Непобедимый Гвардиола, злая «Барселона» — в обзоре дня
Полина Куимова
Хосеп Гвардиола
«Локомотив», «Терек» и «Урал» проиграли дома, «Барса» разгромила дебютанта, «Ман Сити» одержал пятую победу в АПЛ — в обзоре дня.

«Локомотив» потерпел поражение от «Уфы» в Москве

В матче 7-го тура российской Премьер-Лиги московский «Локомотив», проводивший на своём стадионе первый матч после возвращения Юрия Сёмина, проиграл со счётом 0:1 «Уфе».

На 56-й минуте «железнодорожники» имели возможность выйти вперёд, но Неманья Пейчинович не реализовал пенальти. Удар футболиста «железнодорожников» с 11-метровой отметки отразил вратарь Андрей Лунёв. Единственный гол был забит на 69-й минуте — мяч от колена Ведрана Чорлуки влетел в сетку ворот Гилерме.

«Амкар» в Грозном обыграл «Терек»

«Амкар» в гостевом матче 7-го тура РФПЛ одержал победу над «Тереком». Встреча прошла в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» и закончилась со счётом 1:3.

Уже на 9-й минуте защитник «Терека» Родолфо вывел команду вперёд, красиво пробив со штрафного. В середине первого тайма «Амкар» сравнял счёт усилиями Александара Мильковича, а во втором пермская команда забила два безответных мяча в ворота соперника — сначала Николай Зайцев забил головой после подачи от Януша Гола, а на 74-й минуте отличился и поляк, реализовав пенальти.

«Анжи» обыграл «Урал» в Екатеринбурге благодаря голу Обертана

В матче 7-го тура российской Премьер-Лиги махачкалинский «Анжи» в Екатеринбурге с минимальным счётом победил местный «Урал».

Единственный мяч в этой встрече состоялся на 25-й минуте, свой первый гол за «Анжи» забил Габриэль Обертан. Француз получил мяч на подступах к штрафной площади, прошёл между тремя игроками соперника и плотно с правой ноги пробил в ближний угол — от рук Дмитрия Арапова мяч влетел в сетку ворот.

Гол Дьякова принёс «Томи» победу над тульским «Арсеналом»

В матче седьмого тура российской Премьер-Лиги «Томь» в Томске с минимальным счётом победила тульский «Арсенал».

Единственный в этом матче мяч был забит на 25-й минуте, автором гола стал защитник Виталий Дьяков.

«Манчестер Сити» и «Арсенал» победили, Слимани сделал дубль в первом матче в АПЛ

В матче 5-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» на своём поле не оставил шансов «Борнмуту», забив четыре мяча. Голами в составе «горожан»

отметились Кевин Де Брёйне, Келечи Ихеаначо, Рахим Стерлинг и Илкай Гюндоган. На 86-й минуте команда Хосепа Гвардиолы осталась вдесятером — с поля был удалён Нолито, получивший прямую красную карточку за то, что боднул Адама Смита.

«Арсенал» в гостях со счётом 4:1 разгромил «Халл Сити», который с 40-й минуты играл вдесятером из-за удаления Джейка Ливермора. На 17-й минуте Алексис Санчес счёт открыл, а в конце первого тайма чилиец не сумел реализовать пенальти. На 55-й минуте Тео Уолкотт сделал счёт 2:0. Отыграть один мяч хозяевам удалось на 79-й минуте благодаря Роберту Снодграссу. Тем не менее пару минут спустя Алексис Санчес оформил дубль, а в компенсированное время первый мяч в АПЛ забил Гранит Джака.

Действующий чемпион Англии «Лестер Сити» дома разгромил со счётом 3:0 «Бёрнли». Проводивший первый матч в АПЛ Ислам Слимани оформил дубль. Ещё один мяч Бен Ми забил в свои ворота. Бывший нападающий ЦСКА Ахмед Муса, выступающий за «лис», на поле не появился.

«Бавария» победила «Ингольштадт», «Байер» уступил «Айнтрахту»

В чемпионате Германии состоялись матчи третьего тура.

Противник «Ростова» в Лиге чемпионов «Бавария» дома обыграла «Ингольштадт 04» (3:1). Форвард гостей Дарио Лескано открыл счёт на 8-й минуте, но уже через четыре минуты мюнхенцы отыгрались благодаря голу Роберта Левандовского. Во втором тайме Хаби Алонсо и Рафинья забили по одному мячу и принесли хозяевам победу.

Соперник ЦСКА в ЛЧ «Байер» в гостях проиграл «Айнтрахту» (1:2). За леверкузенцев голом отметился Хавьер Эрнандес, а в составе франкфуртской команды забивали Александер Майер и Марко Фабиан.

Дортмундская «Боруссия» со счётом 6:0 разгромила «Дармштадт 98» благодаря дублю Гонсало Кастро, а также голам Адриана Рамоса, Эмре Мора, Себастьяна Роде и Кристиана Пулишича.

«Барселона» разгромила «Леганес», отправив в ворота новичка Примеры пять мячей

В Леганесе на стадионе «Мунисипаль де Бутарке» завершился матч 4-го тура испанской Примеры. Новичок «Леганес» принимал «Барселону». В прошлом туре каталонцы неожиданно проиграли «Алавесу» — 1:2, но в отчётном матче обошлись без сюрпризов.

В первом тайме подопечные Луиса Энрике забили трижды. Сначала на 15-й минуте после передачи Луиса Суареса отличился Месси, а затем Лео ассистировал уже уругвайцу — 2:0. На 44-й минуте забил Неймар — 3:0.

Во втором тайме гости продолжили гнуть свою линию и развили успех. На 55-й минуте Лионель Месси, реализовав пенальти, оформил дубль, а ещё один мяч в активе Рафиньи. «Леганес» сумел забить гол престижа. За десять минут до конца игры отличился Габриэл — 5:1.

Кубок конфедераций может быть упразднён в случае изменения формата клубного ЧМ

Ассоциация европейских футбольных клубов (ЕСА) ведёт переговоры с ФИФА об изменении формата клубного чемпионата мира. Организация хочет расширить число участников турнира с 6 до 16 или 24 команд и проводить его летом раз в два года.

По задумке ЕСА, в нём будут участвовать два последних победителя Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес, остальные команды из Европы и Южной Америки будут отбираться по рейтингу ФИФА, при этом в турнире возможно участие и клубов из других зон. По данным Mundo Deportivo, ЕСА уже договорилась с УЕФА и начала обсуждение вопроса с ФИФА.

Если план ЕСА осуществится, клубный чемпионат мира заменит Кубок конфедераций. В таком случае последний розыгрыш Кубка конфедераций состоится в 2017 году в России.