Как остановить «Реал» Зидана: рецепты от «Бетиса» до «Боруссии»
Анатолий Романов
Зинедин Зидан
Победитель Лиги чемпионов выдал уже три ничьи кряду. Прежде у Зинедина Зидана не было такой безвыигрышной серии во главе «Реала».

Тот самый «Лестер» вернулся. Обзор матчей Лиги чемпионов

Перекрыть всё. Ещё один тактический урок от Диего Симеоне

В первые дни января 2016 года руководство «Реала» сделало шикарный новогодний подарок Зинедину Зидану, назначив его главным тренером команды вместо уволенного Рафы Бенитеса. Великий Зизу вполне оправдал надежды, выиграв Лигу чемпионов. Однако теперь у молодого тренера наступили непростые дни: портятся отношения с Криштиану Роналду,

а «Реал» впервые при Зидане выдал трёхматчевую безвыигрышную серию. Три ничьи «сливочных» подряд – повод вспомнить все неудачи обладателей Кубка чемпионов с французом. Посмотрим, кто и при каких обстоятельствах останавливал «Реал» Зидана.

24.01.2016. Примера. «Бетис» (г) – 1:1

Зидан начал работу с командой лихо: разгромил дома «Депортиво» – 5:0 и «Спортинг» – 5:1, но первый же выезд принёс ему разочарование. В 21-м туре Примеры в Севилье «Реал» пропустил уже на 7-й минуте, а отыгрался за 20 минут до конца благодаря голу Карима Бензема. «Для такого результата было необходимо осуществление некоторых факторов: надо было сыграть хорошо, воспользоваться своими шансами и чтобы у соперника не был удачный день», – объяснил рецепт успеха и.о. главного тренера хозяев Хуан Мерино. Зидан сослался на слабую реализацию. Имел право при счёте ударов 17-4 в пользу гостей.

21.02.2016. Примера. «Малага» (г) – 1:1

Следующая осечка коллектива Зидана случилась почти через месяц, когда «Реал» сыграл вничью с тем же счётом в Малаге в 25-м туре Примеры. Правда, тут сценарий был иной. Криштиану Роналду в первом тайме забил гол и не реализовал пенальти, а в середине второго тайма хозяева отыгрались. Оправданием «сливочным» мог служить тот факт, что четырьмя днями ранее они победили «Рому» на выезде в 1/8 финала ЛЧ. «Такая команда, как «Реал», многого требует от тебя. Мне понравился футбол «Малаги» на протяжении всего матча, работа игроков на поле была образцовой», – сделал акцент на слове «работа» наставник хозяев Хави Грасия, возглавляющий ныне «Рубин». Его парни были лучше после перерыва и не уступили фавориту по количеству ударов.

27.02.2016. Примера. «Атлетико» (д) – 0:1

Нет ничего удивительного в том, что первое поражение на своём поле «Реал» Зидана потерпел от «Атлетико». Диего Симеоне напомнил нам и показал коллеге, насколько сильна характером и тактически его команда. Перед 26-м туром «сливочные» отставали на очко от «матрасников» и на девять очков от «Барселоны», и эта неудача заставила Зизу признать очевидный факт – золото Примеры уплыло. «Против «Реала» нужно проделывать большую работу в обороне, чтобы сдержать его натиск. Моя команда отлично использовала высокий прессинг, мы играли очень интенсивно», – объяснил свою идею игры против соседей Симеоне. Статистика ударов была 11-10 в пользу проигравших, но в створ ворот – 4-6.

06.04.2016. Лига чемпионов. 1/4 финала. «Вольфсбург» (г) – 0:2

Следующая ловушка поджидала Зидана в Вольфсбурге в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. «Сливочные» во второй раз не забили при французе и потерпели неожиданное поражение, из-за которого рисковали остаться без трофея. Хозяева соорудили два гола к 25-й минуте, значительно превзошли гостей по ударам в створ ворот (7-3). «Мы хотели удивить «Реал», выпустив на фланг Бруно Энрике. Наш план сработал, потому что он сыграл великолепно. Причём не только в атаке, но и в обороне. Энрике здорово противостоял Марсело. Мы упорно трудились, боролись. Нейтрализовать одного лишь Роналду для победы недостаточно», – говорил довольный наставник «волков» Дитер Хеккинг. Очевидно, на игроках «Реала» сказалась и эмоциональная опустошённость после победы над «Барселоной» в Примере четырьмя днями ранее. В ответном матче Мадрид разгромил «Вольфсбург» – 3:0.

