Ходжсон уходит с позором. Главное — в обзоре дня
Илья Джапаридзе
Рой Ходжсон
Исландия и Италия в четвертьфинале Евро, Чили выиграла Кубок Америки, Месси завершил карьеру в сборной — главные события дня.

Сборная Исландии победила Англию и сыграет в 1/4 финала Евро-2016 с Францией

Сборная Исландии выиграла у команды Англии в матче 1/8 финала чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Ницце на стадионе «Альянц Ривьера» и

завершилась со счётом 2:1.

В дебюте матча Рахим Стерлинг выскочил на диагональ Дэниела Старриджа, наткнувшись на вышедшего из ворот Ханнеса Халлдорсона, а Уэйн Руни реализовал пенальти. Спустя 90 секунд Кари Арнасон головой сделал скидку во вратарскую Джо Харта, откуда ворота «расстрелял» Рагнар Сигурдссон, выступающий за «Краснодар».

На 18-й минуте Йон Дади Бодварссон выполнил короткий пас на неприкрытого на линии штрафной Колбейнна Сигторссона, который после небольшого смещения вправо ударил в нижний угол, а Харт в прыжке вроде бы преградил путь мячу, но тот всё же проскользнул под рукой вратаря и закатился в ворота — 2:1.

Англия завершила выступления на Евро-2016. Исландия вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет со сборной Франции. Встреча состоится 3 июля.

Ходжсон подал в отставку после поражения от Исландии

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон подал в отставку после поражения от Исландии в матче 1/8 финала Евро-2016 (1:2).

«Я безумно разочарован. Неприемлемо, что сборная Англии вылетает так рано. И в этом моя вина. Потому я ухожу из сборной Англии. Я бы с удовольствием остался ещё на два года. Но я прагматичен — в футболе важен результат. Мы его не добились. Я его не добился. Игроки выполнили всё, что я просил.

Это потрясающее поколение. Они бились за свою страну. Они играли так, как могли, так, как позволял соперник. Надеюсь, со следующим тренером эти невероятно одарённые ребята добьются успеха», — передаёт слова Ходжсона корреспондент «Чемпионата» Антон Матвеев.

Сборная Италии победила Испанию и сыграет в 1/4 финала Евро-2016 с Германией

Сборная Италии выиграла у команды Испании в матче 1/8 финала чемпионата Европы—2016. Встреча проходила в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счётом 2:0.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом сборной Италии, которое на 33-й минуте воплотилось в первый гол. После штрафного в исполнении Эдера Давид де Хеа отбил перед собой мощнейший удар, на отскоке первым оказался Эмануэле Джаккерини, который прокинул мяч вправо, и набежавший Джорджо Кьеллини вколотил его в сетку ворот.

После перерыва Испания перехватила инициативу и начала наращивать давление у ворот итальянцев. Но Джанлуиджи Буффон всякий раз спасал свою команду, а в компенсированное время Грациано Пелле удвоил преимущество «скуадра адзурра», замкнув прострел с фланга.

Испания завершила выступление на Евро-2016. Италия вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Германии. Встреча состоится 2 июля.

Чили по пенальти одолела Аргентину, взяв кубок Америки, Месси не забил пенальти

В США состоялся финальный матч Кубка Америки, в котором встретились сборные Аргентины и Чили. Основное время прошло без забитых мячей, дополнительное время также закончилось со счётом 0:0. Судьба матча решилась в серии пенальти, где точнее оказались чилийцы (4:2).

Роковыми стали промахи аргентинских футболистов — Лионеля Месси и Лукаса Бильи. Решающий 11-метровый забил чилийский хавбек Франсиско Сильва.

Таким образом, сборная Чили во второй раз в своей истории выиграла Кубок Америки.

Месси: мои выступления за сборную Аргентины закончились

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси намерен завершить свои выступления за национальную команду. Об этом футболист «Барселоны» заявил после финального матча Кубка Америки с чилийской сборной. Основное и дополнительное время игры завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти со счётом 4:2 победили чилийцы. Одним из неудачников «альбиселесте» стал именно Месси, не сумевший поразить ворота Клаудио Браво с «точки».

«Это очень трудный момент для анализа. Первое, что приходит мне в голову, — мысль о завершении выступлений за сборную. Для меня выступления за сборную Аргентины закончились. Это будет на благо всем, и этого многие хотят. Они не удовлетворяются участием в финале, и мы тоже. К сожалению, нам не удалось одержать победу. Думаю, что уже хватит. Переживаю большую боль», — цитирует Месси Ole.

Месси сыграл за сборную Аргентины 113 матчей и стал автором 55 голов. Он является рекордсменом по количеству голов за национальную команду, опережая на один мяч её бывшего форварда Габриэля Батистуту.

Евро-2016 стал самым результативным в истории

Гол капитана сборной Англии Уэйна Руни на 4-й минуте матча 1/8 финала Eвро-2016 против команды Исландии стал 86-м на турнире.

Таким образом, по количеству голов текущий чемпионат Европы вышел на первое место в истории. Предыдущий рекорд результативности держал Евро-2000, на котором было забито 85 голов. Всего же на ЧЕ-2016 пока забито 90 голов.

На Евро-2016 впервые в истории играет 24 команды. С 1960-го по 1976-й в турнире участвовало 4 команды, с 1980-го по 1992-й — 8, с 1996 по 2012-й — 16.

«ПСЖ» расторг контракт с Бланом

«ПСЖ» официально объявил о расторжении контракта с главным тренером команды Лораном Бланом.

Стороны провели переговоры, по итогам которых было принято решение досрочно расстаться. Специалист провёл на посту наставника парижан три сезона, в течение которых выиграл 11 трофеев: три победы в чемпионате Франции, две — в Кубке Франции, три — в Кубке французской лиги и три — в Суперкубке Франции. Впрочем, ему так и не удалось привести команду к долгожданному успеху в Лиге чемпионов.

По информации различных СМИ, новым главным тренером «ПСЖ» станет Унаи Эмери.