёртой добавленной минуте, когда Сильвен Вильтор пробил под опорную ногу Тольдо. Началось дополнительное время, но оно не было доиграно до конца: Давид Трезеге на 113-й минуте забил гол, который по правилу «золотого мяча» закончил игру и принёс Франции победу на Евро.

8. Англия – Нидерланды — 4:1. Групповой этап ЧЕ-1996

Многие английские спортивные издания считают эту игру лучшим выступлением своей страны за всё время участия в чемпионатах Европы. В составах тех и других хватало звёзд, и у обеих команд были большие планы на турнир… Но сборная Симэна, Гаскойна, Ширера и Шерингема оказалась намного сильнее голландцев с ван дер Саром, Бергкампом и молодыми Зеедорфом, Клюйвертом. На дубли Ширера и Шерингема в концовке матча ответил Клюйверт. Англия в 1996 году дошла до полуфинала Евро, а Голландия выбыла в четвертьфинале – примечательно, что обе команды вылетели после серии пенальти. Гус Хиддинк тогда сохранил пост тренера сборной Нидерландов и через два года довёл её до полуфинала чемпионата мира.

7. Германия – Италия – 1:2. 1/2 финала ЧЕ-2012

Матч, в котором никто не ставил на Италию. В атаке у Чезаре Пранделли (на родине его называли романтиком и идеалистом) играли два «плохих парня» — Кассано и Балотелли. Но тогда они не подвели. Чемпионат они оба провели в целом на высоком уровне (за исключением финала), а игра с Германией стала для Марио Балотелли лучшей в карьере. Будем надеяться, что это только пока… Марио тогда забил дважды, причём второй гол получился просто великолепным, а его празднование – по-настоящему эпическим.

Потом Балотелли сказал, что голы посвящает своей приёмной матери, и подчеркнул, что с такими пасами, какие он получает от Кассано, забивать – одно удовольствие. На его дубль Германия ответила лишь голом Озила с пенальти на 90-й минуте.