26.04.2016. Лига чемпионов. 1/2 финала. «Манчестер Сити» (г) – 0:0

В первом полуфинале Лиги чемпионов три недели спустя «Реал» тоже не забил. Правда, и не пропустил. После перерыва гости имели очень выгодные моменты, но упустили их. Джо Харт был в ударе. Сказалась и потеря травмированного Криштиану Роналду. Нулевая ничья на выезде стала в принципе неплохим результатом, хотя даже один пропущенный гол в ответной встрече ставил команду Зидана в сложное положение. «Мы действовали очень интенсивно и хорошо оборонялись. Знали, что «Реал» будет замедлять темп игры, и потому старались прессинговать, но «Ман Сити» не мог забить, отбирая мяч у соперника», – обрисовал тактическое противостояние тренер англичан Мануэль Пеллегрини. В Мадриде хозяева всё-таки победили – 1:0.

21.09.2016. Примера. «Вильярреал» (д) – 1:1

Все остальные матчи на финише сезона-2015/16 команда Зидана выиграла, правда, в финале Лиги чемпионов у застрявшего в зубах «Атлетико» только по пенальти. Нынешний сезон «Реал» начал с шести побед подряд, однако в последнюю неделю что-то не то творится в мадридском «королевстве». Серия ничьих была открыта встречей 5-го тура Примеры с «Вильярреалом». «Сливочные» пропустили на 45-й минуте от Бруно Сориано с пенальти, а ответили тоже лишь одним голом Серхио Рамоса. «Когда играешь на «Сантьяго Бернабеу», то знаешь, что твои шансы на успех уменьшаются. Поэтому делаешь ставку на контратаки», – констатировал всем известный факт тренер гостей Фран Эскриба. Секрет успешной игры против «Реала» знает и россиянин Денис Черышев, проведший на поле час.

24.09.2016. Примера. «Лас-Пальмас» (г) – 2:2

Через три дня в 6-м туре Примеры «Реал» потерял два очка в Лас-Пальмасе. Марко Асенсио и Карим Бензема дважды выводили гостей вперёд в каждом из таймов, но хозяева дважды находили возможность отыграться. Серхио Араужо сделал счёт 2:2 на 85-й минуте, когда «сливочные» по решению Зидана заканчивали матч уже без Роналду. По ударам гости превзошли хозяев 27-8, по попаданиям в створ ворот 11-6. Зидан сетовал на ошибки в обороне из-за потери концентрации. Тренер «Лас-Пальмаса» Энрике Сетьен признал, что в этой ничьей велика доля везения. Тем не менее оба гола в ворота «Реала» пришли в результате навесов слева, после которых были выигранный подбор и хорошая скидка в штрафной.

27.09.2016. Лига чемпионов. «Боруссия» Д (г) – 2:2

«Моя команда показала боевой дух и заслужила этот результат», – такое мнение выразил после третьей подряд ничьей «сливочных» главный тренер дортмундской «Боруссии» Тумас Тухель. Прежде «Реал» Зидана почти всегда добивался побед в самых тяжёлых сражениях, а теперь и сильным командам, и менее умелым хватает боевого духа, чтобы остановить обладателей Кубка чемпионов. Как и в Лас-Пальмасе, гости дважды выходили вперёд, забивая в каждом из таймов, но в конце матча пропустили и потеряли победу. В эпизоде с первым пропущенным мячом ошибся вратарь Кейлор Навас, а под занавес игры «Реал» снова прозевал фланговую атаку. Роналду доиграл на сей раз до финального свистка – эффект тот же. Зизу встретился с кризисом.