Роналду собирается играть в финале, а Месси – судиться. Обзор дня
Александр Бессарабский
Криштиану Роналду
Первый полуфинал Евро-2016, приговор Лионелю Месси, расписание двух стартовых туров чемпионата РФПЛ — в обзоре новостей дня.

Сборная Португалии победила Уэльс и вышла в финал Евро-2016

Сборная Португалии победила команду Уэльса в полуфинальном матче чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Лионе на стадионе «Стад де Люмьер» и завершилась со счётом 2:0.

Первый тайм получился закрытым, команды играли осторожно и ограничились несколькими полумоментами. На 50-й минуте подача с углового завершилась точнейшим и невероятно мощным ударом головой в исполнении Криштиану Роналду. Спустя три минуты Роналду пробил с линии чужой штрафной, и Нани в последний момент, в падении, успел переправить мяч в противоположный от голкипера угол.

Сборная Уэльса завершила выступления на турнире. Команда Португалии вышла в финал Евро-2016, где 10 июля сыграет с победителем пары Германия — Франция.

Роналду догнал Платини в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду открыл счёт в полуфинальном матче Евро-2016 с командой Уэльса. На 50-й минуте Роналду мощно пробил головой после подачи углового, поразив ворота валлийцев.

31-летний футболист догнал легендарного игрока сборной Франции Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы.

Лучшие бомбардиры чемпионатов Европы

1-2. Мишель Платини (Франция), Криштиану Роналду (Португалия) — по 9 голов.

3. Алан Ширер (Англия) — 7.

4-8. Златан Ибрагимович (Швеция), Тьерри Анри (Франция), Патрик Клюйверт (Нидерланды), Нуну Гомеш (Португалия), Руд ван Нистелрой (Нидерланды) — по 6.

Роналду признан лучшим игроком матча Португалия — Уэльс

Сборная Португалии победила команду Уэльса в полуфинальном матче чемпионата Европы—2016. Встреча проходила в Лионе на стадионе «Стад де Люмьер» и завершилась со счётом 2:0.

Лучшим игроком встречи признан нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду, информирует пресс-служба УЕФА. 31-летний футболист отметился голом и результативной передачей.

«Зенит» проиграл «Сьону» — 1:3, единственный гол Митрюшкин пропустил с пенальти

«Зенит» проиграл «Сьону» в контрольном матче. Встреча завершилась победой швейцарцев со счётом 3:1. Российский голкипер «Сьона» Антон Митрюшкин вышел на поле с первых минут и отыграл весь матч.

В середине первого тайма Доменико Кришито получил прямую красную карточку за фол последней надежды, и Карлитуш реализовал пенальти. На 47-й минуте питерцы совершили потерю мяча на ровном месте на своей половине поля. Джоффри Муянги технично обыграл Луиша Нету, ворвался в штрафную и пробил точно в нижний угол. Михаил Кержаков не дотянулся до мяча.

В середине второго тайма Эсекьель Гарай, реализуя пенальти, мощно пробил в левый угол ворот. Митрюшкин угадал направление удара, но выручить команду не сумел. На 87-й минуте Теофанис Гекас ловко обработал мяч после заброса в штрафную и с близкого расстояния поразил ворота «Зенита».

В минувшем сезоне чемпионата Швейцарии «Сьон» занял пятое место среди 10 команд.

Месси и его отец приговорены к 21 месяцу тюремного заключения

Испанский суд приговорил нападающего «Барселоны» Лионеля Месси и его отца, Хорхе Месси, к 21 месяцу лишения свободы, сообщает La Vanguardia. Однако приговор не предполагает их нахождения в тюрьме, поскольку любое наказание лишением свободы на срок менее двух лет в Испании можно отбыть под испытательным сроком.

Футболист и его отец предстали перед судом в июне текущего года по обвинению в сокрытии налогов на сумму € 4,1 млн в 2007, 2008 и 2009 годах. Речь идёт о деньгах, которые аргентинский футболист получал за использование его имиджа.

Ранее приводились слова Месси о том, что сам он никогда не изучал контракты, доверяя эти вопросы своему отцу.

Месси заявил, что обжалует приговор по обвинению в сокрытии налогов

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси заявил, что обжалует приговор по обвинению в сокрытии налогов, информирует AFP. Сегодня испанский суд приговорил Месси и его отца Хорхе Месси к 21 месяцу лишения свободы, но данный приговор не предполагает их нахождения в тюрьме, поскольку любое наказание лишением свободы на срок менее двух лет в Испании можно отбыть под испытательным сроком.

«Зенит» в матче 1-го тура РФПЛ сыграет с «Локомотивом»

В первоначальном календаре РФПЛ, который был опубликован 20 июня, произошло несколько изменений, сообщает «Спорт-экспресс».

По данным источника, РФПЛ разослала в клубы календарь предстоящего чемпионата. Календарь не содержит разбивки по датам в пределах одного тура, в нём лишь указаны пары соперников. По предварительной информации, в ближайшее время лига согласует календарь с клубами, после чего он будет утверждён либо исполкомом, либо бюро исполкома РФС. Сроки утверждения – в ближайшие 10 дней.

Таким образом, вместо матчей 1-го тура «Зенит» – «Уфа» и «Урал» – «Локомотив», которые были в первоначальном календаре, будут сыграны встречи «Зенит» – «Локомотив» и «Урал» — «Уфа». В программе матчей 2-го тура вместо «Ростов» — «Зенит» и «Уфа» — «Урал» будут «Ростов» – «Урал» и «Уфа» – «Зенит».

Первые два тура нового варианта календаря выглядят следующим образом.