Антон Третяк
Ведран Чорлука
Предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких и интересных фотографий с третьего игрового дня Евро-2016.

Удар дня

У Луки Модрича получился шикарный удар, хорват поймал отскок и с 22 двух метров мощно пальнул по воротам. Этот гол оказался единственным в матче и принёс «клетчатым» важнейшие три очка.

Святой Лука. Как Модрич победил Турцию

Воля дня

Ведран Чорлука весь матч играл с разбитой головой. Кровь врачам так остановить и не удалось, да и как это сделать, если Ведран мужественно отбивал травмированной частью тела все верховые мячи. Сотрясения мозга у защитника, к счастью, не диагностировано, и в следующем матче Чорлука выйдет на поле.

Трагедия дня

Во время матча с Турцией скончался отец Дарио Срны, и сразу поcле финального свистка футболист улетел домой на похороны. В матче второго тура группового этапа Евро-2016 Хорватия сыграет с командой Чехии. Встреча состоится 17 июня. Пока неизвестно, успеет ли Срна вернуться в расположение команды к этому времени.

Оживление дня

Вышедший на замену в составе сборной Турции Эмре Мор приятно удивил на фоне остальных партнёров. Пусть в концовке турки могли и вырвать ничью с хорватами, но по игре команда Фатиха Терима полностью уступила своим соперникам. Невысокий Мор, появившись на поле, обострял, отдавал пасы пятками, пытался бить с любой дистанции, лез обыгрывать один в один. И игра турецкой команды стала смотреться уже совсем иначе. Накануне Евро дортмундская «Боруссия» отдала за этого парня почти 10 млн евро.

Уныние дня

А вот игру сборной Северной Ирландии, похоже, оживить некому. И Майкла О'Нила наверняка по ходу матча с Польшей посещали мысли типа: «А что мы вообще здесь делаем»? И пусть в итоге ольстерцы показали достойные 0:1, их игра смотрелась совершенно безрадостно. 0 ударов в створ за 90 минут.

Обязаловка дня

Поляки могли забивать в ворота Северной Ирландии гораздо больше, но это уже нюансы, о которых команда Адама Навалки будет вспомнить после третьего тура, если ей не будет хватать положительной разницы мячей. Пока же команда стартовала с победы и готовится к матчам с более серьёзными соперниками.

Роберт не может – Милик поможет. Как Польша стартовала с победы

Болельщики дня

Самые колоритные болельщики с матчей Евро-2016.

Рекорд дня

Бастиан Швайнштайгер сравнялся по количеству матчей на чемпионатах Европы с экс-защитником и капитаном национальной команды Филиппом Ламом. В активе обоих игроков по 14 игр за «бундестим» на чемпионатах Европы, что является рекордом для этой команды. В матче с Украиной игрок «МЮ» вышел на поле на 90-й минуте и спустя несколько минут поставил точку в этом матче.

Тренер дня

Йоахим Лёв в перерыве провёл очень серьёзную работу и сумел подобрать слова, позволившие вновь зарядить игроков энергией. Потому что не дело, когда кто-то играет не просто лучше немцев, а разрывает их на части. Как это делали украинцы во второй половине первого тайма. После перерыва у немцев на поле была уже другая команда, которая не только сохранила добытое преимущество, но и укрепила его.

И чемпионы мира иногда «отскакивают». Как украинцы дерзили немцам

Стиль дня

Леонида Слуцкого критиковали за то, что, в отличие от большинства наставников команд-участниц Евро-2016, он появился на скамейке во время матча в спортивном костюме. А как вам наряд Йоахима Лёва и его тренерского штаба?

Вратари дня

Здесь на первом месте, конечно, Мануэль Нойер, пара сейвов в его исполнении была просто как из учебника по вратарскому искусству. Но выделим и его визави Андрея Пятова, также неоднократно выручавшего свою команду.

Видеогол дня

В матче Германия — Украина впервые на крупных турнирах была применена технология видеогола, которая призвана со стопроцентной точностью определять, пересёк ли мяч линию ворот. Если раньше любой судья оказался бы в больших раздумьях — поди определи вот так, на глазок, успел ли там Жером Боатенг выбить мяч, то компьютеру понадобились доли секунды для принятия правильного решения. Никаких колебаний и сомнений. Машина снова показала своё преимущество над человеком.