Как «Спартак» заканчивал сезоны, которые начинал с победы
Данила Игнатов
Сальваторе Боккетти
За последние 15 лет «Спартак» лишь четырежды начинал с победы в первом туре РФПЛ.
Фернандо: не знаю, когда «Спартак» в последний раз был чемпионом

2007 год. «Динамо» — «Спартак», 0:1

Результат в сезоне: 2-е место

В 2007 году «Спартак» Владимира Федотова начинал сезон с дерби против московского «Динамо». Единственный гол в стартовом матче забил нынешний тренер красно-белых Егор Титов. После такого начала спартаковцы выдали серию ещё из восьми матчей без поражений, а сезон закончили уже под руководством Станислава Черчесова на втором месте,

уступив «Зениту» всего два очка.

2012 год. «Алания» — «Спартак», 1:2

Результат в сезоне: 4-е место

Сезон-2012/13 «Спартак» начинал во Владикавказе против исторического соперника — «Алании». Уже на первой минуте матча отличился Эммануэль Эменике, затем счёт сравнял Хубулов, а окончательный счёт установил Антон Григорьев, срезавший мяч в свои ворота после подачи Павла Яковлева. В середине сезона Леонид Федун уволил Унаи Эмери, назначив главным тренером Валерия Карпина, а «Спартак» по итогам сезона оказался с 51 очком на четвёртом месте, обогнав краснодарскую «Кубань» по количеству побед.

10 событий, которые произойдут в сезоне-2016/17 в Премьер-Лиге

2013 год. «Крылья Советов» — «Спартак», 1:2

Результат в сезоне: 6-е место

Три года назад красно-белые в первом туре поехали в гости к самарским «Крыльям». Команда Валерия Карпина снова забила быстрый гол усилиями Тино Косты, а уже через несколько минут удвоила преимущество благодаря реализованному Мовсисяном пенальти. Счёт на 60-й минуте смог размочить форвард «Крыльев» Луис Кабальеро. Как ни странно, в сезоне-2013/14 в «Спартаке» снова произошла перестановка — тренер Карпин уступил своё место Дмитрию Гунько, с которым красно-белые финишировали всего лишь шестыми.

2014 год. «Рубин» — «Спартак», 0:4

Первый матч Мурата Якина в «Спартаке» был вполне удачным — в Казани красно-белые сразу же разгромили «Рубин» благодаря дублю Артёма Дзюбы и голам Дениса Глушакова и Лукаса Барриоса. Однако затем швейцарский тренер не смог наладить игру команды, которая в концовке сезона выдала серию из пяти матчей без побед (в том числе разгромное поражение 0:4 от ЦСКА) и был уволен из-за неудовлетворительного шестого места.